Сун Менахем, 79

Гонсалу Рамуш, 45  Нета Лави, 59
   Абдулай Сек, 63

Роджер Шмидт  Барак Бахар

«Бенфика» ожидаемо отпраздновала успех в домашнем матче с «Маккаби». При этом «орлы» добыли победу буднично, на классе. Первый тайм вышел, пожалуй, чересчур осторожным. Лиссабонцы владели преимуществом, однако мало тревожили Джошуа Коэна. Тот серьёзно вступил в игру лишь однажды до перерыва – после опасного удара Рафы Силвы. Но у «Маккаби» подобных моментов не возникало вовсе. Казалось, ничья полностью устраивает израильтян. Вот только стоило хозяевам немного добавить после перерыва, как гости посыпались в обороне. Уже на 49-й минуте Рафа Силва после отличной передачи Алехандро Гримальдо открыл счёт. А всего через пять минут отличился сам защитник, который нанёс неотразимый дальний удар в ближнюю «девятку». После этого игра лиссабонцами была фактически сделана. «Маккаби» оказался не в состоянии переломить ход игры. Быстрые выпады «Бенфики» выглядели острее позиционных атак гостей. В компенсированное время «орлы» едва не довели дело до разгрома, но Энцо Фернандес пробил в ближнюю штангу. Однако и победа с разницей в два мяча позволила «Бенфике» возглавить таблицу своей группы по итогам первого тура – виктория ПСЖ оказалась менее убедительной. Впрочем, понятно, что главные матчи для «орлов» в этом квартете впереди. «Маккаби» же будет крайне тяжело не просто побороться за третью строчку, но и даже набрать хотя бы какие-нибудь очки в такой компании. В Португалии клуб из Хайфы совершенно не убедил.

Жребий был суров к «Бенфике» и «Маккаби», определив их в одну группу с ПСЖ и «Ювентусом». Фаворитами в этом квартете выглядели именно парижане и туринцы. А израильскому коллективу по всем раскладам отводилась роль главного аутсайдера. Мало кто ожидает, что «Маккаби» сумеет сотворить сенсацию. Хотя в сезоне 2002/03 клубу из Хайфы удалось удивить экспертов. Тогда «зелёные» впервые в истории вышли в групповой этап Лиги чемпионов и заняли в итоге третье место, разгромив дома «Манчестер Юнайтед» (3:0). Спустя семь лет «Маккаби» снова выступил в самом престижном турнире Старого Света и тогда проиграл во всех шести матчах в квартете. Никто не удивится, если клуб из Хайфы снова не наберёт ни одного очка в группе. «Бенфика» является куда более опытным еврокубковым бойцом, и третьим местом лиссабонцы, пожалуй, не будут удовлетворены. Но для начала «орлам» было необходимо подтвердить свои претензии во встрече с клубом из Израиля. Обе команды успешно преодолели квалификацию. «Бенфика» не испытала никаких проблем с датским «Мидтьюлланном» (7:2 по сумме двух матчей) и киевским «Динамо» (5:0). Стоит отметить, что команда Роджера Шмидта выиграла пока во всех официальных матчах нового сезона. «Маккаби» на внутренней арене тоже пока не допускал осечек, но в квалификации Лиги чемпионов путь команды был чуть более сложен. «Олимпиакосу» после домашнего мирного исхода «зелёные» учинили разгром на выезде (4:0), затем дважды одолели кипрский «Аполлон», а «Црвене Звезде» клуб из Хайфы едва не уступил в Белграде, но автогол на последних минутах позволил дружине Барака Бахара пройти дальше. Интересно, что раньше «Бенфика» и «Маккаби» в еврокубках не встречались. Хозяева рассчитывали непременно на победу, желательно как можно более убедительную, тогда как клуб из Хайфы вполне бы устроила и ничья в Португалии. Что касается потерь, то «орлам» не могли помочь Лукас Вериссимо, Жоао Виктор и Морато. У гостей же отсутствовали Махмуд Жабер и Раз Меир.

Рамуш был выдвинут на острие нападения у «Бенфики», под ним расположились Жоау Мариу, Рафа Силва и Нерес. Опорную зону заняли Фернандес и Флорентину. «Маккаби» избрал схему с тремя центральными защитниками. Хазиза и Сундгрен заняли фланги, атакующий дуэт составили Пьерро и Давид. Команды начали поединок без раскачки. В дебюте встречи гости заработали угловой, но его розыгрыш до удара не довели. На 3–й минуте лиссабонцы провели выпад правым флангом, однако Рамуш не сумел замкнуть прострел метров с восьми. Через некоторое время Фернандес отметился дальним выстрелом, но он был заблокирован. «Бенфика» сосредоточилась на контроле мяча. На 12-й минуте Нерес промчался по правому флангу и закинул мяч на линию вратарской, однако Рамуш оказался не готов к этой передаче, и удара не последовало. «Орлы» не форсировали события и методично атаковали. На 16-й минуте Рафа Силва в борьбе с Голдбергом заработал перспективный стандарт. К мячу подошёл Гримальдо, но Алехандро выстрелил заметно выше цели. Гости попытались настроить высокий прессинг, но «орлы» по-прежнему выглядели предпочтительнее в атаке. На 21-й минуте Фернандес, получив передачу на дуге штрафной, пробил по воротам, однако сфера по пути задела ногу защитника и по дуге прилетела к голкиперу. Вскоре израильтяне провели выпад правым флангом, и Пьерро заработал перспективный стандарт. Подачу выполнил Хазиза, но верх выиграли лиссабонцы.

Хозяева будто сознательно отдали мяч сопернику на некоторое время. Впрочем, футболисты «Маккаби» по-прежнему не тревожили Влаходимоса. К голу была куда ближе «Бенфика». На исходе получаса игры Рафа Силва продвинулся к дуге штрафной и выстрелил в правый нижний угол, однако Коэн в падении выручил свою команду. Между тем, Мохамед получил повреждение у гостей и попросил замену – вместо него вышел Фани. На 33-й минуте Силва едва не замкнул подачу Нереса справа, однако начеку оказались защитники «Маккаби» - Лави заблокировал его удар. Вскоре огрызнулись и гости. Дальний удар Шери пришёлся в Отаменди, мяч отлетел к Фани, и тот выстрелил неточно. Ближе к перерыву «Бенфика» заперла соперника на его половине поля. Но передачи с флангов у «орлов» не проходили. На 43-й минуте хозяева получили право на стандарт, Силва закинул мяч на линию вратарской, где уверенно сыграл на выходе Коэн, выбивший сферу кулаками. Затем Рамуш схлопотал первую в матче жёлтую карточку. Пострадавший Хазиза далеко не сразу поднялся на ноги. Арбитр добавил целых четыре минуты к первому тайму, и на третьей из них Сундгрен подключился к атаке по правому флангу и из-за штрафной пробил по воротам, но Влаходимос сыграл надёжно. В итоге первый тайм завершился без голов.

В перерыве Роджер Шмидт заменил Рамуша на Мусу, а Барак Бахар выпустил Ацили вместо Давида. В дебюте второго тайма гости едва не открыли счёт. Фани обокрал Флорентину на правом фланге и прострелил на Пьерро, который в чужой штрафной оказался с глазу на глаз с голкипером, однако Влаходимос вовремя выскочил нападающему навстречу и спас свою команду. В этом эпизоде Одиссеас получил повреждение, но, к счастью, замена ему не потребовалась. Только игра возобновилась, как «орлы» добились успеха. Гримальдо с левого фланга закинул мяч на линию вратарской, где Силва выскочил из-за спины защитника и в касание переправил сферу в дальний нижний угол внешней стороной стопы – 1:0. Гостям нужно было прибавлять. На 53-й минуте Шери отметился дальним ударом, но цели он не достиг. А вскоре «орлы» упрочили своё преимущество. Гримальдо сыграл на подборе у чужой штрафной и эффектным дальним ударом направил мяч точно в ближнюю «девятку», игровой снаряд залетел в «сетку» рикошетом от перекладины - 2:0. Гости занервничали. Вскоре Лави сфолил дважды за минуту и в итоге всё же доигрался до жёлтой карточки. На исходе часа игры лиссабонцы убежали в контратаку, Нерес устремился вперёд по правому флангу, но передача на Мусу у него не прошла. В ходе следующей атаки «Бенфики» Силва ушёл на левом краю от Сека, и тот вынужден был сфолить на оппоненте у самой линии своей штрафной. Нарушитель получил от арбитра заслуженное предупреждение. Мариу с опасного стандарта решился на прямой удар, но попал в своего же одноклубника. А затем Силва выстрелил заметно выше цели.

Между тем, Эурснес заменил у «Бефники» Нереса. У «Маккаби» же Подгоряну вышел вместо Сека. Хозяева полностью контролировали ход игры. У «Маккаби» ничего в атаке не получалось. Вскоре Пьерро попал в офсайдную ловушку. На 72-й минуте Фернандес решился на удар метров с тридцати, однако Коэн сыграл надёжно. В ответной атаке «Маккаби» заработал стандарт на правом фланге, последовала передача в чужую штрафную, но бдительный Гримальдо прочитал эпизод и первым успел к мячу. У «орлов» по-прежнему регулярно проходили атаки на скорости. На 77-й минуте Фернандес сумел пробить из-за дуги штрафной, однако в дальнюю «девятку» не попал. Вслед за этим Роджер Шмидт бросил в бой Гонсалвеша и Шикинью, заменив Силву и Мариу. Бакар Бахар же провёл обратную замену – Менахем вышел вместо Подгоряну. А Рукавица сменил Пьерро. Гости пытались хотя бы «размочить» счёт. На 80-й минуте Ацили из-за штрафной нанёс удар низом, но мяч прокатился мимо створа. Затем израильтяне подали два угловых подряд, однако ничего острого из них не извлекли. На 86-й минуте Шери сыграл на подборе у чужой штрафной, но и он не попал в створ. На исходе основного времени «Бенфика» провела быстрый выпад, и Муса с острого угла пробил над перекладиной. Арбитр добавил к основному времени три минуты, и на первой из них «Бенфика» чудом не довела дело до разгрома. Фернандес получил передачу на левом краю штрафной и пробил в ближний нижний угол, мяч попал в штангу, отлетел во вратаря и проскакал рядом со стойкой. В ответной атаке «Маккаби» Рукавица выстрелил в дальний угол, но Влаходимос спас свою команду. В итоге лиссабонцы одержали уверенную «сухую» победу.

Лучший игрок матча – Алехандро Гримальдо.

Великолепный матч провёл левый защитник «Бенфики». Гримальдо успевал и в обороне, и в атаке. Именно с выверенной передачи Алехандро Силва провёл победный гол. А всего через пять минут Гримальдо отличился сам великолепным дальним ударом. Защитник не забывал и о своих прямых обязанностях и в итоге стал лучшим по отборам у хозяев.