Лига A. Группа 3, 2-й тур

8 сентября. Сен-Дени. Стадион "Стад-де-Франс".
Судья - Овидиу Алин Хэцеган (Румыния).

Франция - Хорватия - 4:2 (2:1)
Деян Ловрен, 17 (0:1). Антуан Гризманн, 43 (1:1). Доминик Ливакович, 45+1 - в свои ворота (2:1). Йосип Брекало, 55 (2:2). Дайо Упамекано, 65 (3:2). Оливье Жиру, 77 - с пенальти (4:2).

Стивен Н`Зонзи, 68 Деян Ловрен, 76

Идеальное совпадение счета – как в финале последнего чемпионата мира. Франция обыгрывает Хорватию со счетом 4:2. Только сценарий немного другой. В этот раз французы и хорваты играли очень пассивно с самого начала. Но первыми принялись показывать более-менее приемлемый футбол гости, которые и забили быстрый гол. Франция без Мбаппе на поле скорее мучилась, однако умудрилась в самом конце первого тайма не просто сравнять счет, но и выйти вперед, что выглядело сумасшедшим везением. Хорватии потребовалось некоторое время, чтобы прийти в себя, но все же это случилось, и уже во втором тайме счет опять стал равным. Правда, всего на десять минут. В установившейся равной и сумбурной игре удача оказалась на стороне Франции, которую вперед вывел недавний дебютант Упамекано, а затем закрепил отрыв Жиру с пенальти. Кстати, в игре отличился защитник «Зенита» Деян Ловрен, который забил первый мяч хорватов и привез тот самый пенальти. Второе поражение Хорватии в Лиге наций, снова пропущено четыре мяча. Это полный провал. А французы без какой-то содержательной игры победили в двух матчах из двух.

Лига наций хороша тем, что в своем элитном дивизионе собрала такие сливки, что чуть ли не в каждом туре можно находить топовые вывески. Встреча двух последних финалистов чемпионата мира – из разряда таких. Причем Франция и Хорватия играют еще в группе со Швецией и Португалией, которая выиграла последние Лигу наций и чемпионат Европы. Португальцы, к слову, разбили Хорватию в первом туре со счетом 4:1. А французы на выезде обыграли шведов (1:0), но с огромным трудом. Так что вопросов к качеству игры осталось много. К тому же теперь Франции не мог помочь Мбаппе, у которого выявили коронавирус и изолировали. Ранее такой же диагноз поставили Погба. А хорваты играют без Модрича, Ракитича и Манджукича, которые казались неотъемлемой частью этой команды. Но наступают новые времена, сменяются поколения. Последний матч между нынешними соперниками состоялся как раз в финале чемпионата мира 2018 года. Тогда Франция победила со счетом 4:2. Должна была состояться товарищеская встреча еще в июне 2020 года, но ее отменили из-за пандемии.

Встреча началась достаточно размеренно, соперники не спешили друг на друга, стараясь просто присмотреться на первых минутах. Поэтому скорость игры оставляла желать лучшего. Особенно пассивно себя вели французы, которые со старта заняли какую-то выжидательную позицию, словно и не настаивали на атаках. Хорваты действовали скорее осторожно, но пытались постепенно перейти в атаку. То тут сунутся, то там. Но без особого азарта и резкости. Французы тоже контратаковали вяловато. Попытки прострелить или подать заканчивались потерями, а индивидуальные прорывы никто и не устраивал. Тем удивительнее, что гол был забит ранний. И внезапный. Простая подача углового у ворот французов должна была закончиться выносом, но мяч от Сиссоко отскочил к Ловрену, который быстро сориентировался и пробил в цель. 0:1. Этот неожиданный гол на ровном месте должен был разбудить хозяев. Но по инерции продолжили атаковать обрадовавшиеся хорваты. Потребовалось некоторое время, чтобы французы пришли в себя. Завелся первым Гризманн, который попытался взять на себя ответственность и пойти в наступление. Но партнеры особо не поддерживали, поэтому хорваты легко справлялись. Поэтому порывы Франции были быстро отбиты. И гости даже продолжили атаковать более разнообразно и активно. Хотя это только на фоне пассивных невнятных французов – в абсолютном отношении Хорватия тоже играла не особо напористо и боевито. Подстраивалась под условия в большей степени. А если французы ничего не предлагали, то хорваты могли чувствовать себя спокойно и не особо напрягаться. Даже ходили расслабленно в атаки. Реальный шанс забить у французов появился только по истечении получаса игры. Гризманну удалось выйти на ударную позицию, но переиграть Ливаковича он не смог – вратарь блокировал удар ногой, а потом его подстраховали защитники. Следом французы заработали опасный штрафной, но разыграть опасно его не получилось. Ближе к концу тайма стало больше единоборств, остановок и фолов. Их в принципе с самого начала было весьма немало. Но к финалу тайма они уже бросались в глаза, а судья начал доставать желтые карточки. Продолжая парадоксальность игры, французы смогли неожиданно перевернуть ее ход за считанные минуты до свистка на перерыв. Сначала Льорис отразил опасный удар Влашича с острого угла. А в контратаке наконец-то сработала комбинационная игра французов. Точнее, впервые они ее показали. Многоходовку завершил прострелом на Гризманна Марсьяль, а Антуан пробил точно в створ. 1:1. Немного опешили хорваты и за это поплатились. Прострел Бен Йеддера с фланга замыкал Марсьяль, угодил в штангу, а от нее мяч отскочил в спину вратарю и в ворота. 2:1. Неожиданная концовка тайма.

На второй тайм вместо Ребича вышел Брекало. Свежий игрок тут же отметился дальним ударом, но чуть в створ не попал. А потом все снова успокоилось. Французов это более чем устраивало, а хорваты все еще не могли перестроиться и осознать, что оказались в проигрывающих. Потихоньку команды стали пробираться к штрафным друг друга, простреливали, подавали, но без обострения. Очевидно, они стремились повысить скорость взаимодействия, но это нередко срывалось в потери. Хотя Нзонзи удалось пробить неплохо издали – в створ не попал. Угловые и штрафные тоже не особо помогали. И все же в равной и немного сумбурной борьбе хорватам удалось восстановить равновесие. Хороший заброс из глубины получился у Ковачича, а Брекало обработал мяч не лучшим образом, но сумел продраться мимо защитников и продавить мяч в ворота. 2:2. Вроде как не располагал сам футбол к результативному исходу, но получилось так. Сразу после гола у хорватов на поле появился Вида вместо Уремовича, а Дешам, кажется, и не понимал, кем и как освежить игру. Французы в целом смотрелись серо и однообразно. Но сохраняли шансы на победу – так можно было и спугнуть. Только по истечении часа встречи французы решились на двойную замену. Вышли Камавинга и Жиру вместо Канте, который только перед этим схлопотал желтую карточку, и Бен Йеддера. И сразу же своей очередной невнятной атакой Франция заработала угловой, который стал результативным. Упамекано шикарно выпрыгнул на подачу Гризманна и пробил в цель. 3:2. Спасать хорватов вышел Пашалич, который сменил Перишича. А на поле стало очень нервозно, стыки не прекращались, мешая разгонять игру и вообще воспринимать ее цельно. Все разрывалось на эпизоды, на полумоменты, на возню, причем без преимущества какой-либо из сторон. В такой суматохе хороший шанс получили снова французы. До Марсьяля в чужой штрафной дошел мяч, но Антони пробил точно в голкипера. А через мгновение в ворота Хорватии был назначен пенальти за игру рукой Ловрена. Причем Деян так стал спорить, что получил желтую карточку. А с ним ее схлопотал и Брозович, поддержавший партнера. От пенальти это их не спасло. Реализовал же его уверенно Жиру. 4:2. Дешам уже спокойно освежил атаку, выпустив Фекира вместо Гризманна. И в целом четвертый гол сломил хорватов. Они опустили руки и почти остановились, французы, которые с самого начала никуда не спешили, теперь тем более не активизировались и дожидались финального свистка. До финального свистка соперники лишь по разу в атаке отметились. Марсьяль бил в защитника с острого угла. А Влашич наносил удар издали, угодив в штангу.

Лучший игрок матча: Антуан Гризманн

Чисто статистический выбор. Потому что у хорватов нельзя выбрать лучшего из-за их поражения, а у французов толком никто и не выделялся. Можно отметить старания Марсьяля и хорошую игру Упамекано как в защите, так и в атаке. Но лучшим назовем Гризманна, который первым пытался оживить эту игру и в итоге забил один мяч и сделал голевую передачу.