Достонбек Хамдамов, 63  Сергей Пиняев, 76
  Бобир Абдихоликов, 87  Николай Комличенко, 76

Александр Соболев, 63

Сречко Катанец  Валерий Карпин

Сборная России второй товарищеский матч кряду свела к нулевой ничьей. Коллектив Валерия Карпина вслед за Таджикистаном не смог обыграть Узбекистан. Тренерский штаб нашей команды полностью поменял стартовый состав по сравнению с матчем в Душанбе, однако от полной смены кадрового наполнения качество игры российской сборной в лучшую сторону не поменялось. Россияне снова безуспешно пытались действовать “первым номером”. Лишь во втором тайме наши футболисты начали создавать хоть какие-то потенциально опасные моменты, выжать максимум из которых им не удалось. Узбекистан также ничего выдающегося не показал. Шунин по ходу встречи отметился одним запоминающимся сэйвом, потащив тяжёлый удар Сайфиева в концовке первого тайма. Нулевая ничья - закономерный итог матча в Ташкенте. Нельзя сказать, что сборная России проводит бессмысленные товарищеские игры. Как раз наоборот, эти матчи очень нужны команде Карпина для поддержания жизнедеятельности. Но смотреть данные товарняки, прямо скажем, очень тяжело из-за столь скверного качества игры в исполнении нашей сборной.

Сборная России в четверг в Душанбе не смогла обыграть Таджикистан, сыграв тоскливую нулевую ничью. По окончании того матча на команду Карпина вылился мощнейший поток справедливой критики. Да, россияне в той встрече играли экспериментальным составом, с большим количеством дебютантов. Поэтому наивно было ждать от футболистов нашей сборной слаженных взаимодействий. Но никто не ожидал, что команда Карпина будет выглядеть настолько безлико по части атакующих действий против соперника, не входящего в первую сотню рейтинга ФИФА. Исправиться за провал в Душанбе сборная России стремилась в гостевом матче против Узбекистана - командой более именитой и статусной по сравнению с Таджикистаном. К этой игре коллектив Карпина подходил с несколькими кадровыми потерями. Из-за травмы, полученной в четверговой игре, в Ташкенте не мог сыграть Песьяков, а Чалов покинул расположение сборной по причине болезни. Зато в Узбекистане к россиянам присоединился Кузяев, не игравший в Таджикистане из-за своего участия в кубковом матче за “Зенит” против “Факела”. Ранее Карпин сообщал, что в Ташкенте он выпустит на поле совершенно другой состав по сравнению с игрой в Душанбе.

Сборная Узбекистана, в свою очередь, подходила к матчу с Россией после домашней победы над Казахстаном в товарищеской игре со счётом 2:0. За “белых волков” в той встрече отличились представитель московского “Торпедо” Эркинов и бывший подопечный Карпина в “Ростове”, а ныне нападающий “Ромы” Шомуродов. Помимо Эркинова и Шомуродова, в составе команды Сречко Катанеца присутствует ещё один наш хороший знакомый - Урунов, не имеющий клубной прописки после расторжения контракта с “Уралом”, за который он провёл всего три матча. Также в составе узбеков можно обратить внимание на полузащитника Шукурова, являющегося партнёром Магомеда Оздоева по турецкому “Фатиху Карагюмрюку”. А вот футболист “Пари НН” Юлдошев в этот раз вызов в национальную сборную не получил. Разумеется, сборная Узбекистана обладает куда более мастеровитым составом по сравнению с Таджикистаном. Поэтому нашей команде в её нынешнем состоянии было объективно тяжело рассчитывать на победу в Ташкенте.

Карпин, как и обещал, полностью изменил стартовый состав по сравнению с матчем против Таджикистана. В основной обойме россиян появился Литвинов, дебютировавший за национальную сборную. Катанец, в свою очередь, выпустил с первых минут Эркинова и Шомуродова, а вот Урунов начал встречу на скамейке запасных. Россияне постарались активно начать встречу. Они много владели мячом, но без заметного продвижения вперёд. Хозяева, естественно, не собирались действовать исключительно “вторым номером”. Узбеки постоянно находили варианты для проведения контратак. В одной из них команда Катанеца заработала угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. А чуть позже Шукуров нанёс акцентированный удар с дальней дистанции, которому немного не хватило точности. Россияне же испытывали огромные проблемы с доведением атак до логического завершения. У Юсупова не было поводов вступить в игру по ходу стартового отрезка. Гости заработали несколько потенциально опасных стандартных положений, розыгрыши которых ничем примечательным не заканчивались.

В середине тайма ситуация на поле не изменилась. Игра была очень вязкой, футболисты обеих команд допускали чудовищное количество брака в передачах, из-за чего команды не радовали нас яркими эпизодами. На 25-й минуте у Шомуродова появилась возможность выскочить на свободное пространство, однако Элдор плохо распорядился полученным шансом, бесхитростно пробив в Баринова. У игроков сборной России, в свою очередь, по-прежнему не получалось оказывать хотя бы подобие давления на оборону соперника. На исходе получаса команда Карпина подала три кряду угловых, но количество стандартных положений в качество гостям организовать не удалось. Россияне так и не организовали ни одного по-настоящему опасного момента у чужих ворот в первом тайме. Зато хозяева незадолго до перерыва имели отличную возможность открыть счёт, однако Шунин спас сборную России от пропущенного мяча, вытащив тяжёлый удар Сайфиева из пределов штрафной площади. Очередной невнятный тайм в исполнении команды Карпина.

В начале второй сорокапятиминутки игра не оживилась. Россияне по-прежнему безуспешно старались забрать себе инициативу. Хозяева, прямо скажем, тоже не отмечались толковыми выпадами на ворота Шунина в дебюте второго тайма. Катанец решил освежить атакующую линию своей команды с помощью замен. Причём, главный тренер сборной Узбекистана довольно неожиданно поменял Шомуродова и Тургунбоева на Сергеева и Шомуродова. Пока свежие футболисты осваивались на поле, команда Карпина наконец-то создала свой первый опасный момент в матче. Соболев вывел Мостового на ударную позицию, а Андрей с близкого расстояния пробил мимо цели. По истечении часа игрового времени тренерский штаб сборной России начал пользоваться услугами резервистов. Джикию и Караваева сменили Осипенко и Макарчук. А чуть позже Карпину пришлось сделать вынужденную перестановку, связанную с травмой Сильянова. Вместо Александра в игру в срочном порядке вступил Миранчук.

В заключительном игровом отрезке территориальное преимущество сборной России стало более ощутимым, так как у Узбекистана после ухода с поля Шомуродова пропала адекватная контригра. Команда Карпина стала регулярнее доводить атакующие акции до логического завершения. За четверть часа до конца основного времени двумя толковыми ударами отметился Соболев. Причём, со вторым выстрелом в исполнении Александра Юсупов справился не без труда, в прыжке переведя мяч на угловой. Очередной “корнер” в исполнении футболистов сборной России получился неудачным. Далее Карпин сделал ещё две перестановки, сменив Захаряна и Соболева на Пиняева и Комличенко. Сергей активно вошёл и сразу отметился ударом в створ хозяйских ворот, с которым Юсупов справился без видимых сложностей. Россияне готовились к организации полноценного финального штурма ворот сборной Узбекистана, но на деле ни одного по-настоящему опасного момента гости на последних минутах не организовали. А вот команда Катанеца напоследок оживилась и несколько раз напрягла нашу оборону. Уже в компенсированное время в штрафной площади россиян случился спорный эпизод. Шукуров вошёл в штрафную и рухнул на газон после контакта с Бариновым. Хозяева, естественно, требовали пенальти от бригады арбитров, но судьи ничего противозаконного в действиях Дмитрия не усмотрели. Так и не дождались мы забитых мячей в этом матче. Вторая нулевая ничья кряду сборной России.

Лучший игрок матча - Антон Шунин.

Сложно кого-то выделить из полевых игроков сборной России. Отрезками неплохо себя проявлял Соболев, но этого явно недостаточно для получения лучшего футболиста матча. Поэтому мы отметили Шунина. К Антону претензии не предъявишь. Серьёзной работы у опытного голкипера было минимум, но с ней он справился хорошо, а в конце первого тайма Антон своим сэйвом после тяжёлого удара Сайфиева по-настоящему выручил команду Карпина.