Группа "D", 6-й тур

1 ноября. Марсель. Стадион "Велодром". 50768 зрителей.
Судья - Шимон Марчиняк (Польша).

Марсель - Тоттенхэм - 1:2 (1:0)
Шансель Мбемба, 45+2 (1:0). Клеман Лангле, 54 (1:1). Пьер-Эмиль Хейбьерг, 90+5 (1:2).

Игор Тудор  Антонио Конте

Интрига в группе D была закручена на максимум в последнем туре, и развязка получилась драматичной. Четвертым лишним в квартете оказался «Марсель», который на последних секундах подарил победу «Тоттенхэму». А ведь французы действовали очень неплохо. По ходу первого тайма было понятно, кому нужна победа, а кто будет доволен и ничейным результатом. Удаленный в прошлом матче Антонио Конте с трибуны наблюдал, как его подопечные сидят в глухой обороне, а «бело-голубые» постоянно атаковали и имели огромное территориальное преимущество. Нельзя сказать, что коллектив Игора Тудора создал массу моментов, и все же у Льориса работы хватало, он сделал несколько отличных сейвов. По ходу первого тайма у команд произошли вынужденные замены, ногу травмировал Бейи, у Сона подозрение на сотрясение после столкновения с Мбемба. «Марсель» высоко прессинговал и старался найти счастье у чужих владений, и за свои старания получил вознаграждение, уже в компенсированное время после углового отличился Мбемба. После старта второго тайма «Тоттенхэм» быстро сравнял счет, сделал это Лангле, вообще гости преобразились, да и французы были менее активны. Территория оставалась за «Марселем», моменты же у них практически не возникали, хотя несколько шансов было. Имели возможности решить все в свою пользу и лондонцы, незадолго до конца Кейн попал мячом в перекладину. Казалось, что встреча завершится вничью, и обе команды весной выступят в разных еврокубках. Но хозяева совершили глупую ошибку на своей половине поля, которая обернулась голом Хейбьерга. «Шпоры» вместе с «Айнтрахтом» пробились в 1/8 финала ЛЧ, «Марсель» же лишился даже Лиги Европы.

В последнем туре группового этапа в квартете D была самая запутанная и интригующая ситуация. Все четыре команды сохраняли шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов. Чтобы продолжить выступление в турнире, каждому коллективу нужна была победа. Хотя кто-то был в более предпочтительном положении. Так «Тоттенхэм» мог сыграть и вничью с «Марселем», тогда лондонцы все равно бы оказались в 1/8 финала главного еврокубка, пусть и не с первого места. А «провансальцы» наоборот были в наиболее худшем положении в своей группе перед 6-м туром. Подопечные Игора Тудора занимали четвертое место с отставанием от лидирующих «шпор» в два очка, у «Спортинга» и «Айнтрахта» было семь баллов. Французскому коллективу было необходимо обыгрывать дружину Антонио Конте, поражение же точно оставляло их без евровесны, при ничейном результате была возможность оказаться в ЛЕ. В Лондоне «Тоттенхэм» оказался сильнее «Марселя» со счетом 2:0, неделю назад, в 5-м туре, англичане сыграли вничью со «Спортингом» (1:1), «бело-голубые» уступили «Айнтрахту» (1:2). В выходные в своих чемпионатах марсельцы в гостях сыграли вничью со «Страсбуром» (2:2), «шпоры» также на выезде вырвали победу у «Борнмута» (3:2).

Обе команды вышли практически с идентичными расстановками, у «Марселя» она была 3-4-3, у «шпор» - 3-4-2-1. Из-за удаления в конце прошлого матча со «Спортингом» главный тренер «Тоттенхэма» Антонио Конте не мог руководить своими подопечными с бровки «Велодрома», итальянский специалист сидел на трибуне. Хозяева поля вышли с настроем победить, потому уже в дебюте стали лезть вперед. Арит классно вырезал передачу шведой с левого угла штрафной на Санчеса, Алексис опередил Лангле и головой пробил в дальний угол, мяч пролетел рядом со штангой. Через минуту опасность владениям Льорис возникла уже справа, Клосс добрался до лицевой линии и стал смещаться к воротам, Жонатан пытался сделать прострел на партнеров во вратарскую, голкипер перехватил сферу. На 10-й минуте в матче произошла первая замена, «Тоттенхэм» пока вообще не атаковал, потому не понятно, где мог получить повреждение Бейи. Возможно, ивуариец плохо размялся, он держался за бедро и продолжить игру не смог, вместо Эрика вышел Жиго. Подопечные Игора Тудора владели инициативой, чаще они атаковали через левый фланг, правда, серьезных угроз воротам «шпор» они создавать перестали. Лондонцы вообще не шел вперед, окопавшись у своей штрафной, гости откровенно играли на ничью. Ближе к середине тайма «провансальцы» вновь напомнили, что им нужна победа. Тавареш из глубины выдал отличный пас в штрафную на Санчеса, которого опекал Лангле, Алексис немного отклеился от соперника и мощно пробил в ближний угол с 12-ти метров, Льорис на «ленточке» не сплоховал и сделал сейв. Это был уже третий момент «Марселя» во встрече, зато Лопес по-настоящему скучал в рамке. «Шпоры» пытались выходить из обороны за счет короткого паса, только у марсельцев работал высокий прессинг, который позволял им быстро отобрать мяч. На 24-й минуте во встрече случился очень неприятный момент, Сон в центре поля в борьбе на втором этаже попал под удар плечом от Мбемба. Хын Мин не мог встать с газона, к нему подбежали медики. Кореец был в сознании, но по его виду можно было сделать вывод, будто он не понимает, где находится. Возможно, он получил сотрясение. Сона под руки увели с поля в раздевалку, играть он уже не мог. Экстренно вместо нападающего появился Биссума, гости перестроились на схему 5-3-2, Перишич и Сессеньон по флангам выступали именно крайними защитниками, потому как «Тоттенхэм» исключительно оборонялся, о вылазках вперед по флангам речи не шло. «Марсель» не отпускал территориальное преимущество, моменты же возникали иногда, и все же они были. Мбемба справа навесил на дальнюю штангу, Сессеньон махнул мимо мяча, который оказался у Верету, Жордан с нерабочей левой ноги нанес плотный удар, Льорис сделал новый впечатляющий сейв. У «бело-голубых» прекрасно работал прессинг, они встречали соперников уже у их штрафной при вводе мяч от ворот, так что до Кейна и Моуры игра почти не доходила. Доминирование хозяев было подавляющим, и все равно им не хватало последнего паса, чтобы постоянно напрягать защитников. А так «Тоттенхэм» неплохо справлялся с натиском оппонентов, по крайне мене делать удары позволял редко. К первому тайму было добавлено аж семь минут из-за долгих медицинских пауз, и в компенсированное время «провансальцы» нашли свой шанс для гола. Сессеньон не левом фланге провожал мяч за лицевую, ожидая, что будет удар от ворот, но сферы последними коснулись англичане, потому был назначен угловой, что вызвало удивление у Райана. Хозяева разыграли корнер у флажка и Верету сделал подачу на дальнюю штангу, где Бентанкур потерял Мбемба. Шансель в прыжке нанес сильный удар головой, Льорис не успел переместиться, чтобы спасти свою команду от гола. Только после этого до истечения тайма первый момент соорудил «Тоттенхэм», после атаки левым краем Кейн пробил метров с 18-ти, Лопес отбил игровой снаряд на угловой. «Марсель» все же сумел конвертировать игровое преимущество в счет в свою пользу к перерву. На этот момент именно французы выходили в плей-офф ЛЧ, а также «Спортинг», который после 45-ти минут с аналогичным счетом обыгрывал «Айнтрахт».

В перерыве у «Тоттенхэма», которым в этой игре с бровки руководил ассистент Антонио Конте Кристиан Стеллини, произошла замена, Эмерсон вышел вместо Сессеньона. Рисунок встречи поменялся, ее ход заставил лондонцев взять инициативу в свои руки. Очень быстро гости могли сравнять счет, Бентанкур прострелил справа, Кейн уже готовился переправить мяч в сетку, в последний момент изменил траекторию полета сферы, не дав добраться до нее форварду, Лопес. И все же цифры на табло стали равными. «Шпоры» заработали штрафной на левом фланге, Перишич навесил в район 11-метровой, где Лангле выиграл борьбу у Ронжье и головой направил мяч в сетку. На кураже англичане еще несколько минут провели в атаках, после чего постепенно начали откатываться назад, вновь заработал прессинг «бело-голубых». Уже им нужно было забивать еще, потому как ничья и победа «Спортинга» в параллельном матче оставляла марсельцев на четвертом месте. Перед истечением игрового времени опасно выстрелил с 17-ти метров Арит, сфера пролетела в сантиметрах над перекладиной. Через несколько минут опасность возникла уже у противоположных ворот, куда удалось добраться гостям. Эмерсон прострелил справа во вратарскую, Лопес прервал передачу, только сферу отбил прямо на ногу Кейну. Харри должен был подстроиться под мяч, чтобы переправить его в пустую цель, но англичанина подвела техника, момент был загублен. Через пару минут Кейн все-таки послал игровой снаряд в сетку, правда, сделал это из явного офсайда. Вообще пошла игра без чьего-либо преимущества, у гостей вылазки вперед были больше на скорости, атаки подопечных Игора Тудора имели позиционный характер, потому и владение мячом больше было за хозяевами – 60% на 40%. На 73-й минуте у «Марселя» состоялась тройная замена, на поле появились Колашинац, Каборе и Ундер, которые поменяли Верету, Клосса, а также Жиго, который сам вступил в игру по ходу первого тайма. При этом у «бело-голубых» стала снижаться активность, будто у них заканчивались силы, зато англичане едва не убили интригу на 80-й минуте. Бентанкур на скорости влетел в штрафную с левого края, отдал пас Моуре, который в касание покатил мяч Хейбьергу. Датчанин как из пушки выстрелил с линии штрафной, попав в перекладину. Удача улыбнулась хозяевам, который сразу же соорудили ответ, Ундер протолкнул сферу на Санчеса, который пытался уйти от Дэвиса и сильно пробил с близкого расстояния, мяч принял на себя Перишич, если бы не он, то все могло закончиться для «Тоттенхэма» печально. У «Марселя» произошла последняя замена, Суарес появился вместо Ронжье, «провансальцы» шли ва-банк. «Тоттенхэм» наоборот усиливал защиту, Скипп сменил Бентанкура. Концовка встречи проходила в атаках марсельцев, они старались вырвать победу и вместе с ней путевку в плей-офф ЛЧ. На 87-й минуте Ундер справа навесил на дальнюю штангу, где Колашинац умудрился промахнуться с трех метров, упустив верный шанс на гол. «Марсель» настоящего навала устроить не мог, футболисты часто ошибались в передачах, да так, что на пятой добавленной минуте гости убежали в контратаку после обреза соперников, Кейн выкатил мяч Хейбьергу, который оказался на рандеву с Лопесом и поразил цель. На этом прозвучал финальный свисток. «Марсель» был в считанных секундах от плей-офф Лиги Европы, но второй пропущенный мяч оставил команду без евровесны. Коллектив Антонио Конте с первого места вышел в 1/8 финала ЛЧ, куда шагнул и «Айнтрахт», «Спортинг» чудом оказался в ЛЕ.

Лучший игрок матча – Жордан Верету.

Пусть «Марсель» проиграл и остался без еврокубков, но хочется отметить именно его игрока. Верету не провел все 90 минут, тем не менее, он был важным звеном для своей команды в отведенное ему время. Хавбек не редко угрожал воротам как своими ударами, так обостряющими передачами партнерам. Именно с его подачи отличился Мбемба. Кроме того, Жордан отрабатывал в разрушении, совершая отборы мяча во время прессинга.