1/4 финала

1 декабря. Фоксборо. Стадион "Джилетт Стэдиум". 25509 зрителей.
Судья - Дрю Фишер (Альберта).

Нью-Инглэнд - Нью-Йорк Сити - 2:2 (1:1)
Сантьяго Родригес, 3 (0:1). Адам Букса, 9 (1:1). Валентин Кастелланьос, 109 (1:2). Тайон Бьюкенен, 118 (2:2).

Александр Кальенс, 3:5

Начинаем наш обзор с главного противостояния второго раунда. “Нью-Инглэнд Революшн” на своём поле принимал “Нью-Йорк Сити”. Команда Брюса Арены очень мощно провела регулярный чемпионат и завоевала трофей Суппортерс Шилд, установив новый рекорд лиги по числу набранных очков в “регулярке”. Благодаря таким успехам “Нью-Инглэнд” был освобождён от участия в первом раунде плей-офф. Ньюйоркцы, в свою очередь, выступали на предыдущей стадии игр на вылет, в которой они на своём поле обыграли “Атланту Юнайтед”. Коллектив Ронни Дейлы, разумеется, подходил к этому противостоянию в статусе андердога. Однако “горожане” сразу показали свои намерения преподнести сенсацию. Уже на 3-й минуте они открыли счёт. После прострела Грея с правого фланга Родригес ударом в одно касание из пределов штрафной здорово пробил под перекладину ворот Тёрнера. Правда, лидерство гостей в счёте было недолгим. На 9-й минуте “революционеры” восстановили равновесие. Лучший ассистент регулярного чемпионата Хиль своей подачей со штрафного нашёл голову Буксы, и Адам со “второго этажа” поразил ворота Джонсона. После быстрого обмена голами соперники сбавили атакующую активность. В оставшееся до перерыва время запоминающимся получился розыгрыш штрафного в исполнении футболистов “Нью-Йорк Сити”, завершившийся неточным ударом Медины с близкого расстояния. В начале второй сорокапятиминутки Макнамара мог вывести хозяев вперёд, но из перспективной позиции не попал в створ ворот гостей. У ньюйоркцев чуть позже прекрасный момент не использовал Макси Моралес, пробивший головой в штангу. А на 64-й минуте хозяев выручил Тёрнер, справившийся с плотным ударом Родригеса с близкого расстояния. Чуть позже уже голкипер “горожан” Джонсон проявил себя с лучшей стороны, справившись с непростым ударом в исполнении Боу. Основное время матча не выявило победителя. Команды продолжили выяснять отношения в экстра тайме. Первая пятнадцатиминутка получилась скупой на интересные события. Зато вторая оказалась огненной. На 109-й минуте гости вышли вперёд. Тораринссон с левого фланга сделал отличную подачу на линию вратарской, которую головой успешно замкнул Кастелланьос. Лучший бомбардир регулярного чемпионата сделал для “горожан” отличную заявку на выход в финал конференции. Однако вскоре Валентин подвёл ньюйоркцев, схлопотав вторую жёлтую карточку за фол против Бая и оставив свою команду в меньшинстве. Получив численное преимущество, “Революшн” бросились дожимать противника и добились своего. После навеса Боатенга с левого фланга Бьюкенен ударом сходу поразил владения Джонсона и перевёл матч в серию пенальти. Хотя, уже в компенсированное время ко второму дополнительному тайму Букса мог принести победу хозяевам, но не реализовал выход один на один с вратарём. Послематчевые одиннадцатиметровые футболисты “Нью-Йорк Сити” исполнили безошибочно, а среди игроков “Нью-Инглэнда” оплошность допустил Букса, не сумевший переиграть Джонсона. Таким образом, лучшая команда регулярного чемпионата закончила свой путь в плей-офф уже по итогам второго раунда. Ньюйоркцы совершили большую сенсацию и впервые в истории франшизы вышли в финал восточной конференции.