Обзор матча Бавария - Динамо Загреб

17 сентября. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена". 75000 зрителей.
Судья - Хуан Мартинес (Испания).

Бавария - Динамо Загреб - 9:2 (3:0)
Харри Кейн, 19 - с пенальти (1:0). Рафаэл Геррейру, 33 (2:0). Майкл Олисе, 38 (3:0). Бруно Петкович, 49 (3:1). Такуя Огивара, 50 (3:2). Харри Кейн, 57 (4:2). Майкл Олисе, 61 (5:2). Харри Кейн, 73 - с пенальти (6:2). Харри Кейн, 78 - с пенальти (7:2). Лерой Сане, 85 (8:2). Леон Горецка, 90+2 (9:2).

Венсан Компани  Сергей Якирович

Похоже, нынче мы видим именно ту «Баварию», которой так не хватало футбольному миру в прошлом сезоне. Тухель, что называется, был пятым колесом, а теперь вот все четыре на месте и ничего лишнего. Главное, как радует болельщиков бельгийское обновление в лице Компани. Хотя шероховатости пока все равно присутствуют. Вот вели мюнхенцы 3:0, а после перерыва за пару минут дважды пропустили. Так ведь нельзя. Для интриги в противостоянии оно и хорошо, да только в целом выглядит не очень, все это говорит о том, что проблемы у команды еще есть. «Красным» не стоит расслабляться, когда они ведут с серьезным отрывом, а Ульрайх сейчас точно не выглядит так надежно, как раньше. Свен даже между ног мяч пропустил. Конечно, бывает с каждым, но все-таки замена Нойера в перерыве показала, что первый голкипер значительно лучше второго. И вот кстати непонятно, почему ветеран вратарского цеха был заменен, из-за небольшого повреждения или наставник просто решил дать передохнуть капитану ФКБ? Если второй вариант, то к рулевому возникнут большие вопросы. Так или иначе, повезло, что хозяева собрались и снова забили, Кейн разрядил ситуацию, показав, что «Звезда Юга» может и после холодного душа оправляться. Помимо Харри, отличившегося в том числе и три раза с пенальти, у мюнхенцев забивали Геррейру, Горецка, Сане и Олисе (дважды). Гости с 49-й по 50-ю минуту ответили двумя точными выстрелами от Петковича и Огивары. Итоговый счет – 9:2, а такие цифры могут только радовать фанатов немецкого гранда. Совсем скоро, 28-го сентября, «Баварии» предстоит принимать дома «Байер», леверкузенцам, как главному в последнее время раздражителю ФКБ, стоит очень сильно напрячься перед приездом на «Альянц Арену».

Фото - Getty Images

«Бавария» начинает путь по обновленной Лиге чемпионов в статусе действующего полуфиналиста последнего из классических розыгрышей турнира (где мюнхенцы по сумме двух встреч уступили мадридскому «Реалу»). Соперник на старте соревнований попался такой, что тут, скорее всего, ждать ему приходилось того же, что и «Хольштайну» в последнем туре Бундеслиге, который уступил ФКБ со счетом 1:6. Загребское «Динамо» прошло отбор, выбило «Карабах», но чего-то ловить против грандов (а мюнхенцы сейчас на ходу) бессмысленно. Хорваты постараются на «Альянц Арене», но, скорее всего, все их надежды рухнут еще в первом тайме. У Компани пока все выглядит цельно, состав прекрасный, никто не проседает, на замену хватает исполнителей, коих можно выпустить. За всю историю личных встреч «красные» дважды одолели «Динамо», единожды была зафиксирована ничья, один раз уступили. Тренер гостей Якирович перед дуэлью говорил, что «Бавария» - великий соперник, а с чего начинать, дабы ее анализировать, ну, вообще непонятно. Просто клуб, который если на ходу, почти всегда является фаворитом. Вот и в первом туре ЛЧ «Звезда Юга» выглядела настолько сильнее конкурента, что даже ничья здесь не рассматривалась, что уж говорить о виктории андердога?..

Контроль за мячом сразу был установлен мюнхенцами. Даже Нойер выбивал далеко, дабы подхватывали и атаковали уже на старте. Пяти минут не прошло, а мы уже увидели опасный момент у ворот гостей. Геррейру пасанул к линии чужой штрафной на Павловича, футболист со славянской фамилией, но с немецким гражданством, пробил неплохо, однако голкипер приезжих выручил. Далее потребовалась помощь другому вратарю, Нойер отважно поборолся за мяч, потому медики появились на поле. Но все обошлось с капитаном ФКБ. Стыки происходили один за другим, а великолепный в последнее время Мусиала оформил гол, да только из положения «вне игры». Все тот же Джамал потом помог Гнабри отличиться, однако снова случился офсайд, но испанский рефери Мартинес пошел проверять что-то с VAR. Оказалось, до того, как Серж оказался с мячом, было нарушение правил со стороны гостей (в их же штрафной), а это означало лишь то, что предстояло немцам пробить пенальти. Понятное дело, что сделать это решил Кейн, тут и возмущаться никто не смел. Удар получился четко в левый угол и без шансов для Невистича – 1:0.

Потом футболисты принимающей стороны разыграли угловой так, что мяч был отправлен к ближней стойке, казалось, что хорваты забрали игровой «снаряд», но нет. В итоге Геррейру из-за пределов штрафной противника пальнул в нижний левый угол, совсем чуть-чуть при этом промазав по цели. Разок в офсайд залезли затем мюнхенцы, а Рафаэл все-таки забил свой гол, добился желаемого. На 34-й минуте Гнабри с левой стороны поля отдал к линии штрафной на Мусиалу, а тот уже переправил к Геррейру. Португалец в излюбленной для себя манере с линии штрафной в левый верхний угол разрядил, на этот раз прицел не подвел – 2:0. Приезжие так расстроились, что друг на друге даже правила нарушили, Мишич в голову ногой схлопотал, медикам даже пришлось вмешаться во все происходящее. А хозяева довели дело до разгрома. Разыграли корнер подопечные Компани с левой стороны, передачу получил Киммих, который потом забросил в центр штрафной, а там выше остальных прыгнул Олисе, он и забил головой – 3:0. Доигрывали тайм уже в половину силы хозяева, гости вообще смотрелись растерянными. Четыре минуты компенсировал рефери, там Пьяца успел еще из офсайда выше цели зарядить. Казалось, что приезжие не смогут удивить противника. Но «Бавария» вполне могла ошарашить себя сама, если б расслабилась…

Нойер по какой-то причине был заменен в перерыве. Повреждение на первых минутах вроде не было серьезным, но Компани выключил Мануэля из игры, выпустив Ульрайха. И едва сразу же за это не поплатился тренер «красных». Прошла передача с правого фланга у гостей, Пьяца, сам того не ожидая, перевел своими действиями мяч на Петковича, а тому оборонцы ФКБ не помешали, футболист «Динамо» сумел забить гол – 3:1. Что самое интересное, минула лишь минута, а гости еще раз отличились. Мишич удачно пасанул, Огивара влетел на всех парах в штрафную конкурента, после чего разрядил в дальний угол. Между ног пропустил Ульрайх, 3:2 на табло загорелись. Вот тут уже запахло жареным для хозяев. И сбить спесь с противника решил Кейн, примерил он на себя роль настоящего лидера, способного вытаскивать команду из неловкого положения. Киммих по центру разрядил, вратарь выручил, однако вовремя подлетел Кейн, который и отправил «снаряд» в цель – 4:2. Кстати, как было отмечено, 51-й гол от Харри за 50-й матч, поразительная статистика. И затем «Бавария», словно космический корабль, стала снова стремительно взлетать вверх по забитым мячам, вдохновившись и окрылившись. Сначала Кейн сам отличился, но взятие ворот было отменено из-за положения «вне игры», а потом Харри переправил к Мусиале, который уже отдал на Олисе, Майкл оформил дубль – 5:2!

Из-за пределов чужой штрафной потом пробивал Кейн, но чуть в сторону от цели получилось. А Мишич, немного погодя, рукой сыграл в своей штрафной. Еще один пенальти был назначен в ворота гостей. Кейн (понятное дело, что он, кто же еще?) разрядил в левый нижний угол. Пусть голкипер и угадал направление полета мяча, но вытащить было невозможно – 6:2. Ристовски потом за неспортивное поведение «горчичник» схлопотал, а рефери, что было не особо смешно для гостей, назначил еще один одиннадцатиметровый, т.к. Теофиль-Катрен правила нарушил в штрафной. Кейн снова пробил влево, вновь результативно – 7:2. Да уж, 53 гола за 50 дуэлей – это сильно. И пусть Харри больше не забивал, пенальти не назначались, но отрыв «Баварии» все равно увеличивался, так разозлили ее два мяча от противника на старте второго тайма. Мюллер в одном из эпизодов оказался с мячом, отдал к Сане, а тот в дальний угол зарядил. Невистич не выручил, нынче его невестой, так скажем, была госпожа неудача. Вратарь старался, но тут поделаешь? 8:2 на табло. Стадион ревел от восторга. Четыре минуты компенсировал главный рефери, словно хотел он увидеть финальный аккорд, который, кстати говоря, прозвучал. Киммих классно навесил аккурат на голову партнера, это оказался Горецка (на 81-й минуте сменил подуставшего, но счастливого Геррейру), Леон головой метров с восьми поставил точку в этом сражении. Со счетом 9:2 победила «Бавария», которая после первого тура уверенно возглавляет общую таблицу ЛЧ, т.к. такая разница в мячах. Да, сильны мюнхенцы, еще бы отбросить временное расслабление, которое на них порой находит, вообще тогда нечего ловить будет противникам. На очереди выезд к «Вердеру», а там еще и «Байер» в гости приедет. Вот на фоне последнего оппонента мы точно сможем сказать, насколько сильна сейчас «Бавария». И есть ощущение, что все-таки клуб из Мюнхена нынче на верном пути.

Лучший игрок матча – Харри Кейн.

Олисе, к переходу которого многие относились скептически, начинает оправдывать потраченные на него 45 млн. фунтов. На протяжении всего проведенного на поле времени (был заменен на 68-й минуте) экс-игрок «Кристал Пэлас» шикарно взаимодействовал с партнерами, а главное, что был не хуже, а временами даже лучше Кейна на передовой. Однако Харри оформил покер, трижды отличившись с пенальти. Майкл же оба раза забил с игры, но трудно поспорить по поводу значимости игрока, который четыре раза за встречу поражает ворота оппонента.