Группа "B", 6-й тур

1 ноября. Порту. Стадион "Драгау". 47546 зрителей.
Судья - Даниэле Орсато (Италия).

Порту - Атлетико - 2:1 (2:0)
Мехди Тареми, 5 (1:0). Стивен Эуштакиу, 24 (2:0). Иван Маркано, 90+5 - в свои ворота (2:1).

Сержиу Консейсау  Диего Симеоне

”Атлетико” опозорился на групповой стадии Лиги чемпионов. По итогам жеребьёвки практически все считали, что из такой, называя вещи своими именами, лёгкой группы мадридцы должны выходить с первого места. Думается, только ярые хейтеры предсказывали невыход “матрасников” в плей-офф главного европейского клубного турнира. Но даже они не предполагали, что команда Симеоне финиширует четвёртой в квартете B и вообще останется без евровесны. “Атлетико” в первом туре в драматичнейшем матче обыграл “Порту” на своём поле, а за следующие пять игр умудрился набрать всего два очка. Как это возможно при тех серьёзных ресурсах, которыми располагает Симеоне? Мадридцы по всем статьям проиграли на “Драгау”. Хозяева уже к середине первого тайма благодаря результативным ударам Тареми и Эуштакиу заработали преимущество в два гола. В дальнейшем португальский клуб должен был доводить разницу в счёте до крупной отметки, но Облак своими многочисленными сэйвами хоть как-то старался держать команду Симеоне на плаву, так как в атаке она действовала крайне невнятно и создала минимум остроты у ворот Кошты. Уже на исходе компенсированного времени ко второму тайму гости благодаря автоголу Маркано один мяч отыграли, однако на большее они не сподобились. Параллельный матч в Леверкузене с участием “Байера” и “Брюгге” завершился нулевой ничьей. Следовательно, немецкий клуб из-за преимущества в личных встречах над “Атлетико” занял третье место в группе. Зато “Порту” стал победителем квартета. Начав групповую стадию с двух поражений, далее команда Консейсау переломила турнирную ситуацию и одержала четыре победы подряд. В понедельник “драконы” узнают своего соперника по 1/8 финала. “Атлетико” же теперь может сосредоточиться на внутренних соревнованиях. Мадридцам нужно искать варианты выхода из кризиса, который, очевидно, имеет системный характер.

Групповой этап Лиги чемпионов оказался богатым на пролёты топ-клубов мимо плей-офф. Но если невыход в 1/8 финала “Барселоны” и чуть в меньшей степени “Ювентуса” можно было предсказать по итогам жеребьёвки, то от “Атлетико” вряд ли кто-то ждал провального выступления в достаточно простой группе. Причём, вылет мадридцев получился крайне драматичным. Команда Симеоне свела домашний матч с “Байером” к ничейному исходу, который её не устраивал. Однако уже после финального свистка Клемана Тюрпена у “матрасников” появился дополнительный шанс вырвать необходимую победу. Французский рефери после просмотра видеоповтора назначил пенальти в ворота леверкузенцев, который не реализовал Карраско, не сумевший переиграть Градецки. “Атлетико” пролетел мимо плей-офф Лиги чемпионов, и его дальнейшая еврокубковая судьба в нынешнем сезоне определялась по итогам гостевой игры с “Порту”. Перед заключительном туром мадридцы находились на третьем месте в группе, опережая “Байер” на одно очко. Следовательно, победа в Португалии гарантировала команде Симеоне итоговую третью позицию в квартете и путёвку в плей-офф Лиги Европы. В случае любого другого результата мадридцы попадали в зависимость от исхода параллельного матча “Байера” и “Брюгге”.

После драматичного вылета из Лиги чемпионов в прошлую субботу “Атлетико” не менее эпичным образом умудрился проиграть в чемпионате “Кадису”, обитающему в зоне вылета. “Матрасники” позволили сопернику открыть счёт уже на 29-й секунде, а на 81-й минуте они устроились на 0:2. Тем не менее, Феликс под занавес основного времени оформил дубль и, казалось, спас команду Симеоне от позора. Однако уже на девятой компенсированной минуте ко времени второго тайма мадридцы пропустили стремительную атаку соперника, и Собрино принёс “Кадису” сенсационную победу, а “Атлетико” прервал свою пятиматчевую беспроигрышную серию в чемпионате. “Матрасники” по-прежнему идут третьими в таблице Ла Лиги, но их отставание от “Реала” выросло до девяти очков, а от “Барселоны” - до восьми. Похоже, в этом сезоне уже не стоит ждать от команды Симеоне серьёзного участия в чемпионской гонке.

“Порту”, в свою очередь, в прошлом туре Лиги чемпионов в отличном стиле разгромил на выезде уже обеспечивший себе место в плей-офф “Брюгге” со счётом 4:0 и спустя пару часов узнал о своём выходе в 1/8 финала благодаря ничейному результату в противостоянии “Атлетико” и “Байера”. Глобального турнирного значения для “драконов” матч заключительного тура группового этапа не имел. С другой стороны, у команды Консейсау оставались шансы на итоговое первое место в квартете, дающее определённые преференции при жеребьёвке 1/8 финала. Португальцы на одно очко отставали от лидирующего “Брюгге”. Следовательно, “Порту” для победы в группе было необходимо свой матч с “Атлетико” провести лучше, чем бельгийцам параллельную игру в Леверкузене.

А вот в чемпионате в прошлые выходные “драконы” сыграли не лучшим образом. Им на выезде не удалось обыграть обитающую неподалёку от зоны вылета “Санта-Клару”. Команда Консейсау быстро открыла счёт усилиями Кардозу, но уже в концовке второго тайма она позволила сопернику восстановить паритет и избежать поражения. По итогам одиннадцатого тура “Порту” пропустил “Брагу” на второе место в таблице, а от лидирующей “Бенфики” “драконы” отстают уже на восемь очков.

“Порту” и “Атлетико” встречались в стартовом туре группового этапа на “Ванда Метрополитано”, и тогда в феерическом противостоянии мадридцы победили со счётом 2:1. Причём, все три мяча были забиты в компенсированное время ко второму тайму, а Гризманн принёс “матрасникам” три очка результативным ударом на одиннадцатой добавленной минуте. Удивительно, но та победа для команды Симеоне осталась единственной за пять туров групповой стадии. “Драконы” же после неудачи в Мадриде следом были разгромлены у себя дома “Брюгге”, после чего команда Консейсау выиграла три матча кряду и досрочно обеспечила себе выход в плей-офф. Вот такие удивительные перевороты подарил нам данный квартет.

Консейсау сделал пять изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Санта-Клары”. Вместо Карму, Сануси, Урибе и Бруну Кошты с первых минут появились Маркано, Зайду, Груич и Эуштакиу. Симеоне, в свою очередь, совершил три перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Кадиса”. Карраско, Кондогбиа и Морату сменили Хименес, Гризманн и Феликс.

“Атлетико” вроде бы активно начал встречу. Гости на первых минутах организовали несколько атак, заработали угловой в одной из них, розыгрыш которого оказался неудачным. Зато первое толковое наступление в матче в исполнении “Порту” стало результативным. Эванилсон получил передачу от Акино и выполнил прострел вдоль ворот, который ударом в одно касание с близкого расстояния удачно замкнул Тареми - 1:0. Для иранского нападающего этот гол стал уже пятым на групповой стадии. Ужачный старт для мадридцев.

Пропущенный мяч должен был сильнее раззадорить команду Симеоне. Она много владела мячом, но продолжала пропускать резвые контрвыпады соперника. На исходе первой четверти часа Тареми мог оформить дубль, однако удар иранца из перспективной позиции потащил Облак. А вот со стороны “матрасников” мы не видели внятных атакующих действий в стартовом игровом отрезке. Периодически гости доводили свои наступления до логического завершения, но ни один из ударов в исполнении мадридцев не был по-настоящему опасным. Зато “драконы” в середине первого тайма удвоили своё преимущество. Галено пробежался по левому флангу и выполнил прострел в центр штрафной площади, откуда Эуштакиу без сопротивления поразил ворота Облака - 2:0. В очень тяжёлой ситуации оказалась команда Симеоне. Зато у португальцев выросли шансы на первое место в группе, так в параллельной встрече в Леверкузене к середине первого тайма счёт не был открыт.

Подобное развитие событий надломило игроков “Атлетико”. Гости по-прежнему больше соперника владели мячом, однако этот контроль с их стороны был стерильным. Мадридцы продолжали испытывать большие проблемы с продвижением вперёд и атакующей изобретательностью. Оборона “Порту” не чувствовала напряжения со стороны оппонента. По ходу первой сорокапятиминутки у Диогу Кошты так и не возникло ни одного повода серьёзно вступить в игру. Португальский клуб, в свою очередь, незадолго до перерыва мог доводить дело до разгрома, однако Облак удачно среагировал на плотный удар Отавио с близкого расстояния. Впрочем, двух забитых мячей по итогам первой сорокапятиминутки команде Консейсау вполне хватало для полного контроля над игрой.

В начале второй половины встречи хозяева имели ещё одну хорошую возможность довести дело до разгрома, однако Облак отметился очередным отличным сэйвом, потащив очередной удар Тареми из перспективной позиции. Далее для португальского клуба случилось неприятное событие. Сануси получил травму и был вынужден досрочно покинуть поле. Вместо Зайду Консейсау в срочном порядке выпустил со скамейки Венделла. “Атлетико”, в свою очередь, по-прежнему не мог нащупать внятную атакующую игру. Симеоне происходящее на поле, разумеется, не устраивало. Поэтому на исходе часа игрового времени главный тренер мадридцев сделал двойную замену, поменяв Сауля и Феликса на Карраско и Кунью. Пока свежие футболисты испанского клуба осваивались на поле, “драконы” не использовали ещё один прекрасный шанс довести дело до разгрома. На сей раз, Эванилсон из убойной позиции пробил над перекладиной ворот Облака. Далее “Атлетико” наконец-то показал атакующую активность. Гости обложили ворота Кошты многочисленными угловыми, однако количество стандартных положений в качество им трансформировать не удалось. А на 69-й минуте Гризманну всё же удалось поразить ворота соперника, но гол Антуана был отменён. Судьи зафиксировали фол в атаке со стороны Де Пауля в данной ситуации.

В заключительном игровом отрезке ситуация на поле не менялась. Гости всё ещё мучительно искали варианты для создания острых ситуаций у чужих ворот, а также постоянно пропускали резвые контрнаступления соперника. Облак продолжал раз за разом спасать “матрасников” от разгрома. Сначала словенец справился с ударом головой с близкого расстояния в исполнении Эванилсона, а чуть позже голкипер испанского клуба нейтрализовал хлёсткие выстрелы вездесущего Тареми и Венделла соответственно. У Кошты, в свою очередь, периодически возникали поводы вступить в игру. Правда, голкипер “Порту” без видимых трудностей справился с ударами Корреа и Гризманна из пределов штрафной. Под занавес основного времени Сержиу Консейсау исчерпал лимит замен, выпустив на поле своего сына Родригу Консейсау, а также Мартинеса, Фолью и Боржеша вместо Акино, Эванилсона, Галено и Отавио. Симеоне, в свою очередь, сменил Корреа на Барриоса. Напоследок у мадридцев была возможность забить “гол престижа”, но Карраско не удалось переиграть Кошту в ближнем бою. Правда, на исходе компенсированного времени “матрасники” всё же сократили отставание в счёте. После подачи углового Маркано головой срезал мяч в собственные ворота. Для “Атлетико” это первый гостевой гол на групповой стадии. Впрочем, особой радости он испанскому клубу не принёс. Команда Симеоне заняла последнее место в группе и не смогла даже в Лигу Европы пробиться.

Лучший игрок матча - Мехди Тареми.

Иранский нападающий шикарно провёл вторую половину группового этапа. К дублям в гостевых матчах в ворота “Байера” и “Брюгге” Мехди добавил ещё один гол в противостоянии с “Атлетико”. Тареми в отчётной встрече был постоянно нацелен на ворота испанского клуба. У форварда “Порту” были отличные возможности как минимум оформить третий дубль кряду, а то и забить ещё больше, но иранец, в первую очередь из-за прекрасной игры Облака, не использовал много опасных моментов. Впрочем, вклад Мехди в итоговую победу “драконов” всё равно остался весомым.