Рубен Варгас, 72 Джонатан Та, 62
 Мишель Эбишер, 80 Эмре Джан, 78

Ренато Штеффен, 49 Никлас Зюле, 30
  Юлиан Дракслер, 90+3

И должна быть рада ничьей. Странно, но немцы против испанцев сыграли даже лучше, чем против швейцарцев. Правда, итог одинаков – результативная ничья. Первая половина первого тайма осталась за гостями, вторая – за хозяевами. Сначала немцы будто не заметили, что игра с испанцами завершилась. Территорию захватили, много комбинировали, радовали диагоналями. Счёт был открыт как раз после одной из них. Тони Кросс запустил мяч на угол штрафной площади, там две попытки прострелить закончились провалом, а затем Гинтер решил сыграть тоньше, отбросив мяч чуть назад. Илкай Гюндоган аккуратно положил сферу под штангу. После гола немцы почему-то бросили играть, видимо, недооценив швейцарцев. А футболисты Петковича отлично разыгрывали вертикальные атаки, буквально прощая немцев. Сеферович с линий вратарской площади умудрился махнуть мимо мяча, хотя никто особо не мешал. Потом Харис лупанул в штангу, завершая атаку, а Ренато Штеффен пробил чуть «тоньше», но в ближнем углу парировал сферу Бернд Лено. Команда Йоахима Лёва проснулась только в начале второго тайма. Юлиан Дракслер в штрафной площади открылся на пас Керера и завершал ударом в дальний угол. Мяч проскользнул совсем рядом со штангой. Не забил полузащитник «ПСЖ», а практически в ответной атаке счёт стал равным. Гранит Джака со своей половины поля шикарный заброс выдал на ход Брелю Эмболо, тот вошёл в штрафную площадь и прострелил на набежавшего Сильвана Видмера. У защитника получился отличный удар в касание, мяч угодил точно в «шестёрку». Сборная Германии снова упустила победу, снова счёт 1:1. В отличие от матча с испанцами у Бундестим было время, чтобы ситуацию исправить – не помогло. Более того, к победе куда ближе были хозяева. Эльведи пробил мимо с точки пенальти, а дальний удар Джаки из угла вытащил Лено. Не всё в порядке в немецком футбольном королевстве.

Так уж получилось, что матч Германии и Швейцарии стал дуэлью неудачников первого тура группы 4 Лиги А. Подопечные Йоахима Лёва играли куда лучше сборной Испании, но упустили победу на шестой компенсированной минуте, а швейцарцы вообще проиграли. По делу уступив команде Андрея Шевченко. Так что перед вторым туром соперники занимали третье и четвёртое место соответственно. Хотя после одного тура разделение на позиции слишком условно. Йоахим Лёв пытается вернуть Германию на прежние высоты, продолжая эксперименты с составом. В матче против Испании мы с первых минут увидели Эмре Джана в центре обороны и Тило Керера на фланге, вспомнили про Юлиана Дракслера, знатно заскучавшего в «ПСЖ», посмотрели на Кевина Траппа. Лучший голкипер мира Мануэль Нойер пока отдыхает. Владимир Петкович против сборной Украины не экспериментировал, у команды Швейцарии банально не хватило сил, чтобы противостоять «жёлто-синим». У Хариса Сеферовича получился шикарный дальний удар, так и оставшийся единственным голо (ударом в створ), на что команда Андрея Шевченко ответила дважды. Все сильнейшие у Петковича в строю. Тут и Эмболо, и Джака, и Зоммер, и Родригес, и Мбабу, и Аканджи, и Стивен Цубер приехал, знакомый нам по игре за ЦСКА.

Немцы будто и не заканчивали матч против Испании. Сразу захвачена территория, преимущество, мяч. Йоахим Лёв выстроил нападение из быстрых Сане и Вернера, по краям подключались Керер и Госенс, а в центре креативили Дракслер, Кроос и Гюндоган. Атаки сборной Германии выглядели довольно буднично. Диагональные переводы, мгновенные прострелы в центр, «набегания» второго темпа. По такой схеме прошли первые наступления, однако Эльведи и Аканджи сначала нормально играли на вынос. Но Швейцария слишком сильно вжималась в свою штрафную площадь, с немцами так нельзя. Быстрый гол всё-таки случился. Длинный пас Тони Крооса к углу штрафной пощади привёл к суматохе. Керер пытался прострелить не получилось, на отскоке сыграл Матиас Гинтер и после неудачного кросса, решил отдать чуть назад. На передачу набежал Илкай Гюндоган и с линии штрафной площади пробил точно под штангу. Аккуратно закрутил сферу полузащитник, прыжок Яна Зоммера швейцарцев не спас. После гола наконец в атаку выбрались и хозяева, Эмболо даже хотел в касание перекинуть Бернда Лено, но в створ ворот не попал.

Во второй половине первого тайма команды будто поменялись ролями. Немцы успокоились и мяч отдали, а швейцарцы раскачиваться не стали. Каждая следующая атака была опаснее предыдущей. Теперь Брель Эмболо сыграл в пас, отправив Штеффена по левому краю. Ренато ворвался в штрафную площадь и пробил в ближний угол – Бернд Лено спас, парировав сферу ногой. А потом гостям просто повезло. Джибриль Соу выиграл верх после навеса Сильвана Видмера, полузащитник аккуратно сбросил мяч на линию вратарской площади и Харис Сеферович просто обязан был забивать, но в убойной ситуации махнул ногой мимо мяча. Второго шанса не дали, Рюдигер налетел и вынес сферу подальше. Йохаим Лёв почувствовал неладное и зычными криками с бровки «включил» сборную Германии. Бундестим до перерыва успели создать ещё один опасный момент. Тимо Вернер осмотрелся на левом фланге и вырезал кросс к одиннадцатиметровой отметке. Туда вторым темпом набежал Илкай Гюндоган, пробив в касание. Не лучшим образом пробил полузащитник, Ян Зоммер отразил мяч практически по центру ворот. Из офсайда далее добивал Лерой Сане, но голкипер и тут выручил для проформы.

Пошла игра не встречных курсах и зазвучал каркас противоположных ворот. Ренато Штеффен вырезал пас на ход Сеферовичу, Харис ускользнул от Зюле и мощно пробил в ближний угол, но сфера врезалась в штангу. Лено тогда ничего сделать не сумел, зато в акробатическом прыжке перевёл мяч через перекладину после дальнего удара Гранита Джаки. Немцы только в начале второго тайма ответили мощным моментом: Юлиан Дракслер выскочил на прострел Тило Керера и пробил в дальний угол, но чуть-чуть не попал в створ ворот, и за этот промах гости поплатились. Час игрового времени подходил к концу, когда Сильван Видмер счёт сравнял. Гранит Джака со своей половины поля шикарный заброс выдал на ход Брелю Эмболо. Форвард с левого края вошёл в штрафную площадь, подождал подкрепления и вдоль «прямоугольника» прострелил на набежавшего защитника. Сильван Видмер отлично пробил в касание, попав точно в «шестёрку». Атака хозяев была хороша, но немцы уж слишком инертно встречали каждое движение.

Сборная Германии снова упустила победу, снова счёт 1:1. На этот раз у Бундестим было время, чтобы ситуацию исправить, однако и это не помогло. Напротив, игра завяла. У швейцарцев пошли замены. Сначала экс-игрока ЦСКА Стивена Цубера сменил Рикардо Родригес, а затем небольшое повреждение получил Брель Эмболо. Петкович не стал рисковать здоровьем форварда, выпустив вместо него Рубена Варгаса. Йоахим Лёв тоже не сидел без дела, меняя даже тактическую схему: флангового защитника Госенса тренер снял с игры, выпустив Эмре Джана. Моменты совсем пропали, помогали лишь стандарты. В концовке матча не хватило точности Нико Эльведи. Защитник оказался в центре штрафной площади, пробил с разворота, однако в створ не попал. Мог Гранит Джака принести победу хозяевам, но его удар с дальней дистанции у штанги парировал Лено. Концовку швейцарцы провели даже лучше. А вот немцы должны задуматься, команде Лёва не хватает сил, чтобы удержать преимущество. И вообще гости должны быть рады ничейному результату.

Лучший игрок матча – Сильван Видмер.

Он не просто автор единственного гола хозяев – Видмер вчистую выиграл фланг у Госенса, которого Лёву потом пришлось заменить. А вот Сильван был хорош на протяжении всех 90 минут. Пять перехватов, два отбора, выиграл борьбу за мяч шесть раз из семи, заработал два штрафных удара. Отличная статистика для флангового защитника.