Кобби Майну, 80

Антони, 53  Леон Горецка, 88
  Софьян Амрабат, 61

Эрик тен Хаг  Томас Тухель

Путь «Манчестер Юнайтед» в еврокубках закончился бесславно уже в декабре. Конечно, сами по себе условия для продолжения борьбы в Лиге чемпионов были не самыми простыми к последнему туру. Но от «Манчестера» в любом случае требовалась только победа над немотивированной «Баварией». И даже на ничью «МЮ» не сумел наскрести, что привело к финишу на последней строчке в группе. Впереди оказался не только «Копенгаген», который обыграл «Галатасарай», но и турки, вышедшие теперь в Лигу Европы. А встреча «Манчестера» с «Баварией» оказалась весьма сухой и небогатой на остроту. Мюнхенцы большую часть времени контролировали ситуацию на поле. Разве что в начале второго тайма у «МЮ» случилось оживление. Но оно привело только к реакции «Баварии», которая забила единственный в матче гол. Никакого содержательного или осознанного футбола «Юнайтед» не предложил и выглядел обреченным. Кажется, что после следующего матча с «Ливерпулем» тен Хаг может расстаться с постом главного тренера «МЮ».

«Манчестер Юнайтед» в этой Лиге чемпионов загнал себя в угол. Из него выход в плей-офф есть, но шансы на это очень невелики. Для этого нужно обыгрывать «Баварию» и надеяться на ничью в матче «Галатасарая» с «Копенгагеном». Винить в таких раскладах «МЮ» может только себя. Команда Эрика тен Хага одержала в группе только одну победу – дома над «Копенгагеном» (1:0), зато проиграла потом тем же датчанам (3:4), «Баварии» (3:4) и «Галатасараю» (2:3), еще один матч с турками завершился вничью (3:3). А «Бавария» себе гарантировала первое место в квартете. Она в прошлом туре сыграла вничью с «Копенгагеном» (0:0), но перед этим одолела не только «МЮ», но и тех же датчан (2:1), а также «Галатасарай» дважды (3:1 и 2:1). В чемпионатах проблемы есть у обоих нынешних соперников. «МЮ» занимает шестое место и в прошлом туре проиграл дома крупно «Борнмуту» (0:3), перед этим одолев «Челси» (2:1) и уступив «Ньюкаслу» (0:1). А «Бавария» в прошлом туре умудрилась крупно уступить «Айнтрахту» (1:5) и занимает второе место в Бундеслиге, отставая от «Байера» на четыре очка с игрой в запасе. Если говорить о потерях, то у «МЮ» травмированы Мартинес, Эриксен, Маласия, Диалло, Каземиру, Рэшфорд, Марсьяль и Маунт, а у «Баварии» - Бухманн, де Лигт, Гнабри и Сарр.

В первой же атаке «Бавария» могла открыть счет. Прострел Кейна справа прошил пространство перед вратарской, а Сане не успел замкнуть передачу. Правда, судья показал, что был офсайд. Так что смотрели бы повтор. «МЮ» заметно нервничал на старте, много суетился и спешил, включая высокий прессинг под рев публики. На пятой минуте Антони решился на дальний удар, но был очень неточен. Тот же Антони и Гарначо справа и слева соответственно пытались включать дриблинг и скорость, но мюнхенцы хорошо их закрывали, так что разгоняться не удавалось. На десятой минуте «Бавария» сходила в атаку с прострелом справа под удар Кейну. Но Харри покатил мяч слабо в руки вратарю. Через пару минут Мазрауи промчался справа и прострелил. Немного не успел к мячу перед воротами Сане. Повторные накаты привели к ударам Дэвиса и Киммиха. Попытку Альфонсо блокировали, а Йозуа отправил мяч в руки Онане. Обозначился однозначный перевес «Баварии», которая лучше контролировала территорию и диктовала свои условия. Не похоже было, что «Юнайтед» реально верит в свои шансы вырваться в плей-офф Лиги чемпионов. Либо так силен был страх перед баварцами. Свист публики вызвало падение Мусиалы на углу штрафной. Джамал почувствовал рядом дыхание Магуайра и решил сымитировать фол. Судьи не отреагировали. А «Манчестер» развернул-таки симпатичную атаку с участием Антони и Фернандеша. Последний искал в штрафной Хейлунна, но Ким его опередил. В середине тайма «Юнайтед» все же добрался до акцентированного удара. Шоу вошел в штрафную слева и пробил. Нойер не стал ловить и перевел на угловой. Чуть активнее стали смотреться хозяева, но недостаточно, чтобы прижать противника. «Бавария» опасно ответила. Сане по центру прорвался в центр штрафной и выкатил под удар Мусиале, но Далот успел подставить ногу. И опять «МЮ» начал долгий розыгрыш, но далековато от чужих владений. «Бавария» приближаться особо не позволяла. На 30-й минуте все же Сане сыграл неаккуратно против Мактоминея и привез перспективный штрафной для хозяев. Стандарт англичане разыграли так себе, нарвались на контратаку после углового. От парочки опасных забросов пришлось отбиваться. Один из них дошел до Сане, который с угла вратарской пробить толком не сумел. Заброс в другую сторону вызвал вопросы у игроков «МЮ» и болельщиков. Скидка Упамекано вроде как пришлась в руку Киму, но рефери не заметил этого. А случилось все перед линией штрафной, так что и ВАР не стал включаться. Вроде как устаканилась игра снова под владение «Манчестера». Но внезапно возникла пауза. На ровном месте Магуайр схватился за паховую мышцу и попросил помощи. Разминаться отправился Эванс, а тен Хаг в паузе что-то активно рассказывал Фернандешу. Попытался Магуайр вернуться в игру, но все же почувствовал, что не может продолжать. И вместо него вышел Эванс. Все эти заминки и паузы сбили игровой ритм. Гарначо оживил картину, ворвавшись слева в штрафную, но его легко накрыли. Мюнхенцы до конца тайма провели парочку своих подобных вылазок. В данном случае тоже в обороне хозяевам удавалось блокировать удары и прострелы в последний момент. Так что обошлось без обострений.

В перерыве обе команды провели по замене крайних защитников. Вместо Шоу вышел Ван-Биссака, а вместо Мазрауи появился Лаймер. С участием Ван-Биссаки случился как раз первый опасный момент во втором тайме. Аарон прострелил справа к линии штрафной, а Фернандеш с ходу пробил, но выше цели. Через пару минут Гарначо слева опасно прострелил к вратарской. Сразу двое партнеров откликались, однако Ким в подкате их опередил. «Манчестер» понемногу начинал накатывать интенсивнее, проявлять настойчивость. На 53-й минуте появилась первая желтая карточка. Антони проиграл борьбу Дэвису на фланге и наступил ему на ногу. Выглядело жестковато. «Юнайтед» вернулся к атаке. Теперь Бруну у чужой штрафной выиграл борьбу у Киммиха и пробил, получилось рядом со штангой. Довольно долго «Бавария» вела себя пассивно и думала только об обороне. На исходе часа получился опасный ответ. Проникающий пас слева в штрафной едва не дошел до Сане, но Лерой не догнал мяч. Зато через минуту Амрабат догнал Мусиалу, но только для того, чтобы сорвать его забег и получить за это желтую карточку. Розыгрыш стандарта у «Баварии» не удался, но во второй волне Киммих смог пробить издали, взяв сильно выше цели. Если в начале тайма казалось, что «Манчестер» будет наращивать давление, то к его середине «Бавария» стала снова оттеснять игру и чаще гостить у чужой штрафной, пусть даже без угроз воротам. Освежили мюнхенцы состав, выпустив Мюллера вместо Мусиалы. Прижиматься «Манчестер» стал сильнее. И за это был наказан. В чужой опорной зоне Коман поборолся, сыграл через Горецку, Мюллера, и Кейн уже с линии штрафной выкатывал мяч на того же Комана, который с глазу на глаз разобрался с Онаной. 0:1. Очень статично сыграли в обороне хозяева. И игроки, и тренерский штаб «МЮ» выглядели растерянными. Онана внезапно хорошим забросом выводил Далота один на один с Нойером, но Диогу далеко отпустил мяч, и вратарь опередил его. Тен Хаг бросил в бой Пельистри и Межбри, выпустив их вместо Антони и Гарначо. У «Баварии» вышел Тель вместо Комана. Пару атак «МЮ» провел с прострелами, однако опасными их назвать было сложно. И вместо Варана вышел Майну. Терять хозяевам было нечего, и они очень торопились в атаку, но сумбур мешал создавать что-то вразумительное. «Бавария» усилиями Мюллера заработала штрафной на правом фланге после фола Далота. Навес вынесли недалеко, удар Горецки блокировали, добавлял Ким, но угодил в Эванса. Навес с углового дошел до Кейна, который пробил головой около девятки. «МЮ», которому нужно было спасаться, толком не мог завладеть мячом и начать даже розыгрыш. «Бавария» все более чем уверенно контролировала, не подпуская противника. Все у хозяев суетились, суматоху устраивали, но без толку. Пельистри на 88-й минуте вроде бы ускорился у чужой штрафной, и Горецка его сбил на желтую карточку. Подачу Фернандеша со стандарта скидывал Эванс, но без адреса. На компенсированное время «Бавария» выпустила Геррейру вместо Сане. «Манчестер» изображал подобие активности. И все тщетно.

Лучший игрок матча: Кингсли Коман

Француз провел хороший матч, напрягал оборону противника, регулярно обострял, оказывался в центре многих перспективных розыгрышей «Баварии». Он сам же начал и голевую комбинацию, которую завершил победным забитым мячом.