Андрей Ивашин, 85

Фернандо, 40 Урош Спаич, 52
 Георгий Джикия, 50 Артем Голубев, 80
 Роман Зобнин, 52

Со стопроцентным показателем и в ранге победителя турнира завершает выступление на Кубке Париматч Премьер «Краснодар». Команда Мурада Мусаева в трёх австрийских матчах пропустила лишь один гол и трижды уложила соперников на лопатки. В заключительном туре соревнований «Спартак» очень хотел помешать кубанцам выиграть и буквально вырвать у них из рук трофей, но сделать этого подопечным Олега Кононова не удалось. По логике вещей, «красно-белые» всё делали правильно. Они действовали первым номером и стремились к постоянному давлению на ворота Матвея Сафонова. Но оборона «Краснодара» успешно выдерживала натиск, а контратаки «быков» получались очень острыми. Одна из них и привела к блестящему голу Руслана Камболова на 39-й минуте. Матс Олссон запугал всех исполинским замахом, а сам выдал тонкий пас на партнёра, который в свою очередь и нанёс завершающий удар. «Спартак» отыгрался на экваторе второго тайма благодаря великолепному дальнему удару Зелимхана Бакаева, но равным счёт оставался всего лишь минуту. Краснодарцы, едва разыграв мяч в центре поля, бросились вперёд и провели голевую комбинацию, которую завершил Ари. Гол бразильца в итоге стал во всех смыслах победным для кубанцев. Они забирают себе Кубок Париматч Премьер.

Кубок Париматч Премьер завершался матчем между «Краснодаром» и «Спартаком», в котором «красно-белые» должны были попытаться отобрать у кубанцев победу в турнире. «Быки» выиграли две первые встречи в Австрии с общим счётом 4:0 и даже поражение в этом противостоянии могло позволить им сохранить лидерство. Дело в том, что на данных соревнованиях ключевое значение после числа набранных очков имеет разница мячей, затем – число забитых голов, и только в крайнем случае смотрят на результат очной схватки. Так что «Спартаку» было мало просто выигрывать. Делать это нужно было, как минимум, со счётом 2:0. Москвичи имели в активе три балла, а число забитых и пропущенных мячей у них равнялось – также по три. Проведём простейшие арифметические операции и поймём, что победа с минимальным перевесом или же в серии пенальти «Спартаку» ничем помочь не могла. В принципе, такой расклад казался вполне вероятным, ведь москвичи по ходу турнира уже показали свой боевой настрой. Но стоило также помнить, что «красно-белые» трогательно расстались с одним из ведущих форвардов, Зе Луишем, а за день до игры против «Краснодара» проводили матч с «Дьором» (3:0), что вынуждало Олега Кононова экспериментировать с составом. Это определённо могло наложить отпечаток и негативно сказаться на игре команды в негласном финале летнего турнира.

Команды с первой передачи быстро разогнались до третьей и уже в самом начале игры стали радовать немногочисленных зрителей резвым атакующим футболом. Инициатива шла со стороны «Спартака». Всё-таки чувствовалось желание «красно-белых» вырвать трофей буквально из рук противника, тогда как краснодарцев хладнокровная игра вторым номером вполне устраивала. Первый раз пожар у владений Матвея Сафонова мог разгореться на исходе четверти часа, когда Зобнин едва не начертил настоящий шедевр. Получив передачу с фланга, Роман блестяще развернулся вокруг своей оси, одним движением убрав соперника и оказавшись на ударной позиции. Только оперативно сработавшая кубанская подстраховка не позволила Зобнину забить потрясающий гол, а рефери почему-то не заметил углового и назначил свободный. «Краснодар» показал зубы спустя несколько минут после этого. Сафонов как-то неловко сыграл в рамке, не сумев поймать мяч и отшвырнув его в сторону, но неожиданно для себя начал контратаку «быков». Ари получил сферу на левом краю, сметился к центру и низом пробил в правый угол – Максименко оказался на месте. Вскоре девятый номер «Краснодара» снова атаковал владения москвичей, только теперь уже со штрафного. Снаряд полетел над «стенкой», но немного левее цели. Кубанский прагматизм всё-таки себя оправдывал. «Быки» явно тратили намного меньше энергии, чем соперник, но это не мешало им создавать остроту у ворот Максименко. «Спартак» к Сафонову наведывался чаще, но складывалось ощущение, что если подшефным Кононова не удастся блицкриг, то игра пойдёт под диктовку их соперника. «Красно-белые» делали всё, чтобы этого не случилось. Аплодисменты и только можно было адресовать Бакаеву, который на правом фланге буквально затерзал Стоцкого. Именно активность Зелимхана позволила москвичам на 32-й минуте заработать корнер, после подачи которого Джикия пробил на считанные сантиметры свыше цели. А спустя какие-то мгновения уже Георгий выдал пас на Бакаева. Джикия здорово потрудился в центре поля и сделал заброс на фланг, где партнёр подстроился под мяч, обработал его и выкатил к штрафной под удар Фернандо. Бразилец сходу пробил в левый угол и поразил цель, но счёт не открылся, потому что перед Сафоновым в офсайде стоял Понсе.

Не засчитанный гол раззадорил спартаковцев. Команда Кононова ринулась вперёд с ещё большим усердием, и показалось, что кубанская плотина вот-вот будет прорвана. Но получилось всё наоборот. «Краснодар» на 39-й минуте выбежал в контратаку, в ходе которой гиперактивный Ари с левого края отпасовал в центр на Олссона. Все ждали от Матса пушечного удара, но он сыграл куда мудрее и элегантнее, после исполинского замаха выдав аккуратный пас на линию штрафной Камболову. Спартаковская обороны была отыграна, Максименко тоже оказался в замешательстве, и Руслан воспользовался всем этим, мощно и неотразимо пробив под перекладину – 0:1. До перерыва «красно-белые» так и не смогли осмыслить произошедшее и прийти в себя.

В начале второго тайма вся психологическая работа, проделанная Кононовым в раздевалке, могла потерять всякий смысл. Вандерсон неожиданно для всех получил мяч на левом краю штрафной и ударом с нескольких метров угодил в ближнюю штангу. Пару сантиметров правее – и прощался бы «Спартак» с шансами на победу в турнире. Вернуть «красно-белых» в тонус помогла не столько эта встряска от Вандерсона, сколько другой эпизод, случившийся несколько позже. Он дал повод говорить, что там, где «красно-белые», обязательно должна быть потасовка. Всё началось с грубого фола Джикии против Намли. Спаич прибежал заступиться за партнёра и что-то высказал капитану «Спартака». Георгий тут же вскипел и уже был готов наброситься на обидчика, но набежавшие свои и чужие уладили конфликт, а судья для большего успокоения Спаича показал ему жёлтую карточку. А лучше всех остальных накопившуюся у «красно-белых» спортивную злость выплеснул Бакаев. На 63-й минуте Зелимхан сравнял счёт голом, который можно назвать его фирменным. Получив мяч на фланге, хавбек «Спартака» продвинулся к центру и не входя в штрафную пальнул в ближнюю «девятку». Сафонов не справился – 1:1. И после этого одухотворённые «красно-белые» вполне могли бы почувствовать себя готовыми к подвигу. Но «Краснодар», едва разыграв мяч в центре поля, проложил ему путь в ворота Максименко и снова вышел вперёд. Шапи адресовал снаряд на фланг Петрову, а тот от лицевой прострелил на Ари. Бразильцу оставалось лишь подставить ногу, чтобы сфера оказалась в сетке. Это он и сделал. Заслужил Ари свой гол в этом матче. Ведь если у «Спартака» лучшим был Бакаев, то у «Краснодара» особенно выделялся Ари. Любопытно, что после забитых мячей оба быстро покинули поле. Ари уступил место Сперцяну, а Зелимхан – брату Солтмураду. Бакаев-младший, кстати, вскоре после выхода сыграл в стиле старшего. Просочился справа к центру и нанёс дальний удар. Только вот пришёлся выстрел точно туда, где находился голкипер. Есть ещё куда расти Солтмураду.

В концовке «Спартак» изо всех сил пытался устроить осаду ворот Сафонова. Большими силами шли вперёд «красно-белые», не боясь оголять тылы. Но контратаки «Краснодара» таили в себе куда больше опасности, нежели позиционные наступления москвичей. Подшефные Кононова подолгу кружили вокруг да около кубанской штрафной, но даже толком потревожить Сафонова не могли. «Быки» же при любой возможности буквально улетали к владениям Максименко. И многих волновал один вопрос: почему судья не показывает карточек Фернандо. Сложно представить нарушение, которого бразилец за этот вечер не совершил. Он и перспективные атаки срывал, и прямой ногой вперёд шёл, и в грубые подкаты пускался. А в эндшпиле и вовсе умудрился локтем в голову оппоненту заехать. Рефери почему-то не хотел этого замечать. Только на скамейке «Краснодара» царило негодование. Но и оно плавно переходило в празднества. Чем ближе был финальный свисток, тем веселее становилось кубанцам. И когда сигнал о завершении встречи прозвучал, все «чёрно-зелёные» одной большой волной хлынули на поле. Кубок Париматч Премьер – трофей «быков».

Лучший игрок матча – Ари.

Во многом от итогового результата зависело, кто же будет в этой игре лучшим – Ари или Зелимхан Бакаев. Оба провели просто прекрасный матч и заслужили гордого звания MVP решающей встречи. Но лавры, как известно, достаются победителям. К тому же, Ари забил главный гол в этом противостоянии: именно его точный удар в середине второго тайма принёс «быкам» три очка и помог команде Мурада Мусаева сохранить лидерство.