Марко Асенсио, 68

Ефим Конопля, 16  Эдер Милитао, 85 (запасной)
  Артем Бондаренко, 88  Тони Кроос, 90

Игор Йовичевич  Карло Анчелотти

Первый круг группового этапа Лиги чемпионов «Реал» прошёл на одном дыхании с максимальным результатом, однако в четвёртом туре «Королевский клуб» сыграл не так уверенно. «Шахтёр» в Варшаве оказал мадридцам упорное сопротивление. В преддверии эль класико Карло Анчелотти не стал выпускать на поле резервистов, однако для экспериментов всё же нашлось место. В частности Эден Азар вышел в основе вместо Винисиуса Жуниора. К слову, бельгиец никак себя не проявил. В первой половине первого тайма «Реал» поддавливал, но действовал на низких скоростях, и «Шахтёр» оборонялся надёжно. Постепенно и «горняки» стали огрызаться. Перед самым перерывом Анатолий Трубин отразил несколько опасных ударов, и на перерыв команды ушли при нулях на табло. А едва начался второй тайм, как «Шахтёр» открыл счёт – подачу Богдана Михайличенко точным ударом замкнул Александр Зубков. Поведя в счёте, украинский клуб заиграл увереннее. Давление «Реала» ни к чему не приводило, тогда как номинальные хозяева имели все шансы упрочить своё преимущество, но Лассина Траоре, пробивая по пустым воротам, угодил в перекладину, а выстрел Зубкова отразил Андрей Лунин. И всё-таки ближе к концу поединка «Реал» осадил чужие ворота. Вышедший на замену Винисиус пробил над самой перекладиной, а затем Антонио Рюдигер послал мяч рядом со створом. Впрочем, на пятой компенсированной минуте Рюдигер всё же добился своего, замкнув подачу Тони Крооса. При этом случилось болезненное столкновение защитника с Трубиным, но оба всё же смогли вернуться на поле с перевязанными головами. «Реал» вырвал ничью на флажке и избежал первого поражения в текущем сезоне. «Королевский клуб» сохранил уверенное лидерство в квартете F и обеспечил себе выход в плей-офф, тогда как «Шахтёр» опустился на третью строчку, пропустив вперёд себя «Лейпциг».

«Реал» весьма убедительно выглядел в первом круге группового этапа Лиги чемпионов и захватил уверенное лидерство в своей группе. «Королевский клуб» одержал три победы в трёх матчах с разницей мячей 7:1. Для того, чтобы обеспечить себе досрочный выход в плей-офф, «сливочным» оставалось победить в Варшаве «Шахтёр». Неделей ранее мадридцы переиграли «горняков» на «Сантьяго Бернабеу» (2:1), но итоговый счёт не отражает заметного преимущества «сливочных» в этой встрече. Они не реализовали множество голевых моментов, из-за чего концовка встречи получилась для хозяев не самой спокойной. «Реал» переиграл «Шахтёр» уже в третий раз кряду и в отчетной встрече тоже, разумеется, выглядел фаворитом. Однако команда Игора Йовичевича уже однажды удивила в текущем розыгрыше Лиги чемпионов, разгромив на выезде «Лейпциг» (4:1). Если «Реал» жаждет как можно скорее решить все вопросы в самом престижном клубном турнире Старого Света, чтобы основное внимание переключить на Примеру, то для «Шахтёра» гонка за второе место в квартете только начинается. И пока «горняки» имели в ней преимущество, опережая «Лейпциг» на один балл, а «Селтик» — на три очка. Ключевыми для украинского клуба станут встречи с конкурентами, однако успех в поединке с лидером мог бы серьёзно помочь в этой борьбе. Во внутреннем первенстве «Шахтёр» больших проблем не испытывает и идёт в группе лидеров, но в минувшие выходные он матчи не проводил и имел возможность всю неделю готовиться к ответному поединку с «Реалом». Мадридцы же в субботу сыграли с «Хетафе» и минимально взяли верх (1:0), благодаря чему сохранили равенство по очкам с «Барселоной». Уже в воскресенье лидеры Примеры встретятся в очном матче, и гости не могли не держать в голове предстоящее эль класико. От Карло Анчелотти вполне можно было ждать ротации. При этом мадридцы не могли рассчитывать на Тибо Куртуа и Дани Себальоса. У номинальных хозяев же отсутствовал только Виктор Корниенко.

Бензема ожидаемо был выдвинут на острие атаки у мадридцев, под ним расположились Вальверде, Азар и Родриго. Кроос и Чуамени заняли опорную зону. У «Шахтёра» же единственным нападающим выступил Траоре, Мудрик и Зубков вышли на флангах полузащиты. Матвиенко и Бондарь образовали центр обороны. В дебюте встречи гости постарались настроить контроль над мячом, но первый удар по воротам нанесли хозяева. На 3-й минуте Судаков пробил с линии штрафной, однако Рюдигер встал на пути мяча. В ответной атаке «Реала» Васкес заработал угловой, но мадридцы ничего острого из него не извлекли. Игра сосредоточилась на половине поля «Шахтёра». На 10-й минуте Рюдигер решился на дальний удар, но он получился и неточным, и несильным. Затем и Кроос выстрелил из-за штрафной и тоже не попал в створ. Скорости в матче оставляли желать лучшего. В таком темпе хозяевам было удобно обороняться. На 16-й минуте Конопля схлопотал первую в матче жёлтую карточку за фол на Рюдигере. А вскоре Трубин прервал подачу с левого фланга и помешал Бензема пробить из выгодной позиции. Карим был весьма заметен. На 18-й минуте он вошёл в чужую штрафную по левому краю, избавившись от опеки Бондаря, и пальнул в ближний угол, но Трубин перевёл мяч на угловой. Он ничего гостям не принёс. Вскоре Вальверде отметился дальним ударом, но угодил в защитника.

Успешно отзащищавшись, «Шахтёр» вспомнил об атаках. На 25-й минуте Мудрик получил передачу на ход на левом фланге, пробежал вперёд и попытался прострелить во вратарскую, однако Рюдигер успел помешать сопернику, и мяч оказался в руках у Лунина. В ходе следующего выпада «горняков» Зубков ворвался в штрафную справа и пробил, однако Начо успел подставить ногу, и мяч улетел на угловой. После его розыгрыша Мудрик с правого фланга загрузил сферу на линию вратарской, где Кроос не позволил оппоненту нанести удар. На 29-й минуте немецкий хавбек выстрелил издали, но попал в голову Степаненко. Тарасу потребовалось время, чтобы прийти в себя. На 33-й минуте Судаков, обыгравшись с Траоре, вырвался на чужие ворота, однако Начо оттеснил Георгия от мяча. Вскоре прострел Зубкова заблокировал всё тот же Начо, а Михайличенко после розыгрыша углового пробил неточно. Данные эпизоды заставили гостей прибавить. Следом за этим в течение минуты «сливочные» организовали две похожие атаки – сначала Родриго вывел Бензема на чужие ворота по левому краю, а затем уже игроки поменялись ролями, вот только Трубин отразил оба удара с острого угла. «Реал» поддавил. На 41-й минуте Вальверде, получив передачу на дуге штрафной, выстрелил под перекладину, однако Трубин перевёл мяч на угловой. Подачу с него замкнул Бензема, но Карим в створ не попал. В ответной атаке «Шахтёра» Мудрик ворвался слева в штрафную, однако прострел на Судакова у него не прошёл. А затем прибежавший помогать своей обороне Родриго заблокировал удар Зубкова. В итоге до перерыва зрители голов так и не дождались.

В перерыве замен не последовало. Едва начался второй тайм, как «Шахтёр» шокировал соперника голом. На 46-й минуте Михайличенко получил передачу от Мудрика на левом фланге и навесил на Зубкова, который практически с линии вратарской пробил головой в ближний угол – 1:0. Пропустив, гости ринулись вперёд и заработали угловой. Подача пошла на ближний угол вратарской на Чуамени, который пробил головой рядом со штангой. В результате розыгрыша следующего углового «Реала» Бензема подкараулил мяч на линии вратарской и с разворота выстрелил неточно. Затем снова огрызнулись номинальные хозяева, однако заброс Зубкова в центр штрафной до одноклубников не дошёл. На 57-й минуте Карло Анчелотти провёл свои первые замены в матче, выпустив Винисиуса и Модрича вместо Азара и Чуамени. «Реал» обосновался на чужой половине поля. На 60-й минуте Винисиус получил передачу на левом углу чужой штрафной и откатил назад на Менди, который ушёл от оппонента и выстрелил выше цели. Вскоре Васкес заработал угловой для «Реала», однако «горняки» уверенно отбились. У хозяев появилось много свободного пространства впереди. И на 65-й минуте «Шахтёр» должен был упрочить своё преимущество. Судаков отличной передачей вывел Траоре на ворота по правому краю, Лассина практически обыграл Лунина, но тот успел зацепить мяч, и нападающий с разворота пробил по пустым воротам, но угодил в перекладину. А вскоре Зубков из-за штрафной выстрелил в дальний нижний угол, и голкипер «Реала» не без труда перевёл игровой снаряд на угловой.

Следом за этим Карло Анчелотти исчерпал свой лимит замен, бросив в бой Алабу, Камавингу и Асенсио, отдыхать же отправились Менди, Вальверде и Родриго. На 68-й минуте Зубков нанёс очередной удар по воротам, но на пути мяча встал Начо, После розыгрыша углового выстрел Михайличенко заблокировал Алаба. Через некоторое время Мудрик убежал от оппонента и с дуги штрафной пробил низом рядом с левой штангой. На этом отрезке встречи «Шахтёр» объективно превосходил своего именитого соперника. На 73-й минуте Асенсио заработал угловой для «сливочных», и после его розыгрыша Кроос пальнул издали мимо цели. Затем «Реал» вполне мог восстановить равновесие в счёте. Винисиус с левого края закинул мяч на дальнюю штангу, где совсем немного не успел к мячу Асенсио. Только на 77-й минуте Игор Йовичевич провёл свою первую замену в матче – Сикан вышел на поле вместо Траоре. Вскоре Винисиус едва не вырвался на оперативный простор, однако забрался в офсайд. Номинальные хозяева стали потягивать время. Между тем, Тейлор и Джурасек заменили Зубкова и получившего повреждение Судакова. Через некоторое время Бензема заработал очередной угловой для гостей, Модрич забросил сферу на дальний край штрафной, но его партнёры до мяча не добрались. «Шахтёру» приходилось непросто в обороне. На 87-й минуте Васкес прошёл по правому флангу и навесил во вратарскую на Винисиуса, и тот в высоком прыжке пробил над перекладиной. В ответной атаке «горняки» заработали угловой и очень долго собирались его исполнить, за что Бондаренко схлопотал жёлтую карточку. Страсти на поле накалялись. На исходе основного времени Кроос за споры с арбитром тоже получил предупреждение. Тони вскоре жестом показал Рюдигеру подключиться к атаке, защитник забежал в штрафную под навес Крооса и головой пробил в сантиметрах от левой штанги. А на пятой компенсированной минуте эта связка «Реала» всё же сыграла. Рюдигер снова замкнул подачу Крооса и пробил в правую штангу, рикошетом от которой мяч залетел в «сетку» - 1:1. Трубин же снёс защитника, и тот рухнул на газон с кровью на лице. Сам голкипер тоже получил повреждение, и медики прибежали на поле. Из-за длительной паузы команды переиграли не пять минут, а одиннадцать, а пострадавшие футболисты вернулись на поле с перевязанными головами. «Шахтёр» уже больше ничего не успел придумать в атаке, встреча завершилась результативной ничьей.

Лучший игрок матча – Антонио Рюдигер.

Рюдигер цепко действовал в обороне. Антонио стал одним из лучших в этом матче как по перехватам, так и по отборам. Плюс к этому он заблокировал несколько опасных ударов номинальных хозяев. А в концовке поединка Рюдигер побежал спасать «Реал», и один из двух его ударов достиг цели.