Группа "A", 6-й тур

1 ноября. Глазго. Стадион "Айброкс". 48817 зрителей.
Судья - Гленн Нюберг (Швеция).

Рейнджерс - Аякс - 1:3 (0:2)
Стевен Бергхейс, 4 (0:1). Мохаммед Кудус, 29 (0:2). Джеймс Таверниер, 86 - с пенальти (1:2). Франсишку Консейсау, 89 (1:3).

Джованни ван Бронкхорст  Алфред Схрёдер

Как и ожидалось, из группы А в Лигу Европы отправился «Аякс», который подтвердил свое превосходство над «Рейнджерс» снова в очном противостоянии. Амстердамцы на протяжении всего матча выглядели лучше, увереннее. Хотя на некоторых отрезках отдавали контроль над мячом противнику. Они могли себе это позволить, поскольку уже на четвертой минуте Бергхейс вывел «Аякс» вперед, а на исходе получаса Кудус увеличил отрыв. После этого у гостей были еще моменты, но постепенно они утратили интерес к атаке и стали оборонять свое преимущество. Так тянулось долго, поскольку в какой-то момент «Аякс» чуть ли не перестал бороться, а «Рейнджерс» даже прибавил. В самом конце поединка хозяева заработали пенальти, и сократили отставание. Но тут же пропустили снова, завершив свое выступление в еврокубках (шесть поражений в шести матча). «Аякс» же идет в Лигу Европы с уверенного третьего места.

Формально «Рейнджерс» и «Аякс» разыгрывают путевку в плей-офф Лиги Европы. Но по факту амстердамцы себе это практически гарантировали, поскольку в первом матче крупно обыграли шотландцев и имеют отрыв в три очка от них. Так что только поражение «Аякса» с разницей больше чем в четыре мяча может его выбить из еврокубков. А «Рейнджерс» в первых пяти матчах забил всего один мяч. В чемпионате Шотландии «рейнджеры» идут вторыми, уступая четыре очка «Селтику». «Аякс» у себя в Нидерландах лидирует, опережая ПСВ на одно очко, но имея на матч меньше. В предыдущем туре Лиги чемпионов «Аякс» проиграл крупно «Ливерпулю» (0:3), а перед этим в Эредивизии разгромил «РКС Ваалвейк» (4:1) и «Эксельсиор» (7:1). «Рейнджерс» в чемпионате в прошлом матче обыграл «Абердин» (4:1), а перед этим в Лиге чемпионов уступил «Наполи» (0:3). Если говорить о потерях, то у «Аякса» травмирован Ихаттарен. У «Рейнджерс» же отсутствуют Хаджи, Йилмаз, Голдсон, Джек, Лоуренс, Хеландер, Бен Дэвис и Соуттар.

Матч соперники начали немного сумбурно, но хозяева попытались сходить вперед на первых же минутах. «Аякс» отбился и ответил результативно. Кудус получил прострельный пас слева и откинул мяч под удар Бергхейсу, который пробил в створ. 0:1. Шотландцев такое развитие событий выбило из колеи, и они чуть не рассыпались сразу. Позволили «Аяксу» закрепиться у своих ворот угловыми, а потом и еще чуть не пропустили. Тадич вышел на ударную позицию в штрафной, однако в створ немного не попал. Потом последовал удар со сверхдальней дистанции. Макгрегор не допустил ошибки. Несколько минут потребовалось «Рейнджерс», чтобы прийти в себя и начать что-то предпринимать. Для начала хозяева стремились просто покатать мяч, чтобы успокоиться и собраться с силами. Небольшой отрезок тишины завершился уже опасной атакой «Рейнджерс». Подачу слева в высоченном прыжке на линии вратарской замыкал Сакала. Вратарь был отыгран, но Басси принял удар на себя. Шотландцы все больше владели мячом, но «Аякс» спокойно защищался и сильно замедлял игру. Она застревала. Тэйлор ее немного взбодрил, когда неожиданно грубо обошелся с соперником в центре поля. Получил за это предупреждение. Но из стандартов хозяева ничего извлечь не могли. Амстердамцы слишком уж компактно и внимательно оборонялись. Даже непривычно для этой команды. На исходе получаса игры гости снова оживились. Пара угловых ничего не дала, а вот следующая атака стала эффективной. Вейндал получил мяч слева у лицевой и прострелил чуть назад. Кудус получил мяч, спокойно его обработал и пробил мимо вратаря и защитника почти в упор. 0:2. Рикошет от головы Кинга еще запутал вратаря. Второй гол тоже ошарашил шотландцев, которые снова остановились. А «Аякс» мог сделать и разгром в быстрой атаке. Но с ударом Бергвейна с хорошей позиции справился Макгрегор. Стивен мог и на свободного Кудуса выкатить пас. После этого гости просто принялись катать мяч, а «Рейнджерс» уже ни на что не надеялся и толком не оказывал сопротивление. Поэтому «Аякс» и в расслабленном режиме чуть не забил. Альварес в штрафной нашел Кудуса, который с разворота пробивал из опасной позиции, но немного промахнулся. В конце тайма «Аякс» потерял Вейндала, который неудачно столкнулся с рекламным щитом, выбивая мяч. Пока готовилась замена, «Рейнджерс» провел пару атак, но безуспешно. А перед перерывом вышел Ренч вместо Вейндала. В компенсированное время амстердамцы сходили в еще одну быструю атаку, но прострел или удар Бергвейна в ворота не зашел и не был никем замкнут.

Второй тайм начался в виде продолжения первого. «Аякс» просто взял мяч под контроль и принялся подкатывать к чужим воротам. Но амстердамцы не слишком настаивали, а «Рейнджерс» не особо сопротивлялся. У гостей вскоре после начала второго тайма вышел Классен вместо Бергхейса. Сразу после замены «Аякс» забил третий. Кудус получил проникающий пас и прошил Макгрегора. Однако ВАР активизировался и зафиксировал у форварда офсайд. И после этого хозяева провели тройную замену. Вышли Райт, Морелос и Камара вместо Чолака, Дэвиса и Тилльмана. Но на игре эти перестановки не сказывались. «Аякс» продолжал все контролировать. Хотя привез к своей штрафной опасный стандарт. С него напрямую последовал удар, но точно по позиции Пасвера. Этот эпизод немного оживил шотландцев, которые стали почаще владеть мячом и перебираться на чужую половину поля. У Арфилда даже получился плотный дальний удар, после которого Пасверу пришлось выручать. «Рейнджерс» уже основательно завладел мячом и контролировал его на чужой половине поля. «Аякс» перешел в режим сохранения счета и вперед почти не выдвигался. Сам остроты не создавал, но и старательным хозяевам мешал это делать. Затяжное атакующее молчание «Аякса» прервал Тадич, чей дальний удар оказался неточным. Последние минуты проходили вроде бы в равной борьбе, у «Рейнджерс» вышли Лоури и Матондо вместо Арфилда и Кента. И шотландцы навалились в конце. Морелос подловил на ошибке Пасвера и блокировал вынос мяча голкипером, который рухнул. А Альфредо пробил по пустым воротам неточно. Впрочем, следующая атака заставила забыть об этом конфузе. Матондо проскочил в штрафной мимо Альвареса, и тот его сбил, привезя пенальти. С «точки» пробил Таверньер, и голкипер упал не в тот угол. 1:2. Сразу после этого у гостей появились Консейсау и Гриллич вместо Бергвейна и Тэйлора. Замена пришлась кстати. Проникающий пас Тадича вывел Консейсау на ворота, тот красиво убрал защитника и поразил цель. 1:3. Интригу «Аякс» прибил сразу же. Компенсированное время прошло в равной сумбурной борьбе без остроты.

Лучший игрок матча: Мохаммед Кудус

Никто не провел эту игру особенно выдающимся образом или как-то очень ярко. Но мы отметим Кудуса, чей вклад в победу «Аякса» стал решающим. Он отдал голевую передачу и сам отличился голом. Были у Кудуса и еще моменты, в целом, отыграл добротно, старательно.