Группа "C", 5-й тур

29 ноября. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 73562 зрителей.
Судья - Франсуа Летесье (Франция).

Реал Мадрид - Наполи - 4:2 (2:1)
Джованни Симеоне, 9 (0:1). Родриго, 11 (1:1). Джуд Беллингем, 22 (2:1). Андре Замбо-Ангисса, 47 (2:2). Нико Пас, 84 (3:2). Хоселу, 90+4 (4:2).

Карло Анчелотти  Вальтер Мадзарри

Оба противостояния «Реала» и «Наполи» получились результативными, яркими, были насыщенными эмоциями и драматичными поворотами. В начале встречи в Мадриде «Наполи» неожиданно открыл счет. Но уже через пару минут пропустил ответный мяч. Вдогонку «Реал», перехватив инициативу, забил второй гол. Казалось, что мадридцы все контролируют, держат руку на пульсе. Однако в начале второго тайма они умудрились пропустить. И с этого момента началась равная битва, причем временами неаполитанцы даже смотрелись предпочтительнее. «Реалу» удалось заменами стабилизировать свою игру и вернуть себя в чувство. Либо «Наполи» устал и начал сдавать. В любом случае, мадридцы принялись наращивать давление, и оно логичным образом переросло в гол. В финале встречи «Наполи» рисковал и нарывался на опасные контратаки. Но «Реал» развлекал публику игрой Хоселу, который в одиночку момента четыре отправил в трубу. Все-таки представление оказалось с хэппи-эндом, и он забил, после чего попросил прощения за все упущенные шансы. Повезло ему, что цена промахов была не такой уж большой. «Реал» идет дальше со стопроцентным результатом, а «Наполи» разыграет вторую путевку в плей-офф Лиги чемпионов с «Брагой», оставаясь фаворитом в этом противостоянии.

В группе С Лиги чемпионов расклад не выглядит запутанным. Там есть явный фаворит «Реал», который выиграл все четыре матча. И явный претендент на второе место – это «Наполи», у которого семь очков после четырех туров. Это на четыре больше, чем у «Браги», которая опережает на два очка «Унион». В чемпионате Испании «Реал» лидирует, имея поровну очков с «Жироной». На четыре балла от них отстают «Атлетико» и «Барселона». Неаполитанцы в Серии А занимают четвертую позицию, отставая от «Милана» на два очка. В предыдущем матче «Наполи» обыграл «Аталанту» (2:1), а перед этим уступил «Эмполи» (0:1). А «Реал» с конца сентября не знает поражений. В прошлом матче он разгромил «Кадис» (3:0), а перед этим – «Валенсию» (5:1). В первом круге группы Лиги чемпионов «Реал» обыграл «Наполи» на выезде со счетом 3:2. Также они встречались в плей-офф ЛЧ в 2017 году. Тогда оба матча выиграли мадридцы со счетом 3:1. Что касается потерь, то у «Наполи» лечатся Руй и Линдстрем, а у «Реала» список внушительный: Куртуа, Милитао, Чуамени, Винисиус, Гюлер, Кепа, Камавинга.

Первым пристрелку начал «Реал». Уже на второй минуте Родриго из-за штрафной пробил по воротам, но мяч стал легкой добычей вратаря. После этого соперники стали поочередно осторожно контролировать мяч. В оголтелый прессинг никто не стремился, поэтому ускорений и простора особо не возникало. Разве что «Реал» немного обозначал давление без мяча, но не слишком надрывался при этих усилиях. Неаполитанцы на десятой минуте приблизились к чужой штрафной. С угла ее бил Хвича, но попал в защитника. Потом снова Кварацхелия подобрал мяч и навесил на дальнюю штангу, оттуда Ди Лоренцо скинул его к воротам, а Симеоне в упор пробил. Лунин вроде бы парировал, однако автоматическая система фиксации голов показала, что мяч линию пересек. 0:1. Не успели неаполитанцы порадоваться, как «Реал» в следующей же атаке сравнял. Диас выцарапал мяч в центре поля, протащил его и отдал левее на Родриго. Бразилец сместился к центру и просто пробил в дальнюю девятку. 1:1. Быстрый ответ смутил гостей, а вот мадридцы, напротив, воодушевились и бодрее стали прессинговать. Родриго мог оформлять дубль. Карвахаль справа прострелом нашел форварда, но тот пробил мимо цели. Вскоре, впрочем, все снова стало спокойно. «Реал» отошел, контролируя ситуацию и готовясь рвануть вперед в любой момент, а «Наполи» позволял повозиться с мячом, но без продвижения в атаку. И даже в спокойном режиме «Реал» смог вскрыть снова защиту гостей. Очень долго разыгрывали мяч мадридцы, пока Алаба из глубины не выдал шикарный навес на рывок Беллингема, а Джуд пробил эффектно головой мимо вратаря. 2:1. «Наполи» вынужден был пойти в атаку. Симеоне вошел в штрафную, но его удар парировал Лунин в сторону. Мяч оказывался у итальянцев уже чаще, но остроты из этого они не выжимали. На исходе получаса встречи Хвича из-за пределов штрафной приложился, попал в защитника. И тут же «Реал» убежал два в одного. Родриго выждал момента и выкатил мяч на Диаса, который низом пробил мимо штанги. Такие всплески перемежались медленным поочередным перекатыванием то с одной, то с другой стороны. К 40-й минуте неаполитанцам позволили приблизиться к штрафной Лунина, однако самого вратаря тревожить уже не давали. Чуть более интенсивно заиграли гости, а «Реал» больше сосредоточился на разрушении. При этом периодически показывали Беллингема, который прихрамывал. Наконец, он сел на газон и попросил помощи. Врачи поколдовали над его голеностопом, но на поле Джуд вернулся. «Наполи» в конце тайма пробовал прессинговать агрессивно у чужой штрафной, чувствовал, что «Реал» как-то расслабился и хочет экономно довести дело до перерыва. В компенсированное время на дальний удар решился Зелиньски. После рикошета мяч полетел выше цели. Парой угловых разжились гости, а потом еще и Симеоне пытался во вратарской добраться до прострела, но Рюдигер его опередил.

В перерыве у «Наполи» вышел Осимхен вместо Симеоне. А у «Реала» Беллингем остался на поле, хотя можно было ожидать, что Карло Анчелотти захочет приберечь англичанина, явно испытывавшего дискомфорт в конце первого тайма. И сразу «Наполи» пошел в наступление. Замбо-Ангисса протиснулся справа в штрафную, получив заброс от Ди Лоренцо, он попытался прострелить, но попал в Себальоса, а потом бахнул по отскочившему мячу и с острейшего угла попал в дальнюю девятку. 2:2. Неожиданным получился гол. Мадридцам пришлось снова оживиться. Беллингема нашли в штрафной, он вроде оставлял мяч Карвахалю, но тот проигнорировал жест, оказавшись в офсайде. Увлеклись хозяева и получили контратаку три в три. Хвиче отдали налево мяч, и он простреливал на Осимхена, но Вальверде в подкате перехватил. Начались быстрые переходы от штрафной до штрафной, соперники заводились и раскрывались. Осимхен развил быструю атаку «Наполи», приняв мяч на грудь в штрафной, сыграл на фланг, а навес Ди Лоренцо партнеры замкнуть не смогли. «Реал» ответил своим опасным прострелом. Защитники тут подсуетились. Между тем, мадридцы сменили Себальоса на Хоселу. И через пять минут после выхода он едва не забил. Менди вырезал прекрасный прострел во вратарскую, и Хоселу в упор замыкал дальнюю штангу, но умудрился не попасть, вызвав соответствующую реакцию Анчелотти. «Реал» пытался вернуть себе контроль над ситуацией, но борьба в целом выглядела равной. Пауза возникла, когда повреждение получил Зелиньски. Ему по инерции ногой по бедру заехал Рюдигер, выбив мяч перед этим. В этой паузе у «Реала» вместо Диаса вышел Пас. У «Наполи» вышел Эльмас вместо Зелиньски, которому и за пределами поля оказывали помощь. Возобновилась игра атакой гостей. Политано поборолся и вывел Осимхена один на один. Виктор забил, но из явного офсайда. «Реал» ответил дальним ударом Вальверде, который протащил из глубины мяч. Попал в руки Мерету. Через несколько минут отличный шанс забить упустил «Реал». Беллингем слева классно подал, а Рюдигер бил головой. Вратарь парировал, Хоселу изловчился пробить через себя, получился пас на Алабу, который тоже бил в падении, но получилось выше цели. В новой волне атаки «Реал» снова обострил. Родриго мягко справа от лицевой подал на дальнюю штангу, Мерет подправил полет мяча, и опять через себя пробивал Хоселу. Над перекладиной. В паузе Маццари выпустил Каюсте вместо Политано. Но упускать шансы продолжил Хоселу. Беллингем ворвался в штрафную на заброс и пробил неплохо. Мерет отразил, а Хоселу добивал головой в пустой угол и умудрился промахнуться. Серия упущенных моментов уже тянула на комедию или трагедию – в зависимости от пристрастий оценивающего. При этом все же ощущалось, что «Реал» всерьез перехватил инициативу и накатывал волну за волной. Не хватало гола, который казался близким. И он случился-таки. Причем в неожиданных условиях. Пас внезапно пробил издали, а Мерет «дал Онану» и пропустил мяч между руками в ближнем углу. 3:2. Повторился счет первого матча. «Наполи» не сдавался. Эльмас полез в штрафную, однако заработал только корнер. После него рванул было Родриго, но потерял мяч и присел на газон – свело ногу. Между тем, двойную замену провели гости. Распадори сменил Лоботку, а Дзаноли – Жезуса. У «Реала» появились Васкес и Начо вместо Менди и Родриго. Быстрый выпад провернули тут же мадридцы. Хоселу врывался в штрафную, а удар у него не получился – ткнул мяч в руки вратарю. В ответной атаке Каюсте получил желтую карточку, попытавшись заработать пенальти. Слишком красиво перелетел через Карвахаля в чужой штрафной. В другой атаке Распадори с линии штрафной пробил выше перекладины. «Реал» разогнал контратаку четыре в четыре. Карвахаль прострелом нашел Хоселу, но тот в касание зарядил в небеса. Дзаноли ответил ударом с левого края штрафной. Попал в защитника. Беллингем же умудрился «вправить» ноги Хоселу. Джуд начал в центре поля контратаку пять в три, сыграл с партнером, вошел в штрафную слева и вырезал шикарный прострел на дальнюю штангу, а там Хоселу наконец-то не промахнулся в пустой угол. 4:2. Форвард даже толком гол не праздновал: скорее извинялся перед трибунами, что запорол раньше столько моментов. Возобновилась игра, и уже Хоселу справа врывался в штрафную. Его удар блокировал защитник. После розыгрыша углового на газоне оказался Замбо-Ангисса, схватившийся за лицо. Ему мяч отскочил неудачно в нос. Только оказали хавбеку помощь, и судья закончил матч.

Лучший игрок матча: Джуд Беллингем

Снова англичанин блистал гениальными решениями и мастерством. Помимо великолепного гола и шикарного голевого паса на счету Беллингема множество умных ходов, хитрых обыгрышей и неожиданных действий. Он все больше укрепляется в статусе мировой звезды.