Серхио Рамос, 25  Глейсон Бремер, 25
  Марко Верратти, 65  Фабио Миретти, 45+1
   Данило, 73

Кристоф Гальтье  Массимилиано Аллегри

Неровным получился матч между «ПСЖ» и «Ювентусом». Первая часть игры однозначно осталась за парижанами, которые буквально разрывали оппонента и выглядели на его фоне предпочтительнее во всем. Парижане были быстрее, были организованнее, точнее, динамичнее. Туринцы же вяло передвигались и плохо реагировали на происходящее на поле. А там уже к середине первого тайма «ПСЖ» вел со счетом 2:0. К тому времени дубль оформил Мбаппе. В какой-то момент могло повеять разгромом, привычным для «ПСЖ» в Лиге 1. Но хозяева тут решили поиграть более осторожно, по счету. Это давало шанс «Ювентусу», который на протяжении всего второго тайма пробовал перестроиться. В том числе с помощью замен. И отчасти это работало. Слишком поверивший в свои силы «ПСЖ» стал допускать ошибки в обороне, позволять многое «Ювентусу», и гости отыграли один мяч, а также создали еще несколько опасных моментов. Но были шансы и у парижан, которые работали уже на контратаках. А в итоге больше голов в матче не случилось, и «ПСЖ» добыл победу с минимальным отрывом.

В чемпионате Франции «ПСЖ» тотально доминирует, разрывает соперников разгромами, но при этом не является даже единоличным лидером Лиги 1 – делит первое место с «Марселем». Все из-за единственной в шести матчах ничьей – с «Монако» (1:1). После этого матча «ПСЖ» разгромил в гостях подряд «Тулузу» и «Нант» со счетом 3:0. «Ювентус» тоже не проигрывает пока в нынешнем сезоне, но занимает седьмое место в Серии А. Все как раз из-за обилия ничьих. На старте сезона туринцы разгромили «Сассуоло» (3:0), чуть позднее обыграли «Специю» (2:0), но поделили очки с «Сампдорией» (0:0), «Ромой» (1:1) и «Фиорентиной» (1:1), позволив конкурентам уйти в отрыв. Интересно, что в современной эпохе «ПСЖ» и «Ювентус» в еврокубках не встречались. Их относительно недавнее противостояние случилось в товарищеском предсезонном турнире летом 2017 года. И тогда «Ювентус» победил со счетом 3:2. Что касается потерь, то у парижан их нет, а у туринцев травмированы Щенсны и Ди Мария, который представляет целую группу игроков «Ювентуса», выступавших ранее в «ПСЖ». Помимо него это Паредес, Кен и Рабьо.

Встречу увереннее начал «ПСЖ», который сразу сбегал в атаку, провел выпад с фланга с прострелом и заработал угловой. «Ювентус» ответил контратакой со своей подачей. Но на этом обмене равновесие и закончилось. Уже в следующей атаке парижане вышли вперед. Неймар красиво закинул мяч за линию защиты на Мбаппе, который в касание с лету пробил мимо голкипера. 1:0. Как-то даже слишком легко получилось все у парижан. Причем после гола ситуация не поменялась. «ПСЖ» даже более уверенно завладел мячом и территорией, продолжив накатывать на туринцев быстрые атаки. Снова Мбаппе пытался удрать на пас из глубины, но теперь не хватило скорости. Потом уже подвела точность передачи – ее выполнял Месси. Но даже при этих неточностях парижане смотрелись динамичнее и убедительнее соперника, который все делал как-то медленно и неуверенно. Разгоняться кое-как пробовал Куадрадо, но ему не хватало пространства и остроты, а также взаимодействия с партнерами. Одна из его подач все же дошла до Милика, который не смог метров с десяти прошить Доннарумму, а добивание блокировал Рамос. Этот момент совпал с небольшим отрезком активности в исполнении «Ювентуса». Однако закончился он печально для гостей. Мбаппе сыграл простую стеночку с Хакими на краю штрафной и замкнул ответный пас в дальний угол. 2:0. Снова получилось достаточно просто. Словно перед Мбаппе очередной противник из Лиги 1. Раздосадованные туринцы стали позволять больше эмоций, из-за чего досталось Мбаппе по ногам от Бремера, который схватил желтую карточку. Прибежавший к перепалке Рамос тоже отделался желтой карточкой за ненужную активность. Забив два мяча, парижане немного изменили подход к игре. Они стали больше давать мяч противнику, а сами выжидали момент для быстрого ответа. Но туринцы попросту не понимали, что делать с этим мячом, поэтому толком не продвигались к воротам Доннаруммы. Не способствовали обострению и постоянные паузы из-за стычек. Как только где-то кто-то не успевал за оппонентом – следовал незамедлительно фол. Периодически «ПСЖ» разыгрывал комбинации у чужой штрафной, но выглядело это уже свободным творчеством – на команду ничего не давило, и игроки атаки работали в свое удовольствие, пытаясь нащупать друг друга в розыгрышах накоротке. Разрушать созданные таким образом атаки «Ювентусу» еще удавалось. Но в ответ создавать что-то уже не получалось. Время от времени парижане разминались дальними ударами, но им не хватало точности и подготовки. А завершился тайм очередным фолом на Неймаре, за который Миретти получил желтую карточку.

Как раз вместо Миретти на второй тайм вышел Маккенни. Видимо, туринцы настроились в перерыве, поскольку сразу отправились в атаку. Костич начал пристрелку издали – проблем Доннарумме не создал. Парижане ответили более резкой и острой атакой слева, которую завершил прострелом на Неймара Мендеш, но бразилец пробил в Перина. Даже оживившиеся туринцы смотрелись куда медлительнее и невнятнее спокойных и даже расслабленных парижан. Куадрадо ускорился было с фланга к центру перед штрафной, но удар толком не вышел. Зато нарвались на контратаку, в которой Мбаппе уже с бровки влетел в штрафную – только пробил мимо ближнего угла. Внезапно жизнь в игру «ПСЖ» вдохнула замена. Простая подача Костича с углового поставила в тупик вратаря и защитников парижан, и Маккенни переиграл в воздухе Мендеша, отправив мяч в сетку. 2:1. Хозяева едва сразу же не вернули комфортный отрыв, но прострел Мбаппе слева на дальней штанге не успел замкнуть в падении Хакими. А «Ювентус» снова на ровном месте организовал остроту. Маркиньос проиграл борьбу Влаховичу после подачи справа, но Доннарумма отразил удар в упор. Потом в панике отмахнулись от добиваний парижане. Как-то слишком расхлябанно заиграла защита «ПСЖ». Рабьо решил огорчить свою бывшую команду дальним ударом, поскольку не встретил сопротивления в опорной зоне. Но точность Адриена подвела. «ПСЖ» наконец-то отреагировал на активизацию противника и решил его утихомирить перекатыванием мяча. Оно даже принесло перспективный штрафной, но удар Верратти блокировал Паредес. Во второй волне Месси вывел на удар слева в штрафную Мбаппе, который не попал в створ. А контратаку гостей остановил Верратти ценой желтой карточки. Все же «ПСЖ» вернул себе контроль над ситуацией. Но для комфорта требовался еще гол. Месси с линии штрафной пытался крутить под штангу – не попал. Потом у «Ювентуса» вышел Локателли вместо Милика. А новая атака парижан привела к суматохе в чужой штрафной, и хозяева показали, что мяч кому-то там в руку попал – ВАР не отреагировал. А пока ждали реакции ВАР, Месси издали пробил в голкипера. Аллегри продолжил освежать состав и выпустил Де Шильо вместо Куадрадо, который свою взрывную скорость показывал, но слишком мало и короткими отрезками. Перестраивал Аллегри схему на поле, пытаясь подобрать хоть какие-то ключи к обороне «ПСЖ». Парижане ответили двойной заменой. Вместо Хакими появился Мукиеле, а Данило сменил Витинью. Но после перестановки «Ювентус» опять оживился. И чуть не сравнял счет. В штрафной «ПСЖ» возникла паника, прострел Костича подхватил Локателли, протиснулся к лицевой и бил или простреливал, но Доннарумма среагировал. В следующей атаке Паредес исполнил проникающий пас на рывок Влаховича, но последний защитник Душана опередил. «ПСЖ» на последние минуты выпустил впервые в сезоне Солера, который сменил Месси. Точку же мог поставить Неймар, который вызвался исполнять опасный штрафной. Но пробил и над стенкой, и над воротами. А вместо Верратти на поле появился Санчеш. В это же время Аллегри выпустил Кена вместо Рабьо. Последние минуты матча «Ювентус» проводил, контролируя мяч. И болельщикам это очень не нравилось – они стали громко свистеть. Оживились фанаты, когда «ПСЖ» провернул контратаку с ударом Мбаппе, парированным Перином. Перед этим Неймар упустил великолепный шанс. Ему мяч подарил соперник в штрафной, но бразилец второпях пробил, а Перин сумел ногой парировать.

Лучший игрок матча: Килиан Мбаппе

Во втором тайме Мбаппе стал менее острым, упустил несколько моментов. Но он все-таки оказывался на острие и был опасен. А главное – его голы решили судьбу матча. Он дважды поразил ворота Перина, и этого хватило для победы. На фоне остальных Мбаппе выступил гораздо убедительнее.