1/4 финала, ответный матч

9 ноября. Сиэтл. Стадион "Сэнчури Линк-филд". 39542 зрителей.
Судья - Джейр Антонио Марруфо (Техас).

СИЭТЛ САУНДЕРС - ПОРТЛЕНД ТИМБЕРС - 3:2 (0:0)
Рауль Руидиас, 68 (1:0). Себастьян Бланко, 78 (1:1). Рауль Руидиас, 90+3 (2:1). Дайрон Асприлья, 93 (2:2). Николас Лодейро, 97 - с пенальти (3:2).

Рауль Руидиас, 114 Диего Валери, 96

По пенальти со счётом 2:4 победу одержал "Портленд Тимберс".

Асприлья (2:4).

Первый участник финала западной конференции определился в ответном матче между «Сиэтл Саундерс» и «Портленд Тимберс». Первая встреча между этими командами завершилась домашней победой «дровосеков» со счётом 2:1. Этот результат всё равно оставлял «Сиэтл» фаворитом пары из-за преимущество своего поля в ответной игре. В первом тайме команда Брайана Шметцера владела заметным игровым превосходством и имела несколько хороших возможностей захватить лидерство, но «сиренам» не хватало хладнокровия в завершающей стадии атак. Своего «Саундерс» добились в середине второй сорокапятиминутки. Аттинелла допустил грубую ошибку, выронив мяч из рук, чем сполна воспользовался Руидиаз, поразивший ворота соперника точным ударом с близкого расстояния. Правда, радость хозяев была недолгой, так как спустя десять минут «Портленд» восстановил паритет. Затяжная атакующая акция завершилась точным ударом Бланко метров с двадцати. Этот результат выводил «Тимберс» в следующий раунд. «Сиэтлу» в оставшееся время нужно было забить хотя бы один гол, чтобы перевести выяснение отношений в дополнительное время. Поэтому, коллектив Брайана Шметцера ожидаемо устроил штурм ворот Аттинеллы, увенчавшийся успехом уже в компенсированное арбитром время. После навеса Родригеса с левого фланга мяч заметался по штрафной площади «Портленда» и удачно отскочил к Руидиазу, удар слёту которого у Аттинеллы не было никаких шансов отразить. По итогам основного времени по счёту сформировалось полнейшее равенство. Следовательно, выяснение отношений перешло в дополнительное время. В его дебюте «Тимберс» организовали взятие ворот Фрая. Асприлья откликнулся на подачу Валери с правого фланга и головой направил мяч в цель. Текущий счёт устраивал коллектив Джованни Саваресе, но спустя четыре минуты «Саундерс» вновь восстановили паритет по сумме двух игр. Бланко сыграл рукой в пределах собственной штрафной площади, и в ворота «Портленда» был назначен пенальти, который уверенно реализовал Лодейро. А во втором дополнительном тайме мяч ещё раз побывал в сетке гостевых ворот, однако гол Руидиаза главный арбитр матча отменил из-за игры рукой. Экстра тайм также не выявил сильнейшего. Поэтому, финалиста западной конференции от данной пары определила серия пенальти. Одиннадцатиметровые точнее исполнили игроки «Портленда». Из пяти ударов они реализовали четыре, а хозяева дважды промахнулись с «точки». Автором решающего результативного удара стал Асприлья. В двух предыдущих сезонах «Сиэтл» выигрывал запад и представлял конференцию в главном финале Кубка MLS, но теперь команда Брайана Шметцера сошла с дистанции уже в полуфинале конференции. «Тимберс» же сыграют в финале запада впервые с 2015-го года.