Полуфинал

5 декабря. Честер. Стадион "Тален Энерджи Стэдиум". 19487 зрителей.
Судья - Тэд Ункель (Флорида).

Филадельфия - Нью-Йорк Сити - 1:2 (0:0)
Александр Кальенс, 63 - в свои ворота (1:0). Макси Моралес, 65 (1:1). Таллис Магно, 88 (1:2).

Оливье Мбаизо, 75

Соперник “Портленда” по финалу определялся в противостоянии сильнейших команд востока - “Филадельфии Юнион” и “Нью-Йорк Сити”. Команда Джима Кёртина в предыдущих раундах плей-офф прошла “Нью-Йорк Ред Буллз” и “Нэшвилл”, а “горожане” обыграли “Атланту Юнайтед” и сильнейший коллектив регулярного чемпионата “Нью-Инглэнд Революшн”. Филадельфийцы перед финалом конференции столкнулись с тяжелейшей кадровой ситуацией. В стане “Юнион” случилась вспышка коронавируса, и сразу одиннадцать футболистов были отправлены на карантин. Среди них: основной вратарь Блейк, капитан команды Бедойя, ведущие игроки обороны - Вагнер, Глеснес и Эллиотт, а также важный представитель группы атаки Сантос. У ньюйоркцев количественно потерь было значительно меньше, но их состав также нельзя было называть оптимальным. К уже давно травмированным Парксу и Тиннерхольму добавился дисквалифицированный лучший бомбардир не только команды, но и всего регулярного чемпионата Кастелланьос, схлопотавший красную карточку в матче против “Нью-Инглэнда”. Тем не менее, несмотря на потерю главной ударной силы, фаворитом финала конференции, разумеется, считались гости, так как “Филадельфии” пришлось выходить на матч полуторным составом.

Рисунок игры было легко предсказать ещё перед её началом: “Нью-Йорк Сити” будет намного больше владеть мячом, а хозяева сделают основной акцент на оборонительной надёжности и будут ждать своего шанса в контратаках. В первом тайме тактика, выбранная Кёртином, работала прекрасно. “Горожане” владели мячом свыше 60% времени, но всего дважды пробили по воротам Фриса до перерыва и ни разу не попали в створ. “Филадельфия” тоже атакующей изобретательностью не блистала, но периодически заставляла Джонсона вступать в игру. Вспоминается плотный удар Пржибилко из пределов штрафной, с которым вратарь ньюйоркцев справился не без проблем. Начало второй половины встречи хозяева также проводили удачно. Филадельфийцы отметились несколькими очень перспективными подходами к владениям соперника, а на 63-й минуте они вовсе открыли счёт. Газдаг сделал заброс в чужую штрафную площадь, где Кальенс, пытаясь, пытаясь не пустить к мячу Пржибилко, поразил собственные ворота. Правда, радость “Юнион” была недолгой. Пропущенный гол разбудил гостей, и они тут же восстановили паритет. Фрис потащил плотный дальний удар в исполнении Шано. Снаряд прилетел к Таджури-Шради, но ему не удалось произвести качественное добивание. Зато мяч удачно отскочил к Макси Моралесу, и аргентинец с близкого расстояния поразил цель. Заключительный игровой отрезок проходил при полном территориальном преимуществе команды Дейлы. Хозяева, очевидно, начали подсаживаться физически, и Кёртин практически не имел качественных ресурсов в резерве для освежения игры. Острые эпизоды у ворот Фриса стали возникать регулярно, и под занавес основного времени “горожане” дожали противника. Мбайзо на правом фланге допустил грубую ошибку, не сумев прервать диагональный пас соперника. Оплошностью камерунца воспользовался Тораринссон. Исландец подхватил снаряд, ворвался в штрафную площадь и сделал прострел на линию вратарской, который удачно замкнул Магно. Злой шуткой для “Филадельфии” стал тот факт, что победный для гостей гол организовали вышедшие на замену футболисты. “Нью-Йорк Сити” добыл волевую победу и впервые в истории франшизы сыграет в главном финале.