Хулиан Альварес, 31
   Илкай Гюндоган, 59
   Мануэль Аканджи, 72

Эдин Терзич  Хосеп Гвардиола

Этим матчем «Манчестер Сити» и дортмундская «Боруссия» прикрыли всякую интригу в группе G перед последним туром. Именно ничья обеспечивала обеим командам выход в плей-офф, причем фиксируя их позиции. «Сити» выйдет с первого места, а «Боруссия» - со второго. Третьей останется «Севилья», а «Копенгаген» замкнет четверку. Весь матч в Дортмунде соперники колебались между желанием побороться за победу и возможностью раскатать удобную ничью. Причем «Боруссия» впечатлила больше. Она надежно внимательно защищалась, закрыла Холанна, которого даже убрали в перерыве, а также остро контратаковала. Как минимум в первом тайме. После перерыва «Манчестер» прикрыл лавочку и стал гораздо больше владеть мячом, но острее не становился. Критическим был момент с пенальти, который заработал и не реализовал Марез. После этого «Манчестер» фактически просто катал мяч, а «Боруссия» плотно защищалась и удержала необходимую ничью.

«Манчестер Сити» заранее обеспечил себе выход в плей-офф Лиги чемпионов, поэтому может расслабленно подойти к этой встрече, хотя Гвардиола не стал совсем уж лютую ротацию устраивать. А вот для «Боруссии» игра имеет важнейшее значение. Для гарантии выхода в плей-офф дортмундцам нужно как минимум ничью добывать. Тогда они обезопасят себя от претензий «Севильи» на второе место в группе. Ранее испанцы разгромили «Копенгаген» (3:0), который останется четвертым. В чемпионате Англии «Манчестер Сити» идет вторым, уступая два очка «Арсеналу» и опережая на три балла «Тоттенхэм». В последнем матче «горожане» обыграли «Брайтон» (3:1), а чуть ранее уступили «Ливерпулю» (0:1). В предыдущем матче ЛЧ они поделили очки с «Копенгагеном» (0:0). Дортмундцы в Бундеслиге занимают пятую позицию, но там все очень плотно. В последнем туре они разгромили «Штутгарт» (5:0), ранее в Кубке Германии одолели «Ганновер» (2:0) и проиграли «Униону» (0:2) в чемпионате. В первом матче между нынешними соперникам в этом розыгрыше «Манчестер» победил «Боруссию» со счетом 2:1. Так же завершились оба матча в плей-офф ЛЧ в позапрошлом сезоне. Что касается потерь, то у «Манчестера» травмированы Уокер и Филлипс, а у «Боруссии» дисквалифицирован Озкан, лечатся Менье, Ройс, Байноу-Гиттенс и Морей.

Бодро попытались начать матч хозяева. Мукоко уже на первой минуте выбрался на ударную позицию, но судья зафиксировал офсайд. Через пару минут получилось куда опаснее. Брандт влетел в штрафную с мячом, сыграл в стеночку с партнером, но когда мяч ему вернули, пробить не смог, замешкался и потерял мяч. На все эти резкие волны «Сити» отвечал перекатыванием мяча и неспешным продвижением вперед. Следовала потеря – и «Боруссия» опять устремлялась в атаку. Новый порыв с нарушением правил остановил Канселу, получивший за это еще и желтую карточку. Со штрафного Брандт исполнил прямой удар, но в створ не попал. «Манчестер» постепенно разогрелся, распрямил прессинг и передвинул игру в большей степени в середину поля. Даже если дортмундцы им и владели, то теперь дорога к штрафной Ортеги была прикрыта. Сами гости в атаку ходили без особого напряжения и энтузиазма. Вероятно, это не нравилось Гвардиоле, который очень уж дергался и вопрошающе смотрел на поле. Так он отреагировал на невнятный дальний удар Родри. «Боруссия» ответила немного неожиданным рывком справа. Адейеми получил огромный простор, вошел в штрафную, но пробил прямо в Ортегу. Вялые «горожане» на 18-й минуте могли показать класс. Под проникающий пас убегал в штрафную Холанн, но в подкате филигранно мяч выбил Хуммельс, а потом еще и прервал повторную подачу на Эрлинга. К середине тайма «Манчестер» почти полностью лишил «Боруссию» мяча и утихомирил игру, усыпил ее своим владением в центре поля. Дортмундцы глубоко отошли и заняли выжидательную позицию. В редкую быструю атаку удалось-таки после перехвата умчаться немцам. Адейеми снова справа вышел на угол штрафной, прострелил на другой край, откуда пробил Рейна – получилось прямо в руки вратарю. Из нового длительного владения мячом «Манчестером» вышел стремительный рывок Холанна, которого подкатом сзади остановил Джан. Со штрафного подал Гюндоган, но Хуммельс снял воздух. Когда же «Боруссия» попыталась пробежаться в контратаку, Альварес остановил забег фолом на желтую карточку. В атаке его видно не было вовсе. А другой не очень заметный – Беллингем – заработал штрафной. Чуть эмоциональнее и подвижнее стала игра. Рывок Фодена Джан остановил жестко, но по правилам. Потом Холанн решился на дальний удар – блокировали. «Боруссия» ответила парой опасных выходов. Адейеми получил мяч в центре штрафной, но двое его накрыли, не дав пробить. Потом он же промчался справа и прострелил на Мукоко, который в касание пробил метров с девяти мимо. Дальний удар Джана оказался менее опасным – мяч стал легкой добычей Ортеги. Новая проникающая комбинация смотрелась куда перспективнее, однако примерно с линии штрафной Мукоко пробил в руки вратарю. В компенсированное время Канселу заработал на фланге в атаке штрафной. Подачу со стандарта на дальней штанге замыкал Аке, но пробил выше перекладины.

Ожидаемо Гвардиола в перерыве провел замены. Вышли Бернарду и Аканджи вместо Холанна и Канселу. И «Манчестер» сразу взял контроль над мячом в свои руки, предпринял первые попытки прорваться в штрафную – безуспешно. Контрвыпады «Боруссии» оказались такими же. Более-менее опасной получилась атака на 52-й минуте. Рейна слева перевел на дальний край вратарской мяч на Адейеми, который замешкался и был накрыт. Но после выноса дальний удар вернул мяч в штрафную, там с отскока бил уже Беллингем – рикошет помешал. Существенно острее соперника выглядела «Боруссия». Но все же нарвалась на неприятности. Быстрая атака слева завершилась прострелом через всю штрафную. Гюндоган пролетел мимо мяча, но Марез его подобрал, ушел в сторону и получил подножку от Джана. Это чистый пенальти. Сам же Марез его и исполнил, пробив в левый угол. Туда же метнулся вратарь, отразив удар. Помчалась контратака «Боруссии», и ее пришлось ценой желтой карточки срывать Гюндогану. В новой затяжной атаке дортмундцев долго готовилось завершение, пока Азар не пробил из-за угла штрафной мимо цели. Пытались «горожане» ускорить свои комбинации, повысить линию прессинга. Напряжение ощущалось, однако прорвать оборону было тяжело. Уж большие силы притащили гости к чужой штрафной, в ней мяч получил Гюндоган, но его удар в ближний угол стал простым для вратаря. Через минуту было опаснее. Альварес с линии штрафной дали плотно пробить, но Кобель справился. Он же потом выбил мяч из-под ног Фодена, который мчался на подбор. При этом «Сити» опять окончательно лишил противника мяча и владел им непрерывно уже на чужой территории. Но напоролся на быструю атаку. И дальний удар пришелся в руку Аканджи, который получил желтую карточку. Перед исполнением опасного штрафного «Боруссия» выпустила Малена вместо Адейеми. Со стандарта мощно пробил Азар, попав в стенку. После этого долго под недовольный свист болельщиков «Сити» возил мяч на чужой территории. Дортмундцы всем составом присели в оборону четко держали линию защиты. Все зависло. Гвардиола выпустил долго ждавшего замену Грилиша вместо Фодена. У «Боруссии» вышли Вольф и Модест вместо Мукоко и Азара. А длительный отрезок без ударов закончил Гюндоган, который пробил выше ворот с прострела Мареза. Правда, там у Рияда еще обнаружился офсайд. В не менее редкой ответной атаке Брандт попытался на границе штрафной обыграть Диаша, однако Рубен легко с ним справился. На последние минуты у дортмундцев вышел Пападопулос вместо Рейны, а у гостей Мареза сменил Палмер. Существенно же ничего не поменялось. В какой-то момент команды вообще остановились и расписали выгодную обеим ничью.

Лучший игрок матча: Грегор Кобель

Тут сложный выбор между Кобелем и Хуммельсом. Матс сыграл великолепно, выключив Холанна и Альвареса. Но Кобель отразил пенальти. И отдадим предпочтение именно вратарю, ведь если бы не его сэйв, вся идеальная игра Хуммельса оказалась бы напрасной. К тому же Матсу очень помогала вся команда, сыгравшая очень строго в обороне.