Юссуфа Мукоко, 87  Энтони Гордон, 46
   Льюис Майли, 80

Льюис Холл, 9

Эдин Терзич  Эдди Хау

Дортмундская “Боруссия” снова обыграла “Ньюкасл” в очном противостоянии и сделала серьёзную заявку на выход в 1/8 финала. “Шмели” довольно быстро взяли ситуацию на поле под свой контроль и в середине первого тайма открыли счёт благодаря результативному удару Фюллькруга. Захватив лидерство, хозяева отдали мяч сопернику, а сами перешли на контратакующий режим. Однако гости не могли преобразовать преимущество в контроле над мячом во что-то серьёзное. У команды Хау совсем не клеилась атакующая игра. На второй тайм главный тренер “сорок” выпустил со скамейки Гордона и Альмирона, но и они своим выходом не смогли полноценно оживить атакующие действия английского клуба. Других возможностей усилить игру по ходу встречи у главного тренера “Ньюкасла” не было из-за больших кадровых проблем. Во второй половине встречи у гостей была одна хорошая возможность исправить ситуацию, но Жоэлинтон не попал в створ ворот Кобеля с близкого расстояния. Зато хозяева уже в заключительном отрезке второго тайма поймали соперника на контратаке и удвоили своё преимущество. Отличился Брандт. “Боруссия” с семью набранными очками в активе оторвалась в таблице от “Ньюкасла” на 3 балла и получила преимущество в личных встречах над английским клубом. Более того, дортмундцы даже возглавили таблицу группы, но “ПСЖ” в случае положительного результата в матче с “Миланом” вернёт себе лидерство в квартете.

2 недели назад дортмундская “Боруссия” обыграла на выезде “Ньюкасл” со счётом 1:0 благодаря результативному удару Нмечи в концовке первого тайма. При этом “шмелям” та победа досталась не без весомой доли везения, так как по ходу второй сорокапятиминутки английский клуб владел ощутимым преимуществом и не использовал предостаточно хороших возможностей поразить ворота Кобеля. Заработанные 3 очка на “Сент-Джеймс Парк” помогли команде Терзича догнать “сорок” в турнирной таблице и выйти на второе место в группе F благодаря преимуществу в личной встрече над коллективом Хау. Теперь дортмундцы, разумеется, надеялись повторить успех двухнедельной давности в родных стенах и сделать весомую заявку на выход в 1/8 финала.

К нынешней встрече “Боруссия” и “Ньюкасл” подходили в разном настроении. Дортмундцы в прошлую субботу в рамках Дер-Класикер были разгромлены “Баварией” на своём поле со счётом 0:4. Исход этого противостояния во многом был предрешён уже на 9-й минуте из-за двух быстрых голов мюнхенского клуба. Постепенно команда Терзича пришла в себя и отметилась парой неплохих игровых отрезков, однако ей не только не удалось вернуть интригу, но и избежать итогового разгрома. Субботнее поражение стало для “шмелей” первым в текущем розыгрыше Бундеслиги. Они остались четвёртыми в таблице чемпионата, но позволили “Байеру” и “Баварии” увеличить отрыв.

“Ньюкасл”, в свою очередь, в прошлые выходные в рамках 11-го тура АПЛ победил “Арсенал” на своём поле со счётом 1:0 благодаря голу Гордона во втором тайме. Субботний матч получился скандальным, что уже привычно для нынешнего розыгрыша чемпионата Англии. Очень много споров вызвала легитимность гола “сорок”. Точнее говоря, у большинства специалистов не вызывает сомнений ошибка бригады арбитров во главе Стюартом Аттуэллом засчитать этот мяч. Видеоассисенты разбирали гол Гордона сразу по четырём пунктам его потенциальной отмены, и во всех ситуациях судьи приняли сторону “Ньюкасла”. Пожалуй, самым очевидным поводом отменить гол был откровенный толчок в спину Габриэла со стороны Жоэлинтона, но судьи в полном составе удивительным образом посчитали такое ведение борьбы легитимным. После матча Артета выдал мощнейшую речь на пресс-конференции, и досаду тренера “Арсенала” можно понять. “Сороки” продлили домашнюю победную серию в чемпионате до четырёх матчей и занимают шестую позицию в таблице чемпионата.

Учитывая результат матча двухнедельной давности и преимущество своего поля в нынешнем противостоянии команд, “Боруссию” можно было считать фаворитом отчётной встречи. Плюс, “Ньюкасл” подходил к игре в Дортмунде с тяжёлой кадровой ситуацией. Ботман, Бёрн, Таргетт, Андерсон, Мёрфи, Барнс и Исак не смогли принять участие в матче из-за травм, а Тонали отбывает длительную дисквалификацию за нелегальную игру на тотализаторе. У хозяев, в свою очередь, в лазарете находились Джан, Морей и Дюранвиль.

Терзич сделал 3 изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Баварии”. Вместо Вольфа, Малена и Ройса с первых минут появились Зюле, Адейеми и Нмеча. Хау, в свою очередь, также совершил 3 перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Арсенала”. Бёрна, Альмирона и Гордона сменили Холл, Ливраменто и Уиллок. Соперники начали встречу в неторопливом темпе. Команды на первых минутах присматривались друг к другу и не отмечались запоминающимися подходами к воротам друг друга. Дортмундцы в начале встречи запомнились несколькими заработанными угловыми, розыгрыши которых ничем примечательным не завершились. Первый по-настоящему острый момент в матче организовали хозяева на 14-й минуте. Поуп потащил хлёсткий удар Фюллькруга с линии штрафной площади. Спустя несколько минут голкипер английского клуба отметился ещё одним ярким спасением, среагировав на непростой выстрел Адейеми. Постепенно территориальное и игровое преимущество “Боруссии” стало довольно чётко вырисовываться. Футболисты “Ньюкасла” проводили ответные контратаки, однако вылазки на чужую территорию в их исполнении ничем примечательным не заканчивались. У Кобеля, в отличие от Поупа, не было поводов вступить в игру. А на 26-й минуте дортмундцы вполне закономерно открыли счёт. Классная многоходовая комбинация в исполнении “шмелей” увенчалась результативным ударом Фюллькруга с близкого расстояния, воспользовавшегося передачей Забитцера - 1:0.

После гола хозяев картина игры стала меняться. Команда Терзича сбавила в атакующей активности и отдала мяч сопернику, а сама перешла на контратакующий режим. Игроки английского клуба, получив контроль над мячом, пытались быстро завладеть инициативой, однако внятная атакующая игра у “сорок” по-прежнему не клеилась. По ходу заключительного отрезка первого тайма команда Хау пару раз пробила по воротам Кобеля, но ни один из этих ударов не таил в себе серьёзную угрозу для хозяев. Ни одного по-настоящему опасного момента в исполнении гостей мы так до перерыва и не увидели. “Боруссия” закономерно лидировала по итогам первой половины встречи.

Перед началом второго тайма Хау сделал ожидаемую двойную замену. Холла и Уилсона поменяли Альмирон и Гордон. Парагваец привычно расположился на правом фланге атаки, а Энтони занял позицию центрфорварда. При этом Ливраменто опустился на привычную позицию правого защитника, а Триппьер перешёл на левый край обороны. “Сороки” пытались активно начать вторую сорокапятиминутку, однако Альмирон и Гордон сиюминутно не усилили атакующую игру гостей. Футболисты “Боруссии”, в свою очередь, продолжали находить возможности для проведения резвых контрвыпадов. Один из них увенчался опасным ударом Брандта из перспективной позиции, с которым не без труда справился Поуп. А на 57-й минуте мы наконец-то дождались качественной атаки в исполнении английского клуба. Причём, Жоэлинтон вполне мог сравнивать счёт после отличного флангового навеса Ливраменто, однако бразилец пробил со “второго этажа” мимо ворот Кобеля из убойнейшей позиции. Откровенно простил “шмелей” Жоэлинтон в данной ситуации. За упущенную возможность сравнять счёт команда Хау едва тут же не была наказана вторым пропущенным мячом, но Поуп снова проявил себя с лучшей стороны, среагировав на очередной выстрел Брандта. Не получалось у “Ньюкасла” полноценно внести перелом в игру, и у Хау, по сути, больше не было очевидных вариантов усиления состава со скамейки.

В середине тайма футболисты “Боруссии” на продолжительное время обосновались на чужой половине поля. Хозяева подали 3 угловых кряду, однако преобразовать количество стандартных положений в качество у них не получилось. Безусловно, “шмели” надеялись забить второй мяч, чтобы избежать нервной концовки и снять все вопросы о победителе. На 79-й минуте дортмундцы добились желаемого. После неудачного розыгрыша штрафного в исполнении игроков “Ньюкасла” команда Терзича убежала в молниеносное контрнаступление, в завершающей стадии которой Брандт выскочил на ударную позицию после паса Адейеми и переиграл Поупа - 2:0. Этим голом “Боруссия” похоронила надежды “сорок” на положительный результат.

Отметим, что лишь на 81-й минуте Терзич сделал первую перестановку в составе своей команды, поменяв Адейеми на Ройса. А уже под занавес основного времени главный тренер немецкого клуба выпустил на поле Мукоко вместо Фюллькруга. Хау, в свою очередь, по ходу заключительного отрезка сменил Уиллока на Майли. Других вариантов усиления игры со скамейки у главного тренера “Ньюкасла” не было. В концовке встречи “сороки” пытались организовать давление на ворота Кобеля и вернуть интригу в это противостояние, но на последних минутах они запомнились созданием лишь одного опасного момента. Кобель перевёл мяч на угловой после удара Ливраменто. “Корнер” гости разыграли неудачно. “Боруссия” уверенно сохранила победный результат и сделала весомую заявку на выход из группы.

Лучший игрок матча - Юлиан Брандт.

Классный матч провёл атакующий полузащитник “Боруссии”. Юлиан был постоянно задействован в наступлениях “шмелей” и на регулярной основе доставлял проблемы обороне “Ньюкасла”. По ходу встречи Брандт самостоятельно 5 раз пробил по воротам Поупа, а также отметился тремя передачами под удар партнёрам. За такую продуктивность Юлиан во втором тайме был вознаграждён заслуженным забитым мячом.