Группа "A", 2-й тур

3 октября. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 73204 зрителей.
Судья - Иван Кружляк (Словакия).

Манчестер Юнайтед - Галатасарай - 2:3 (1:1)
Расмус Хейлунн, 17 (1:0). Уилфрид Заа, 23 (1:1). Расмус Хейлунн, 67 (2:1). Керем Актюркоглу, 71 (2:2). Мауро Икарди, 81 (2:3).

Эрик тен Хаг  Окан Бурук

Ну что за день в Лиге чемпионов, а? И тут сенсация, и там выдающийся поворот сюжета, и «Манчестер Юнайтед» снова потерпел поражение. И ведь начиналось всё для подопечных Эрика тен Хага вроде бы неплохо – с эффектного гола Хейлунна на 17-й минуте. Потом «включился» Далот, который комично проиграл борьбу бывшему манкунианцу Заа и позволил тому забить персонально важный гол. Ничья в первом тайме – не самый плохой вариант, уж после перерыва МЮ задавит соперника авторитетом и классом – наверное, так подумали многие болельщики «красных дьяволов». А уж после результативного удара Хейлунна на 67-й минуте в «Галатасарай» как-то совсем не верилось. А зря! Необъяснимый провал в английской обороне привёл к тому, что Актюркоглу пробил Онану ударом с линии вратарской всего через несколько атак после дубля датчанина. А ключевой в этот вечер оказалась роль вратаря «Манчестер Юнайтед». Именно Онана через пять минут после того, как счёт стал ничейным снова, выступил в роли ассистента для Икарди, а заодно «удалил» с поля Каземиро, который бросился спасать Отечество в подкате. Пенальти главный бомбардир «Галатасарая» умудрился смазать, но манкунианцы так и не пришли в себя, благодаря чему Икарди исправился и воспользовался ещё одним оборонительным позором гранда. Таким образом, чемпион Турции добивается исторической победы и дарит себе надежду на плей-офф Лиги чемпионов, а «Манчестер Юнайтед» уступает во второй раз подряд и замыкает турнирную таблицу квартета.

Что можно сказать о старте сезона в исполнении «Манчестер Юнайтед»? Провал? Бесперспективность? Пожалуй, что-то к этому очень близкое. Судите сами – в девяти официальных матчах сезона подопечные Эрика тен Хага успели потерпеть пять поражений. Никогда прежде «красные дьяволы» столь ужасно не стартовали в английской премьер-лиге, а на прошедших выходных МЮ только усугубил свой кризис, потерпев домашнее поражение от «Кристал Пэлас». Таким образом, две победы с общим счётом 4:0, одержанные перед этим, теперь считаются в какой-то мере случайными. Что касается «Галатасарая», то стамбульцы допустили осечку в первом туре внутреннего чемпионата – и после этого в Суперлиге только побеждали. Впрочем, подопечных Окана Бурука на групповой стадии Лиги чемпионов вполне могло и не быть, учитывая нервотрепку имени норвежского «Мольде». Что касается предстоящей встречи, то, прежде всего, ждём забитых мячей, ибо и у «Манчестер Юнайтед», и у «Галатасарая» великолепная группа атаки. Даже без травмированного Хакима Зиеша.

Первой опасности долго ждать не пришлось: уже на второй минуте Айхан не успел накрыть Фернандеша после прострела с левого фланга, португалец мог расстреливать ворота из пределов штрафной, но вместо этого не попал как следует по мячу. Разумеется, быстрый гол серьёзно помог бы фавориту в дальнейшем, но пришлось смириться с тем, что ни на первой, ни на второй, ни на третьей минуте забитых мячей болельщики не увидели. Кого-нибудь удастся удивить, если сказать, что в дебюте встречи манкунианцы старались почти безраздельно владеть мячом? Первый угловой тоже остался за хозяевами «Олд Траффорд», но после его розыгрыша Актюркоглу так здорово убежал в контратаку, что заставил понервничать Линделефа и компанию. Первый офсайд – тоже за «Манчесте Юнайтед». Это Рэшфорд на 11-й минуте поспешил, но никого не насмешил.

А потом случился гол. Когда показалось, что «Галатасарай» выдержал стартовое давление и готов самостоятельно что-то придумывать в атаке, стамбульцы потеряли мяч, пропустили Рэшфорда после передачи Каземиро по правому флангу, а быстроногий англичанин этим воспользовался, ворвался в штрафную и пробил вдоль ворот настолько точно, что попал прямиком в голову Хейлунну – 1:0. Вы можете поинтересоваться Мауро Икарди – дескать, как там главный бомбардир «Галатасарая»? Аргентинец был в тени, но, тем не менее, «Галатасарай» нашёл возможность отыграться. И это тем более удивительно, что тен Хаг сразу после гола Хейлунна активно жестикулировал и давал понять своим подопечным, что расслабляться ни в коем случае нельзя. И к голу, в общем-то, предпосылок не было. Но! Ровно на экваторе первой половины Санчес, не уследивший за Хейлунном в голевом эпизоде, забросил мяч на чужую половину поля в направлении Заа, тот буквально продавил Далота, и ударом в падении с рикошетом от газона перебросил обескураженного Онану, у которого работы не было от слова совсем – 1:1.

Что случилось после этого? Во-первых, «Манчестер Юнайтед» за оставшиеся полтайма не убедил в том, что выиграет этот поединок и что вообще является фаворитом. Под проливным дождём пытался пробить Хейлунн – удар в исполнении датчанина был заблокирован. С тем же успехом бил из выгодной позиции на ближней штанге Маунт, но под его попытку бросился самоотверженный Бардакджи. Если в обороне у «Галатасарая» всё было нормально и разбежаться сопернику стамбульцы за редким исключением не позволяли, то вот в атаке почти ничего комбинационного не получалось. Под занавес первой половины попробовал придумать что-то опасное дальним ударом Айхан, но точности этой попытке отчаянно не хватило. Стоит отметить, что бить по воротам точно стоило, учитывая дождь, скользкий мяч и такой же скользкий газон. Завершилась первая половина вторым голевым моментом «Манчестер Юнайтед»: Рэшфорд ассистировал, казалось, на гол Маунту, но после его удара с восьми метров мяч угодил в ногу не кому-нибудь, а одноклубнику – Межбри.

В перерыве тен Хаг дал понять, что действиями Ганнибала остался недоволен – Межбри покинул игру, уступив место на поле Кристиану Эриксену. Ну а турецкая сторона никаких изменений не сделала, что красноречиво свидетельствовало о том, что Окан Бурук многим из увиденного в первом тайме был доволен. И «Галатасарай» начал вторую половину довольно бодро – с момента. Актюркоглу на 48-й минуте плотно пробил по воротам в нижний угол с линии штрафной, а голу помешал оказавшийся на линии полета мяча Варан. Затем дело в свои руки взял Фернандеш, который на исполнение пробил с двадцати метров, но чуть-чуть не попал в створ. Прошла минута – и МЮ едва не вышел вперёд во второй раз, создав убойный момент. Речь, прежде всего, о Рэшфорде, который со своей половины поля убежал один на один, не пожадничал и пасом предложил капитану поразить пустые ворота. А стоило жадничать! Поскольку Боэ успел своевременно вернуться и ликвидировать опасность, выбив мяч подальше из-под ног у Фернандеша.

Прошла минута – и Муслера спас «Галатасарай» после удара Маунта с линии штрафной. Казалось, что мяч залетит под перекладину, но уругвайский страж ворот перевёл снаряд на угловой. Ощущение, что моменты будут возникать у турецких ворот один за другим, довольно быстро прошло. Пятнадцать минут минули относительно спокойно и примерно так же, как и в первом тайме, когда подопечные Окана Бурука не позволяли фавориту разгуляться. Исключение из общей футбольной расслабленности – гол Хейлунна, который датчанин забил из очевидного офсайда на 59-й минуте.

Настоящее веселье началось на 67-й минуте. Оливейра хотел сыграть на Санчеса в центре поля, но забыл, что на мокром газоне самый неуклюжий футболист «Галатасарая» может поскользнуться. Трагикомичным падением воспользовался Хейлунн, убежавший от Барканджи и технично перебросивший мяч над Муслерой – 2:1. Всё, фаворит грамотно доведёт дело до победы, а то и подловит оппонента пару раз на контратаках? Как бы не так! Турки могли отыграться через три минуты после второй пробоины, но Актюркоглу с линии штрафной не попал в ворота после скидки Заа, а отыгрались в следующей атаке, когда Икарди запустил по правому флангу свежего Йылмаза, тот покатил в район линии вратарской на всё того же Керема, который был убийственно точен с пяти метров – 2:2. Может ли команда уровня «Манчестер Юнайтед» именно таким образом играть в обороне? Вопрос стоит считать драматично-риторическим.

Могло показаться, что «подвиги» Санчеса в этой встрече уже никому не переплюнуть. Но! На 76-й минуте, через пять оборотов секундной стрелки после того, как счёт стал 2:2, Андре Онана вальяжно принял мяч в своей штрафной ровно для того, чтобы выкатить его точно на Икарди, который вывалился тет-а-тет и попал под подкат Каземиро – мало того, что пенальти, так ещё и вторая жёлтая карточка для бразильского полузащитника и его, соответственно, удаление. К «точке» подошёл Икарди, и умудрился не попасть в ворота, направив мяч рядом с левой штангой. Онана, отмечаем, направление удара угадал и в случае чего, наверное, команды бы выручил. Икарди, угодив в промежуточный список антигероев, находится там всего пару минут. Давинсон Санчес (!), который оказался причастен прямо или косвенно ко всем пяти голам в матче, головой вынес мяч на чужую половину поля – и получился голевой пас на Икарди, который отправился один на один с Онаной, и эффектно подсёк снаряд над камерунским вратарём – 2:3.

И на этом, собственно, всё. Были ли у МЮ шансы спастись в меньшинстве? Нет, не было. Могли ли пропустить ещё? Да, Икарди играл на опережение и бил из убойной позиции – мимо. Плохо ли у манкунианцев всё с игрой и результатами? Да, очень. После двух туров в турнирной таблице группового этапа Лиги чемпионов у одного из двух фаворитов квартета нет набранных очков.

Лучший игрок матча – Давинсон Санчес.

Явного и безапелляционного лидера у «Галатасарая» в этот вечер не было, но несколько футболистов выделились яркой игрой. Для Заа эта встреча была принципиальной – он сделал гол из ничего. Икарди здорово проявил себя в подыгрыше и оформил победный гол. Но Давинсон Санчес провёл просто невероятный поединок, несколько раз «переобувшись» из основного антигероя в главного творца исторической победы.