Группа "C", 2-й тур

3 октября. Неаполь. Стадион "Диего Армандо Марадона". 51649 зрителей.
Судья - Клеман Тюрпен (Франция).

Наполи - Реал Мадрид - 2:3 (1:2)
Лео Эстигор, 19 (1:0). Винисиус Жуниор, 27 (1:1). Джуд Беллингем, 34 (1:2). Петр Зелиньски, 54 - с пенальти (2:2). Алекс Мерет, 78 - в свои ворота (2:3).

Руди Гарсия  Карло Анчелотти

Яркий, результативный и неоднозначный матч выдали «Реал» и «Наполи» в Италии. На разных отрезках встречи преимуществом владели обе команды, а порой игра смотрелась совершенно равной, наполненной борьбой и взаимными выпадами. Когда казалось, что «Реал» перехватывает инициативу, «Наполи» сумел открыть счет благодаря ошибке Кепы на выходе. Но еще до перерыва мадридцы не только сравняли, а еще и смогли выйти вперед. Основной вклад в этот переворот внес Беллингем. После перерыва «Реал» вроде бы все контролировал, но умудрился допустить пенальти и позволить сравнять счет. Дальше уже ситуацией владел «Наполи», оказывал давление. Заменами «Реалу» удалось сбалансировать положение, а потом и вовсе выйти вперед. Отчасти тут гостям повезло. Попытки «Наполи» в конце встречи спастись ни к чему не привели. «Реал» победил, но игра в целом скорее была равной.

«Наполи» и «Реал» стартовали в группе С Лиги чемпионов синхронно – с побед. Мадридцы одолели в первом туре «Унион» (1:0), а неаполитанцы были сильнее «Браги» (2:1). К слову, проигравшие соперники перед этой встречей сыграли между собой, и «Брага» была сильнее немцев – 3:2. После победы над «Унионом» «Реал» в чемпионате Испании уступил «Атлетико» (1:3), а потом обыграл «Лас-Пальмас» (2:0) и «Жирону» (3:0), возглавив Ла Лигу после восьми туров. А «Наполи» после победы над «Брагой» сыграл вничью в чемпионате Италии с «Болоньей» (0:0), обыграл «Удинезе» (4:1) и «Лечче» (4:0), но в Серии А идет только третьим после семи игр. Между собой «Наполи» и «Реал» встречались в Лиге чемпионов в плей-офф в 2017 году. Тогда в обоих матчах сильнее были мадридцы (3:1 два раза). Что касается потерь, то у «Наполи» травмированы Голлини, Жезус и Ррахмани, а у «Реала» - Куртуа, Милитао, Гюлер и Алаба.

Обе команды начали матч с активного высокого взаимного прессинга, что приводило к борьбе на всех участках поля. Первый удар исполнил Политано с подбора после выноса подачи, но получилось слабо и в руки Кепе. «Реал» ответил острее. Родриго открылся справа в чужой штрафной под заброс и с ходу пробил, но Мерет выручил хозяев. Мадридцы поднажали и провели активный отрезок. На десятой минуте после розыгрыша углового «Реалом» мяч заметался по штрафной неаполитанцев и достался Беллингему, который с ходу пробил, но рикошет принес еще один корнер. До навеса с него добрался Чуамени, который головой пробил выше цели. «Наполи» в ответ продирался в атаку по правому флангу, Осимхен даже едва не выбрался на ударную позицию, но угодил в Рюдигера. У мадридцев мяч все же держался получше. Даже под высоким прессингом. «Реал» разыгрывал уверенно комбинации и в чужой штрафной. Итальянцы не без труда сдерживали натиск. Позволили пробить Родриго в падении через себя. Но он попал в соперника. Да и по ходу розыгрыша был офсайд. Неаполитанцы сначала ответили неопасным угловым. Потом Осимхен заработал штрафной после фола Винисиуса. Тоже розыгрыш подкачал. Но Кварацхелия подхватил мяч, разогнался слева и неплохо простреливал. Пришлось выносить на корнер. И вот он уже стал голевым. Кепа промахнулся на выходе мимо мяча, и Натан пробил в перекладину, а борьбу за отскок от нее выиграл Эстигор, забивший в пустые ворота. 1:0. «Реал» после пропущенного мяча попытался активизироваться, но резкого всплеска не случилось. «Наполи» вполне спокойно сдерживал мадридцев и угрожал ответами. Обострять и придумывать какие-то нестандартные ходы «Реалу» уже не удавалось. «Наполи» получил хороший заряд уверенности и задвигался пошустрее. На 25-й минуте дальним ударом отметился Зелиньски, мяч после рикошета пролетел рядом со штангой. А «Реал» ответил голом. Беллингем перехватил пас Ди Лоренцо на чужой половине поля, прошел к штрафной и откатил налево на Винисиуса, который технично пробил под дальнюю штангу. 1:1. Без нервов «Реал» отыграл отставание. Правда, Камавинга очень быстро схватил желтую карточку. Он сорвал атаку «Наполи», дернув за футболку Политано. Теперь уже психологическое преимущество было на стороне мадридцев. Они порой брали паузу, просто катали мяч, выжидая и выманивая противника. «Наполи» старался в случае перехвата мяча побыстрее его доставлять в атаку. Поэтому розыгрыши хозяев оказывались более короткими, чем у «Реала». А мадридцы буднично вышли вперед. Камавинга отдал на Беллингема перед штрафной, Джуд ловко ушел от Замбо-Ангисса, в штрафной увернулся от Эстигора и пробил в угол мимо Натана. 1:2. Легко не у дел оставил оппонентов англичанин. «Наполи» бросился вперед. Осимхен открылся под проникающий пас и пробил, но после рикошета мяч достался Кепе. В ответной атаке Винисиус слева в чужой штрафной сместился к центру, но мяч свалился у него с ноги при ударе. В другой атаке дальний удар Крооса пришелся в Эстигора. «Наполи» после углового мадридцев огрызнулся контратакой. Политано справа подал на Осимхена, который переиграл Рюдигера и хорошо пробил, но Кепа классно спас. Через пару минут тот же Политано с линии штрафной низом бил сам, однако для Кепы удар не был сложным. На последних минутах тайма атаку провел «Реал», и Родриго заработал штрафной. Натан его свалил, получив желтую карточку. Стандартом мадридцы толком не воспользовались.

Второй тайм тоже начался с борьбы. Первый выпад исполнили хозяева, Осимхен откликнулся на подачу, но пробил неточно, да еще и Рюдигера затолкал, сфолив. Потом Осимхен откликался на проникающий пас, простреливал, однако попал в подкатившегося Начо. ВАР решил проверить, не сыграл ли испанец рукой. В итоге арбитра позвали смотреть повтор лично. Он показал, что при простреле мяч отскочил в выставленную руку Начо. Вряд ли он играл умышленно, но все же существенно повлиял на полет мяча. Так что судья назначил пенальти. С «точки» реализовал свой шанс Зелиньски. 2:2. Эмоциональные качели сместились уже в пользу «Наполи». Хозяева резко повысили уровень прессинга, пытались накрывать даже вратаря «Реала». Кварацхелия оживился. Сместился слева перед штрафной и мощно пробил. Но немного неточно. Во второй волне он снова протащил мяч, но оставил его Зелиньски, который плотно пробил. Кепа выручил. «Реал» как будто притих и сник после второго пропущенного мяча. На 60-й минуте Винисиус взял на себя игру и полез напролом к чужим воротам. Слишком много на себя взял, всех не обвел. «Наполи» ответил мощным натиском, пусть он и не дошел до обострения. «Реал» не мог просто выбраться из обороны. Анчелотти понял, что так продолжаться не может. Он выпустил Менди вместо Камавинги и Модрича вместо Крооса. А «Наполи» продолжил атаки. Удар Кварацхелии был блокирован. Потом дальняя попытка справа оказалась неточной. А «Наполи» первым на замену вышел Эльмас вместо Политано. И тут же за какое-то проявление неспортивного поведения получил предупреждение Беллингем. Не очень понятно, в каком эпизоде он успел разозлить арбитра. Между тем, «Реал» начал почаще выходить к чужой штрафной. Модрич приступил к пристрелке, но с рикошетом заработал только угловой. А после розыгрыша во второй волне Винисиус без особых помех пробивал мощно под штангу издали. Мерет парировал, а Беллингем головой добивал, но точность подвела. Неаполитанцы освежили атаку, выпустив Распадори вместо Зелиньски. У «Реала» вместо Родриго вышел Хоселу. Тот сразу поборолся за подачу в центре штрафной, но добыл только угловой. А потом и еще один. Мадридцы пришли в себя и стали больше владеть мячом. После розыгрыша корнера на подборе сыграл Вальверде. Его мощный дальний удар пришелся в перекладину, от нее мяч отскочил в Мерета, а потом в ворота. 2:3. Не повезло вратарю «Наполи». И уже настало время оживиться хозяевам. Налетели лихо и заработали угловой. После подачи мяч заметался по вратарской, но в створ не отскочил. На последние минуты у «Реала» вышел Себальос вместо Винисиуса, который поле покидал очень медленно. А у «Наполи» вышли сразу Симеоне, Руй и Каюсте вместо Оливеры, Замбо-Ангисса и Лоботки. Желтую карточку же получил Кепа, который безбожно тянул время. Неаполитанцы в компенсированное время бросились в наступление, окружили чужую штрафную, отчаянно грузили туда мяч, но «Реал» внимательно отбивался. Попытки ударов блокировались. На последних секундах игры уже Эстигор пришел в атаку и пробил-таки с правого края штрафной, но Кепа забрал мяч намертво.

Лучший игрок матча: Джуд Беллингем

Англичанин все прочнее становится лидером «Реала». Может, не по каким-то психологическим аспектам, но по игровым – точно. Ключевой вклад в победу мадридцев внес именно он. Джуд сделал отменный голевой пас после своего же перехвата, а также забил эффектный гол. Во втором тайме он был менее заметен, но приносил много пользы, уже работая в обороне.