Полуфинал

31 октября. Честер. Стадион "Субару Парк". 19770 зрителей.
Судья - Аллен Чапмен (Юта).

Филадельфия - Нью-Йорк Сити - 3:1 (0:0)
Макси Моралес, 57 (0:1). Хулиан Карранса, 65 (1:1). Даниэль Газдаг, 67 (2:1). Кори Берк, 76 (3:1).

Джим Кёртин  Ник Кушинг

Соперник “Лос-Анджелеса” по главному финалу определялся в финале восточной конференции, в котором второй год подряд встретились “Филадельфия Юнион” и “Нью-Йорк Сити”. Год назад “горожане” обыграли филадельфийцев на своём поле и, как вы помните, впоследствии завоевали чемпионский титул. Правда, в том матче команда Джима Кёртина недосчиталась большой группы основных футболистов из-за вспышки коронавируса в коллективе. Естественно, спустя без малого год филадельфийцы надеялись взять реванш у принципиального соперника и впервые в своей истории выйти в финал. На пути к нынешнему финалу конференции “Филадельфия” во втором раунде плей-офф на своём поле обыграла “Цинциннати”. А вот “Нью-Йорк Сити” пришлось стартовать с первой стадии. В ней команда Ника Кушинга дома разгромила “Интер Майами”, после чего добилась убедительной победы в Монреале. В регулярном чемпионате коллектив из Пенсильвании обыграл ньюйоркцев в обеих очных встречах. Поэтому, несмотря на статус чемпиона у “горожан”, фаворитом финала восточной конференции считалась “Филадельфия”.

Первый тайм обе команды провели довольно осторожно. На 16-й минуте хозяева смогли поразить ворота Джонсона, однако гол в их исполнении после розыгрыша штрафного был отменён из-за офсайда. Больше ничего запоминающегося на поле до перерыва не произошло. Зато вторая сорокапятиминутка получилсь крайне богатой на события. По ходу стартового отрезка второго тайма команде Кушинга удалось открыть счёт. Ньюйоркцы организовали образцовую атаку сходу, увенчавшуюся результативным ударом Макси Моралеса метров с восемнадцати. Тут же действующий чемпион имел отличный шанс удвоить своё преимущество, но Блейк в шикарном прыжке потащил выстрел Кальенса головой в упор. “Горожане” в эти минуты явно контролировали ход игры. Однако ближе к середине второго тайма ситуация на поле кардинально изменилась. На 65-й минуте Карранса удачно открылся под проникающий пас Глеснеса после быстрого розыгрыша штрафного и ударом с близкого расстояния поразил владения Джонсона, восстановив паритет. На достигнутом футболисты “Филадельфии” не остановились и тут же забили второй мяч. После высокой подачи с правого фланга Карранса выполнил классную скидку головой на Газдага, и венгр с нескольких метров расстрелял чужие владения. А на 76-й минуте команда Кёртина сняла все вопросы, доведя своё преимущество до двух мячей. Бёрк совершил перехват на чужой половине поля, дотащил мяч до штрафной площади, вроде бы потерял его, но всё же вернул снаряд себе и чётко пробил под перекладину ворот Джонсона. В течение одиннадцати минут футболисты “Филадельфии” перевернули ход встречи с ног на голову. Гости не смогли прийти в себя после провального отрезка и в концовке ничего вразумительного в атаке не создали. “Нью-Йорк Сити” сложил с себя чемпионские полномочия. “Филадельфия” впервые в своей истории вышла в главный финал и отправится в Лос-Анджелес.