Группа "F", 6-й тур

2 ноября. Варшава. Стадион "Войска Польского". 26045 зрителей.
Судья - Майкл Оливер (Англия).

Шахтер - Лейпциг - 0:4 (0:1)
Кристофер Нкунку, 10 (0:1). Андре Силва, 50 (0:2). Доминик Собослаи, 62 (0:3). Валерий Бондарь, 68 - в свои ворота (0:4).

Игор Йовичевич  Марко Розе

”Шахтёр” и “Лейпциг” в очном противостоянии в Варшаве определяли второго участника плей-офф Лиги чемпионов от группы F. Немецкий клуб находился в более предпочтительном турнирном положении, так как ему для выхода в 1/8 финала было достаточно сыграть вничью. Команда Марко Розе добилась нужного результата. Причём, она не стала ограничиваться ничейным исходом, а добыла убедительную победу. “Быки” удачно начали встречу и быстро открыли счёт усилиями Нкунку. После пропущенного мяча мы ждали усиления атакующей активности со стороны “горняков”. Однако на деле игра в нападении у украинского клуба совсем не клеилась. Команда Игора Йовичевича крайне редко доводила дело до ударов по чужим воротам и совсем не создавала опасные моменты. Немецкий клуб, в свою очередь, на достигнутом не остановился. В самом начале второй сорокапятиминутки коллектив Розе удвоил своё преимущество. Отличился Силва. А чуть позже футболисты “Лейпцига” в течение шести минут ещё дважды поразили ворота Трубина и довели дело до итогового разгрома. Результативными ударами отметились Собослаи и Ольмо. “Быки” очень уверенно провели решающий матч на групповой стадии Лиги чемпионов и финишировали вторыми в квартете F. “Шахтёр” же продолжит свою еврокубковую кампанию в плей-офф Лиги Европы.

Последний тур в группе F подарил нам прямое столкновение команд, претендующих на выход в 1/8 финала. “Шахтёр” в Варшаве встречался с “Лейпцигом”. Перед заключительным игровым днём немецкий клуб с девятью набранными очками занимал второе место в квартете, на три балла опережая “горняков”. Следовательно, “быкам” для попадания в плей-офф Лиги чемпионов было достаточно сыграть вничью с украинским клубом. При этом команда Розе ещё сохраняла шансы на победу в квартете. Для этого ей нужно было побеждать в Варшаве, а также рассчитывать на домашнюю осечку мадридского в игре с уже не имевшим турнирной мотивации “Селтиком”. Коллектив Йовичевича, в свою очередь, для выхода в 1/8 финала устраивала только победа, в случае достижения которой “горняки” обходили “Лейпциг” в таблице по результатам личных встреч. Напомним, что в стартовом туре группового этапа украинский клуб шокировал общественность, разгромив “быков” на их поле со счётом 4:1, и после того поражения с поста главного тренера немецкого коллектива был уволен Доменико Тедеско. Любой другой результат, кроме победного, отправлял “Шахтёр” в плей-офф Лиги Европы.

В минувшие выходные “Шахтёр” и “Лейпциг” проводили матчи в рамках своих внутренних чемпионатов. “Горняки” неожиданно поделили очки с “Александрией” - 2:2. Безусловно, на итоговом результате сказалось удаление Тейлора, случившееся в начале второго тайма при счётё 1:1. Команда Йовичевича, играя вдесятером, усилиями Мудрика смогла захватить лидерство, однако удержать нужный результат ей не удалось. В таблице УПЛ “Шахтёр” идёт вторым, отставая от лидирующего “Днепр-1” на пять очков. “Лейпциг”, в свою очередь, в двенадцатом туре Бундеслиги на своём поле обыграл “Байер” со счётом 2:0 благодаря голам Вернера и Нкунку. Команда Розе не проигрывает в чемпионате уже пять игр кряду (3 победы, 2 ничьи) и находится на шестом месте в турнирной таблице.

К ключевому матчу на групповой стадии соперники подходили с несколькими кадровыми потерями. У “Шахтёра” из-за травм отсутствовали Корниенко и Швед, а у “Лейпцига” в лазарете находились Гулачи, Клостерманн, Лаймер и Поульсен.

Йовичевич сделал пять изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Александрии”. Вместо Тейлора, Кривцова, Назарина, Зубкова и Сикана с первых минут появились Конопля, Бондарь, Судаков, Петряк и Траоре. Розе, в свою очередь, совершил три перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Байера”. Нюланна, Диалло и Хенрихса сменили Бласвих, Гвардиол и Силва.

“Шахтёр” ожидаемо постарался энергично начать встречу. Команда Йовичевича отметилась несколькими вылазками на чужую половину поля, однако акцентированных ударов по воротам Бласвиха в её исполнении мы не видели. А вот Трубину на 8-й минуте пришлось серьёзно вступить в игру. Голкипер “горняков” удачно среагировал на удар с близкого расстояния в исполнении Вернера. Зато следующий выпад в исполнении команды Розе стал результативным. Игроки “Лейпцига” здорово накрыли соперника высоким прессингом и разбежались в молниеносную контратаку, в завершающей стадии которой Вернер вновь из убоойной позиции пробил в Трубина, а вот с добиванием в исполнении Нкунку у голкипера “горняков” не было шансов справиться - 0:1. Отличное начало для “Лейпцига”.

После пропущенного мяча мы ждали усиления атакующей активности со стороны украинского клуба. Ситуация обязывала команду Йовичевича идти вперёд большими силами. Но на деле ей не удалось в кратчайшие сроки перехватить инициативу. “Горняки” в основном контролировали мяч в районе центрального круга, без заметного продвижения вперёд. Удачный старт для немецкого клуба омрачила травма Вернера, из-за которой Тимо был вынужден досрочно покинуть поле. Вместо него Розе пришлось в срочном порядке выпускать со скамейки Форсберга.

В середине тайма мы не видели интересных событий на поле. “Лейпциг” спокойно действовал по счёту и не включал максимальные обороты. “Шахтёр” же продолжал без видимого успеха искать свою игру в атаке. “Горняки”, разумеется, старались максимально часто заигрывать Мудрика, однако лидер украинского клуба не отмечался яркими обостряющими действиями. Команда Йовичевича за первую сорокапятиминутку нанесла всего один удар по воротам Бласвиха. Естественно, с такой атакующей пассивностью украинскому клубу было невозможно рассчитывать на внесение перелома в игру и достижение положительного результата.

А в самом начале второго тайма шансы “Шахтёра” на победу стали совсем призрачными. Футболисты “Лейпцига” провели стремительную атаку, в ходе которой после высокой подачи Раума Симакан сделал скидку на Силву, и португалец с нескольких метров внёс мяч в ворота Трубина - 0:2. Весомую заявку на победу сделали “быки”.

После второго пропущенного мяча “горнякам” не удалось в кратчайшие сроки изменить ситуацию на поле. Поэтому на исходе часа игрового времени Йовичевич сделал тройную замену. Коноплю, Судакова и Траоре сменили Тейлор, Джурасек и Сикан. Свежие футболисты игру украинского клуба не усилили. Более того, на 62-й минуте “Лейпциг” довёл своё преимущество в счёте до крупной отметки и снял все вопросы о победителе. И снова “Шахтёр” позволил сопернику провести стремительную атаку, в финальной стадии которой Нкунку отменным проникающим пасом вывел Собослаи на оперативный простор, и венгр, переиграв Трубина, закатил мяч в пустые ворота - 0:3. После третьего пропущенного мяча команда Йовичевича окончательно “рассыпалась” и вскоре пропустила четвёртый гол. За минуту до очередного забитого мяча Розе сделал тройную замену, поменяв Симакана, Раума и Собослаи на Хенрихса, Хальстенберга и Ольмо, и одна из перестановок в исполнении главного тренера немецкого клуба сработала моментально. Ольмо получил передачу от Кампля и эффектным обводящим ударом поразил владения Трубина - 0:4.

Заключительный игровой отрезок матча превратился в формальность. “Шахтёр”, естественно, боролся до конца и надеялся хотя бы на “гол престижа”. На 73-й минуте Мудрик отметился симпатичным ударом из перспективной позиции, которому немного не хватило точности. Других опасных моментов в исполнении “горняков” мы до конца встречи не увидели. Главные тренеры команд в концовке матча исчерпали лимит замен. Розе поменял Шлагера на Диалло, а Йовичевич сменил Мудрика и Бондаренко на Тотовицкого и Крыськива. “Лейпциг” последние минуты встречи отыграл в энергосберегательном режиме и спокойно довёл дело до уверенной победы, которая вывела “быков” в 1/8 финала.

Лучший игрок матча - Кристофер Нкунку.

Практически все представители группы атаки “Лейпцига” провели яркий матч. Мы решили отдельно выделить Нкунку. Кристофер в этой встрече много играл в подыгрыше, отметившись четырьмя передачами под удар партнёрам. Одну из них в забитый мяч воплотил Собослаи. При этом французу ещё и самому удалось поразить ворота “Шахтёра”. Причём, именно Нкунку своим результативным ударом в начале встречи положил начало разгрому украинского клуба.