1/8 финала

28 января. Эр-Райян. Стадион "имени шейха Джассима бин Хамада". 7863 зрителей.
Судья - Абдулла Мохаммед (ОАЭ).

Австралия - Индонезия - 4:0 (2:0)
Элкан Бэгготт, 12 - в свои ворота (1:0). Мартин Бойл, 45 (2:0). Крейг Гудвин, 89 (3:0). Харри Суттар, 90+1 (4:0).

Грэм Арнольд  Луис Милья

Сборная Австралии стала первым четвертьфиналистом Кубка Азии. “Соккеруз” не испытали проблем с достижением нужного результата в противостоянии с Индонезией, впервые пробившейся в плей-офф континентального первенства. Команда Грэма Арнольда уже на 12-й минуте повела в счёте благодаря автоголу Бэгготта. Быстро захватив лидерство, австралийцы сразу заиграли в энергосберегающем режиме. Индонезийцы старались перехватить инициативу. Красно-белые немало времени проводили с мячом, но перспективным атакам в их исполнении не хватало конкретики и изобретательности в финальной стадии. Зато “соккеруз” незадолго до перерыва удвоили своё преимущество усилиями Бойла. Во второй половине встречи картина игры не изменилась. Австралия полностью контролировала ситуацию на поле и действовала по счёту, не включая максимальные обороты. Коллектив Син Тхэ Ёна, в свою очередь, по-прежнему пытался вернуть интригу, но его старания не увенчались успехом. Зато австралийцы в концовке встречи ещё дважды поразили чужие владения и довели преимущество в счёте до итогового разгрома. Отличились Гудвин и Суттар. “Соккеруз” легко вышли в четвертьфинал, где их точно ждёт более серьёзный соперник, так как команда Арнольда встретится с победителем пары Саудовская Аравия - Южная Корея.

Плей-офф Кубка Азии стартовал матчем Австралии и Индонезии. “Соккеруз”, естественно, подходили к данному противостоянию в статусе очевидных фаворитов. Команда Арнольда ожидаемо выиграла группу с Узбекистаном, Сирией и Индией, набрав 7 очков. Сначала австралийцы переиграли индийцев - 2:0, затем справились с сирийцами - 1:0, а в заключительном туре в игре за первое место в квартете добыли ничью с Узбекистаном - 1:1. Качество игры Австралии на групповой стадии не произвело сногсшибательного впечатления, но у “соккеруз” имеется весомый запас прочности, который они должны продемонстрировать в плей-офф. Команда Арнольда остаётся одним из основных претендентов на победу в турнире.

Индонезия же впервые в своей истории вышла в плей-офф Кубка Азии. Она с тремя набранными очками стала четвёртой лучшей сборной среди занявших третьи места в квартетах. “Команда Гаруды” стартовала на турнире с поражения от Ирака со счётом 1:3, после чего обыграла Вьетнам - 1:0, а в заключительном туре уступила Японии - 1:3. Дальнейшая судьба команды Син Тхэ Ёна на турнире решалась в последний игровой день групповой стадии в противостоянии участников квартета F Омана и Кыргызстана. Тот матч завершился вничью - 1:1, и этот результат вывел Индонезию в 1/8 финала. К игре с Австралией команда Син Тхэ Ёна подходила в статусе явного андердога, и практически никто не давал ей шансов на выход в четвертьфинал.

Австралия ожидаемо сразу забрала мяч под свой контроль и пыталась завладеть инициативой, но Индонезия не собиралась с первых минут садиться в глухую оборону и играть исключительно на отбой. Более того, именно команда Син Тхэ Ёна создала первый запоминающийся момент в матче. После прострела Хюбнера с левого фланга Стрейк пробил в одно касание с близкого расстояния, но не попал в створ ворот Райана. На удивление смелый старт от индонезийцев не смутил “соккеруз”, и на 12-й минуте они открыли счёт. После прострела Ирвина с правого фланга мяч, срикошетив от ноги Бэгготта, залетел в ближний угол ворот Ари - 1:0. Сопутствовала удача австралийцам в данной ситуации, прямо скажем. Удачное начало для команды Арнольда.

Захватив лидерство, “соккеруз” не понеслись вперёд увеличивать преимущество в счёте. Они явно действовали в энергосберегающем режиме и проводили неторопливые позиционные атаки. Индонезийцы, в свою очередь, продолжали находить возможности для проведения весьма толковых контрвыпадов. В одной из вылазок на чужую территорию команда Син Тхэ Ёна заработала перспективный штрафной, который она разыграла не лучшим образом. Красно-белые нередко проникали с мячом внутрь чужой штрафной площади, однако их атакующим акциям не хватало решительности и конкретики в завершающей стадии. У Райана не было серьёзных поводов вступить в игру. Зато команда Арнольда, играя крайне академично, под занавес основного времени первого тайма удвоила своё преимущество в счёте. Джонс с правого фланга выполнил отличный перевод на дальний угол вратарской, откуда никем не опекаемый Бойл ударом головой в падении поразил владения Ари - 2:0. Австралия сделала отличную заявку на выход в четвертьфинал по итогам первой сорокапятиминутки.

В начале второй половины встречи картина игры не менялась. Австралийцы позволяли сопернику контролировать мяч, а сами пытались ловить раскрывшихся индонезийцев на контратаках. Команда Син Тхэ Ёна регулярно появлялась с мячом на чужой трети поля, однако она по-прежнему действовала нерешительно в финальной стадии и редко била по воротам Райана. На исходе часа игрового времени главный тренер сборной Индонезии сделал первую замену. Мангкуалама поменял Сулаеман. Арнольд в ответ совершил двойную перестановку, сменив Макгри и Форнароли на Меткалфа и Дьюка. К сожалению, не радовала нас игра яркими моментами в стартовом отрезке второго тайма. Индонезийцы так и не могли воплотить свою старательность во что-то стоящее, а австралийцы, имея преимущество в 2 мяча, не хотели напрягаться.

В середине тайма Арнольд сделал третью замену. Джонса поменял Аткинсон. Свежий футболист активно вошёл в игру и сразу заработал угловой для своей команды. Австралийцы обложили чужие владения многочисленными “корнерами”, но количество стандартных положений в качество у них преобразовать не получилось. Вскоре уже индонезийцам удалось заработать первый угловой в матче, однако им также не удалось извлечь выгоду из данной ситуации. Красно-белые не сдавались и продолжали большими силами идти вперёд, надеясь всё же организовать взятие ворот Райана и возродить интригу. Но добиться желаемого команде Син Тхэ Ёна не удалось. “Соккеруз”, в свою очередь, на 81-й минуте могли доводить преимущество в счёте до разгромной отметки, но Дьюк, закинув мяч за шиворот Ари, не попал в створ чужих ворот. Под занавес основного времени Арнольд использовал заключительный слот для проведения замен, поменяв Баккуса и Боса на Гудвина и О'Нилла. Одна из поздних перестановок со стороны главного тренера сборной Австралии оказалась результативной. После подачи Аткинсона с правого фланга Ирвин нанёс удар головой в упор, который парировал Ари, а вот на добивание в исполнении Гудвина у индонезийского голкипера не было шансов среагировать - 3:0. Это было ещё не всё. Уже в компенсированное время “соккеруз” выжали максимум из розыгрыша штрафного и довели своё преимущество до четырёх мячей. Гудвин к голу добавил результативный навес со стандарта на высоченного Суттара, и защитник “Лестера” головой поразил чужие владения - 4:0. Убедительная победа Австралии.

Лучший игрок матча - Джексон Ирвин.

Очень хороший матч провёл полузащитник сборной Австралии. Джексон был одним из самых заметных футболистов “соккеруз” на поле, к чему мы уже привыкли на нынешнем Кубке Азии. Ирвин по итогам встречи не отметился результативными действиями, однако он активно поучаствовал в двух голах команды Арнольда. Именно после прострела австралийского полузащитника Бэгготт срезал мяч в собственные ворота, а в концовке встречи Гудвин успешно сыграл на добивании как раз после удара Ирвина.