Лига А. Группа 3, 6-й тур

26 сентября. Лондон. Стадион "Уэмбли". 78949 зрителей.
Судья - Данни Маккели (Нидерланды).

Англия - Германия - 3:3 (0:0)
Илкай Гюндоган, 52 - с пенальти (0:1). Кай Хаверц, 67 (0:2). Люк Шоу, 72 (1:2). Мейсон Маунт, 75 (2:2). Харри Кейн, 83 - с пенальти (3:2). Кай Хаверц, 87 (3:3).

Гарет Саутгейт  Ханс-Дитер Флик

Матч очень ярких по имени соперников, который ничего не решал с турнирной точки зрения, получился неоднозначным. С одной стороны, мы увидели массу голов и крутые повороты сюжета, а с другой – это был футбол весьма невысокого качества, который показал, почему в итоге Германия и Англия не боролись за победу в группе. Первый тайм оказался очень унылым, отдельными всплесками радовали то одни, то другие, но до голов так и не дошло. После перерыва куда живее заиграли немцы, которые эту свою живость воплотили в два гола до середины тайма и вроде бы сделали результат, поскольку англичане совсем уж кисло смотрелись и много ошибались. А потом вдруг команды поменялись ролями. Причем в течение каких-то 11 минут почти «мертвая» сборная Англии смогла забить аж три мяча и вырвалась вперед, подарив местным фанатам бурю эмоций. Правда, удержать перевес не получилось, и очередная ошибка привела к голу. Матч так и завершился со счетом 3:3. Обеим командам перед чемпионатом мира нужно исправлять уйму нюансов в игре.

Матч с громкой вывеской в отличие от многих других встреч в заключительном туре Лиги наций стал пустой формальностью, потому что особо на судьбу команд не влияет. Англия провалила эту кампанию и вылетела из высшего дивизиона досрочно, заняв последнее место с двумя очками в пяти матчах. Англичане сыграли вничью с Италией (0:0) и Германией (1:1), но уступили дважды Венгрии (0:1 и 0:4), а также разок Италии (0:1). Немцы теоретически могут стать вторыми или остаться третьими. Но с точки зрения дальнейших перспектив разницы между этими местами нет. Немцы сыграли в первых трех матчах группы вничью со счетом 1:1 с Италией, Англией и Венгрией, потом разгромили итальянцев (5:2), а затем уступили Венгрии (0:1), позволив той возглавить сенсационно группу. И параллельно венгры с Италией решали, кто выйдет в плей-офф. До нынешнего розыгрыша Лиги наций Англия и Германия встречались в прошлом году на чемпионате Европы, и тогда британцы победили со счетом 2:0. Если говорить о потерях, то у Англии дисквалифицирован Грилиш, травмированы Пикфорд, Филлипс, Александр-Арнольд, Боуэн, Уорд-Проуз, Томори, а у Германии дисквалифицирован Рюдигер, травмированы Брандт, Нойер и Горецка.

Матч начался с предсказуемого контроля мяча англичанами, которые принялись его перекатывать без особого продвижения вперед. Германия присматривалась к противнику. Лишь спустя десять минут немцы перехватили мяч и покатали его, чтобы освоиться. Довели дело до углового, потом Гюндоган отметился дальним ударом, но точности не хватило. Через пару минут гости заработали штрафной на фланге. Сане со стандарта пробил напрямую, но угодил в стенку. Огрызнулись англичане весьма интересно. Шоу классно вырезал проникающий длинный пас на Стерлинга, который ушел от опекуна и выкатился фактически один на один с вратарем, но переиграть его не сумел, подтвердив свою низкую реализацию моментов. Угловыми при этом англичане неплохо прижали противника. После одного из розыгрышей мяч в толчее отскочил к Кейну, который с острого угла пробил неточно. И давление англичан после этого всплеска стало снижаться. На исходе получаса игры Керер обыгрался на правом фланге атаки с Хофманно и очень красиво упал в борьбе с соперником. Судья, конечно, не поверил в наличие фола. Англичане сходили в контратаку, но были быстро остановлены. Германия более уверенно и плотно гоняла мяч на чужой половине поля, задерживаясь там надолго. Но пробиться к воротам англичан не очень получалось. Германия загружала чужую штрафную, пока англичане не взяли вынужденную паузу. На газоне оказался Стоунз и попросил помощи. Все оказалось довольно серьезно, и его заменил Уокер. После возобновления игры Англия провела быструю атаку слева, Стерлинг подключил Шоу, но его прострел был блокирован. Хозяева прибавили в агрессии при прессинге, пытались слева еще поддавить, но все же не могли никак запереть противника, и тот убегал на контроль мяча. У немцев он держался куда лучше, хотя остроты было не больше. На 44-й минуте все же хозяева умчались в быструю контратаку. Кейн проникающим пасом отправил в прорыв Стерлинга, но Рахим пробил точно в голкипера и не очень сильно. А завершился тайм затяжной атакой Германии, которая завершилась дальним ударом Киммиха, после которого мяч прокатился совсем рядом со штангой.

На второй тайм у Германии вместо Хофманна вышел Вернер. Но бодрее стартовали англичане, у которых опять Стерлинг пытался много двигаться, но все без толку. Он сначала уткнулся в соперника, потом издали пробил неплохо, но тер Штеген справился. А немцы в ответ заработали пенальти. Магуайр у своей штрафной сделал небрежный пас, и Мусиала мяч перехватил, рванув в штрафную. Там Харри продолжил чудить и врубил по ноге сопернику, когда тот уже прокинул мяч мимо защитника. Причем судья сначала не заметил повода для пенальти, однако ВАР подсказал ему. Хватило всего одного повтора, чтобы понять, что там пенальти железный. И реализовал его четким ударом в нижний угол Гюндоган. 0:1. Завелись наконец-то хозяева и бросились в атаку. Но действовали слишком сумбурно и суетливо, пытаясь исправить свои ошибки. После углового могло быть опасно, поскольку мяч выскочил под удар Беллингему, но тот пробил неточно. Германия ответила своей хлесткой атакой три в два – подвел розыгрыш уже в чужой штрафной. В следующей атаке неожиданно оказавшийся перед штрафной Зюле пробил низом рядом со штангой. Германия вернула себе контроль над мячом и даже не давала сопернику возможности подумать о спасении. Причем оборона англичан раз за разом пускала зевки. В новой атаке Вернер слева входил в штрафную и пробил рядом с дальним углом. Саутгейт решил что-то поменять в атаке и выпустил Маунта с Сакой вместо Фодена и Стерлинга. Толком проявить себя они не успели, а Германия забила второй. Она устроила контратаку, Вернер слева спокойно протащил мяч, его никто не встретил в опорной зоне, и Тимо выкатил мяч на Хаверца, который четко пробил с отскоком от штанги в ворота. 0:2. Тут же у гостей вышли Госенс и Гнабри вместо Раума и Сане. И начались какие-то процессы в пользу сборной Англии, которая своей суетливостью и несобранностью словно заразила противника. Иначе не объяснить то, как упустили в сутолоке перед вратарской на дальней штанге Шоу после заброса справа. Люк пробил под ногами тер Штегена, а Зюле попытался вынести его из ворот, но получилось уже после того, как мяч пересек линию. 1:2. После этого Англия не остановилась, хотя возникла пауза, потому что Киммиху потребовалась помощь. Возобновилась игра, и хозяева счет мигом сравняли. Сака обыграл Шлоттербека и доставил мяч на Маунта, который прошил вратаря. 2:2. Сработала двойная замена Саутгейта. Флик попытался как-то отреагировать, выпустил Мюллера вместо Мусиалы. Однако на кураже и при поддержке родных трибун Англия летела вперед и вдавливала противника в его штрафную, загружая мячи в нее. Сака нашел в штрафной на краю Кейна, но его удар оказался малость неточным. И где-то в борьбе у линии штрафной Шлоттербек наступил на ногу Беллингему. Судья пошел посмотреть повтор и решил, что фол был внутри штрафной, так что назначил пенальти. Кейн с «точки» пробил четко в девятку. 3:2. Неожиданный десятиминутный провал Германии стоил ей всех стараний. Причем после этого гола хозяева продолжили идти вперед, поскольку терять больше нечего было, и турнирные задачи не тревожили. И напоролись на ответ. Госенс на фланге выиграл борьбу у Джеймса и откатил в центр мяч на Гнабри, который издали пробил не очень замысловато, но Поуп отбил перед собой, и Хаверц успел добить. 3:3. Обилие ошибок в обороне стало спонсором веселого матча. И уже Германия полетела вперед с настроением камикадзе. Могло получиться опасно, когда мяч оказался у Хаверца в штрафной, но удар блокировали, и Сака умчался с середины поля в контратаку. Его защитник почти настиг, и Букайо пробивал низом в дальний угол – тер Штеген спас. В паузе на поле у гостей вышел Белла-Котшап вместо Хаверца, а у хозяев – Хендерсон вместо Беллингема. И все же на концовку сил не хватило у обеих команд – компенсированное время прошло почти без голевых моментов.

Лучший игрок матча: Кай Хаверц

Тут сложно выделить лучшего, потому что все отыграли очень неровно и выделялись эпизодически. Отметим Хаверца благодаря его вкладу в итоговый результат. Все же он классно забил издали и не потерял концентрации, когда сыграл на добивании, принеся Германии ничью и сохранив лицо команды.