Группа "F", 5-й тур

25 октября. Лейпциг. Стадион "Ред Булл Арена". 45228 зрителей.
Судья - Даниэле Орсато (Италия).

Лейпциг - Реал Мадрид - 3:2 (2:1)
Йошко Гвардиол, 13 (1:0). Кристофер Нкунку, 18 (2:0). Винисиус Жуниор, 44 (2:1). Тимо Вернер, 81 (3:1). Родриго, 90+3 - с пенальти (3:2).

Марко Розе  Карло Анчелотти

На самом деле можно было ожидать победу немецкого клуба – она была «Лейпцигу» гораздо нужнее. «Реал» уже обеспечил себе выход в плей-офф, команда измотана плотным графиком, хватает травмированных. Анчелотти провел частичную ротацию, хотя состав был близок к боевому из доступных. Однако «Лейпциг» начал очень мощно и уже к исходу трети тайма забил дважды. Оба раза в ходе розыгрыша угловых и благодаря недоработкам гостей. Куртуа справился с опаснейшим ударом Силвы, но никто не помешал Гвардиолу добить. В случае со вторым голом уже Нкунку никто не помешал, да и Чуамени, сквозь которого мяч к французу просочился, сыграл не лучшим образом. Однако дожать «Лейпциг» не смог, и матч вышел на новый виток. «Реал» собрался и забил в раздевалку. Винисиус замкнул выверенную подачу Асенсио. При 2:1 интрига ожила, и это сделало вторую половину более вязкой и осторожной. Ключевые события случились за десять минут до конца. Винисиус простил хозяев, промазав из убойной позиции, а Вернер свой момент использовал, замкнув прострел Симакана. Всё, что удалось «сливочным» - сократить разрыв в компенсированное время. Винисиус заработал пенальти, а Родриго его реализовал. Теперь фаворитом в борьбе за вторую путевку в плей-офф становится именно «Лейпциг», поскольку «Шахтер» в параллельном матче добыл лишь ничью. Немцам достаточно не проиграть в последнем туре.

«Реал» отскочил в гостях у «Шахтера» и гарантировал себе место в плей-офф. С учетом плотного графика «сливочные» вполне могут позволить себе не убиваться в Германии и поберечь кого-то из лидеров – «Барселона» в чемпионате прёт очень резво, несмотря на поражение в очной встрече, и ближайший матч Примеры с турнирной точки зрения «Реалу» куда нужнее, чем бодаться со сверхмотивированным «Лейпцигом». Гораздо проще гарантировать себе первое место дома с «Селтиком». Поэтому сегодня у хозяев неплохие шансы. «Селтик» они ожидаемо прихлопнули дважды в спаренных матчах, что и позволило обойти на одно очко «Шахтер». У «горняков» сегодня вояж в Шотландию, и если они там победят, то все будет решаться в очной встрече с «Лейпцигом» в последнем туре. Вне зависимости от результатов «Шахтера» немцам желательно сегодня брать очки, и в идеале – три, а не одно. Розе не сможет рассчитывать на травмированных Гулачи, Клостермана и Лаймера, а в лазарете «Реала» Себальос, Модрич, Вальверде и Бензема.

Айдара и Шлагер составили дуэт в опорной зоне у хозяев, а в оттяжке под Силвой расположились Нкунку, Форсберг и Собослаи. Анчелотти отправил на фланги обороны Начо и Васкеса. Чуамени, Камавинга и Кроос вышли в центр поля, на острие расположился Родриго, а левее – Асенсио. Дебют остался за хозяевами, которые в первой же атаке создали остроту – пошел прострел слева вдоль ворот от Форсберга, и лишь своевременный выход на перехват Куртуа избавил «Реал» от проблем. «Сливочные» ответили моментом на угловом. В ходе его розыгрыша прошла подача на Чуамени, который не попал в створ с линии вратарской. К исходу стартовой десятиминутки «Реал» прибрал мяч, но «быки» заработали и реализовали угловой. Пошла подача в центр, которую замыкал Андре Силва. Пробил опасно – с отскоком от газона, но Куртуа сумел среагировать, сложиться и спасти. Однако первым на отскоке был Гвардиол, головой же добивший мяч в сетку с трех метров. «Реал» готов к этому не был и немного поплыл. Пару минут спустя Нкунку вывалился под углом к воротам, обошел Куртуа, но не попал в пустой створ с острого угла. Следом Айдара после подачи углового плотно приложился с подбора, вынудив Куртуа переводить мяч на угловой. И вновь корнер стал результативным. Разыграли хозяева, пробивал из-за штрафной теперь Шлагер, а мяч застрял между ног у Чуамени и отскочил к Нкунку. Тот не растерялся – подработал и рикошетом от перекладины вогнал мяч в сетку. «Лейпциг» не сбавлял обороты, и вскоре на еще одном угловом уже Орбан выиграл воздух, но пробил неточно. У «Реала» мало что получалось, но мадридцы пытались встряхнуться и прийти в себя. В заключительную треть тайма гостям это удалось. Перехватил «Реал» инициативу, пошли моменты. Винисиус вывел Родриго к углу штрафной, откуда тот сочно стрельнул в ближний. Ласвих справился. Следом «Реал» подал четыре корнера подряд, хотя реально опасно было только на одном из них – Бласвих неудачно вынес мяч кулаком на Винисиуса, который с угла штрафной пальнул в створ. Сам же вратарь исправил оплошность, выручив партнеров. В концовке тайма хозяева могли закончить вообще все – Собослаи в стремительной контратаке выскакивал практически на рандеву с Куртуа после проникающей передачи Нкунку, но пробил в голкипера. «Реал» сразу и наказал. В ходе атаки правым флангом вывели на свободное пространство Асенсио, который ворвался в штрафную и вырезал классную подачу в голову Винисиусу, который аккуратно подрезал мяч в ближний угол. Прыгал вратарь, но не достал. Гол в раздевалку вернул интригу в игру.

В дебюте второго тайма Васкес повис на карточке за снос Гвардиола. Дальше команды обменялись острыми моментами. Форсберг нашел Нкунку справа, но тот затянул с ударом, и Начо успел накрыть в подкате. Правда в любом случае был офсайд у бомбардира «Лейпцига». «Реал» ответил схожим выпадом – Винисиус промчался по флангу и выложил мяч в центр под удар Чуамени, стрельнувшему в Гвардиола. «Реал» чуть больше владел мячом, но в целом игра выглядела равной и не очень динамичной – обе команды больше старались не пропустить. На исходе часа игрового времени хозяева усилиями Айдары заработали штрафной на фланге, но «Реал» отбился после подачи. В середине тайма тренеры обменялись заменами. Вернер, Ольмо и Диалло появились вместо Силвы, Форсберга и Раума, а у гостей Карвахаль и Алаба сменили Начо с Васкесом. Свежий Вернер тут же имел шанс упрочить перевес – Нкунку вывел его на угол штрафной, откуда форвард пробил рядом с дальней штангой. «Реал» ответил неудачно поданным корнером. Анчелотти еще немного выждал и расчехлил Азара, сняв Крооса. Развязка наступила за десять минут до конца. Сперва Азар здорово бросил в прорыв Карвахаля, который выдал прострел вдоль ворот на Винисиуса. Бразильцу оставалось занести мяч в сетку, но он промазал из пределов вратарской. «Лейпциг» тут же оформил третий. Причем момент вышел похожий – Нкунку здорово разобрался в центре и разогнал справа Симакана. Защитник завершил рейд по флангу прострелом к воротам, который в касание замкнул на дальней стойке Вернер. Почти сразу Розе выпустил Кампля вместо Айдара, чтобы укрепить центр поля. Атаковал отнюдь не «Реал». Милитао сбил Вернера на подступах к штрафной, но после подачи Ольмо верх снял Алаба. Дальше сам Ольмо вышел на ударную позицию, послав мяч правее створа. За минуту до конца Хенрихс сменил Симакана. Арбитр накинул сверху еще три минуты. «Реал» пошел вперед. Азар вывел на ударную позицию Родриго, но Бласвих отразил его удар в ближний угол. Минутой позже Нкунку неудачно помог обороне, зацепив на углу штрафной Винисиуса. Арбитр указал на «точку». Исполнять пошел Родриго и уверенно отправил мяч и голкипера по разным углам. Однако времени на что-то большее у гостей просто не осталось.

Лучший игрок матча – Кристофер Нкунку

Пожалуй, именно француз стал самой яркой фигурой в этот вечер. От него постоянно исходила острота. Нкунку забил сам, воспользовавшись оплошностью Чуамени, а затем разогнал голевую атаку, приведшую к победному мячу Вернера.