Осаме Сахрауи, 86  Александер Джику, 85

Тьягу Сантуш, 45+2  Эдин Джеко, 9
  Александро, 79  Ферди Кадыоглу, 45+1

Бруно Женезио  Жозе Моуринью

Более цельно на протяжении большей части игрового времени смотрелась команда Бруно Женезио, которой повезло после обмена выпадами в дебюте забить с помощью рикошета быстрый гол. Сантуш наказал гостей за оплошность в обороне, а отскок от Остервольде сделал его удар неберущимся. На исходе получаса игрового времени Джеко должен был счет сравнивать, но не реализовал, по сути, выход один на один. В раздевалку уже Дэвид простил гостей, промазав из убойной позиции в ходе розыгрыша углового. Во втором тайме бомбардир упустил еще один хороший момент, следом не забили Харальдссон и Гомес. С середины тайма пошла игра заменами, причем преуспели оба тренера. Сначала выпущенный Моуринью Кахведжи блестяще исполнил штрафной, сравняв счет за десять минут до конца, а уже в компенсированное время сработали замены Женезио. Сахрауи снабдил мячом Жегрову, который выдал мощный сольный проход, забив важнейший победный мяч. 2:1 – счёт скользкий, у себя в Турции «Фенербахче» будет рвать и метать, так что в этой паре пока ничего не ясно. Да и класс, опыт игроков, как ни крути, у гостей серьёзнее.

Фото - Getty Images.

Предыстория

«Фенербахче», несмотря на обилие звёзд в составе, прошел во втором раунде швейцарский «Лугано» с трудом. В один мяч победили турки на выезде, минимально уступали дома и дожали соперника лишь в концовке, когда швейцарцам пришлось рисковать. Теперь на пути куда более серьезный соперник – «Лилль», заскочивший в четверку и вновь пробившийся в Лигу чемпионов. Канадский снайпер «догов» стал вторым в гонке бомбардиров, а юного таланта Лени Йоро клуб очень выгодно продал в «МЮ», закрыв проблемную позицию опытным Менье. В случае попадания в групповой этап есть, на что усиливаться. «Фенербахче» интересен всем, у кого ностальгия по нулевым и десятым – Моуринью у руля, на острие Джеко, а в обойме сразу двое игроков из РПЛ – Бекао и Шиманьски. У «Лилля» такой тоже имеется – это Реми Кабелла. Посмотрим, кто сделает сегодня более весомую заявку на проход дальше.

Ход матча

Женезио избрал осторожную модель 4-5-1 с Дэвидом на острие, а гости расставились по более агрессивным 4-3-3, в которых Джеко с краев поддерживали Тадич и Сен-Максимен. Шиманьски и Кабелла появились в старте. Дебют остался именно за турками – поддавили они хозяев и первыми создали острый момент. Тадич почти от лицевой нашел подачей Джеко, сбросившего мяч под удар Круничу, выстрел которого пришелся рядом со штангой. Тут же огрызнулся и «Лилль». Сантуш через стеночку с Кабелла вырвался на оперативный простор и снабдил мячом Гомеса, который в касание пальнул под стойку. Ливакович блеснул реакцией и прыгучестью, достав мяч в углу. На исходе стартовой десятиминутки Джеко наиграл на «горчичник», отмахнувшись в борьбе локтем от Диаките, а заодно и Моуринью наговорил на предупреждение. А пару минут спустя «Лилль» на ровном месте соорудил гол. Не разобрались гости на фланге, где Мюлдюр с Сен-Максименом действовали не согласованно, а в итоге Сантуш перехватил мяч, прорвался к воротам и с рикошетом от Остервольде, дезориентировавшим Ливаковича, открыл счет. На исходе трети тайма Ливакович справился с плотным ударом издали от Кабелла. Забив, «Лилль» тут же принялся сушить игру, сбивая темп долгими розыгрышами на своей половине. «Фенербахче» поджимал, но хозяева хоть и не без нервов, а выбирались из-под давления. Ближе к середине тайма «доги» вновь добавили в активности впереди. Удар Дэвида с развороту накрыл защитник, а вот Гомеса пару минут спустя толком не встретили, и он сочно приложился издали в дальний угол. Ливакович в броске выручил партнеров. Минутой позже снова выходил Энджел на ударную позицию, но теперь успело блокировать удар Крунич. На исходе получаса игрового времени «Фенербахче» мог сравнять счёт – Джеко выиграл подбор, но с угла штрафной не сумел переиграть Шевалье. «Лилль» снова был острее. Кабелла нашел подачей со штрафного Гомеса, с ударом головой в исполнении которого не без труда справился Ливакович. За несколько минут до перерыва Тадич заработал опасный штрафной, с которого Шиманьски зарядил по позиции Шевалье. В раздевалку на угловом «Лилль» должен был забивать второй – прошла после подачи скидка от Харальдсона на Дэвида, влёт из вратарской влупившего в белый свет как в копеечку. Уже в компенсированное время повздорили на фланге Кадуоглу с Сантушем, отхватив по предупреждению.

Второй тайм «Фенербахче» начал куда активнее. Сен-Максимен с интервалом в пару минут дважды разобрался здорово на фланге, но в первом случае парировал его удар Шевалье, а во втором успел блокировать Сантуш. Следом угловой получили турки, но подал его Тадич так себе. «Лилль» ответил своим стандартом после фола на фланге. Прошла подача от Андре на Дэвида, который зряче бил головой в противоход Ливаковичу, так и не тронувшемуся с места, а мяч в итоге прошел рядом со штангой. Ближе к середине тайма уже с игры шанс забить имели «доги». Сантуш выдал мощный рейд по флангу, от лицевой закинув мяч в центр штрафной, где Харальдссон плотно пробил почти по позиции Ливаковича. Вскоре Крунич сбил Гомеса возле дуги. Перед опаснейшим стандартом тренеры обменялись заменами. Тахведжи сменил Сен-Максимена, а у хозяев Жегрова и Байо вышли вместо Дэвида и Харальдссона. Исполнять штрафной пошел заработавший его Гомес, который сумел обвести стенку, но пробил рядом со штангой. Ливакович не прыгал, так что попади Энджел – быть бы голу. Перестановки встряхнули скорее игру гостей, которые вновь перехватили инициативу. Моуринью освежил и атаку, выпустив Эн-Несири вместо Джеко. Тут же «Фенербахче» сравнял счет. Тадича уронил Диаките в метре от штрафной, и свежий Кахведжи наказал хозяев. Шикарно исполнил штрафной турок, вогнав мяч в «девятку». Теперь встрепенулись «доги» - ничья была скорее в пользу гостей. Кабелла взял игру на себя, но после сольного прохода пробил неудачно. Моуринью выпустил в центр Джику вместо Крунича, а Женезио разменял Сантуша на Сахрауи. Поддавили французы. Гудмундссон не подстроился под хороший пас на угол штрафной, свежий Жегрова с подбора пробил неточно. Арбитр компенсировал три минуты, и их хватило «Лиллю», чтобы вырвать победу. Сыграл замены Женезио – Сахрауи отыграл направо Жегрове, который на дриблинге ушел в центр и нанес мощный удар в дальнюю «девятку». Ливакович, конечно, пытался спасти, но очень уж сильно и точно пробил джокер «догов». Важнейший гол, который может решить исход этого противостояния, потому как за оставшееся время отыграться шансов у гостей уже не было.

Лучший игрок матча – Энджел Гомес

Классный матч полузащитника хозяев, который неоднократно угрожал воротам дальними ударами, зарабатывал на себе фолы и в целом доминировал в центре поля. Ливакович минимум дважды по-настоящему спасал после его ударов, а маститая средняя линия гостей противоядия так и не нашла.