Группа "C", 1-й тур

7 сентября. Барселона. Стадион "Камп Ноу". 77411 зрителей.
Судья - Лоуренс Виссер (Бельгия).

Барселона - Виктория - 5:1 (3:1)
Франк Кессье, 13 (1:0). Роберт Левандовски, 34 (2:0). Ян Сикора, 44 (2:1). Роберт Левандовски, 45+3 (3:1). Роберт Левандовски, 67 (4:1). Ферран Торрес, 71 (5:1).

Хави Эрнандес  Михал Билек

В новом розыгрыше Лиги чемпионов «Барселона» стартовала с крупной победы. Уже в четвёртом матче кряду в текущем сезоне команда Хави учинила разгром сопернику. Но мало кто ожидал другого исхода в отчётной встрече. «Барселона» выглядела явным фаворитом в дуэли с «Викторией» и подтвердила эти расклады на поле. Преимущество хозяев было подавляющим в обоих таймах. Каталонцы открыли счёт уже на 13-й минуте – отличился Франк Кессье. В середине первого тайма арбитр неожиданно назначил пенальти в ворота «Барселоны», но VAR помог разобраться Лоуренсу Виссеру в том, что сначала был фол со стороны нападающего. Отменённый пенальти воодушевил хозяев, и вскоре Роберт Левандовски упрочил преимущество «сине-гранатовых». Гости, правда, не выбросили белый флаг, и на 44-й минуте Ян Сикора «размочил» счёт – чехи реализовали едва ли не первый свой момент в поединке. Впрочем, радовались они недолго, так как перед самым перерывом после выверенной подачи Усмана Дембеле Левандовски оформил дубль. Второй тайм по такой игре превратился в формальность. Хозяева стали меньше тревожить Индржиха Станека, однако в середине второго тайма каталонцы выстрелили дуплетом. Сперва Левандовски сделал хет-трик с передачи вышедшего на замену Торреса, а вскоре Ферран отличился сам. В дальнейшем счёт больше не изменился, хотя Левандовски мог пойти и на покер. «Барселона» очень уверенно начинает новый лигочемпионский поход, и по итогам первого тура команда Хави возглавила турнирную таблицу своей группы. Впрочем, главные испытания в этом квартете у «сине-гранатовых» впереди. «Виктория» же не показала, за счёт чего может навязать борьбу грандам.

«Барселона» получила отличную возможность захватить лидерство в своей группе по итогам стартового тура. Пока конкурирующие с каталонцами за выход в плей-офф «Интер» и «Бавария» выясняли отношения в Милане, дружина Хави встретилась на «Камп Ноу» со слабейшей командой квартета — «Викторией». Фаворит в отчётном матче был очевиден, хотя гости, разумеется, намеревались дать бой хозяевам. Ранее команды пересекались в еврокубках лишь однажды — 11 лет назад также на групповом этапе Лиги чемпионов «Барселона» дважды обыграла «Викторию» (2:0 дома и 4:0 в гостях). В целом, «сине-гранатовые» ещё ни разу не уступали представителям Чехии. Сложно было представить, что эта серия прервётся. Интересно, что «Виктория» в новом сезоне провела к данному моменту в три раза больше матчей. Чемпионат Чехии стартовал раньше испанского, а в Лиге чемпионов клуб из Пльзени пробивался через сито квалификации. И довольно успешно преодолел три раунда. «Виктория» оказалась сильнее финского ХИКа (2:1, 5:0), молдавского «Шерифа» (2:1, 2:1) и азербайджанского «Карабаха» (0:0, 2:1). Вот с последним соперником у «Виктории» возникли проблемы — после гостевой ничьей она уступала по итогам первого тайма в домашнем матче. Но проявила характер и вырвала волевую победу. В чемпионате Чехии команда Михала Билека лидирует совместно со «Славией» и имеет при этом игру в запасе. В целом, «красно-синие» одержали к этому моменту четыре победы кряду во всех турнирах. Но и «Барселона» подошла к отчётному матчу в отличном настроении. После досадной ничьей с «Райо Вальекано» (0:0) в стартовом туре Ла Лиги дружина Хави покуражилась в матчах с «Реалом Сосьедад» (4:1), «Вальядолидом» (4:0) и «Севильей» (3:0). Такие результаты не могут не впечатлять, хотя в турнирной таблице каталонцы пока уступают лидерство «Реалу». В Лиге чемпионов «Барселоне» достался непростой квартет, статусных матчей в ближайшее время не станет меньше. У хозяев в лазарете находились только Маркос Алонсо и Эктор Бельерин. У гостей же отсутствовали Филип Каша, Радим Ржезник, Ян Копиц, Рене Дедич и Ян Климент.

Фати, Левандовски и Дембеле составили атакующее трио у «Барселоны», Педри, де Йонг и Кессье вышли в полузащите. У «Виктории» Хоры был выдвинут на острие нападения, Сикора, Влканова и Москера расположились под ним. Калвач и Буха заняли опорную зону. В дебюте поединка хозяева устремились вперёд и заработали угловой. Но его розыгрыш ни к чему не привёл. В ходе следующей атаки «Барселоны» Левандовски рухнул в чужой штрафной, однако арбитр оснований для пенальти справедливо не увидел. На 4-й минуте Перница схлопотал первую в матче жёлтую карточку за откровенный фол на Дембеле. Через некоторое время «Виктория» организовала контрвыпад, однако Сикора не сумел пройти двух защитников на дуге чужой штрафной. В ответной атаке каталонцев Серхи Роберто ворвался справа в чужую штрафную и прострелил на Фати, однако передача была перехвачена. На 12-й минуте уже Левандовски попытался найти в выгодной позиции Фати, но мяч попал в Гейду и отскочил к голкиперу. Затем «сине-гранатовые» заработали очередной корнер и с него отличились. Дембеле навесил на Кунде, тот скинул мяч Кессье, и Франк с линии вратарской пробил в ближний угол с отскоком от газона – 1:0. «Барселона» продолжала вести игру. На 18-й минуте Дембеле обокрал соперника на чужой половине поля, и Педри отпасовал на дугу штрафной на Фати, который закрутил мяч рядом с дальней штангой. У гостей же в атаке по-прежнему ничего не клеилось. Процент владения мячом у «Барселоны» перевалил за 75 процентов. На 22-й минуте хозяева создали остроту после прострела Левандовски, мяч в штрафной отскочил к Кессье, но тот низом пробил по позиции голкипера.

А на 24-й минуте главный арбитр встречи Лоуренс Виссер неожиданно назначил пенальти в ворота каталонцев. Москера ворвался в чужую штрафную и упал на газон в борьбе с Кристенсеном. Вот только перед этим нападающий заехал защитнику локтём в голову. Вмешался VAR, арбитр побежал смотреть повтор за бровку, после чего изменил своё решение и показал жёлтую карточку Москере. Хотя перед этим уже готовился удалять Кристенсена. Хозяева сразу побежали вперёд, и Левандовски после передачи Фати пробил пяткой с угла вратарской, но мяч попал в защитника. За три минуты каталонцы подали ещё два угловых, однако чехи спокойно отбились. Впрочем, на 34-й минуте оборона «Виктории» капитулировала во второй раз. Серхи Роберто устремился вперёд по центру и оставил мяч на дуге штрафной Левандовски, и тот преспокойно уложил сферу в правый нижний угол – 2:0. На 37-й минуте едва не отличился уже сам Серхи Роберто. Он пробил в дальний угол практически с линии штрафной, случился рикошет, но Станек в падении выручил свою команду. «Сине-гранатовые» были не прочь довести дело до разгрома ещё к перерыву. На 40-й минуте Педри обыгрался с Левандовски, причём, Роберт отдал обратную передачу пяткой, 8-й номер пробил под голкипером, но Емелка вынес сферу с «ленточки». Через некоторое время Гейда в подкате накрыл опасный выстрел Фати. А на 44-й минуте гости неожиданно «размочили» счёт. После удара Хоры с дуги штрафной мяч отлетел на левый край на Емелку, тот навесил на Сикору, который с линии вратарской пробил головой мимо тер Стегена – 2:1. Однако и на этом команды не успокоились. Арбитр добавил к первому тайму три минуты, и на второй из них Дембеле после сольного прохода пробил в дальний угол, однако Станек в падении снова выручил свою команду. Впрочем, затем и он оказался бессилен. Неутомимый Дембеле отобрал мяч у оппонента и навесил на дальнюю штангу, откуда Левандовски в падении головой поразил цель, оформив дубль – 3:1. На этом и завершился такой результативный первый тайм.

В перерыве Хави заменил Серхи Роберто на Пике. Тому сразу перешла капитанская повязка. В дебюте второго тайма Фати ворвался в чужую штрафную, но выстрелил очень неточно. На 49-й минуте чехи заработали стандарт на чужой половине поля, подача пошла на Гейду, однако тот пробил мимо цели. Через некоторое время Левандовски получил возможность оформить хет-трик. Кессье вывел Роберта на ворота по правому краю, польский нападающий прокинул мяч мимо голкипера, однако сфера укатилась за пределы поля. Затем «сине-гранатовые» подали два угловых подряд, но дело до удара по воротам не довели. На 56-й минуте за фол на Педри схлопотал «горчичник» Хоры. Игра по-прежнему шла под диктовку «Барселоны», однако ударов по воротам Станека стало меньше. На 59-й минуте Дембеле, получив передачу от Кессье на дуге штрафной, оставил не у дел сразу двух оппонентов, но пробить так и не сумел. Через некоторое время настырный француз заработал перспективный стандарт. За фол на Дембеле получил предупреждение Емелка. Сам пострадавший подошёл к мячу и навесил на Левандовски, но скидка у Роберта не прошла. Игровой снаряд отлетел на Педри, и тот послал сферу на трибуны. На 65-й минуте «Виктория» опасно огрызнулась. Москера убежал вперёд по левому флангу и отпасовал на линию вратарской на Хоры, но тот в створ не попал. Следом за этим команды обменялись рокировками. Хави заменил Фати на Торреса, а Михал Билек выпустил Бэсси вместо Хоры. И тут же каталонцы довели дело до разгрома. Альба с левого фланга закинул мяч на Торреса, тот откатил на дугу штрафной на Левандовски, и поляк пробил точно в правый нижний угол, сделав хет-трик – 4:1.

После четвёртого пропущенного гола чехи «поплыли». На 70-й минуте Дембеле отметился хлёстким дальним ударом, но Станек выручил свою команду. Впрочем, в ходе следующей атаки каталонцы сделали счёт совсем неприличным. Дембеле закинул мяч на Торреса, и Ферран с разворота слёту выстрелил под перекладину без шансов для голкипера – 5:1. Гости периодически всё же ещё огрызались. На 74-й минуте они сыграли на перехвате, и Калвач издали попытался перекинуть тер Стегена, однако голкипер оказался начеку. Вслед за этим Хави заменил Педри и Дембеле на Гави и Депая. Левандовски же на поле остался, и вскоре он попытался отличиться в четвёртый раз, однако Станек в прыжке отразил его удар с левого края штрафной. В ответной атаке чехов Сикора отметился дальним ударом, но угодил в защитника. На 78-й минуте Михал Билек провёл тройную рокировку – Чермак, Ирка и Пиларж вышли вместо Влкановы, Москеры и Сикоры. У «Барселоны» же дебютант Торре заменил Кессье. На 83-й минуте Пиларж убежал вперёд у гостей по левому флангу, но забрался в офсайд. Каталонцы сбавили обороты, тогда как чехи стали больше времени проводить с мячом. На 86-й минуте и гости исчерпали свой лимит замен – Голик вышел на поле вместо Емелки. Через некоторое время Кунде ошибся с выносом, но затем сам же и исправился, накрыв опасный прострел Пиларжа. Арбитр добавил к основному времени три минуты, и на этом отрезке Пике заблокировал удар того же Пиларжа. В итоге счёт больше не изменился, «Барселона» одержала крупную победу.

Лучший игрок матча – Роберт Левандовски.

В первом же матче за «Барселону» в Лиге чемпионов Левандовски отметился хет-триком. Польский нападающий чаще всех угрожал чужим воротам и реализовал почти все свои шансы. В двух эпизодах Левандовски отметился бильярдными ударами в правый нижний угол, а ещё в одном – пробил в падении головой без шансов для голкипера.