Группа "C", 5-й тур

26 октября. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца". 71849 зрителей.
Судья - Андреас Экберг (Швеция).

Интер - Виктория - 4:0 (2:0)
Генрих Мхитарян, 35 (1:0). Эдин Джеко, 42 (2:0). Эдин Джеко, 66 (3:0). Ромелу Лукаку, 87 (4:0).

Симоне Индзаги  Михал Билек

”Интеру” для досрочного выхода в 1/8 финала было необходимо обыграть на своём поле аутсайдера группы C “Викторию”. Нужного результата “нерадзурри” добились довольно легко. У команды Симоне Индзаги не получилось быстро преобразовать заметное игровое преимущество в забитые мячи. Но миланцы наращивали давление на чужие ворота и в концовке первого тайма воплотили собственный натиск в два забитых мяча. Отличились Мхитарян и Джеко. После перерыва хозяева на достигнутом не остановились. Они продолжали регулярно создавать остроту у чужих ворот и отметились ещё двумя голами, доведя итоговую разницу в счёте до разгромной отметки. Сначала Джеко оформил дубль, а под занавес основного времени своё долгожданное возвращение на поле после травмы забитым мячом отметил Лукаку. “Интер” благодаря уверенной победе обеспечил себе выход в плей-офф. Теперь миланцы ждут результата матча с участием “Барселоны” и “Баварии”. Если мюнхенцы не смогут победить, то у “нерадзурри” перед последним туром сохранятся шансы на победу в квартете. “Виктория” же проиграла пятый матч на групповой стадии и лишилась шансов на выход в весеннюю часть еврокубков.

“Интер” находился в шаге от выхода в 1/8 финала. Для выполнения поставленной задачи “нерадзурри” нужно было обыграть “Викторию” на своём поле. Итальянский клуб с семью заработанными баллами занимал второе место в таблице группы C, опережая “Барселону” на три очка. При потенциальном равенстве баллов с “Барселоной” команда Индзаги будет занимать более высокую позицию в таблице из-за преимущества над каталонцами в личных встречах. В прошлом туре миланцы на пару с сине-гранатовыми устроили феерический концерт на “Камп Ноу”, завершившийся вничью - 3:3, а перед этим на “Джузеппе Меацца” “Интер” обыграл “Барсу” - 1:0. “Виктория”, в свою очередь, предсказуемо является беспросветным аутсайдером этой “группы смерти”. Чехи все четыре матча проиграли с общим счётом 3:16. Помимо клуба из Пльзени, из всех участников групповой стадии Лиги чемпионов только “Рейнджерс” также не имеет набранных очков в своём активе. Перед пятым туром у команды Билека сохранялись теоретические шансы на выход в плей-офф Лиги Европы, но, будучи реалистами, мы прекрасно понимали, что евровесна “Виктории” не светит.

Зато на внутренней арене дела у чемпиона Чехии идут очень хорошо. В прошлые выходные клуб из Пльзени обыграл на своём поле “Баник” со счётом 3:1. Команда Билека ещё не проигрывала в нынешнем чемпионате и лидирует в таблице, опережая “Славию” на два очка. При этом у “Виктории” ещё имеется матч в запасе перед ближайшим преследователем. А вот “Интеру” в текущем розыгрыше Серии A стабильности не хватает. Хотя, в последнее время “нерадзурри” начали выправлять турнирное положение. В прошлую субботу они продлили свою победную серию в чемпионате до трёх матчей, в феерическом противостоянии вырвав победу во Флоренции со счётом 4:3. Команда Индзаги к 15-й минуте заработала преимущество в два гола, после чего позволила сопернику отыграться. В середине второго тайма Лаутаро вернул лидерство миланцам, однако Йович на 90-й минуте снова восстановил равновесие. И всё же на исходе компенсированного времени Мхитарян забил первый гол за “Интер” и принёс “нерадзурри” важнейшую победу, воспользовавшись грубой ошибкой Венути. У представителей “Фиорентины” после матча было много претензий к работе бригады арбитров во главе с Паоло Валери. Недовольство флорентийцев во многом справедливо по эпизоду с участием Бонавентуры и Димарко. Большая загадка, почему рефери не показал красную карточку левому латералю “Интера” за откровенный удар шипами в колено Джакомо? В таблице Серии A миланцы после одиннадцати туров занимают седьмое место и на восемь очков отстаёт от лидирующего “Наполи”. Лаутаро Мартинес на днях заявил, что у его команды уже нет шансов на скудетто. Однако столь громкое заявление со стороны аргентинца выглядит поспешным. Да, “нерадзурри” уже действительно много очков растеряли, а сейчас “Наполи” находится на бешеном ходу. Но ведь нынешний сезон особенный в плане структуры календаря из-за чемпионата мира, и далеко не факт, что неаполитанцы смогут поддерживать такую же стабильность в результатах после длительного перерыва в чемпионате.

Естественно, “Интер” считался явным фаворитом в матче с “Викторией”. “Нерадзурри” обязаны были побеждать и досрочно оформлять путёвку в плей-офф Лиги чемпионов. Отметим, что у хозяев по-прежнему из-за травмы не играет Брозович, и отсутствие хорвата сильно в негативную сторону влияет на качество взаимодействий в тройке центральных полузащитников команды Индзаги. Зато вернулся в строй Лукаку, не игравший с августа. Гости же кадровых проблем перед игрой в Милане не испытывали.

Индзаги сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Фиорентины”. Вместо де Врея, Дармиана и Корреа с первых минут появились Бастони, Думфрис и Джеко. Билек, в свою очередь, также совершил три перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Баника”. Емелку, Хоры и Климента сменили Тижани, Ирка и Бэсси.

Футболисты итальянского клуба ожидаемо с самого начала встречи забрали мяч под свой контроль и постарались организовать стартовое давление на ворота соперника. Хозяева регулярно отмечались перспективными подходами к чужим владениям, доводили их до логического завершения, однако по-настоящему опасных моментов у ворот “Виктории” мы в дебюте матча не видели. Розыгрыши стандартных положений в исполнении миланцев также оказывались неудачными. Гости, в свою очередь, старались не только сидеть в глухой обороне и отбиваться от постоянных наступлений соперника, но и хотя бы изредка находить возможности для проведения контрвыпадов. В одном из них команда Билека даже угловой заработала, розыгрыш которого ничем примечательным не увенчался. Не порадовал нас яркими эпизодами стартовый игровой отрезок.

Зато в середине тайма футболисты “Интера” начали трансформировать игровое преимущество в создание по-настоящему опасных моментов. В течение минуты Станек отметился двумя запоминающимися сэйвами. Голкипер “Виктории” потащил сложные удары с близкого расстояния в исполнении Димарко и Мхитаряна соответственно. А чуть позже отличный момент запорол Джеко, удивительным образом с нескольких метров не попав в створ гостевых ворот. Гол в ворота чемпиона Чехии постепенно назревал. Игровое преимущество “Интера” становилось подавляющим. Хозяева раз за разом загружали чужую штрафную площадь фланговыми подачами, и на 35-й минуте тактика команды Индзаги сработала. Бастони и Димарко продемонстрировали отличное взаимодействие на левом фланге, после чего Алессандро выполнил идеальный навес на дальнюю штангу, который головой успешно замкнул Мхитарян - 1:0. Заслужили “нерадзурри” этот гол своей атакующей активностью.

Останавливаться на достигнутом миланцы не собирались. Концовку первого тайма они также провели очень мощно. На 41-й минуте мог забивать Лаутаро, но аргентинец после отменной передачи Димарко пробил мимо цели из пределов штрафной. Зато следующее наступление в исполнении хозяев увенчалось вторым взятием ворот Станека. Барелла сделал изумительный диагональный перевод на Димарко, а тот оформил отличный прострел, который ударом в одно касание удачно замкнул Джеко - 2:0. Этот гол снял все вопросы о победителе. При всём уважении к “Виктории”, в возможность камбэка в её исполнении совсем не верилось.

Перед началом второй сорокапятиминутки Билек сделал двойную замену. Ирку и Бэсси поменяли Голик и Хоры. Вторую половину встречи гости начали довольно бодро. Они смело шли в атаку, заработали несколько перспективных стандартных положений, но заставить Онану по-настоящему вступить в игру футболистам чешского клуба по-прежнему не удавалось. Чуть позже главный тренер “Виктории” сделал ещё одну перестановку. Тиджани сменил Емелка. После скромного начала игроки “Интера” встрепенулись и вернули прежнюю атакующую активность. На 56-й минуте Мхитарян мог оформить дубль, однако дальний выстрел армянского полузащитника пришёлся в стойку ворот Станека. Вскоре очередной хороший шанс забить не использовал Лаутаро, пробивший во вратаря с близкого расстояния. Зато ближе к экватору второго тайма миланцы всё-таки довели разницу в счёте до крупной отметки. Джеко воспользовался передачей Лаутаро и поразил цель ударом из пределов штрафной площади, оформив дубль - 3:0. Теперь все вопросы о победителе были окончательно сняты.

Заключительный игровой отрезок превратился в формальность. Тренерский штаб “Интера” начал пользоваться услугами резервистов. У хозяев на поле появились Асслани, Корреа, Госенс, Гальярдини и Лукаку, а Чалханоглу, Джеко, Димарко, Мхитарян и Мартинес отправились отдыхать. Возвращение в строй Ромелу болельщики “нерадзурри” встретили бурными овациями. Бельгиец, разумеется, отведённые ему минуты на поле постарался провести максимально активно. Лукаку сразу стал напрягать оборону соперника и под занавес основного времени довёл преимущество своей команды до четырёх голов. Форвард миланцев получил пас от Корреа, легко избавился от опеки, и ударом с близкого расстояния поразил цель - 4:0. Вот таким ярким получилось возвращение в строй после травмы бельгийского нападающего. “Интер” добился убедительной победы и вышел в 1/8 финала.

Лучший игрок матча - Эдин Джеко.

Многие футболисты “Интера” провели яркий матч. Мы решили отдельно выделить Джеко. Эдин регулярно напрягал чужую оборону, отметившись четырьмя ударами по воротам соперника. Два из них стали результативными и помогли “нерадзурри” добиться нужного результата.