Дмитрий Ефремов, 71  Егор Голенков, 84
 Александр Кацалапов, 90

Дмитрий Андреев, 89  Сергей Божин, 33
 Александр Гутор, 90+1  Алан Чочиев, 45+1

Матч «Оренбурга» и «Крыльев Советов» имел большое значение для расстановки сил в нижней части турнирной таблицы. Победитель данного противостояния выбирался из зоны вылета на более комфортное двенадцатое место. Ожидали мы бескомпромиссной баталии, однако на деле она получилась односторонней. На протяжении всей встречи оренбуржцы играли лучше соперника и добились совершенно закономерной виктории. Могла она получиться более убедительной по счёту, но игрокам команды Роберта Евдокимова во многих ситуациях не хватило хладнокровия в завершающей стадии. Единственный и победный гол хозяева забили во втором тайме усилиями Артёма Делькина. А вот самарцы совсем разочаровали. Не ожидали мы от них такой бледной игры в нападении. Ровным счётом ничего не получилось у команды Франка Веркаутерена. Есть ощущение, что работа бельгийского специалиста с «крылышками» постепенно подходит к концу. После этого поражения волжане единолично замыкают турнирную таблицу чемпионата. «Оренбург» же, добившись важнейшей победы, взлетел на двенадцатую строчку.

Понедельничную программу двенадцатого тура российской Премьер-Лиги откроет противостояние команд из самого подвала турнирной таблицы. «Оренбург» у себя дома примет «Крылья Советов». Эти коллективы имеют в своём активе по семь набранных очков и дуэтом располагаются в зоне прямого вылета. Впрочем, в случае победы одна из команд сможет сразу на двенадцатое место взлететь. Следовательно, предстоящая встреча имеет огромнейшее значение и для оренбуржцев, и для самарцев. Напомним, что в предыдущем туре уральцы на выезде уступили «Зениту» со счётом 0:1, а волжане в родных стенах разошлись миром с «Арсеналом» - 1:1. Также важно отметить, что на прошлой неделе оба клуба завершили своё выступление в Кубке России на стадии 1/8 финала. Команда Роберта Евдокимова в напряжённейшей баталии в дополнительное время уступила в гостях «Краснодару» со счётом 2:3, а коллектив Франка Веркаутерена дома проиграл «Локомотиву» - 1:3. История противостояния «Оренбурга» и «Крыльев Советов» в чемпионатах России насчитывает лишь два матча. Состоялись они в сезоне 2014/15 годов в рамках первенства ФНЛ. Тогда самарцы выиграли обе игры с одинаковым счётом 1:0. В предстоящей встрече у хозяев из-за травм не сыграют Владимир Парняков и Георгий Габулов, а Роман Воробьёв будет отсутствовать по причине перебора «горчичников». У гостей в лазарете находятся Сергей Ткачёв и Джанни Бруно, а Евгений Башкиров и Сергей Корниленко не выйдут на поле из-за дисквалификаций.

Роберт Евдокимов сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Краснодара». Вместо Бреева, Воробьёва, Ефремова и Бамбы с первых минут появились Померко, Георгиев, Нехайчик и Делькин. Что касается Франка Веркаутерена, то он также совершил четыре перестановки в основном сочетании самарцев по сравнению с поединком против «Локомотива». Конюхова, Концедалова, Мбакогу и Корниленко сменили Лория, Божин, Чочиев и Паскуато соответственно.

Соперники на удивление бодро начали встречу. Сначала несколько добротных вылазок на чужую половину поля совершили оренбуржцы. Одна их них завершилась ударом из-за пределов штрафной площади в исполнении Малых – Лория был на месте. Вскоре последовал не менее симпатичный ответ со стороны гостей. Молло неплохо пробил со штрафного, и Гутор лишь со второй попытки сумел зафиксировать игровой снаряд в своих руках. Практически без пауз шла игра, и это не могло нас не радовать. На 13-й минуте Лория спас самарцев от больших неприятностей, отразив плотный выстрел Малых метров с двадцати. Розыгрыш дебютного углового в исполнении «Оренбурга» ничем примечательным не закончился. Старалась команда Роберта Евдокимова играть «первым номером». В принципе, подходы к владениям волжан в их исполнении были весьма добротными, но в завершающей стадии у уральцев было многовато суеты. А так, дебют прошёл под их диктовку, и оренбургский клуб вполне мог занести себе в актив стартовый отрезок встречи.

На экваторе тайма уже игроки «Крыльев Советов» в течение минуты создали два серьёзных момента возле чужих ворот. Сначала плотным ударом из пределов штрафной площади отметился Родич – Гутор был начеку и перевёл мяч на угловой. Розыгрыш «корнера» увенчался выстрелом со «второго этажа» в исполнении Бато, после которого игровой снаряд пролетел рядом со штангой. Повезло оренбуржцам в данной ситуации, прямо скажем. Казалось, что команда Франка Веркаутерена начала потихоньку перехватывать инициативу, однако, почуяв неладное, уральцы вновь встрепенулись и отметились атакующей активностью. На исходе получаса хозяева заработали угловой. Розыгрыш данного стандартного положения завершился неточным дальним ударом Афонина. Интереснее по-прежнему смотрелся «Оренбург». Выпады со стороны коллектива Роберта Евдокимова имели большую изобретательность и чаще доходили до логического завершения. Нельзя сказать, что гол в ворота Лории назревал, но, по крайней мере, к организации взятия чужих владений уральцы были значительно ближе самарцев. На 41-й минуте Цаллагов спас свою команду от неминуемого гола, вовремя прервав опаснейший прострел Малых с правого фланга во вратарскую в направлении Нехайчика. Постарались хозяева максимально активно провести концовку тайма. Надеялись они конвертировать своё территориальное преимущество в забитый мяч до перерыва, но «Крылья Советов» выстояли и сохранили приемлемые для себя нули на табло по итогам первой сорокапятиминутки.

Вторую половину встречи оренбуржцы начали бодро и быстро смогли создать острый момент возле чужих ворот. Коронов развил приличную скорость на правом фланге и выполнил прострел низом в чужую штрафную площадь, где Померко подхватил мяч и пробил с разворота прямо в руки Лории. Получше мог Алексей распорядиться имевшимся шансом, прямо скажем. Самарцы, в свою очередь, не хотели сидеть в глухой обороне и постоянно искали возможности для организации ответных контрнаступлений. Несколько вылазок на чужую территорию «крылышки» соорудили, но данные наступления были слишком робкими и ничем запоминающимся не заканчивались. Серьёзной работы у Гутора не было. На исходе часа игрового времени Роберт Евдокимов решил провести замену. Померко поменял Бреев. Перестановка, сделанная главным тренером «Оренбурга», сработала практически сиюминутно! Сергей здорово разогнал атаку своей команды по центру, после чего обменялся передачами с бежавшим параллельным курсом по правому краю Короновым и снабдил пасом Делькина, удар которого с близкого расстояния Лория парировать не смог – 1:0. Всё закономерно. Конвертировали-таки уральцы своё превосходство в забитый мяч. На достигнутом оренбургский клуб останавливаться не собирался. А вот самарцы как-то совсем поникли и не могли придумать ничего толкового впереди.

В середине тайма главные тренеры команд обменялись заменами. Роберт Евдокимов сменил Нехайчика на Ефремова, а Франк Веркаутерен бросил в бой Мбакогу вместо Паскуато. Время шло, а так и не было понятно, за счёт чего гости хотят отыграться? Они продолжали действовать в атаке вяло и примитивно. Складывалось ощущение, что это «Оренбургу» нужно отыгрываться, а не самарцам, ибо вперёд куда большими силами ходили хозяева. Ни одного по-настоящему опасного момента возле ворот Гутора за время второго тайма не организовали «крылышки». Оренбуржцы были ближе к организации второе взятия владений неприятеля, нежели чем волжане к восстановлению паритета. На 81-й минуте Лория не без труда смог парировать хлёсткий дальний удар Коронова. После розыгрыша углового в исполнении уральцев Ойеволе не хватило считанных сантиметров, чтобы переправить игровой снаряд в цель после подачи Коронова со стандарта. Уверенно доводили дело до заслуженной победы игроки «Оренбурга». Тем не менее, Франк Веркаутерен сдаваться не собирался. Под занавес основного времени второго тайма бельгийский специалист пошёл ва-банк, бросив в бой форварда Голенкова вместо защитника Божина. Чуть позже Роберт Евдокимов ответил своему визави, поменяв Андреева на Кацалапова. Напоследок игроки «Крыльев Советов» всё-таки предприняли попытку организации финального давления на чужие владения, но было слишком поздно. Закономерная победа «Оренбурга»!

Лучший игрок матча – Артём Делькин.

Форвард «Оренбурга» стал главным героем этого матча. Именно он стал автором гола, принесшего команде Роберта Евдокимова важнейшую победу. Причём, для Артёма данный забитый мяч стал первым в текущем чемпионате, что, конечно, является не лучшим показателем для форварда, в прошлом сезоне выигравшего снайперскую гонку в ФНЛ. Возможно, гол в ворота «Крыльев Советов» поможет Делькину заиграть результативнее на более высоком уровне.