Сантьяго Коломбатто, 58
   Мартин Пайеро, 61
   Клаудио Браво, 81
   Леонель Мосевич, 90+2

Поединок между Испанией и Аргентиной в группе С ожидался с особенным интересом. Обе команды к этому моменту провели всего по голу на Олимпиаде, но «красная фурия» находилась в куда более выгодном положении. Её вполне устраивала ничья, тогда как Аргентине была нужна только победа. В итоге «альбиселесте» ожидаемо не сумели решить свою задачу в поединке с главным фаворитом турнира. Испанцы были на голову выше соперника, но их снова подводила реализация. Транжирил свои шансы Микель Оярсабаль, не отставали от него и партнёры. Хотя несколько перспективных подходов было и у южноамериканцев. Первый тайм завершился без голов, а в самом начале второй половины встречи Дани Ольмо упусти выгодный момент. Впрочем, вскоре он исправился, выдав результативный пас на Микеля Мерино, забившего с близкого расстояния. Тренерский штаб сборной Аргентины бросал в бой все силы, однако номинальные хозяева ничего сопернику создать не позволяли. Ровно до заключительных минут. В концовке встречи «альбиселесте» принёс успех угловой – отличился Томас Бельмонте. Аргентинцы почувствовали, что эту игру можно спасти – всего один гол отправлял их в плей-офф, причём, с первого места в группе. Но большего южноамериканцы не добились. Напротив, куда ближе к забитому мячу были испанцы. В итоге встреча завершилась результативной ничьей. «Красная фурия» впервые пропустила на этом турнире, но это не помешало ей выйти в четвертьфинал с первого места. И на первой стадии плей-офф Испания сыграет с Кот-д`Ивуаром. А вторым в квартете С стал Египет, который встретится с Бразилией.

Сборная Испании оценивается букмекерами и специалистами как главный фаворит олимпийского футбольного турнира, однако в первых двух турах группового турнира «красная фурия» не сильно впечатлила своей игрой. Это при том, что в Японию прибыли многие игроки основной команды, которая совсем недавно выступала на Евро-2020. В стартовом туре испанцы не смогли сладить с Египтом, игра завершилась нулевой ничьей. А затем дружина Луиса де ла Фуэнте не без труда обыграла Австралию (1:0), за счёт гола Микеля Оярсабаля. Таким образом, в двух первых матчах главный фаворит турнира отметился лишь одним забитым мячом. Правда, в обеих встречах сохранил свои ворота в неприкосновенности. А в заключительном туре группового этапа «красной фурии» предстояло встретиться с Аргентиной. Южноамериканцы к этому моменту набрали на один балл меньше. Они также забили всего один мяч (обыграв Египет), но перед этим умудрились уступить 0:2 Австралии. Состав у «альбиселесте», конечно, заметно скромнее, чем у Испании. Футболистов, играющих в Европе, в заявке очень немного. Зато там есть нападающий «Спартака» Эсекьель Понсе и принадлежащий ЦСКА Адольфо Гайч. Поединок ожидался крайне упорным, как и все предыдущие матчи в группе С. Ведь ситуация в этом квартете запуталась до предела. Ни одна из сборных накануне третьего тура не потеряла шансов на выход в четвертьфинал. Испания, захватившая лидерство, конечно, находилась в наиболее выгодном положении. Для выхода в плей-офф её устраивала и ничья. Аргентине же путёвку в четвертьфинал могла принести только победа. Даже ничья не устраивала южноамериканцев, с каким бы счётом ни завершилась параллельная игра между Египтом и Австралией (из-за невыразительной разницы мячей, которая является первым критерием при равенстве очков на Олимпиаде). Сборная Аргентины выигрывала олимпийский турнир дважды, и оба раза — в XXI веке (в 2004-м и в 2008-м годах). Испанцы же праздновала викторию в 1992- году.

Ольмо, Оярсабаль и Асенсио составили атакующее трио у сборной Испании. Педри, Субименди и Мерино вышли в полузащите. В «рамку» встал Симон. У аргентинцев на острие нападения был выдвинут Гайч, под ним расположились Барко, Макаллистер и Урси. Понсе не попал в заявку. Опорную зону заняли Бельмонте и Вера. Испанцы сразу взяли мяч под свой контроль. В дебюте встречи Педри отметился дальним ударом, но он пришёлся по позиции Ледесмы. Номинальные гости почти не могли зацепиться за мяч. На 6-й минуте Кукурелья получил передачу на левом фланге и от лицевой прострелил на ближний край штрафной на Педри, но того накрыли защитники. А вскоре арбитр показал первую в матче жёлтую карточку - Перес грубо снёс Субименди и тут же увидел перед собой «горчичник». Перспективный стандарт взялся исполнить Ольмо. Дани направил мяч в направлении ближнего нижнего угла, но Ледесма отразил угрозу. Игра по-прежнему проходила только на половине поля сборной Аргентины. На 13-й минуте Асенсио ушёл от нескольких соперников в чужой штрафной, сместившись к центру с правого края, но попал в голову защитника, и мяч улетел на угловой. Перед этим номинальные хозяева претендовали на пенальти, но мяч попал Медине в прижатую к корпусу руку, и свисток судьи промолчал. Затем, наконец, огрызнулись и южноамериканцы. Они убежали в контратаку, Барко ворвался в штрафную по левому краю и пробил в ближний угол, но Симон в падении перевёл сферу за лицевую. Подачу с углового замкнул Бельмонте с угла вратарской, однако пробил рядом с ближней крестовиной. На 19-й минуте номинальные гости заработали стандарт на левом фланге, но разыграли его неудачно. Аргентинцы на время перехватили инициативу. Вскоре они подали два угловых подряд. Во втором случае пошла подача на дальний край на одинокого Гайча, который пробил и несильно, и неточно.

Испанцы стали заметно чаще фолить. Но их нарушения на жёлтые карточки не тянули. На 27-й минуте «красная фурия» провела перспективную атаку, Оярсабаль не сумел пробить в чужой штрафной, мяч отскочил к Педри, удар которого пришёлся в защитника, и сфера прокатилась рядом с дальней штангой. На подаче с углового первым был Гайч, а на подборе – Субименди, не попавший в створ. На исходе получаса игры испанцы заработали перспективный стандарт у правого угла штрафной, но подача Асенсио получилась безадресной, и Ледесма был первым на мяче. На 32-й минуте Оярсабаль после разрезающей передачи Ольмо выскочил на рандеву с голкипером, сблизился с ним, но пробил над самой перекладиной. Впрочем, лайнсмен, пусть и с запозданием, зафиксировал офсайд у Микеля. Затем Оярсабаль мог забить уже по всем правилам. Кукурелья с левого края штрафной в падении выдал передачу на него, однако Микель запустил мяч на трибуны. А вскоре красивой атакой отметилась и сборная Аргентины. Макаллистер в чужой штрафной замкнул передачу Барко, пробив в падении «ножницами», однако и в этом случае сфера пролетела выше цели. Но инициатива, как и в начале тайма, была уже у Испании. Вскоре они в очередной раз неудачно подали угловой, но вернули мяч себе и заработали стандарт у самой штрафной. Ольмо решился на прямой удар, однако в створ не попал. Перед самым перерывом аргентинцы всё-таки отвели игру от своих ворот. А на первой компенсированной минуте заработали угловой. Подача последовала на дальний угол вратарской на Вера, которому помешал прицельно пробить Ольмо. В итоге в первом тайме голов так и не случилось. Испанию этот счёт вполне устраивал, а вот Аргентину – совсем нет.

В перерыве де ла Вегас заменил Барко у сборной Аргентины. В дебюте второго тайма пошла борьба в центре поля. Номинальные гости никак не могли добраться до владений Симона. Тогда как сборная Испании уже на 50-й минуте создала убойный момент. Пиренейцы разыграли отличную комбинацию, Ольмо получил передачу в центре чужой штрафной, однако в касание пробил над самой перекладиной. Реализация по-прежнему подводила испанцев. В ходе следующей атаки «красной фурии» Оярсабаль выдал проход по флангу, после чего выстрелил рядом с ближней штангой. Аргентинцы далеко не всегда успевали за соперниками. На 53-й минуте Вера за фол у центра поля схлопотал предупреждение. Затем тренерский штаб сборной Аргентины провёл двойную рокировку – Коломбатто и Пайеро вышли на поле вместо Макаллистера и Вера. Оярсабаль, между тем, не отчаивался отличиться. На 56-й минуте он ворвался по центру в чужую штрафную, но пробил по позиции голкипера, который отразил мяч в сторону. Номинальные гости же продолжали собирать жёлтые карточки – вскоре на «горчичник» устроился «свежий» Коломбатто. На исходе часа игры южноамериканцы заработали угловой, но исполнили его неудачно. Испанцы продолжали полностью контролировать ход встречи. Вскоре и Пайеро получил предупреждение, когда откровенно придержал активного Ольмо. Испанцам не хватало только забитых мячей. На 64-й минуте Хиль выдал острую передачу на Асенсио, который с края штрафной пробил в защитника. У Марко был зафиксирован офсайд, но, как показал повтор, ошибочно. Впрочем, почти тут же номинальные хозяева добились своего. На 66-й минуте Асенсио с правого фланга навесил на дальнюю штангу на Ольмо, который покатил на Мерино, и тот с линии вратарской пробил в ближний нижний угол – 1:0. Теперь для выхода в четвертьфинал аргентинцам нужно было забивать уже дважды. Испанцы же продолжали играть в своё удовольствие. На 69-й минуте Асенсио решился на удар со средней дистанции, защитник успел подставить ногу, и мяч прилетел к голкиперу. Затем Альмада заменил Урси у аргентинцев. На 71-й минуте Ольмо попытался сотворить шедевр, но от углового флажка не сумел закрутить мяч в ворота.

Только на 73-й минуте Луис де ла Фуэнте решился на первые замены в матче – Солер и Мир вышли вместо Педри и Оярсабаля. У сборной Аргентины игра в атаке совсем не ладилась. В том числе у свежих футболистов. Вскоре Коломбатто едва не выскочил на ударную позицию, но подыграл себе рукой, что не укрылось от глаз арбитра. Испанцы же были прочь провести и второй гол. На 77-й минуте Ольмо принял передачу от Мира в чужой штрафной, но сам бить не стал, а поделился мячом с Асенсио, у которого опасным удар не получился. Затем «красная фурия» подала три угловых подряд, и номинальные гости отбились не без труда. А на 80-й минуте аргентинцы подлетели к судье. Мяч попал в руку Мерино в штрафной испанцев, но Микель на неё опирался, и судья не увидел оснований для пенальти в этом эпизоде. Затем посыпались новые жёлтые карточки. Вначале на «горчичник» устроился Браво, а затем – Оскар Хиль. Время для аргентинцев стремительно истекало. На 83-й минуте Мосевич заменил Браво у «альбиселесте». У пиренейцев же вскоре Бриан Хиль вышел вместо автора голевой передачи Ольмо. Номинальные хозяева успокоились, но, как оказалось, зря. На 86-й минуте после прострела де ла Веги Субименди срезал мяч в свои ворота, однако Симон в падении выручил свою команду. С углового Альмада навесил на Бельмонте, который поразил левый угол – 1:1. Для южноамериканцев забрезжила надежда, а у испанцев Вальеха и Монкайола заменили автора гола Мерино и Оскара Хиля. Арбитр добавил к основному времени четыре минуты, но испанцы не позволяли аргентинцам пойти на штурм. Напротив, Бриан Хиль заработал опасный стандарт у чужой штрафной. К мячу подошёл Солер, который мощно выстрелил рядом с левой штангой. А затем Мир попытался с центра поля перекинуть Ледесма, но в створ не попал. В итоге поединок так и завершился результативной ничьей. Сборная Испании вышла в четвертьфинал с первого места в группе, а Аргентина завершила выступления на турнире, финишировав третьей в квартете.

Лучший игрок матча – Дани Ольмо.

Прекрасный матч выдал Ольмо. Футболист «Лейпцига» и сам регулярно угрожал чужим воротам, и партнёров выводил на ударные позиции. И пусть сам Дани так и не сумел пробить голкипера сборной Аргентины, но зато отметился результативной передачей на Мерино, которому оставалось только не промахнуться из выгодной позиции. Затем с передачи Ольмо мог отличиться и Асенсио, но Марко свой шанс не реализовал.