Обзор матча Милан - Ливерпуль

17 сентября. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца". 59826 зрителей.
Судья - Эспен Эскос (Норвегия).

Милан - Ливерпуль - 1:3 (1:2)
Кристиан Пулишич, 3 (1:0). Ибраима Конате, 23 (1:1). Вирджил ван Дейк, 41 (1:2). Доминик Собослаи, 67 (1:3).

Паулу Фонсека  Арне Слот

Матч, несмотря на вывеску, как-то не тянул на возвращение Лиги чемпионов. Слишком все просто получилось у «Ливерпуля». И если бы не ранний гол, пропущенный, очевидно, случайным образом, поединок вышел бы крайне скучным и предсказуемым. «Милан» смог повесить интригу, открыв счет уже на третьей минуте. Однако быстро утратил инициативу, а давление «Ливерпуля» намекало, что ответный гол – дело времени. Он случился в середине первого тайма. А к перерыву «красные» уже вели в счете, что выглядело совершенно логично. Можно было ожидать какой-то ответной реакции от «Милана». Но после перерыва он продолжал действовать безобразно в обороне, а в атаке прогресса не наметилось. Так что в середине второго тайма «россонери» пропустили третий мяч, причем были близки к большему количеству пропущенных, но «Ливерпуль» буквально «простил» соперника. Полный провал «Милана». И нельзя сказать, что «Ливерпуль» совсем недавно оступился в чемпионате Англии.

Фото - Getty Images

Лига чемпионов стартует в новом и пока непривычном формате с единой турнирной таблицей и не повторяющимися матчами с командами разного уровня. Хотя уже первый тур дарит шикарную вывеску в виде противостояния «Милана» и «Ливерпуля». Впрочем, текущее положение команд не такое, каким бы они его хотели видеть. «Милан» после четырех туров в Серии А лишь десятый. В последнем туре он разгромил «Венецию» (4:0), но перед этим сыграл вничью с «Лацио» (2:2) и «Торино» (2:2), а также уступил «Парме» (1:2). «Ливерпуль» идет четвертым в АПЛ. Он стартовал без потерь, обыграв «Ипсвич» (2:0), «Брентфорд» (2:0) и «Манчестер Юнайтед» (3:0), но в последнем туре неожиданно уступил «Ноттингем Форест» (0:1). В последний раз нынешние соперники встречались в Лиге чемпионов на групповом этапе в 2021 году. Тогда оба матча выиграл «Ливерпуль» (3:2 и 2:1). А «Милан» обыгрывал «красных» в последний раз в 2007 году. Что касается потерь, то у хозяев травмированы Беннасер, Флоренци, Спортьелло и Тиав, а у гостей – Эллиотт.

Матч начался обескураживающе для гостей. Уже на третьей минуте счет был открыт. Простой вынос от ворот подхватил Мората, сыграл правее на Пулишича, которому никто не помешал пройти справа по штрафной и пробить в дальний угол низом. 1:0. Сразу после гола возникла длительная пауза. Какие-то проблемы возникли у Меньяна при выносе мяча. Но он все же вернулся в строй. А «Ливерпуль» приступил к операции по спасению результата. «Красные» быстро перехватили контроль над территорией и пытались пройти вперед большими силами. Миланцы справлялись достаточно внимательно. Комбинации накоротке и забросы не проходили. Но постепенно подопечные Арне Слота будто раскачивались. На 17-й минуте у «Ливерпуля» была прекрасная возможность отыграться. Салах слишком спокойно прошел справа в штрафную и пробил верхом. Мяч врезался в перекладину, отскочил в поле. Повторную волну атаки развить Гакпо не дали, хотя Коди хорошо прессинговал Томори. Гости старались давить высоко и интенсивно. Но «Милан» в контратаке заработал штрафной. Пулишич со стандарта подал на Леау, чью скидку «красные» вынесли. И снова пошли в высоченный прессинг. Уже без должной остроты. Однако Гакпо своей активностью довел Калабрию до желтой карточки. Капитан «Милана» неосмотрительно в углу поля подкатился под Коди и срубил его. Со стандарта Трент мягко подал к вратарской, где Конате четко подрезал мяч в сетку, опередив голкипера и Томори. 1:1. Миланцы попытались успокоиться, взяв мяч под контроль, но снова сработал прессинг «Ливерпуля». Макаллистер перехватил мяч и вошел в штрафную, выкатил передачу на Жоту, а тот пробил из убойной позиции мимо ближнего угла. Рядом находился Гакпо, которого Диогу проигнорировал. В следующей атаке Салах подкрался справа к вратарской и пробил, но точно в руки вратарю. «Милан» словно оцепенел. Теперь Гакпо слишком легко вошел в штрафную слева и пробил с острого угла. Меньян парировал, но мяч подобрал Салах, развернулся и снова зарядил в перекладину. Опять повезло «Милану», защита которого все больше напоминала проходной двор. Уже и Фофана получил желтую карточку. Он не успел за Салахом и откровенно тянул того за плечо перед своей штрафной. Со стандарта Трент пробил низом, но слабовато. Редкую контрвылазку предпринял «Милан», и тут возникла пауза, потому что Меньяну потребовалась помощь – он сел на газон после выноса мяча от ворот. Но игру продолжить смог. После паузы «Милан» даже обозначил активность. Но без обострения. А вот «Ливерпуль» опять взялся за свое. Гакпо опять вышел по центру на ударную позицию, пробив в Меньяна. В другой атаке уже Салах справа ворвался на простор в штрафной, но и тут справился голкипер. Тем не менее, защита «Милана» сделала все, чтобы «Ливерпуль» забил второй. Теперь с углового навесил Цимикас, а ван Дейк вообще без помех в упор головой пробил в цель. 1:2. Даже как-то стыдно должно быть «Милану» на таком уровне столь безобразно действовать в защите. Ребята друг друга будто впервые видят. После второго пропущенного «россонери» включили большую активность, стали наконец-то регулярно появляться у чужой штрафной. Но все равно Алиссона напрягать не удавалось. «Ливерпуль» быстро перестроился в режим контратак. И мог даже перед перерывом поймать на этом итальянцев. Гакпо на линии штрафной вышел на простор и пробил, но Меньян выручил снова.

Сразу же в начале второго тайма «Ливерпуль» мог увеличить отрыв. Гакпо легко продавил Эрнандеса и прострелил в центр штрафной, куда врывался Жота, но того встречал Меньян, и Диогу пробил в голкипера, а заодно по инерции наступил ему на колено, куда влетел и Томори, пытавшийся помешать удару. Этот стык стал последней каплей для здоровья Меньяна. Продолжить игру теперь он не смог, и вместо Майка вышел Торриани. Причем это вообще его дебют в составе «россонери». Инициатива оставалась у «Ливерпуля». Хотя Макаллистер не усмотрел за Томори и грубо сфолил в центре поля, за что получил желтую карточку. А юного Торриани протестировали дальним ударом. Он уверенно справился. На 59-й минуте публика на стадионе взорвалась. Заброс прошел в штрафную на Морату. После его приема мяч отскочил в руку Гакпо, а потом Альваро еще красиво завалился через колено Коди. И стал требовать пенальти. Этим же занялся и Паулу Фонсека, за что получил желтую карточку. А судья повода для одиннадцатиметрового не нашел – слишком картинно все рисовал Мората. Потом встречные рывки Эрнандеса и Гакпо завершились падениями и игнором со стороны судьи. На 64-й минуте в штрафную «Милана» проник Собослаи, Торриани его вовремя встретил и принял на себя удар с острого угла. Венгр откатил мяч на Цимикаса, который в касание пробил неточно. И все же через пару минут гол случился. Гакпо слишком легко убежал слева в штрафной от Павловича, который проиграл все, что можно было, а потом прострелил на Собослаи, который в упор не промахнулся по пустым воротам. 1:3. Тут же Слот вместо Гакпо и Жоты выпустил Нуньеса и Диаса. Хотя замены напрашивались у «Милана». Причем всей обороны разом. Свою двойную перестановку провел и Фонсека, выпустив Эмерсона и Абрахама вместо Калабрии и Лофтус-Чика. Активизировались вновь хозяева, однако угрожать воротам не получалось. Мората из-за пределов штрафной то ли бил, то ли простреливал. Точности в любом случае не хватило. «Ливерпуль» соорудил контратаку два в два. Удар Нуньеса блокировал Томори. Стремился «Милан» включать прессинг, но получалось это с трудом. «Ливерпуль» легко выбирался. Слот еще выпустил Гомеса вместо Трента, которого Фофана выталкивал поскорее за пределы поля. Неплохо, кстати, вошел в игру Абрахам. Стягивал на себя комбинации, разгонял атаки. Заставил Конате сфолить на желтую карточку на себе. И все равно из своих подходов «Милан» ничего не извлек. Снова был упущен «Ливерпуль» в контратаку, там Нуньес попытался в падении через себя пробить после подачи слева. Мяч пролетел рядом с девяткой. Наконец, Фонсека отправил на поле Габбью и Окафора вместо Мораты и Томори. Намек на остроту «Милан» создал, но удар Рейндерса был блокирован, а добивание Эрнандеса оказалось неточным. Через несколько минут себя проявил свежий Габбья. Но его удар после навеса с углового прошел выше цели. В компенсированное время у «Ливерпуля» вышли Эндо и Кьеза вместо Макаллистера и Салаха. Напоследок соперники обменялись быстрыми атаками с ударами с острого угла. Но в обоих случаях вратари сыграли надежно.

Лучший игрок матча: Коди Гакпо

Тут можно отмечать и игру Салаха, и игру Собослаи, и действия Конате с ван Дейком. Но мы выделим все же Гакпо, который чаще других разрывал защиту «Милана» чуть ли не в одиночку. На его счету голевая передача и еще масса созданных моментов, а также организация игрового перевеса «Ливерпуля».