Полуфинал

30 октября. Лос-Анджелес. Стадион "Банк оф Калифорния Стэдиум". 22175 зрителей.
Судья - Армандо Вильярреал (Техас).

Лос-Анджелес - Остин - 3:0 (1:0)
Кристиан Аранго, 29 (1:0). Максимилиано Уррути, 62 - в свои ворота (2:0). Квадво Апоку, 81 (3:0).

Стив Черандоло  Джош Волфф

В финале запада встретились сильнейшие команды конференции по итогам регулярного чемпионата - “Лос-Анджелес” и “Остин”. Калифорнийцы как победители “регулярки” пропускали первый раунд плей-офф, а на следующей стадии они в шикарном “Эль Трафико” вырвали победу у “Лос-Анджелес Гэлакси” со счётом 3:2. “Лос-Анджелес” второй раз в своей истории дошёл до финала конференции. В 2019-м году калифорнийцы под руководством Боба Брэдли также завоевали трофей Суппортерс Шилд, также по ходу плей-офф обыграли “Лос-Анджелес Гэлакси”, но в финале конференции путь к чемпионскому титулу им закрыл “Сиэтл Саундерс”, который впоследствии и завоевал Кубок MLS. Естественно, со второй попытки калифорнийцы надеялись прорваться в главный финал. А для “Остина” это первое появление не только в финале конференции, но и в принципе в плей-офф, так как техасцы лишь второй сезон выступают в MLS. На пути к столь поздней стадии они сначала в тяжелейшем матче на своём поле обыграли “Реал Солт-Лейк” в серии пенальти, проигрывая 0:2 к 15-й минуте, а следом команда Джоша Волффа также в родных стенах взяла верх над “Далласом”. Безусловно, “Остин” подходил к матчу с “Лос-Анджелесом” в статусе андердога. Однако не стоит забывать, что в обеих очных встречах команд в регулярном чемпионате побеждали именно техасцы.

Хозяева предсказуемо быстро завладели инициативой. По ходу стартового игрового отрезка они создали один по-настоящему опасный момент, который не использовал Сифуэнтес, пробив в штангу из убойной позиции. А на исходе получаса должен был забивать Аранго. Кристиан уже обыграл неудачно сыгравшего на выходе Стувера и нанёс удар по пустым воротам, который успели заблокировать защитники “Остина”. Правда, колумбиец моментально реабилитировался за упущенный шанс и вывел команду Черандоло вперёд, головой успешно замкнув подачу Велы с углового. Гости после пропущенного мяча должны были перейти к более решительным атакующим действиям. Но на деле команда Волффа по-прежнему робко шла вперёд. За первую сорокапятиминутку она нанесла лишь один удар по воротам Крепо. Зато хозяева старались не сбавлять в атакующей активности. Незадолго до перерыва Вела мог удваивать преимущество своей команды, однако мексиканец пробил во вратаря из убойной позиции. После перерыва футболисты “Остина” наконец-то активизировались и стали атаковать чаще, вот только остроты действиям техасцев по-прежнему не хватало. Зато футболисты “Лос-Анджелеса” продолжали серьёзно напрягать чужую оборону. На 57-й минуте Стувер сделал очередной сэйв, потащив удар Холлингсхеда с близкого расстояния. А по истечении часа игрового времени калифорнийцы всё же забили желанный второй мяч. Правда, не без помощи соперника. Дело в том, что после подачи Велы с угла поля Уррути головой срезал мяч в собственные ворота. Вернуть интригу в данное противостояние футболисты “Остина” не смогли. Более того, уже в концовке встречи хозяева довели дело до итогового разгрома. Опоку поразил владения Стувера аккуратным ударом из пределов штрафной. Напоследок ещё Буанге удалось поразить владения гостей, однако этот гол был отменён из-за офсайда. Впрочем, трёх забитых мячей “Лос-Анджелесу” сполна хватило для убедительной победы и первого выхода в главный финал в истории франшизы. Причём, благодаря завоеванию Суппортерс Шилд команда Черандоло получила возможность принять у себя дома главный матч сезона.