Полуфинал

29 июня. Сочи. Стадион "Фишт". 37923 зрителей.
Судья - Нестор Питана (Аргентина).

ГЕРМАНИЯ - МЕКСИКА - 4:1 (2:0)
Леон Горецка, 6 (1:0). Леон Горецка, 8 (2:0). Тимо Вернер, 59 (3:0). Марко Фабиан, 89 (3:1). Амин Юнес, 90+1 (4:1).

Эмре Джан, 72 Рауль Хименес, 55

Судьбу встречи предопределили уже первые минуты. В суматошном дебюте немцам удалось поймать мексиканцев на паре ошибок, которые стали роковыми для последних. За несколько минут Горецка оформил дубль и поставил Германию в очень выгодное положение. Хотя молодые немцы сами такого успеха не ожидали и как-то растерялись, не осознавая, какую стратегию проводить дальше. Поэтому первый тайм проходил в неровной борьбе. Огорченные мексиканцы то включались, то отступали, немцы тоже метались туда-сюда. Лишь в конце тайма Мексика более основательно поддавила, а Германия ожидала уже, какие указания даст Лев в перерыве. Он грамотно настроил своих подопечных и второй тайм показал нам уже более взрослую психологически сборную Германии. Поединок шел в более равном русле, но при этом ощущался контроль над ситуацией со стороны немцев. Которые довели счет до крупного. Затем уже эмоции взяли верх. Когда игра должна была пойти на спад ввиду очевидности исхода и необходимости поберечь силы перед заключительными встречами, соперники, напротив, активизировались и устроили открытую эмоциональную битву. В ее рамках произошел обмен голами на последних минутах, который добавил результативности и красок в игру, но сути не изменил. Чемпионы мира в финале сойдутся с чемпионами Южной Америки.

Полуфинальный матч Португалии и Чили напомнил о чемпионском Евро-2016 для португальцев, которые в таком режиме прошли весь путь и победили. Но на интерконтинентальном турнире такая схема не работает, и чилийцы оставили Португалию не у дел, выйдя в финал. От противостояния Германии и Мексики можно было ждать более интенсивного и яркого футбола. Обе команды дошли до полуфинала, не потерпев поражений. Мексика сыграла вничью с Португалией, потом одолела Новую Зеландию и Россию. Во всех встречах мексиканцы забивала по два мяча и непременно пропускали сами. Немцы тоже и забивали, и пропускали в каждой встрече на групповом этапе. И все матчи молодой растущей прямо по ходу турнира команде Йоахима Лева давались с трудом. Была победа над Австралией (3:2), ничья с Чили (1:1) и выигрыш у Камеруна (3:1). Так что обе команды подошли к этой встрече с мощным атакующим потенциалом, но с вопросами в плане качества организации игры и обороны. Предыдущая встреча этих соперников тоже состоялась на Кубке конфедераций, но в далеком уже 2005 году. Тогда Германия победила в дополнительное время со счетом 4:3.

Команды начали встречу нервозно. Ощутимо волновались все игроки, поскольку опыт достаточно новый для них. Первыми в себя пришли немцы, которые стали более осознанно действовать и проводить вылазки к чужим воротам. Мексиканцы кое-как пару раз огрызнулись, но допустили существенный провал в дебютном отрезке, не усмотрев за эмоциональными соперниками или просто перегорев и допустив ошибки. Простой пас к линии штрафной по центру не удалось перехватить мексиканцам, Горецка вышел на простор и мягко положил мяч в угол. 1:0. Визуально все казалось очень легко. Не успели мексиканцы подумать над исправлением ситуации, как получили второй мяч. Снова защитники мексиканцев прозевали проникающую передачу, которая теперь прошла глубже в штрафную, но на все того же Горецку, который и на сей раз не сплоховал. 2:0. И даже против молодых немцев отыгрывать такое отставание очень непросто. К тому же сборная Мексика оказалась в психологической яме. С первых же минут все планы, весь настрой – все пошло прахом. Нужно было искать себя заново. Впрочем, довольно быстро американцы перестали ошалело смотреть по сторонам, а принялись исправлять положение. Они перехватили контроль над мячом, пошли в атаку, все чаще прорываясь к штрафной тер Штегена. Да и Германия позволяла это, уже больше рассчитывая на контратаки и на надежность своей обороны. Казалось, что Мексика пробирается к воротам тер Штегена, но тот сам играл внимательно, и его оберегали четко. Поэтому эмоциональный ответ у мексиканцев не удался. Германия снова подровняла быстро игру и стала проводить снова опасные выпады. Счет едва не стал разгромным, когда Вернер вынырнул один на один с Очоа, но Гильермо выручил американцев. Немецкое созидание работало слаженнее и острее: Горецка, Вернер, Хенрикс и Дракслер старались брать на себя игру, находили интересные ходы, пусть и не всегда принимали лучшие решения в развитии атак. Это было все равно эффективнее, чем походы мексиканцев, которые даже к ударам не приводили, а лишь провоцировали ответные выпады. Попытки забросов тоже не удавались. Как и подачи с флангов их перехватывали, они были неточными. Так что тер Штегену жилось спокойно. Хотя немцы в середине тайма опять успокоились, отдав немного инициативу. Видимо, их одернул Лев, чтобы аккуратнее были, либо же просто Мексика напрягла все силы, задвигалась и вырвала себе преимущество по контролю мяча. В любом случае, когда обе команды нервничают, это ведет к нестабильной и рваной игре. Германии немного не хватало опыта, а Мексика переживала по поводу счета, который быстро стал неприятным. И все же относительное бездействие немецкой команды, которая все больше и больше успокаивалась, развязало руки мексиканцам, которые набирали злость, эмоции и скорость. Во второй части тайма уже уверенно преимущество можно было отдавать американцам, но те не превратили его в голы. Хотя несколько раз такие возможности были. Джовани дос Сантос имел шанс отличиться, когда проникающий пас вывел его с угла один на один с тер Штегеном. Но пробить вратаря ему не удалось. Через пару минут Джовани уже выступал в роли ассистента. Он вывел к воротам Эрнандеса, который оказался слишком близко даже к ним, чтобы удачно исполнить задуманное, то есть перекинуть вратаря. И выше цели метнул мяч. Последние минуты тайма немцы уже откровенно провели в обороне, отбились от угловых, от набегов мексиканцев, а сами впереди уже ничего не показывали, если не считать парочки выходов с неточными ударами и передачами. Игру мексиканцы к перерыву переломили, а вот счет был далек от идеального.

В перерыве Лев внес нужные коррективы, и второй тайм его команда начала поинтереснее. Немцы провели несколько агрессивных атак, которые не увенчались успехом. И мексиканцы помчались контратаковать. В их составе произошло обновление: Лосано сменил Акино. Но раскрывшись, Мексика получила опасный ответ. В контратаке Вернер убегал почти чисто один на один, но в борьбе с Морено не смог четко пробить. Поувереннее, пожестче и порезче заиграли немцы после перерыва. Видимо, быстрые голы их смутили, они не знали, что с этим преимуществом делать. А Лев в перерыве все расставил по местам, и теперь Германия четко вела игру, позволяя противнику на эмоциях набегать, но не излишне опасно. А на исходе часа немцы поставили точку. Быстрая атака развернулась по флангу, где подключился Гектор. Он в свою очередь выдал идеальный прострел вдоль ворот, который замкнул Вернер. 3:0. В отчаянии Осорио бросил в бой Фабиана, который едва сразу же не забил. Он проскочил с фланга к воротам, но угол был слишком острым и попасть в цель не удалось. Несмотря на крупный счет, Мексика продолжала биться довольно активно, агрессивно, не сдаваясь и не спуская матч на тормозах. Немцам приходилось отвечать, чтобы поддерживать высокий темп. Поэтому концовка матча получалась динамичной, хотя всем бы уже успокоиться впору и готовиться к завершающим матчам турнира. Но бились до последнего. Хороший момент имел Дракслер, который никак не реализует свой лидерский потенциал. Его удар легко парировал Очоа. Видимо, капитанская повязка давит на Юлиана, и тот берет игру на себя немного невпопад. У мексиканцев тоже был очередной упущенный шанс. Наконец-то прошел фланговый заброс, и его замыкал Хименес, но попал в перекладину. Пошел обмен быстрыми атаками, игра без центра поля. Усталость компенсировалась азартом и куражом с одной стороны и злостью с другой. Получалось симпатично довольно, опасно с обеих сторон. Под последние минуты две замены провел и Лев, решив поддержать темп и почувствовав, что злые мексиканцы приблизились к воротам тер Штегена. Маркес имел возможность после углового забить, но тер Штеген справился. А через несколько минут Фабиан один мяч все же отквитал. Пока свежие немцы входили в игру, Мексика заработала не самый опасный штрафной, но быстро его разыграла, и Фабиан точно пробил по воротам, чего не ожидал тер Штеген. 3:1. Возмездие настигло мексиканцев тут же. Как раз свежий Брандт начал атаку, которую продолжил Джан, а тот вывел на ударную позицию Юнеса, который поразил дальний угол. 4:1. Все-таки счет стал разгромным.

Лучший игрок матча: Леон Горецка.

Все же именно первые минуты сыграли ключевую роль в судьбе поединка. И пусть Горецка не был стабилен по ходу всего поединка (таких вообще не было), именно его удары внесли решающий вклад в выход немцев в финал Кубка конфедераций. После его дубля игра почти была сделана.