Лига A. Группа 4, 2-й тур

6 сентября. Мадрид. Стадион "Альфредо ди Стефано".
Судья - Бенуа Бастьен (Франция).

Испания - Украина - 4:0 (3:0)
Серхио Рамос, 3 - с пенальти (1:0). Серхио Рамос, 29 (2:0). Ансу Фати, 32 (3:0). Ферран Торрес, 84 (4:0).

Виктор Коваленко, 90+1

После победы над крепкой Швейцарией казалось, что и в Испании, где команда переживает смену поколений, украинцы дадут бой. Но только казалось. В первой же атаке Фати заработал пенальти, реализованный Рамосом. Быстрый гол раскрыл игру, и на пространстве испанцы просто уничтожили гостей. «Красная фурия» давила, не давая передышек, и к исходу получаса игрового времени дожала. Рамос в ходе розыгрыша углового оформил дубль. Тут же хозяева забили и третий. Фати сместился к дуге и по недосягаемой для Пятова траектории уложил мяч в дальний угол рикошетом от стойки. Игра была сделана, но и в перерыве найти нужных слов или футболистов, чтобы изменить характер встречи Шевченко н удалось. Испанцы продолжили укатывать соперника в газон. К середине тайма гости наелись и стали все чаще проваливаться в обороне, что резонно привело к еще одному голу, забитому на отскоке Ферраном Торресом. Общее преимущество хозяев было столь же весомым, как и счет на табло. 70% владения мячом, 25 ударов против 3, 9 корнеров против 2 – Украина уступила по всем показателям, и главное после этой встречи для гостей – сделать правильные выводы. Испанцы же благодаря ничьей в Швейцарии выходят в лидеры группы.

Предыстория

В прошлом розыгрыше сборная Украины выступала в дивизионе В, выиграв группу с чехами и словаками. Не стушевалась команда Андрея Шевченко и на новом уровне, обыграв в первом туре Швейцарию – участника плей-офф дивизиона А, выигравшую группу с Бельгией и Исландией. Параллельная ничья между немцами и испанцами вывела Украину в лидеры группы, хотя её фаворитами остаются, конечно, именно Германия с Испанией. Сегодня украинцы пройдут проверку на прочность на Пиренеях. Сами испанцы откровенно отскочили в прошлом туре, сравняв счет на последней компенсированной минуте, да и в целом это уже не та сборная, что доминировала в конце нулевых – начале десятых. Из могучего состава остались лишь Рамос и Бускетс, а новое поколение в Испании заметно жиже. Не случайно вернулся, да ещё в стартовую обойму 35-летний Хесус Навас, например. В общем, даже дома считать Испанию явным фаворитом нельзя, хотя исторически Украина играет с «красной фурией» неудачно.

Ход матча

Луис Энрике основательно перекроил состав по сравнению с выездом в Германию, сделав шесть перестановок. Остались только наиболее опытные игроки – Рамос, Навас, Де Хеа, Алькантара и напарник Серхио – Пау Торрес. Шевченко провел менее существенную ротацию, освежив атаку. Марлос и Яремчук вышли с первых минут. В опорной зоне Степаненко подменил Харатин. Уже на второй минуте Фати, вышедший на левом крыле атаки, рванул на дриблинге в штрафную и бил сбит Кривцовым – пенальти. Пятов угадал направление удара Рамоса с «точки» и даже достал мяч, но очень плотно пробил Серхио, и выручить партнеров голкипер сборной Украины не смог. Гости ответили угловым, после подачи которого воздух выиграл как раз фоливший Кривцов, но его удар головой пришелся выше цели. В ответном выпаде хозяев Регилон то ли бил, то ли простреливал по диагонали – рядом с дальней стойкой мяч прошел. На исходе трети тайма Навас уже справа заработал корнер, после подачи которого Рамос пробил головой с отскоком от газона. Пятов сумел справиться, несмотря на неудобный рикошет. Испанцы продолжали давить. Вот уже Фати крутил мяч в дальнюю «девятку» из-за пределов штрафной, но немного не попал. Минуту спустя хозяева уже простили украинцев. Морено здорово открылся на грани офсайда под пас вразрез, выскочил на рандеву с Пятовым и покатил мимо дальней штанги. Это уже явный голевой момент. Еще один корнер и неудачный удар головой от Мерино. Испания просто давила соперника. Фати проскочил защитника, послав с угла штрафной мяч мимо дальней стойки. В следующей атаке хозяева были максимально близки к голу. Снова Фати был в центре внимания – с отскока пробивал влёт в падении через себя он с линии вратарской, но попал в Матвиенко, перекрывшего пустой уже участок створа. Ещё пара угловых к исходу получаса игрового времени привели к закономерному взятию ворот гостей. Снова испанцы не подали напрямую, а разыграли мяч. Алькантара откатил мяч в глубину поля на Ольмо, который вертикально зачерпнул на дальний угол вратарской. А там Рамос смял Кривцова и по дуге подрезал головой мяч в дальний угол. Поплыла Украина, почти сразу получив и третий гол. Регилон здорово прочитал игру, перехватив мяч в центре поля, и тут же разогнал Фати. Тот посеменил у угла штрафной, а затем нанес идеальный по точности обводящий удар в дальний угол – мяч рикошетом от стойки юркнул в сетку. В концовке тайма при крупном счете испанцы чуть сбавили обороты. Родри получил необязательный «горчичник» за фол в центре поля, а затем и острую атаку гостей зевнула оборона. Три в три вывалились к воротам украинцы, и Михайличенко хлестко пробил низом. Де Хеа парировал ногой и сам же успел накрыть отскочивший мяч. В раздевалку Испания могла забить четвертый после привоза Пятова, выбившего мяч от ворот прямо на Родри. Тот оперативно доставил его в штрафную Алькантаре, но Тиаго из убойной позиции пробил в молоко.

Крупный счет заметно расхолодил команды. Украина не лезла отыгрываться, а испанцам и подавно спешить было некуда. И все равно они смотрелись острее. Фати в очередной раз вышел на ударную позицию на дриблинге, но его выстрел принял на себя Кривцов. Мерино приложился издали, послав мяч мимо створа. Уже через десять минут после возобновления встречи Шевченко выпустил вперед Цыганкова, сняв инертного Марлоса. Энрике ответил своим ходом, дав дебютировать Эрику Гарсии. Сделавший своё дело Рамос отправился отдыхать. Тут же Испания могла забить. Это Ольмо нанес мощный удар из-за штрафной, так что Пятов просто отбил кулаками прямо перед собой. Защитник подстраховал на отскоке, но корнер хозяева заработали. В ходе его розыгрыша Морено отправил мяч в сетку, однако гол отменили – в момент дальнего удара Регилона Родриго был в офсайде, и добивать мяч в сетку, соответственно, не должен был. Меж тем у гостей вторая перестановка произошла. Сидорчук сменил Харатина. Испанцы создали еще один момент. Алькантара обокрал свежего Сидорчука в центре и отправил к воротам Морено. Тот мог бить и сам, но завозился и вынужден был отдавать Мерино. Баск пробил плотно, но по позиции Пятова, легко забравшего мяч. Гости ответили ударом Ярмоленко с угла штрафной после быстро разыгранного стандарта, но в сетку вингер гостей попал лишь с внешней стороны. В середине тайма Луис Энрике разменял Родри, висевшего на карточке, на Оскара Родригеса. Испанцы заработали очередной угловой, который разыграли набросом к дуге под удар. Навас приложился, но неточно. За пятнадцать минут до конца Энрике освежил и атаку, выпустив Феррана Торреса место Морено. Тут же его подопечные создали еще один момент. Свежий Родригес через стеночку с Ольмо вышел к дуге, откуда пробивал на исполнение под перекладину. Пятов достал кончиками пальцев и перевел в перекладину, от которой мяч ушел за лицевую. Малиновский тут получил еще отложенный штраф за фол в начале этой атаки, а на угловом испанцы снова были близки к голу. Фати там падал после контакта с Яремчуком, причем, похоже, что был фол в этом эпизоде. Ну а по воротам вингер хозяев пробить все-таки успел, но Пятов накрыл мяч на линии. На заключительную десятиминутку Коваленко сменил Ярмоленко. Украинцы заработали и запороли корнер, вскоре после этого получив-таки назревавший четвертый мяч в свои ворота. Фати сохранил в сложной ситуации мяч на дуге и отбросил его назад. Навас мягко подал в штрафную за спину защитникам. Успел Кривцов снять навес головой, но выбил прямо в ноги Феррану Торресу, который аккуратно в касание уложил его в дальний угол. За минуту до окончания основного времени чуть еще один не забили хозяева. Оскар Родригес нашел подачей в штрафной голову Ольмо, который подрезал мяч в угол. Зинченко задел мяч и ушел на угловой. После подачи уже Пау Торрес замыкал скидку на дальнюю штангу, но не подстроился, отправив привет пустым трибунам. На последней минуте Регилон обокрал на фланге Коваленко, который пытался мяч вернуть и сделал это с фолом, нанеся травму Регилону. Желтая карточка игроку гостей, в действиях которого не было умышленной грубости. С пустого левого фланга – замен у испанцев не осталось – Коваленко уже в компенсированное время выдал передачу на Яремчука, который из района одиннадцатиметровой расстреливал ворота. Де Хеа справился, сохранив сухарь.

Лучший игрок матча – Ансу Фати

Рамос, конечно, красавец, но отметим молодого вингера «Барселоны», который был очень активен и поучаствовал практически во всех голах – заработал пенальти, заработал корнер, после которого Рамос забил второй, забил третий сам красивым ударом с дуги, да и в четвертой результативной атаке именно Фати сохранил мяч на дуге, после чего уже пошла подача и гол Торреса с отскока.