Федерико Гатти, 15  Марко Верратти, 85
  Аркадиуш Милик, 45+2
  Николо Фаджоли, 77

Массимилиано Аллегри  Кристоф Гальтье

Израненный и лишенный доброй половины основного состава «Ювентус» не смог справиться даже дома с «ПСЖ». В принципе, этого можно было ожидать. Слишком уж велики были потери туринцев. Но парижане, досрочно обеспечившие себе выход в плей-офф, славятся своей излишней расслабленностью, которая могла дать шанс «Ювентусу». И давала. «ПСЖ» быстро вышел вперед благодаря голу Мбаппе. И вроде бы контролировал мяч. Однако то и дело допускал ошибки в обороне и позволял хозяевам выходить на ударные позиции. И тут уже они сами чаще всего все себе портили, нанося много ударов, но греша неточностью. Впрочем, ближе к концу первого тайма восстановить равновесие туринцы смогли благодаря голу Бонуччи. Равновесие держалось до середины второй половины, когда вышедший на замену Мендеш спустя два касания сделал гол. И он стал победным. Изменить положение дел замены «Ювентуса» не смогли. Даже вышедший на поле Кьеза, который вернулся после длительного перерыва из-за травмы, пробить защиту «ПСЖ» не сумел. «Ювентус» все же продолжит игру в Лиге Европы, а парижане вышли в 1/8 финала ЛЧ, но со второго места – «Бенфика» все же их обошла по дополнительным показателям.

До начала группового этапа можно было предполагать, что это может быть матч за первое место в квартете. На деле слишком разными получаются сезоны для команд. Даже у себя в Италии «Ювентус» идет лишь седьмым, а «ПСЖ» во Франции традиционно лидирует. И в группе Лиги чемпионов туринцы бьются за то, чтобы не вылететь даже мимо Лиги Европы. А вот парижане спорят заочно за первое место с «Бенфикой». Лиссабонцам как раз «Ювентус» проиграл в прошлом туре ЛЧ (3:4), после чего в Серии А одолел «Лечче» (1:0). В чемпионате туринцы вообще выиграли три последних матча, чуть поправив положение. Это в Лиге чемпионов у них все очень плохо. А у парижан везде все отлично. В последних трех матчах они забили 14 мячей, обыграв «Аяччо» (3:0), «Маккаби» из Хайфы (7:2) и «Труа» (4:3). Первая встреча с «Ювентусом» тоже закончилась победой парижан – 2:1. Что касается потерь, то у «ПСЖ» дисквалифицирован Неймар, у «Ювентуса» не сыграет Данилу – он дисквалифицирован, а в лазарете находятся Паредес, Ди Мария, Бремер, Погда, Аке, Де Шильо, Влахович, Кен, Маккенни. Список внушительный. Туринцы едва набрали на заявку.

Матч начался неторопливо, парижане ожидаемо взяли мяч под свой контроль, но не форсировали события и просто держали ситуацию в своих руках, не стремясь обострить и не оказывая давления. И первый более-менее острый момент организовали хозяева. Локателли здорово подхватил мяч после выноса из чужой штрафной, но пробил немного неточно. Парижане и на это толком не отреагировали. Зато сразу же первой содержательной атакой открыли счет. После перехвата в центре поля Мбаппе здорово разобрался с защитниками, выбравшись на ударную позицию, и пробил под самую штангу. 0:1. Причем уже после гола желтую карточку получил Гатти, который отчаянно хватал Килиана, пытаясь тому помешать пробить. Пропустив, туринцы чуть ускорились. Локателли опять нашел позицию для удара, на этот раз с левого фланга крутил в дальний угол и снова не попал в цель. На 20-й минуте у парижан случилась потеря. Продолжить игру по причине травмы не смог Руис. И вместо него появился Санчеш. А «Ювентус» попробовал пробраться к чужим воротам справа. Куадрадо там увидел пространство и метил в ближний угол. Снова подвела точность. В середине тайма и Миретти решил устроить прорыв справа к воротам, влетел в штрафную, но его вытеснили за лицевую. «ПСЖ» вернул себе мяч и принялся снова его раскатывать поперек поля где-то в середине под недовольный гул трибун. Энтузиазма в этих действиях не наблюдалось – лишь желание держать мяч, чтобы соперник не прорывался. «Ювентус» при первом же перехвате пытался убежать на скорости вперед, но явно не хватало слаженности. И все в игре развивалось очень неторопливо в целом. Попытались парижане внести разнообразие дальним ударом. Получилось выше ворот. У хозяев слева неплохо поборолся с Санчешом Костич, выкатил мяч на угол штрафной на Миретти, который в падении пробил рядом с дальней штангой. Парижане ответили своим проникновением в штрафную. Месси хорошо поборолся за мяч, протаранил защиту, сыграл налево на Мбаппе, который вернул мяч Лионелю, и тот пробил. Вратарь парировал в сторону. «Ювентус» имел отличный шанс сравнять счет на 34-й минуте, когда провалился центр обороны «ПСЖ». На ударную позицию вывели Миретти, но пока он готовился и замахивался, Маркиньос бросился в подкат и блокировал попытку. В следующей волне издали пробил Локателли, но уже неточно. Через минуту он придумал вариант поинтереснее, забросив мяч направо на Куадрадо, который в падении головой классно сделал скидку вдоль ворот, Доннарумма толком не дотянулся до мяча, а Бонуччи вколотил его в сетку. 1:1. Получилась шикарная комбинация. На кураже, который держался недолго, «Ювентус» промчался еще раз в атаку, и Миретти бил издали, но в створ не попал. Напоследок перед перерывом в борьбе в центре поля Милик получил желтую карточку за снос Санчеша.

Второй тайм начали более динамично парижане, которые уже не так вяло катали мяч, пришли в тонус. Но все равно от этого вала атак на ворота «Ювентуса» не появилось. Все в режиме размеренного давления без резких рывков. При подходе к воротам туринцев чаще всего следовала потеря. Потом перехват, возврат мяча – и все заново. На исходе часа игры соперники обменялись наконец-то опасными вылазками. Доннарумма не очень удачно прерывал подачу справа, но защитник его подстраховал и выбил мяч, не дав пробраться к нему сопернику. Парижане ответили рывком Мбаппе, который вошел в штрафную и пробил из-под Рабьо, но точно в Щенсны. И все опять успокоилось на несколько минут. Пока Рамос не подкрался к чужим владениям для дальнего удара. Вратарь как-то неловко отразил мяч, выронив перед собой. Никого из парижан рядом не оказалось. После этого Галтье решил обновить состав. Вместо незаметного Солера вышел Экитике, а Бернат уступил место Мендешу. И выход Нуну оказался метким. Мбаппе сделал разрезающий пас налево, где Мендеш умчался к воротам от Куадрадо и пробил в дальний угол. 2:1. Два касания для гола потребовалось Нуну. Реакция «Ювентуса» опасности не несла, а ответный выпад «ПСЖ» завершал дальним ударом Месси. Точности не хватило. Немного отчаянным выглядел дальний удар с лету в исполнении Костича. Мяч по странной траектории пролетел мимо девятки. А «Ювентус» бросил в бой Кьезу вместо Миретти. Федерико вернулся после травмы и вышел впервые в этом сезоне. Туринцы малость оживились, и у Костича удался плотный хороший дальний удар. Доннарумма отбил в сторону, а Локателли вколотил в сетку мяч. Но не радовался, потому что боковой судья поднял флажок. Офсайд был справедлив. В конце матча стало побольше борьбы, жестких столкновений. В одном из них в чужой штрафной упал Кьеза, но судья не увидел повода для пенальти. Зато через минуту нашел причину для желтой карточки Верратти, который в центре поля грубо сыграл. Аллегри бросил в бой в конце встречи Суле вместо Локателли, а чуть позже выпустил Барренечеа и Барбьери вместо Фаджоли и Куадрадо. У «ПСЖ» появился Данилу вместо Верратти. Парижане стремились закончить игру, контролируя мяч и избегая неприятностей у своих ворот. Это сделать удалось вполне безопасно.

Лучший игрок матча: Килиан Мбаппе

Лидер атак «ПСЖ» и один из лучших игроков современности подтвердил свой статус. В этом матче Мбаппе приложил свою руку к обоим голам своей команды. Он забил первый мяч и отдал голевой пас на второй мяч. Было еще несколько опасных эпизодов с его участием.