Даниэль Карвахаль, 84  Амаду Айдара, 73
   Кристофер Нкунку, 82
   Ксавер Шлагер, 90+1

Карло Анчелотти  Марко Розе

Не самой зрелищной получилась игра между «Реалом» и «Лейпцигом», но мадридцы свою серию продолжили – они по-прежнему не только не проигрывают, но и не теряют очков в нынешнем сезоне вообще ни в одном турнире. Хотя не все казалось таким радужным по ходу встречи. Быстро стало ясно, что без Бензема «Реал» в атаке не очень хорошо изобретает и обостряет. А в первом тайме он еще был и жутко медленным, уступал в динамике «Лейпцигу» и только наращивал владение мячом. А «быки» проводили быстрые атаки, пусть те тоже выходили в завершении неэффективными. После перерыва «Реал» задвигался быстрее, однако моментов все так же не было. Пока Анчелотти не стал вертеть схему заменами. Это сработало, и на 80-й минуте счет был открыт мадридцами. Старательный «Лейпциг» ничего противопоставить не сумел, а в компенсированное время был добит «Реалом». Два поражения в двух первых турах Лиги чемпионов сильно осложняют будущее «быков» в этом турнире.

«Реал» и «Лейпциг» переживают разные времена. Мадридцы находятся на стабильном подъеме, лидируют в Ла Лиге с двухочковым отрывом от «Барселоны», выиграли все матчи в нынешнем сезоне пока что. В последнем туре Ла Лиги они разгромили «Мальорку» (4:1), а перед этим в Лиге чемпионов сделали то же самое с «Селтиком» (3:0). А вот «Лейпциг» в явном кризисе и находится на десятой строчке в Бундеслиге. Перед предыдущим матчем «быки» сменили главного тренера: команду вместо Доменико Тедеско принял Марко Розе. И это сразу помогло. В чемпионате «Лейпциг» обыграл дортмундскую «Боруссию» со счетом 3:0. Но перед этим – при Тедеско – проиграл дважды подряд со счетом 1:4 «Шахтеру» в Лиге чемпионов и 0:4 «Айнтрахту» в Бундеслиге. Это и привело к отставке Доменико. Между собой ранее «Реал» и «Лейпциг» не встречались, так что в этом году пишется история этого противостояния. Что касается потерь, то у «Реала» не сыграют Эдер, Бензема, Васкес, а у «Лейпцига» - Ольмо и Клостерманн.

Матч начался очень спокойно. Команды стартовали так, словно сразу хотели экономить силы и никуда не торопиться. Причем обе стороны эти условия и подход приняли, не сговариваясь. Поэтому в дебюте зрителей ожидало поочередное размеренное перекатывание мяча с минимальным продвижением вперед. Низкая скорость игры не позволяла вскрывать оборону, и обе защитные линии уверенно справлялись с нагрузкой. Обозначили остроту гости после перехвата мяча, когда Нкунку влетел в штрафную, но пробил неопасно по позиции Куртуа. Парочкой угловых «Лейпциг» обозначил какой-то намек на давление, даже подобие ударов получилось, но все они угодили в соперников и не несли угрозы. Более напряженным оказался эпизод, когда Вернер нашел у вратарской Нкунку, а тот протолкнул мяч мимо Начо, но Куртуа вовремя вышел навстречу и блокировал удар. В целом сложилось впечатление по первым минутам, что «Лейпциг» все же чуть резвее «Реала» и лучше передвигается в атаку, тогда как мадридцы вообще были заточены лишь под контроль мяча. А немцы периодически прорывались к чужой штрафной, пусть там тоже оказывались в итоге неэффективными. В середине тайма неплохую быструю комбинацию завершал Форсберг с паса Вернера с фланга, однако пробил швед неточно. Точность подвела в редкой завершившейся ударом атаке «Реала» Камавингу. Тот промазал метров с 13. В ответном выпаде «Лейпциг» вполне мог открывать счет. Заброс Вернера прошел на Нкунку, тот уже выходил на ворота, но Куртуа вновь все здорово прочитал и своевременно сократил расстояние до бьющего, блокировав его. Постепенно игра стала раскачиваться и проходить в режиме от штрафной до штрафной. Теперь не хватало точности и слаженности перед завершающей фазой. Вернер сам уже решил нанести удар с края штрафной, но вратарь верно занял позицию и справился. Потом Тимо сделал то, что у него получается еще лучше – выдал почти голевой пас. Прострел в упор мог замыкать Нкунку, но совсем немного не успел на передачу. Лишь в конце тайма «Реал» очнулся и начал обозначать активность, даже немного напоминавшую штурм. Он принялся загружать мяч в чужую штрафную, придавив «быков». Но сумбура было много в атаке, и завершать выпады логично не получалось. Модрич улучил момент для удара из-за штрафной, однако в створ немного не попал. Потом он же в чужой штрафной упал в борьбе за подачу, однако судья не увидел повода для пенальти. На этом тайм и завершили.

Ожидаемо после перерыва «Реал» существенно прибавил в скорости и агрессии, помчался в атаку доказывать, что и без Бензема нападение мадридцев дееспособно. «Лейпциг» на эту активизацию все еще без остроты ответил выпадом Вернера, который слева вошел в штрафную и не смог переиграть Куртуа, но там еще и офсайд позднее зафиксировали. «Реал» с большим усердием, но все с тем же «отрицательным успехом» ломился в чужую штрафную, постоянно натыкаясь на плотную защиту. Да и прессинг стал более активным с обеих сторон. В общем, динамики и напряжения прибавилось, но обострению это не способствовало, и моментов не было. По истечении часа игры Родриго взял игру на себя и полез по центру в штрафную – нарвался на фол со стороны Симакана и заработал опасный стандарт. Сам же Родриго и пробил, но очень неточно. Анчелотти надоело это терпеть, и он выпустил Асенсио вместо Камавинги. Пауза затянулась, потому что где-то в это время по голове получил Симакан, и ему оказывали помощь. После возобновления игры «Реал» отбил на стадии зарождения пару атак гостей и сам провел несколько быстрых наскоков. В одном из них Вальверде хорошо прострелил на Родриго, тот протолкнул мяч на Винисиуса, но возникла неразбериха, мяч отскочил к Асенсио, который решил перебросить вратаря и перекинул ворота. Гости, долго игравшие без замен, все же провели перестановку. Вышли Кампль и Хенрикс вместо Айдара и Симакана. «Быки» на агрессии заработали пару угловых, но без последствий. А «Реал» в контратаке все же забил. Винисиус слева прострелил перед штрафной мяч в центр, Родриго пропустил его, а Вальверде подхватил и пробил под штангу. 1:0. Сообразили все-таки на гол мадридцы. Тут же у них на поле вышли Кроос и Менди вместо Модрича и Алабы. А чуть позже Родриго и Винисиуса сменили Диас и Себальос. У «Лейпцига» на последние минуты вышел Силва вместо Вернера. И «быки» старались изо всех сил спастись. Удар Собослаи с большой дистанции оказался неточным. Попытка пробить с линии штрафной привела к угловому после рикошета. Корнер гостям ничего не дал, а хозяева заработали в контратаке стандарт. Кроос с него выполнил передачу к линии штрафной, откуда Асенсио четко пробил в угол. 2:0. Бросились вперед напоследок «быки», но спастись уже не смогли.

Лучший игрок матча: Федерико Вальверде

В целом никто не провел выдающейся игры, все так или иначе терялись. Но отметим Вальверде за старательность и активность. К тому же он успел поиграть на двух позициях, искал себя, и после перестановки Анчелотти Феде сумел раскрыться, забив важнейший гол.