Группа "H", 6-й тур

2 ноября. Хайфа. Стадион "Самми Офер". 30464 зрителей.
Судья - Энтони Тейлор (Англия).

Маккаби Х - Бенфика - 1:6 (1:1)
Гонсалу Рамуш, 20 (0:1). Тьяронн Чери, 26 - с пенальти (1:1). Петар Муса, 59 (1:2). Алехандро Гримальдо, 69 (1:3). Рафа Силва, 73 (1:4). Энрике Араужо, 88 (1:5). Жоау Мариу, 90+2 (1:6).

Барак Бахар  Роджер Шмидт

В заключительном туре группы H Лиги чемпионов “Бенфика” обыграла “Маккаби” из Хайфы с разницей в пять мячей, как и ПСЖ неделей ранее – 6:1. Ключевое отличие этих погромов “зелёных” отличалось в факторе стадиона - “орлы” раз за разом огорчали Джоша Коэна на поле “Самми Офер”, что, в конечном счёте, сделало разницу. Первый тайм в Хайфе был не таким уж радужным для команды Роджера Шмидта. В дебюте встречи Давид простил лиссабонцев, смазав из выгодной позиции, а Рамуш сотряс штангу ворот хайфцев. Вскоре центрфорвард “Бенфики” реабилитировался, замкнув скидку Отаменди. Упёртый “Маккаби” не сдался и тут же заработал пенальти, реализованный Тьяронном Шери. Перед свистком на перерыв свежий Муса едва не замкнул то ли удар, то ли прострел Гримальдо. В начале второй половины игры футболисты Барака Бахара пытались склонить чашу весов в свою сторону. Однако класс и мотивация гостей оказались выше. На исходе часа встречи Петар Муса вновь вывел “орлов” вперёд после навеса Баха. За оставшуюся треть игры “Бенфика” забила четырежды! На любой вкус отличался лидер Примейры: Гримальдо здорово пробил со штрафного, Рафа и Араужо реализовали выходы 1x1, а Жоау Мариу в добавленное время пробил точно в цель с дальней дистанции. Такая “плюшка” Джоша Коэна помогла “Бенфике” сравняться с ПСЖ по общей разнице мячей, но из-за большего количества голов на выезде – 9 против 6 – португальцы опередили главного фаворита квартета! Невероятная развязка группы H, что и говорить. “Бенфика” не без активного содействия “Маккаби” повторила путь своего извечного раздражителя “Порту”, выйдя в плей-офф с первого места.

В матче 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов в Хайфе на стадионе “Самми Офер” встретятся футболисты “Маккаби” и “Бенфики”. Кто бы мог подумать перед началом очередного розыгрыша ЛЧ, что до заключительного игрового дня “орлы” будут претендовать на первое место, а “зелёные с Кармеля” – на евровесну?! Ясно лишь то, что ПСЖ и “Бенфика” сыграют в плей-офф ЛЧ, а путёвку в Лигу Европы оспорят хромой “Ювентус” и непризнающий авторитетов “Маккаби”. Что у израильтян, что у португальцев при равенстве очков с прямыми конкурентами значительно хуже разница мячей, так что обе команды будут стремиться играть на победу в надежде на то, что исход параллельной игры в Турине будет благоволить подъёму на строчку выше. Всё-таки крайне сложно уверовать в то, что при паритете “Бенфика” отыграет фору в “-4” у ПСЖ, а “Маккаби” – “-6” у “Ювентуса”… В поединке стартового тура Лиги чемпионов “орлы” набрали “законные” три очка в матче на “Эштадиу да Луж” – 2:0. В первом тайме команда Роджера Шмидта так и не вскрыла оборону израильтян, зато в начале второй половины игры лиссабонцы выстрелили дуплетом: сначала Алехандро Гримальдо ассистировал Рафе Силве, а спустя пять минут сам Гримальдо дальним выстрелом под перекладину заставил капитулировать Джоша Коэна.

“Маккаби” выглядел едва ли не самой скромной командой из числа участников основной сетки Лиги чемпионов. Можно сказать, что действующий чемпион Израиля уже прыгнул выше головы, а заслуженные 2:0 в родных стенах с “Ювентусом” стали только вершиной айсберга. Команда Барака Бахара нисколько не заслужила штамп “безнадёжный аутсайдер” – во всех без исключения матчах ЛЧ “зелёные” отличались поставленным рисунком игры, нацеленностью на ворота и запредельной самоотдачей. Даже унизительные по счёту 2:7 в Париже стали скорее свидетельством исключительности атаки “принцев”, а не слабости и бесхарактерности “Маккаби”. В минувшие выходные хайфцы обыграли дома “Ашдод” (3:1) и вернули себе лидерство в турнирной таблице израильской Суперлиги, опередив оступившихся одноклубников из Тель-Авива. Не самая простая кадровая ситуация сложилась у “зелёных с Кармеля” накануне решающей игры группы. Если Махмуд Жабер и Суф Подгоряну уже довольно давно пребывают в лазарете хозяев, то отсутсвующие в заявке “Маккаби” ведущий центрбек Дилан Батюбинсика, основной правый защитник Даниэль Сундгрен и лучший ассистент лигочемпионской квалификации Долев Азиза являются системообразующими футболистами в системе Барака Бахара…

“Бенфика” здесь и сейчас является одним из сильнейших европейских клубов второго эшелона. “Орлы” на поле продемонстрировали своё превосходство в моменте над “Ювентусом”, обыграв “старую синьору” и в Турине (2:1), и в Лиссабоне (4:3). По ходу ответной встречи в португальской столице “красные” громили недавнего итальянского гегемона после того как Рафа Силва оформил дубль, но в концовке юный Сэмюэль Айлинг возродил интригу и даже ненадолго заставил поверить в камбэк “Юве”. После прихода на тренерский мостик гостей Роджера Шмидта “Бенфика” до сих пор не познала горечи поражения – 17 побед и 4 ничьи! “Орлы” впервые оступились только в первый день октября на выезде у “Гимарайнша” – 0:0. После успеха в принципиальной встрече с “Порту” (1:0) и разгрома “Шавиша” (5:0) лиссабонцы увеличили отрыв от ближайшего преследователя в Примейре до шести очков. Юлиан Дракслер, арендованный “Бенфикой” у ПСЖ, подтверждает своё реноме “хрусталя” и в столице Португалии. Помимо немца, дёрнувшего заднюю поверхность бедра, гостям не смогут помочь центральный защитник Морато и ключевой опорник Энцо Фернандес, получивший жёлтые в трёх последних турах ЛЧ.

Со стартового свистка Энтони Тейлора футболисты “Бенфики” разыграли мяч с центра поля. Игроки “Маккаби” предстали на поле “Самми Офер” в традиционном зелёно-белом комплекте формы, в то время как гости из Португалии выступали в резервной оранжево-чёрной расцветке. Уже на исходе первой минуты игры израильтяне добрались до владений Одиссеаса Влаходимоса, и замешкавшийся на линии штрафной Мохаммад Абу Фани дрогнул под давлением защитников “орлов”… Лиссабонцы вскоре тоже без особых трудностей подошли к чужой штрафной, где Рафа неточно покатил поперёк на дугу штрафной в направлении Гонсалу Рамуша. С первых минут матча футболисты обеих команд вжали педаль газа, в особенности усердствовали израильтяне, которые, кажется, готовы были прессинговать гостей на всех участках поля. Ещё до исхода стартовой 10-минутки “Маккаби” и “Бенфика” могли обменяться голами! Абу Фани с места левого полуфланга слабо покатил внешней стороной стопы на Шери, “десятка” хайфцев остроумно пропустил мяч между ног, позволив Дину Давиду выйти на рандеву с Влаходимосом. Форвард “зелёных с Кармеля” подработал мяч и с левой пробил в дальний угол – мимо штанги! Пьерро намеревался замкнуть полупрострел-полуудар, но мяч был пущен Давидом чересчур сильно… Затем на левом крае атаки “красных” Гримальдо поделился мячом с Эурснесом, скандинавский универсал технично переложил мяч под левую, ушёл от Мейра и от лицевой выкатил мяч под удар Рамушу. Нападающий “Бенфики” опередил опекуна и ударом в касание сотряс стойку ворот Коэна! Лихое начало в Хайфе сменилось размеренными позиционными атаками. Если израильтяне не показали ничего, кроме стерильного контроля, то куда более искусные в этом компоненте игры “орлы” начали нагнетать ситуацию у ворот “Маккаби”. Раз за разом подключавшийся вперёд Гримальдо нашёл в центре Рафу, пробившего на исполнение метров с 23-х, - Коэн в красивом прыжке выудил мяч из-под перекладины! После розыгрыша второго кряду корнера у ворот хозяев лиссабонцы вторым темпом вернули мяч к штрафной “зелёных”, и Александер Бах как рукой забросил мяч на правый край штрафной хайфцев. Капитан “Бенфики” Отаменди выиграл борьбу на втором этаже и сделал скидку в центр, где Мейр застрял в полупозиции и не помешал Рамушу кивком головы пробить в противоход Коэну – 0:1! Впервые в этом розыгрыше ЛЧ команда Барака Бахара оказалась в роли догоняющих в домашней встрече. За несколько минут до того Мбаппе открыл счёт в Турине, так что в режиме онлайн “красные” вновь сравнялись по очкам с ПСЖ.

Задумчив был в технической зоне наставник “Маккаби”, ведь изменившиеся цифры на табло стадиона “Самми Офер” были закономерным следствием изменившегося хода поединка. Долго горевать “зелёному морю” в Хайфе не пришлось, ведь первая же атака на скорости позволила израильтянам восстановить статус-кво. Тьяронн Шери развернул вектор наступления “зелёных с Кармеля” на левый фланг, и большой любитель кроссов в штрафную соперника Пьер Корню навесил так, что мяч вылетел за пределы поля рикошетом от руки Баха. Изначально Тейлор указал на угловой флаг и прильнул к уху под напором Абу Фани. Отвечавший за VAR Стюарт Атвелл просигнализировал главному арбитру о пенальти, и Энтони Тейлор после пары личных просмотров на мониторе указал на “точку”. К 11-метровой отметке подошёл разогнавший контрвыпад Шери, который после короткого разбега неотразимо пробил под правую от себя штангу – 1:1! Ещё перед ударом суринамец всем видом показал, что будет бить в правый от себя угол, а потому Влаходимос угадал сторону, но выручить португальцев было проблематично… После нескольких минут хаоса “Бенфика” вновь установила контроль над игрой в Хайфе. Ещё за четверть часа до конца тайма Роджер Шмидт решился на двойную замену! Не было похоже на то, что Гонсалу Рамуш и Фредрик Эурснес получили повреждения, а потому рокировки тренера гостей несли в себе скорее тактический смысл. Впрочем, банальная встряска гостям тоже не помешала бы, а такой ход – однозначный посыл лиссабонцам. Теперь завоёвывать тренерское доверие должны были резервисты “красных” Шикинью и Петар Муса. Вскоре после возобновления встречи на газоне оказался Рафа, пришедший в себя без помощи медиков. Перед свистком на перерыв португальцы увеличили давление на ворота Джоша Коэна. После ввода мяча из аута Шикинью обыграл Мохамеда, сместился в центр и отпасовал налево Гримальдо. Крайний защитник гостей метил в дальнюю “шестёрку”, но мяч разминулся со створом, а Муса за несколько мгновений до того не смог подставить голову в борьбе с Голдбергом… Далее на противоположном краю атаки “Бенфики” Нерес, Шикинью и Муса разорвали оборону “Маккаби”, Нерес вывел на опертивный простор Мусу, запустившего мяч над перекладиной. В одной из последних атак “орлов” Отаменди длинным пасом нашёл вблизи чужой штрафной Рафу, прострелившего вдоль ворот на Мусу. Корню опередил сократившего угол обстрела Коэна и едва не срезал мяч в собственные ворота, однако флажок лайнсмена зафиксировал “вне игры” у Рафы.

Сразу после перерыва ни Барак Бахар, ни Роджер Шмидт не стали вносить коррективы в сочетания, завершавшие первую половину встречи. Как и в начале игры, “зелёные” постарались ударно провести первые минуты. Пас свалившегося направо Мохамеда не дошёл до Шери, и после перехвата мяча Рафа блеснул индивидуальным мастерством. Лидер “Бенфики” в середине поля накрутил троих израильтян, развив контратаку гостей 5x4 на ворота Коэна. В заверщающей фазе пожадничал Рафа, бесхитростный залп которого из-за штрафной пришёлся в Голдберга… Хайфцы под рёв трибун выигрывали отдельные локальные микродуэли, однако общий план ТВ-картинки даже не захватывал Влаходимоса. Лиссабонцы, напротив, были конкретнее. Автор предголевого паса и виновник пенальти Бах продрался к чужой лицевой и выполнил перевод в центр, защитники “Маккаби” пролетели мимо мяча, а Шикинью с 13 метров с полулёта пробил не только мимо Коэна, но и мимо створа. Ещё перед уходом в раздевалку Бонуччи сравнял счёт в параллельном матче, а потому парням Бахара нельзя было снижать обороты. В этом свете читался выход на поле едва ли не главной фигуры атаки “зелёных с Кармеля” Омера Ацили. Ассистент Бахара после переговоров с главным тренером хозяев подозвал из зоны разминки Ацили. Загвоздка в том, что перед готовящейся заменой в стане израильтян “орлы” успели огорчить Коэна. Рафа воспользовался пассивностью Абу Фани и передал мяч направо Баху, “шестёрка” лиссабонцев от ближней бровки выполнил радиоуправляемый кросс на линию вратарской, где Муса опередил Сека и вколотил мяч в сетку ворот Коэна – 1:2! Сработала замена Шмидта, угадавшего с экс-форвардом пражской “Славии”. Последний открыл счёт своим голам в еврокубках.

На старте заключительной трети игры Бахар бросил в игру Омера Ацили и Мависа Чиботу, сменивших Йосефа Раза Мейра и Дина Давида соответственно. Ближе к левому флангу начал действовать свежий Чибота, тогда как образовавшуюся брешь справа у хайфцев закрыл номинальный опорник Али Мохамед. Было бы преувеличением сказать, что Ацили и Чибота коренным образом изменили игру в Хайфе. “Орлы” продолжили действовать от себя, растягивая оборону израильтян по всему фронту атаки. В середине второй половины матча ушедший в тень Шери подтокнул в спину Шикинью. Перед исполнением перспективного штрафного советовались друг с другом Гримальдо и Жоау Мариу. Уж больно напрашивался прямой удар с левой, и воспитанник кантеры “Барселоны” Алехандро Гримальдо нанёс классный обводящий удар, найдя щёлочку между Пьерро и Ацили, к чему оказался не готов Джош Коэн – 1:3! Перед ударом португальцев со стандарта фактурный Абдулайе Сек лёг на газон за стенкой, что ничуть не помогло “зелёным”… Не в первый раз в этой Лиге чемпионов “Маккаби” просел под занавес матча. Подопечные Шмидта почувствовали это и начали пользоваться этим на всю катушку, поверив в возможность догнать Париж. За оставшиеся 25 минут “красные” сотворили маленькое чудо. Посыпавшиеся израильтяне молниеносно пропустили в четвёртый раз после того как Нерес и Рафа обыгрались накоротке, и Рафа элегантно подсёк мяч над плечом Коэна – 1:4! Новый импульс атаке “орлов” придали свежие Энрике Араужо и Диогу Гонсалвеш. После хлёсткого дальнего выстрела Гонсалвеша голкипер “Маккаби” кончиками пальцев перевёл мяч в штангу, а Араужо на финише основного времени переиграл в ближнем бою Коэна после своевременной тонкой передачи Баха на угол вратарской – 1:5! Один мяч оставался “Бенфике”, чтобы настичь ПСЖ, и португальцы сделали это уже в компенсированное время. На второй добавленной минуте Шикинью в завершении очередной ответной атаки гостей оставил мяч практически незаметному Жоау Мариу. Бывший полузащитник “Локо” нанёс пушечный выстрел впритирку с ближней штангой – 1:6! Коэн дёрнулся, но не помог ни “Маккаби”, ни, как оказалось, Парижу…

Лучший игрок матча – Александер Бах.

Оба крайних защитника “Бенфики” отыграли в Хайфе на твёрдое “отлично”. Бах стал автором двух голевых передач, а в эпизоде с первым забитым мячом датчанин записал на свой лицевой счёт предголевой пас, навесив на Отаменди. Своими достижениями в атаке “шестёрка” лиссабонцев с лихвой компенсировал пенальти, назначенный за попадание мяча в руку оборонцу “орлов”.