Маттиас Сванберг, 79 Рубен Невеш, 73
 Альбин Экдаль, 90 Диогу Жота, 81

Густав Свенссон, 14 Рафаэл Геррейру, 57
 Густав Свенссон, 44 Жоау Феликс, 86

Сборная Португалии продолжает успешное выступление в Лиги наций. Матч против шведов в Стокгольме стал для пиренейцев восьмым в этом молодом турнире, и по его итогам у Роналду и компании остался ноль в графе «поражения». Зато столбик с победами пополнился, и главным творцом успеха еврокампеонов в шведской столице стал капитан команды Френанду Сантуша. Криштиану оформил дубль посредством двух восхитительных дальних ударов. Под занавес первого тайма скандинавы получили двойное наказание. Свенссон, имевший в пассиве жёлтую карточку, пошёл в грубый подкат против Моутинью и получил второй «горчичник». Происходило это всё примерно в 23 метрах от ворот Робина Ульсена, и Роналду блестяще исполнил назначенный арбитром «стандарт». Снаряд оказался в левой «девятке». В меньшинстве шведы были обречены обороняться, но интрига в матче всё же сохранялась до 72-й минуте, пока Роналду не нанёс ещё один шикарный удар из-за пределов штрафной. На этот раз с игры. Затем последовала настоящая бомбардировка скандинавских владений, но Ульсен не дал пиренейцам одержать ещё одну крупную победу. Пришлось португальцам довольствоваться обычной, с разницей в два мяча. После двух туров действующие триумфаторы Лиги наций имеют в активе шесть очков. Столько же у французов, с которыми подшефные Сантуша сразятся в третьем туре.

Действующий победитель Лиги наций начал новый розыгрыш чрезвычайно уверенно. Португальцы без Криштиану Роналду прошлись по Хорватии и разгромили вице-чемпионов мира со счётом 4:1. Рулевой «европейских бразильцев» Фернанду Сантуш после этого успеха заявил: «ни одна команда, потеряв своего лучшего игрока, не становится сильнее, но мы показали, что у нас много отличных футболистов». Многие даже заметили, что без Роналду игра португальцев стала интереснее и разнообразнее. Так оно или нет – вопрос дискуссионный. Но возможность сравнить у нас появлялась: на вторую игру турнира, в которой пиренейцам противостояли шведы, Роналду должен был выйти, потому как палец португальской примы зажил. Но стоило понимать, что матч в Стокгольме нельзя сравнивать с поединком против Хорватии. Мощные, физически одарённые шведы демонстрируют куда более силовой и в какой-то степени прямолинейный футбол. Сантуш наверняка учитывал это и готовил на скандинавский поход совершенно иной план. Французы, которые соперничали с «сине-жёлтыми» в первом туре, сумели сломить их сопротивление благодаря голу Мбаппе. Календарю скандинавов, конечно, не позавидуешь: сначала чемпионы мира, затем – Европы. Но такая уж им досталась группа, и с этим нужно как-то мириться. Тем более, шведы – команда не из пугливых. Французам они дали отличный бой, и, если бы не Льорис, результат той встречи мог быть совсем другим.

Португальцам сразу же дали понять, что так легко, как с Хорватией, в Скандинавии не будет. Уже на второй минуте шведы заработали аут неподалёку от ворот Лопеша, Крафт забросил мяч прямо в штрафную, а Берг после рикошета ухитрился нанести удар. Неточный, но тем не менее. Свою силовую манеру хозяева продемонстрировали. А когда пиренейцы перешли в атаку, – случилось это быстро – стало ясно, что плести кружева, как в предыдущем матче, будет сложно. По большому счёту, гости и не пытались этого делать. Подшефные Сантуша встречали соперника высоким прессингам, а после отбора мяча не спешили бежать с ним к владениям Ульсена. Медленно португальцы продвигались вперёд, а на заключительной трети поля, как правило, следовала потеря. Об оперативном просторе речи идти не могло: шведы опекали оппонентов плотно, на Роналду так и вовсе сразу кидались трое. Сами скандинавы, кстати, тоже лишались снаряда на подступах к чужой штрафной. В этом команды были квиты. А первый момент, заслуживающий звания опасного, возник только на 20-й минуте. Бернарду Силва дважды не смог перебросить защитника, а с третьей попытки всё-таки выполнил подачу в штрафную. Сначала Данилу, а затем Пепе не дотянулись до сферы. Защитник «Порту» попытку переправить мяч в сетку сопроводил оглушительным криком, от которого у шведского кипера вполне могло заложить уши. Ничуть не меньше хотелось кричать Силве. Бернарду, выполняя подачу, травмировал правое бедро и попросил замену. Расстроенный Сантуш в экстренном порядке выпустил Гедеша, и эта вынужденная рокировка едва не принесла плоды уже в первые минуты. Едва выйдя на поле, Гедеш здорово исполнил угловой с правого фланга, прострелив на Роналду. Криштиану, опередив защитника, сходу пробил по воротам, и только реакция Ульсена уберегла шведов от неприятностей.

Очень было похоже на то, что только со «стандартов» команды и смогут обострять игру в этот вечер. С игры у них не получалось от слова совсем. Шведы первый удар в створ ворот Лопеша нанесли после розыгрыша штрафного. Олссон оказался первым на подборе и выстрелил из-за штрафной, но голкипер всё видел и спокойно забрал мяч. А потом едва не подарил его Исаку… Бывает такое у вратаря «Лиона» – ошибается он порой при игре ногами. К счастью португальцев, исправить собственную оплошность, выбив снаряд у соперника, Антони успел. А партнёры в благодарность за это создали прекрасный голевой момент у противоположной рамки с игры. Канселу сделал великолепный заброс в штрафную на Роналду, и Криштиану сходу пробил в ближний, левый, угол. Ульсен снова был начеку и опять парировал ногами. Что тут сказать, Робин – выходец из гандбольной страны, а в ручном мяче вратари в основном отбивают ногами. Этот момент в каком-то смысле стал переломным в игре. Гости словно поняли, что скандинавскую оборону всё-таки можно вскрывать хитрыми передачами, и в следующие несколько минут у владений Ульсена было довольно жарко. Апогеем же португальского натиска стал эпизод на 45-й минуте, когда уже имевший жёлтую Свенссон пошёл в опасный подкат против Моутинью. Густав не имел злых намерений и в последний момент убирал ногу, но оппонента он всё равно снёс, а голландский арбитр Данни Маккели нашёл в этом все основания для второго «горчичника». Шведы остались в меньшинстве и получили опаснейший штрафной в свои ворота. До цели было метра 23, и Роналду, никому не уступивший право на удар, отправил снаряд над «стенкой» аккурат в левую «девятку». Сотый гол португальского капитана за сборную вывел гостей вперёд. На перерыв пиренейцы ушли с хорошим настроением.

У гостей все карты были на руках, но подшефные Сантуша как-то не спешили нападать на шведов всей командой и предрешать исход встречи. Но было очевидно, что с ходом времени Роналду и компания будут прибавлять. Во-первых, они привыкли прибавлять после перерыва, а во-вторых, шведы всё-таки имели на одного футболиста меньше. Его нехватка особенно явно отобразилась на 60-й минуте, когда неугомонному Геррейру позволили навесить с левого фланга, а столь же неугомонного Фернандеша некому оказалось прикрыть. Бруну пробил слёту и попал в перекладину. Сколько боли в этот момент отразилось на лице полузащитника «Манчестер Юнайтед»… Кто точно не грустил, так это Феликс. Жоау позволял себе даже жонглировать мячом у чужой штрафной. Правда, удар после этого у форварда «Атлетико» получился неважным. Многие, глядя на нарастающее преимущество португальцев, могли отчаяться, но только не шведы. «Сине-жёлтые», как настоящие викинги, сохраняли бодрость духа. Стойко оборонялись и не боялись при возможности бежать в атаку. На 65-й минуте вылазка принесла им перспективный штрафной. До ворот было далековато, да и позиция скорее располагала к подаче. Но Форсберг отважился на удар и плотно выстрелил низом немного левее цели. Но это ещё мелочи. Вскоре шведы перешли на чужую половину поля большими силами и в течение двух минут заставляли гостей усиленно обороняться. Дальний удар Форсберга, которым это затяжное наступление завершилось, оставил желать лучшего, но хозяева таким поведением определённо заслуживали уважения. Их наставник Янне Андерссон, выпуская вместо уставшего Исака свежего Квайсона, наверняка сохранял надежды на спасение. Но вдруг на авансцену вернулся Роналду и все шансы скандинавов перечеркнул… На 72-й минуте Феликс, получив слева диагональный пас от партнёра, покатил мяч ближе к штрафной. Кришитиану, получив снаряд, по дуге запустил его из-под защитника в дальнюю «девятку». Ульсен не имел никаких шансов вытащить этот мяч – 0:2. Любит Роналду забивать шведам – что тут ещё сказать?

Второй португальский гол деморализовал хозяев, которые в следующие минуты допустили настоящую бомбардировку ворот Ульсена. Бил Феликс, снова заряжал Роналду… Робин справлялся, но его надёжность не выглядела долговечной, особенно после двух пропущенных. Но одного Ульсен смог гарантированно избежать ещё до финального свистка – хет-трика от Криштиану. Сантуш сменил своего лидера на 82-й минуте, дав Жоте проявить себя в этой уже лишённой интриги игре. Диогу сразу активно взялся за дело, но, видимо, никому, кроме Роналду, не было суждено забить в этот вечер. Даже Феликсу, который показывал выдающийся футбол и несколько раз оказывался в каких-то сантиметрах от гола. Не удалось Жоау отличиться за сборную, но команда всё равно уверенно победила и с шестью очками осталась во главе таблицы Группы А3. У французов столько же баллов, но разница мячей у пиренейцев лучше.

Лучший игрок матча – Криштиану Роналду.

Вот он, признанный специалист по разборкам со шведами. В 2013-м Роналду оформил в Стокгольме хет-трик и вывел португальцев на ЧМ-2014. Теперь Криштиану забивает на «Френдс-Арене» дважды и приносит своей сборной вторую победу в Лиге наций. И ведь какие мячи капитан пиренейцев отправил в ворота Ульсена! Два роскошных дальних выстрела, один со штрафного, второй с игры. Роналду определённо был лучшим в этой встрече.