Группа "C", 6-й тур

1 ноября. Пльзень. Стадион "Дусан Арена". 11258 зрителей.
Судья - Раду Петреску (Румыния).

Виктория - Барселона - 2:4 (0:2)
Маркос Алонсо, 6 (0:1). Ферран Торрес, 44 (0:2). Томаш Хоры, 51 - с пенальти (1:2). Ферран Торрес, 54 (1:3). Томаш Хоры, 63 (2:3). Пабло Торре, 75 (2:4).

Михал Билек  Хави Эрнандес

У «Виктории» и «Барселоны» не было турнирной мотивации в очном поединке, однако команды порадовали зрителей ярким открытым футболом. На двоих команды провели шесть мячей, а могли и в три раза больше. «Виктория» хотела всё же набрать какие-то баллы на групповом этапе, а у «Барселоны» себя пытались проявить резервисты. Гости уже на 6-й минуте открыли счёт. После удара Ансу Фати Индржих Станек пропустил мяч подмышкой, и на «ленточке» переправил сферу в цель Маркос Алонсо. Постепенно «Виктория» выровняла игру, она пошла на встречных курсах, но до перерыва чехи не реализовали ни одного своего момента. Тогда как каталонцы провели гол «в раздевалку» усилиями Феррана Торреса. После перерыва темп игры не упал. В дебюте второго тайма Пабло Торре привёз пенальти в свои ворота, и его реализовал Томаш Хоры. Однако всего через три минуты Торрес оформил дубль, пробив в «домик» голкиперу «Виктории». У Станека был явно неудачный день. На 63-й минуте трибуны снова радостно взревели – у чехов дубль оформил Хоры. Но последнее слово в матче осталось всё же за гостями – Торре, выстрелив под перекладину, исправился за пенальти. Правда, в этом эпизоде Пабло получил повреждение. Хави вынужденно заменил его, как и чуть ранее Франка Кессье. Лазарет «сине-гранатовых» продолжает пополняться. «Барселона» уверенной победой попрощалась с Лигой чемпионов и теперь попробует свои силы в Лиге Европы. Для «Виктории» же это был последний еврокубковый матч в сезоне, команда Михала Билека сосредоточится на внутренних соревнованиях.

В лигочемпионской группе С вся ясность наступила ещё до заключительного тура. В других квартетах продолжается борьба, а здесь итоговые места команд уже не изменятся ни при каких раскладах. «Бавария» с первого места шагнула в плей-офф Лиги чемпионов, «Интер» — со второго, а «Барселона» продолжит свой путь в Лиге Европы. Разумеется, это совсем не то, на что рассчитывали каталонцы в начале сезона. В финансовом плане «сине-гранатовые» тоже многое потеряют, что, несомненно, скажется, на дальнейшей трансферной политике клуба. Однако несправедливым такой итог не назовёшь. «Барселона» оба раза уступила «Баварии» с общим счётом 0:5, с «Интером» была борьба, но каталонцы в противостоянии с миланцами набрали лишь один балл. А могли получить также две «баранки». В заключительном туре «Барселона» пожаловала в гости к «Виктории», которую разгромила в стартовом туре (5:1). Клубу из Пльзени явно не повезло с жеребьевкой, и в такой серьёзной компании он пока не набрал ни одного очка. «Виктория» уступила в предыдущих пяти матчах с разницей мячей 3:20, команда Михала Билека просто оказалась не готова к подобному уровню. Но в заключительном поединке хозяева могли попытаться хлопнуть дверью на прощание. В выходные «Виктория» зарядилась положительными эмоциями в чемпионате Чехии, разгромив «Злин» (3:0). Клуб из Пльзени сохранил своё уверенное лидерство. «Барселона» в субботу тоже победила, однако провела единственный гол в гостевом матче с «Валенсией» лишь на третьей компенсированной минуте (1:0). Уверенной такую викторию не назвать, но она позволила каталонцам вплотную подобраться к «Реалу». Борьба за чемпионство выходит у «сине-гранатовых» на первый план. 5 ноября «Барселона» сыграет с «Альмерией», а через три дня — с «Осасуной», и в этих встречах каталонцев устраивают только победы. Поэтому гости могли поберечь силы в Чехии. Отдых был предоставлен Роберту Левандовски, из-за перебора жёлтых карточек отсутствовал Серхио Бускетс, а в лазарете находились Рональд Араухо, Андреас Кристенсен, Серхи Роберто, Жюль Кунде, Эрик Гарсия и Мемфис Депай. Однако и «Виктория» испытывала серьёзные кадровые проблемы — хозяевам не могли помочь Филип Каша, Радим Ржезник, Мохамед Тижани, Ян Сикора, Ян Копиц, Ян Климент, Джон Москера и Рене Дедич.

Торрес, Фати и Рафинья образовали атакующее трио у «Барселоны», Торре, Кессье и Габи вышли в полузащите. У «Виктории» на острие нападения был выдвинут Хоры, под ним расположились Пиларж, Влканова и Ирка. Опорную зону заняли Калвах и Ндиай. В дебюте поединка «Барселона» заработала угловой, но ничего из него не выжала. А первый удар по воротам в матче нанесли хозяева. На 4-й минуте Пиларж в чужой штрафной в борьбе с Бельерином пробил по воротам, замкнув подачу с правого фланга, однако удар получился несильным, и Пенья поймал сферу. А через пару минут каталонцы открыли счёт. Фати получил передачу от Торреса на левом краю штрафной и пробил с угла вратарской, Станек вроде бы поймал мяч, но пропустил его подмышкой, и Алонсо с «ленточки» в падении внёс сферу в «сетку» - 0:1. Затем Рафинья отметился неточным дальним выстрелом. Игра поначалу шла в невысоком темпе. И проходила, в основном, на половине поля «Виктории». Чехи не гнушались прибегать к мелким фолам, и в дебюте встречи, в основном, доставалось Гави. На 17-й минуте Фати сместился с левого фланга к центру и пробил по воротам, но защитник накрыл его удар. Через минуту Ансу снова выстрелил из-за штрафной, и игровой снаряд в этом эпизоде пролетел вдали от створа. Наконец, и чехи выбрались в атаку, и Кессье сфолил на фланге. Подачу Калваха на линии вратарской замкнул в падении Хоры, Томаш направил мяч в правую «девятку», однако игровой снаряд предательски угодил в перекладину. Затем Пиларж решился на удар из-за штрафной, но лишь размял Пенью. А после каталонцы создали два момента подряд. На 24-й минуте Пике издали нанёс неприятный для голкипера удар, Станек в падении отразил мяч перед собой, но у «Барселоны» никого на добивании не оказалось. Затем Бельерин прошёл по левому флангу и от лицевой прострелил на Фати, однако тот с разворота из выгодной позиции пальнул выше цели.

Игра раскачалась. На 26-й минуте Голик замкнул прострел на правом углу вратарской, однако Алонсо спас каталонцев, встав на пути мяча. Сфера отскочила к Ндиаю, тот тоже попал в соперника, и мяч улетел на угловой. Футболисты «Виктории» подали два корнера кряду, однако гости отбились. Казалось, гол в ворота «Барселоны» назревает. На исходе получаса игры Калвах выскочил с глазу на глаз с голкипером по правому краю, однако Пенья отметился блестящим спасением. Вскоре Хоры оказался в одиночестве в чужой вратарской после передачи с левого фланга, но вратарь гостей на мгновение раньше успел к мячу. Впрочем, у нападающего был зафиксирован офсайд. Команды не давали зрителям скучать. На 33-й минуте Фати на дальней штанге едва не замкнул прострел Альбы во вратарской, но в подкате совсем чуть-чуть не дотянулся до мяча. Через некоторое время Ндиай снова решился на удар из-за штрафной, но вновь не попал в створ, и на этот раз обошлось без рикошета от защитника. В ответной атаке Барселона» заработала перспективный стандарт, однако гости перемудрили с его розыгрышем. Рафинья отдал поперечный пас на Альбу, а тот закинул сферу прямо в руки голкиперу. Хозяева понимали, что по такой игре вполне реально сравнять счёт. На 39-й минуте Влканова влетел слева в штрафную и с угла вратарской всё же исхитрился пробить, однако в цель не попал, а затем лайнсмен поднял флажок, зафиксировав офсайд. Через некоторое время «Барселона» подловила соперника на контратаке. Рафинья отдал отличную передачу в чужую штрафную на Торреса, но Ферран выстрелил заметно выше цели. На 42-й минуте Гави схлопотал первую в матче жёлтую карточку, а затем гости упрочили своё преимущество. Рафинья закинул мяч на левый край штрафной на Альбу, тот сделал скидку на линию вратарской на Торреса, который этот шанс не упустил – 0:2. Судья поначалу определил офсайд у Жорди, но VAR выявил ошибку лайнсмена, и гол засчитали. В итоге первый тайм убедительно остался за «Барселоной».

В перерыве замен не случилось. В дебюте второго тайма пошла череда фолов, и в одном из эпизодов Ндиай схлопотал жёлтую карточку. На 49-й минуте чехи заработали стандарт на левом фланге, после его розыгрыша Гейда сделал скидку на Хоры, но того подтолкнул в спину на линии вратарской Торре. Арбитр указал на «точку» и показал жёлтую карточку Пабло. Пенальти взялся исполнить Хоры, Томаш пробил левее центра, а Пенья завалился в другую сторону – 1:2. Впрочем, всего через три минуты «Барселона» вернула прежнюю разницу в счёте. На 54-й минуте Торрес по центру прорвался в чужую штрафную, обыгрался с Рафиньей и метров с восьми пробил в «домик» голкиперу, оформив дубль – 1:3. Хозяева не опускали руки. Вскоре Влканова издали выстрелил над перекладиной. А затем пошли первые рокировки в матче. Хави заменил Альбу на Бальде, а Михал Билек выпустил Гавела и Буху вместо Емелки и Ндиая. На 58-й минуте Бельерин с дуги штрафной пробил правее центра, и на сей раз Станек сыграл надёжно. В ответной атаке «Виктория» получила право на угловой, подача последовала на дальний угол вратарской, откуда Гейда пробил головой чуть неточно. А игра и не думала затухать. На 63-й минуте «Виктория» снова сократила отставание в счёте до минимума. Влканова выскочил на ударную позицию, но его удар с левого угла вратарской Пенья отразил в падении. Каталонцы отбились, но на подборе были первыми чехи. Влканова навесил с левого фланга на Хоры, который практически с линии вратарской пробил головой мимо голкипера – 2:3. «Виктория» воодушевилась на подвиги. На 65-й минуте Хоры проиграл верховую борьбу Пике, но Жерар вынес мяч на Пиларжа, который из убойной позиции не сумел попасть в створ. Между тем, Кессье дернул заднюю поверхность бедра и игру продолжить не смог, вместо него на поле вышел дебютант Касадо.

«Барселона» не собиралась отдавать этот матч. Гости прибрали мяч себе. На 71-й минуте Рафинья в центре чужой штрафной едва не достал до подачи с правого фланга. А через некоторое время Торре исправился за привезённый пенальти. Рафинья из глубины забросил мяч на Пабло, тот вошёл в штрафную и выстрелил под перекладину – 2:4. И тут же Торре рухнул на газон из-за повреждения. Более того, автор гола не сумел самостоятельно покинуть поле, игрока увезли на электрокаре, а на замену вышел Санс. Михал Билек же бросил в бой Чермака и Юэсси, а отдыхать отправились Калвах и Хоры. Хозяева играли на лёгких ногах, терять им было нечего. На 82-й минуте Ирка с правого края штрафной выстрелил в ближний угол, но каталонцев спасла штанга. В ответной атаке «Барселоны» Фати прошёл по левому флангу и, не входя в штрафную, пробил в створ, однако Станек намертво поймал мяч. Через некоторое время Гави рухнул в чужой штрафной не без помощи соперника, но главный арбитр встречи Раду Петреску назначать пенальти в этом эпизоде не стал. На 88-й минуте и хозяева исчерпали свой лимит замен – Кронус вышел вместо Пиларжа. Между тем, чехи заработали угловой, и Перница на ближней штанге попытался замкнуть подачу, но удар у него не получился. На исходе основного времени Голик ворвался справа в штрафную и выстрелил рядом с ближней крестовиной. Арбитр добавил четыре минуты, и на второй из них после подачи хозяевами углового Чермак пробил по воротам с линии штрафной, однако мяч после рикошета прискакал к голкиперу. Вслед за этим Торрес сорвал атаку соперника ценой жёлтой карточки. «Виктория» пошла на штурм и подала ещё два корнера, а каталонцы заблокировали два удара чехов. В итоге счёт уже больше не изменился. «Барселона» одержала уверенную победу.

Лучший игрок матча – Рафинья.

Рафинья блестяще действовал в подыгрыше в этом матче и с завидной периодичностью раздавал острые передачи. Он активно поучаствовал в трёх голах «Барселоны» из четырёх. Перед самым перерывом Рафинья здорово забросил мяч на Альбу, который сделал скидку на Торреса. А в начале второго тайма 22-й номер гостей не пожадничал и не стал сам бить из выгодной позиции, а снабдил мячом того же Торреса, оформившего дубль. Ну а в эпизоде с четвёртым голом Рафинья передачей с центра поля на Торре оставил не у дел всю оборону «Виктории».