Андрей Мостовой, 79
   Даниил Фомин, 84

Даниил Хлусевич, 72

Петар Шегрт  Валерий Карпин

Сборная России не смогла обыграть Таджикистан. Матч в Душанбе получился откровенно унылым. Команды почти не порадовали нас опасными моментами. И если от хозяев мы ничего особенного не ждали, то от нашей сборной хотелось увидеть целостную атакующую игру и доминирование над оппонентом, находящимся за пределами первой сотни рейтинга ФИФА, хотя бы на некоторых отрезках матча. На деле же команда Карпина выглядела безлико и ни в чём соперника не превзошла. Да, тренерский штаб нашей сборной выставил экспериментальный состав, с большим количеством дебютантов, и у футболистов не было возможности отладить взаимодействия друг с другом. Но никто из игроков сборной России даже индивидуально не смог сделать разницу в отдельных эпизодах, и это очень сильно печалит. В сложившейся ситуации у команды Карпина есть минимальное количество возможностей привлечь к себе внимание болельщиков, и она ими не пользуется. В Бишкеке россияне выглядели слабо, но неплохие отрезки иногда выдавали и всё-таки вырвали победу. А вот в Душанбе всё выглядело совсем печально. После такого посредственного выступления сборной России будет тяжело привлечь зрителей к просмотру воскресного матча с Узбекистаном.

Сборная России продолжает свою деятельность и находит варианты для проведения товарищеских матчей, несмотря на изоляцию от Европы. В сентябре команда Карпина встречалась с Киргизией в Бишкеке и одержала тяжёлую победу со счётом 2:1, а её соперниками по ноябрьскому окну стали Таджикистан и Узбекистан. Изначально россияне планировали сыграть с Ираном и Боснией, но по разным причинам эти варианты отпали. Конечно, таджики и узбеки на фоне иранцев и боснийцев выглядят, прямо скажем, намного менее статусными соперниками. Но сборная России сейчас находится в таком положении, что для неё возможность проведения матча с любым оппонентом является хорошей новостью. Карпин в преддверии ноябрьских игр продлил контракт с РФС до 1 августа 2024-го года. Известно, что у Валерия Георгиевича был разговор с представителями федерации футбола Армении по поводу возможного назначения на вакантный пост главного тренера армянской национальной команды, но Карпина это предложение не заинтересовало.

Получив шанс провести сразу два товарищеских матча, тренерский штаб нашей команды вызвал на ноябрьский сбор 30 футболистов. Правда, до Новогорска не доехал Кривцов, получивший травму в матче за “Краснодар” против “Оренбурга”. Проблемы со здоровьем снова не позволили Никите дебютировать за национальную сборную. В сентябре он также не смог сыграть с Киргизией из-за повреждения. А уже по ходу сбора расположение команды Карпина покинули Сафонов по причине травмы и Зиньковский из-за болезни. Впервые в национальную сборную были приглашены защитники Литвинов, Агапов и Солдатенков, полузащитники Пиняев, Карпукас и Садулаев, а также нападающий Сычевой. Впервые с 2017-го года вызова в главную команду страны удостоился Селихов. После менее продолжительного перерыва в сборную вернулись Песьяков и Антон Миранчук. В матче с Таджикистаном Карпин не мог рассчитывать на Кузяева, накануне игравшего за “Зенит” в Кубке против “Факела”. Главный тренер сборной России сам объяснил, что не планировал задействовать Далера в первой товарищеской игре. А вот против Узбекистана полузащитник “Зенита” должен сыграть. Вместе с командой в Душанбе прилетели Джикия и Караваев, но тренерский штаб решил поберечь опытных защитников для воскресной игры в Ташкенте.

Сборная Таджикистана на данный момент занимает 108-ю позицию в рейтинге ФИФА. С января текущего года таджиков возглавляет хорват Петар Шегрт. Под его руководством “персидские львы” добились исторического для себя достижения, впервые пройдя квалификацию на Кубок Азии. Причём, Таджикистан играл в одной отборочной группе с предыдущим соперником сборной России - Киргизией. Состав сборной Таджикистана, прямо скажем, не пестрит знакомыми именами. Поклонники российского футбола могут помнить полузащитника Алишера Джалилова и форварда Манучехра Джалилова. Кроме того, в списке приглашённых футболистов Шегртом фигурируют два игрока, выступающие в России. Речь о восемнадцатилетнем полузащитнике “Краснодара-2” Айни Алиджони, а также девятнадцатилетнем нападающем Саламе Ашурмамадове, играющем в набирающей стремительную популярность Медиалиге за “БроукБойз”. Правда, в основной состав представитель медийного футбола он не попал.

Карпин выпустил в стартовом составе четырёх дебютантов национальной сборной - Селихова, Солдатенкова, Садулаева и Пиняева. Сергей стал самым молодым дебютантом в истории главной команды нашей страны, превзойдя достижение Акинфеева. С капитанской повязкой россиян на поле вывел Глебов. Даниил стал восьмым капитаном сборной России при Карпине. Россияне ожидаемо с самого начала встречи постарались забрать мяч под свой контроль. Команде Карпина требовалось время на адаптацию к синтетическому газону стадиона в Душанбе. Поэтому она на первых минутах допускала много брака в передачах в простых ситуациях. В стартовом игровом отрезке гости редко отмечались акцентированными ударами по воротам Ятимова. Дважды владениям хозяев угрожал Садулаев, однако в обоих случаях голкипер сборной Таджикистана без видимых проблем справился с выстрелами представителя “Ахмата”. А по истечении первой четверти часа партнёры вывели Чалова на ударную позицию, и Фёдор перебросил мяч через выскочившего из ворот Ятимова, но не попал в створ. Хозяева, в свою очередь, не собирались отсиживаться в глубокой обороне. Таджики не стеснялись периодически использовать высокий прессинг и искали возможности для проведения контратак. Одна из них увенчалась перспективным ударом Панджшанбе, который был заблокирован соперником. Далее команда Шегрта подала два угловых, розыгрыши которых ничем примечательным не завершились. Небогатым на яркие моменты получился дебют матча.

В середине тайма картина игры существенно не изменилась. Сборная России по-прежнему больше владела мячом, но конвертировать территориальное преимущество в полноценное давление на ворота Ятимова у команды Карпина не получалось. У вратаря сборной Таджикистана по-прежнему не было поводов серьёзно вступить в игру. Перспективные стандартные положения гости также разыгрывали не лучшим образом. Чаще акцент в атаках россиян смещался на левый фланг, где Пиняев старался обострять ситуацию. Один из своих проходов Сергей завершил ударом из пределов штрафной, с которым Ятимов уверенно справился. К сожалению, по ходу первой сорокапятиминутки наша команда полноценно не раскочегарилась. Она до перерыва так и не создала ни одного по-настоящему опасного момента у чужих ворот. Минимум интересных атакующих идей продемонстрировала команда Карпина.

Перед началом второй половины встречи Карпин сделал тройную замену. Селихова, Миранчука и Чалова поменяли Песьяков, Захарян и Сычевой. Сергей и Владимир дебютировали за национальную сборную. Второй тайм начался с неприятного события для команды Карпина. Только появившийся на поле Песьяков получил травму, несовместимую с дальнейшим продолжением матча. Причём, Сергей смог покинуть пределы поля только с помощью медиков. Карпину пришлось в срочном порядке менять Песьякова на Шунина. Вот таким печальным получился дебют опытного голкипера за сборную. Надеемся, что травма вратаря “Ростова” оказалась не слишком серьёзной. Сама игра в стартовом отрезке второго тайма не радовала нас интересными моментами. Причём, сборная Таджикистана в эти минуты довольно много владела мячом и даже периодически доводила свои атакующие акции до толковых ударов, с которыми Шунин справлялся без видимых трудностей. А вот россияне по-прежнему крайне редко отмечались внятными действиями в нападении. Они редко появлялись с мячом на трети соперника и почти не напрягали хозяйскую оборону. Вышедшие со скамейки Захарян и Сычевой не добавили команде Карпина атакующей изобретательности в кратчайшие сроки.

В заключительном игровом отрезке гости пытались вернуть себе инициативу и наконец-то организовать хотя бы подобие давления на ворота Таджикистана. Карпин исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, поменяв Садулаева и Пиняева на Мостового и Фомина. Под занавес основного времени россияне всё-таки смогли поразить владения Ятимова после розыгрыша углового, однако гол Уткина бригада арбитров отменила, зафиксировав фол в атаке со стороны Осипенко. Пожалуй, судьи правильно разобрались в данной ситуации. А вот ни одного легитимного опасного момента футболисты сборной России так и не создали. Безликая нулевая ничья.

Лучший игрок матча - Сергей Пиняев.

Сергей стал самым молодым дебютантом в истории сборной России, превзойдя достижение Игоря Акинфеева. Нельзя сказать, что первый матч за национальную сборную для Пиняева сложился удачно. Тем не менее, полузащитник “Крыльев Советов” - один из немногих футболистов в команде Карпина, кто пытался индивидуальными действиями обострять ситуацию на поле. Но, будем честны, никто из игроков сборной России не может занести себе в актив матч в Душанбе.