Полуфинал, ответный матч

30 ноября. Канзас-Сити. Стадион "Чилдренс Мёрси Парк". 20091 зрителей.
Судья - Марк Гейгер (Нью-Джерси).

СПОРТИНГ КАНЗАС-СИТИ - ПОРТЛЕНД ТИМБЕРС - 2:3 (1:0)
Даниэл Шаллои, 20 (1:0). Себастьян Бланко, 52 (1:1). Диего Валери, 61 (1:2). Герсо Фернандес, 81 (2:2). Диего Валери, 90+9 (2:3).

Дайрон Асприлья, 90+7

Ответная игра финала западной конференции между «Спортингом Канзас-Сити» и «Портленд Тимберс» обещала получится увлекательной, так как первая встреча этих команд, состоявшаяся на поле «дровосеков», завершилась нулевой ничьей. Результат первого матча делал фаворитом пары коллектив Питера Вермеса, и он постарался моментально подтвердить свой статус на футбольном поле. Организовали хозяева стартовый натиск на ворота Аттинеллы, увенчавшийся успехов на 20-й минуте. После передачи Рубио Шаллои оставалось не промахнуться по пустым воротам со считанных метров, что он и сделал. До перерыва игроки «Спортинга Канзас-Сити» смогли ещё раз поразить ворота «Тимберс», однако гол Рубио судейская бригада отменила из-за справедливого офсайда. По делу выиграла команда Питера Вермеса первый тайм. Но в дебюте второй сорокапятиминутки ситуация на поле претерпела существенные изменения. На 52-й минуте гости восстановили равновесие после замечательного дальнего удара Бланко в самую «девятку». А по истечении часа игрового времени коллектив Джованни Саваресе вовсе вышел вперёд. Эбобиссе переиграть Мелию в ближнем бою не сумел, однако Валери оказался первым на подборе и головой направил снаряд в сетку. В сложном положении оказался «Спортинг Канзас-Сити». Ему в оставшиеся полчаса нужно было забивать дважды чтобы рассчитывать на выход в финал. Естественно, хозяева практически в полном составе ринулись исправлять ситуацию, и на 81-й минуте они счёт сравняли. После прострела Зуси с правого фланга мяч, срикошетив от ноги Туиломы, удачно отскочил к Фернандесу, и тот ударом из пределов штрафной площади поразил цель. В оставшееся время команда Питера Вермеса обрушила шквал атак на владения неприятеля, однако «Тимберс» сдержали натиск неприятеля. Более того, уже на исходе добавленного арбитром времени «дровосеки» поймали раскрывшегося соперника на быстрой контратаке и организовали третье взятие ворот Мелии. Убежавший в контратаку Чара снабдил своевременным пасом Валери, и Диего оформил дубль, хладнокровно переиграв в ближнем бою голкипера. «Портленд», закончивший регулярный чемпионат на западе лишь пятым, выиграл конференцию и сыграет в главном матче сезона против «Атланты Юнайтед»!