Анзор Саная, 78  Иво Иличевич, 77
 Павел Нехайчик, 84  Анвар Газимагомедов, 89

Благой Георгиев, 60  Джонатан Менса, 9
 Адесойе Ойеволе, 75  Габриэль Обертан, 58

К сожалению, матч в Оренбурге между местным одноимённым клубом и «Анжи» забитых мячей не принёс. Хотя, скучной данную встречу назвать нельзя. Было видно, что обе команды играли на победу. Соперники с первых минут задали весьма неплохой темп, который им удавалось поддерживать более-менее равномерно на протяжении всего поединка. К сожалению, обоим коллективам не хватило изобретательности в завершающей стадии атак. Из-за этого весьма перспективные наступления обрывались в самый неподходящий момент и до логического завершения не доходили. Отсюда минимальное количество созданных опасных ситуаций командами и отсутствие голов. Нулевая ничья – совершенно закономерный результат отчётной встречи.

Новичок Премьер-Лиги «Оренбург» проведёт уже четвёртый домашний матч в нынешнем сезоне. На сей раз, в гости к подопечным Роберта Евдокимова пожалует «Анжи». Лишь три команды в нашем чемпионате до сих пор имеют ноль в графе «победы». Одним из таких коллективов как раз и является победитель первенства ФНЛ образца прошлого сезона. В предыдущем туре оренбуржцы были близки к оформлению исторической первой виктории в рамках элитного дивизиона, однако минимальный перевес в счёте в домашней баталии против «Рубина» им сохранить не удалось. На перерыв, связанный с играми сборных, команда Роберта Евдокимова ушла, находясь на пятнадцатой строчке в турнирной таблице с тремя заработанными баллами в активе. «Анжи», в свою очередь, ни шатко, ни валко провёл летний отрезок чемпионата. Коллектив из Дагестана набрал семь очков в пяти проведенных встречах и пока располагается в таблице на восьмой позиции. Всё могло быть и хуже для подопечных Павла Врбы, если бы не феноменальная игра Александра Беленова, отразившего три одиннадцатиметровых из трёх назначенных в его ворота! Напомним, что в предыдущем туре махачкалинцы дома проиграли «Спартаку» со счётом 0:2. Именно из стана «красно-белых» в «Анжи» в заключительный день трансферного окна перебрались защитник Сергей Паршивлюк и форвард Павел Яковлев. Оба в нынешнем сезоне выступали исключительно в ФНЛ за «Спартак-2» и не пригодились ни Дмитрию Аленичеву, ни Массимо Каррере. Зато покинул стан махачкалинцев центральный защитник Александр Жиров, не лучшим образом начавший новый чемпионат. Если возвращаться к оренбургскому клубу, то и в его составе произошли изменения под занавес трансферного окна. Команду Роберта Евдокимова пополнили два опытных полузащитника – Благой Георгиев и Георгий Габулов. А вот форвард Иван Маркелов уральский коллектив покинул и отправился в московское «Динамо». История противостояния «Оренбурга» и «Анжи» в чемпионатах России насчитывает лишь два матча. Состоялись они в рамках первенства ФНЛ образца сезона 2014/15 годов, и тогда соперники обменялись домашними победами. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Владимир Парняков и Сергей Бреев, а Вадим Афонин будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Али Гаджибеков, Мохаммед Рабиу, Батраз Хадарцев и Сергей Каретник. Плюс, нападающий Янник Боли решением главного тренера был перевёден в молодёжный состав.

Роберт Евдокимов сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Рубина». Вместо Кацалапова, Афонина, Ефремова и Саная с первых минут появились Малых, Георгиев, Коронов и Делькин. Что касается Павла Врбы, то он совершил три перестановки в основном сочетании махачкалинцев по сравнению с поединком против «Спартака». Тигиева, Маевского и Будковского сменили Менса, Обертан и Яковлев соответственно.

В бодром темпе стартовала встреча. Команды смело шли вперёд и не стали тратить время на, так называемую, разведку. Интереснее на первых минутах смотрелся «Оренбург». Уральцы соорудили несколько весьма многообещающих подходов к владениям Беленова. Один из них завершился хлёстким выстрелом Померко из-за пределов штрафной площади – голкипер махачкалинцев был на месте. Подопечные Павла Врбы, в свою очередь, развивали свои наступления в дебюте в основном с помощью длинных верховых забросов в расчёте на Обертана и Яковлева, однако форварды «Анжи» за мячи не цеплялись и не оказывали никакого напряжения на защитные порядки неприятеля. Оренбуржцы, напротив, на регулярной основе заставляли гостевых защитников трудиться в поте лица. На исходе стартовой десятиминутки команда Роберта Евдокимова заработала добротный штрафной, впоследствии трансформировавшийся в угловой, однако извлечь дивиденды из розыгрышей данных стандартов новичок Премьер-Лиги не сумел. По истечении первой четверти часа атакующая активность оренбургского клуба постепенно сошла на нет, и гости без особых проблем выровняли ситуацию на поле. Футболисты «Анжи» стали более-менее регулярно появляться на чужой половине поля и пытались смастерить что-то толковое впереди. В одной из своих вылазок подопечные Павла Врбы получили право на перспективный штрафной. «Домашняя заготовка» со стороны махачкалинцев завершилась неудачным дальним ударом Георгиевского. В весьма динамичном ключе прошёл дебютный отрезок матча, но по-настоящему голевых моментов мы в нём не увидели.

В середине тайма Роберту Евдокимову пришлось провести вынужденную замену. Получившего повреждение Бамбу в срочном порядке сменил Ефремов. В эти минуты гости территориальным преимуществом владели гости. Коллектив из Дагестана в своих выпадах часто задействовал фланги, где Бериша и Яковлев с помощью скоростных рывков старались нагнетать напряжение на чужую оборону. Иногда у приезжих вырисовывалось что-то интересное впереди, однако по-настоящему Абакумов в игру не вступал. На исходе получаса «Оренбург» прилично ощетинился. Воробьёв выдал хороший по замыслу проникающий пас внутрь чужой штрафной площади, где Делькин попытался зацепиться за мяч в борьбе с защитником, но довести дело до толкового завершающего удара в данной ситуации лучший бомбардир ФНЛ образца прошлого сезона не смог. Спустя пару-тройку минут потенциально голевой момент возник уже около владений Абакумова. Георгиевский после роскошного паса партнёра здорово выскочил на ударную позицию и попытался протолкнуть игровой снаряд через выскочившего из «рамки» голкипера, однако Святослав упустил хороший шанс отличиться. Под занавес тайма темп матча снизился. Футболисты подустали, так как игра на протяжении большей части первой сорокапятиминутки была достаточно интенсивной. Несмотря на весьма содержательный футбол, обилием опасных моментов команды нас в первой половине встречи не порадовали.

После перерыва соперники вновь взялись за дело без раскачки. Оренбуржцы в своём дебютном наступлении заработали угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не увенчался. Вскоре Ефремов едва не выскочил на ударную позицию после флангового навеса партнёра, однако Беленов своевременно выскочил из «рамки» и ликвидировал угрозу. Отсиживаться в обороне махачкалинцы были не намерены. Они тут же организовали несколько вылазок на чужую территорию, но данные атакующие акции получились тусклыми и совсем бесперспективными. Лишь на 58-й минуте у футболистов «Анжи» получилось что-то стоящее впереди. Бериша «выгравировал» «ювелирный» по точности проникающий пас на Ямбере, которого на долю секунды опередил Абакумов и отвёл угрозу. Отметим, что во втором тайме игра изобиловала жёсткими единоборствами. Из-за увеличившегося количества остановок темп матча стал рваным, и динамика встречи снижалась. По-прежнему не баловали нас команды созданием обилия острых моментов. Серьёзной работы у обоих голкиперов практически не было. Вспоминается лишь достойный удар Делькина со «второго этажа» на 66-й минуте, с которым Беленов справился без каких-либо трудностей.

На экваторе тайма Павел Врба сделал первую перестановку в составе своей команды. Эбесилио поменял Будковский. Пока украинский форвард осваивался на поле, махачкалинцы получили право на весьма перспективный штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Бериша и пробил намного выше перекладины. Вскоре на поле стадиона «Газовик» пролилась кровь. Это Ойеволе в борьбе за верховой мяч ударил локтем в бровь Лазича. Злого умысла со стороны защитника «Оренбурга» в данной ситуации не было. Тем не менее, главный арбитр матча Артём Чистяков показал «горчичник» Адесойе. Далее главные тренеры команд обменялись заменами. Павел Врба поменял Беришу на Иличевича, а Роберт Евдокимова бросил в бой Саная вместо Делькина. Концовка поединка обещала быть интересной. Ничья не устраивала ни тех, ни других, и оба коллектива искали счастье в атаке. На встречных курсах шла игра, однако и «Оренбургу», и «Анжи» всякий раз не хватало расторопности в завершающей стадии своих наступлений. Под занавес основного времени второго тайма главные тренеры исчерпали лимит разрешённых регламентом замен. Роберт Евдокимов сменил Коронова на Нехайчика, а Павел Врба бросил в бой Газимагомедова вместо Георгиевского. Много сумбура было на поле на последних минутах. Много ошибок допускали футболисты в простых ситуациях. Одну из судьбоносных оплошностей едва не допустил Менса. Ганец буквально на ровном месте подарил мяч Саная, и тот на всех парах выскочил на рандеву с Беленовым и пробил в «молоко». Героем этого матча мог стать Анзор. Тем не менее, итоговая нулевая ничья, пожалуй, является наиболее справедливым исходом отчётной баталии.

Лучший игрок матча – Дмитрий Ефремов.

В этом матче Роберт Евдокимов не доверил талантливому полузащитнику место в основном составе, однако уже по ходу первого тайма Дмитрию пришлось в срочном порядке выходить на поле из-за травмы Бамбы. Ефремов в игру вошёл активно, и он в очередной раз оказался одним из лучших игроков в составе «Оренбурга». Своими действиями на фланге он пытался разнообразить игру новичка Премьер-Лиги в атаке. Изредка у Дмитрия кое-что получалось, но этого оказалось недостаточно для достижения победного результата.