Кего Фурухаси, 72  Марко Асенсио, 80
  Сеад Хакшабанович, 82  Родриго, 80

Дайдзэн Маэда, 64  Ферлан Менди, 10

Ангелос Постекоглу  Карло Анчелотти

Если посмотреть только на итоговый счет матча между «Селтиком» и «Реалом», то можно сделать вывод, что для испанцев он стал легкой прогулкой. Только это обманчиво, встреча разделилась на 2 разных тайма. Шотландцы приятно удивили своими смелостью и желанием одолеть грозных соперников. «Кельты» до перерыва большим числом атаковали и старались давить высоким прессингом, временами хозяева забирали себе территорию, и все же чаще ею владел мадридский коллектив. Тем не менее, подопечные Карло Анчелотти никак не могли по-настоящему запугать чужую оборону и создать опасность, вдобавок в первом тайме травму на ровном месте получил Бензема, его пришлось поменять. «Селтик» колко вываливался вперед, в середине стартовой 45-минутки Макгрегор запулил мяч в штангу ворот. После перерыва у дружины Ангелоса Постекоглу также был шанс открыть счет, только она была слишком расточительной у чужих ворот. Такого «Реал» не прощает. Испанцы включились и быстро смяли хозяев. Винисиус наказал «Селтик» за провал в обороне, спустя считанные минуты уже Модрич разобрался с оппонентами в штрафной и нанес классный точный удар шведой, по сути мадридцы решили исход противостояния. В дальнейшем они спокойно контролировали ход поединка и смогли забить третий мяч, точку поставил Азар. Действующий победитель Лиги чемпионов начал поход в турнире с выигрыша в Глазго.

Предыстория

Действующий обладатель кубка чемпионов защиту титула начал в Шотландии, где гостил у «Селтика». Мадридцы и «кельты» ранее встречались только трижды, в далеком 1980 году они обменялись домашними победами в Кубке европейских чемпионов. Команда из Глазго победила со счетом 2:0, королевский клуб оказался сильнее 3:0. В 2012 году «Реал» обыграл «Селтик» со счетом 2:0 в товарищеском матче. Коллектив Карло Анчелотти подходил к старту в главном клубном турнире Европы в хорошей форме, в чемпионате Испании «сливочные» одержали 4 победы в четырех матчах. «Реал» уже единоличный лидер Ли Лиги с преимуществом в 2 очка над «Барселоной» и «Вильярреалом». У «Селтика» в чемпионате Шотландии дела еще лучше, подопечные Анге Постекоглу выиграли во всех шести турах и оторвались от главного врага - «Рейнджерс» - уже на 5 очков. Причем в прошлые выходные как раз состоялось «Дерби старой фирмы», в котором «кельты» разгромили принципиального соперника со счетом 4:0. Если «Реал» в новый сезон ЛЧ входит как действующий победитель турнира, то «Селтик» вернулся в групповой этап спустя 5 лет, в последний раз он выступал в игровом году-2017/2018.

Ход матча

«Кельты», подгоняемые переполненными трибунами стадиона «Селтик Парк», в дебюте понеслись большим числом вперед, стараясь задавить титулованных соперников прессингом. Уже на 1-й минуте Абада вышел на ударную позицию метрах в 15-ти от цели, Лиэль пробил низом, Алаба успел подставить ногу, от которой мяч полетел не в створ, а на угловой. Подопечные Ангелоса Постекоглу действовали очень смело, тем не менее, после седьмой минуты мадридцы стали забирать инициативу. Тогда хозяева начали убегать в контратаки, им за 3 передачи удалось отправить Абаду за спину Менди. Израильтянин почти вылетел на рандеву с Куртуа, но послал сферу прямо в руки вратарю. «Реал» хоть и владел территорией, он явно не вел игру, потому как шотландцы постоянно напрягали чужую оборону своими выпадами. «Селтик» старался двигаться очень быстро. «Сливочные» никак не могли пробраться в чужую штрафную, зато хозяева в середине тайма создали первый по-настоящему голевой момент. После прострела слева Якумакис принял мяч в районе 11-метровой отметки и отдал пас на набегающего Макгрегора. Каллум выстрелил в касание с 20-ти метров, игровой снаряд, пущенный как из пушки, сотряс штангу. После этого эпизода шотландцы вернули себе мяч, вновь усилив давление на ворота. У них еще был шанс на гол, Хататэ слева с лицевой линии делал прострел вдоль ворот, который прервал Милитао, да так, что сфера едва не попала в створ, угодив в сетку с внешней стороны. Карло Анчелотти вряд ли был доволен тем, как приходилось играть его подопечным, «кельты» выглядели куда лучше. А тут еще захромал Бензема, он держался за колено и все никак не мог разбегаться. В итоге капитана «Реала» пришлось менять, вместо него вышел Азар. Перед этой заменой футболисты из Глазго на мгновение потеряли при входе в свою штрафную Вальверде, который опасно пробил рядом со штангой – первая угроза от испанцев в матче, шла, между тем, 29-я минута. Встреча немного успокоилась, хозяева снизили активность в атаке, территория была за мадридцами, которые как только ни пытались просочиться к чужим владениям, ничего у них не выходило. Хотя на 43-й минуте гости едва не наказали соперников за излишнюю уверенность. «Селтик» выдвинулся вперед, линия обороны оказалась в центре поля, Винисиус получил пас и понесся по левому флангу к воротам, защитники за ним не поспевали. Бразилец выскочил один на один с Хартом, которого переиграть не смог, бывший вратарь сборной Англии в ближнем бою справился с угрозой. Судейская бригада не зафиксировала офсайд у Винисиуса, хотя он на самом деле был. Так что случись гол, судьи на VAR наверняка его отменили бы. Первый тайм подошел к концу, моментов не было в изобилии, однако игра была крайне интенсивной, «Селтик» был ничуть не хуже действующего победителя Лиги чемпионов.

После перерыва в составе «Реала» произошла вторая замена, Рюдигер поменял Милитао. Состоялась рокировка и у шотландцев, Маэда вышел на поле вместо Абады. И почти сразу же вышедший на замену японец мог открыть счет в матче. Хозяева перевели свою атаку с левого фланга на правой, оттуда Юранович прострелил к воротам, Маэда должен был поражать цель с семи метров, но толком не попал ногой по мячу, который оказался у Куртуа. Дебют второй половины встречи проходил в абсолютно равной борьбе без каких-либо шансов у испанцев. И «Селтик» по сути сам позволил наказать себя соперникам. Подопечные Ангелоса Постекоглу слишком часто переходил центр поля всем составом, за исключением, конечно же, Харта. «Бело-зеленые» хотели накрыть гостей прессингом, только нарвались на быстрый выпад «сливочных», Вальверде полетел по правому флангу и вырезал передачу в штрафную, где Винисиус бежал совсем один. Бразилец легко расправился с Хартом, послав сферу в сетку. Не прошло и пяти минут, как «Реал» увеличил разницу в счете, будто продолжался прошлый сезон Лиги чемпионов, когда мадридцы в течение короткого времени убивали оппонентов. Азар подхватил мяч в центре поля и направился вперед, в штрафной Эден отдал пас Модричу, Лука накрутил двух защитников и затем шведой правой ноги послал игровой снаряд в сетку. Вот что значит класс, королевский клуб за 4 минуты отправил «Селтик» в глубокий нокдаун, после которого оправиться было очень сложно. Подопечные Карло Анчелотти уже не форсировали события и спокойно контролировали ход матча. Оба наставника стали проводить замены, причем рулевой «кельтов» решился сразу на тройную рокировку. Муй, Тернбулл и Фурухаси заменили О'Райли, Якумакиса и Хататэ, у испанцев произошла замена в опорной зоне, Камавинга появился вместо Чуамени. Шотландцы все никак не могли собраться, 2 пропущенных гола серьезно их деморализовали, у них уже не получалось терзать оппонентов быстрыми выпадами. Еще и оборона хозяев распадалось, что привело к разгромному счету. Кросс вырезал шикарную передачу из глубины направо на Карвахаля, который в прыжке ногой сделал скидку к вратарской, где Азар расстрелял уже пустую цель. 0:3 – такого результата «Селтик» явно не заслуживал, но «Реал» не прощает ошибок. «Бело-зеленые» могли быстро отквитать один мяч, Жота навесил слева, Фурухаси пробил немного неуклюже коленом, тем не менее, сфера едва не опустилась в ворота, Куртуа до нее не дотягивался. Главный тренер мадридцев после того, как интрига в противостоянии была убита окончательно, уже мог позволить убрать с поля Модрича и Винисиуса, вместо них появились Асенсио и Родриго. Причем, когда с поля уходил Жуниор, болельщики на стадионе «Селтик Парк» свистели, а Луке они аплодировали. В концовке у коллектива из Глазго вышел экс-футболист «Рубина» Хакшабанович, заменивший Жоту. По сути команды уже доигрывали встречу, конечно, хождения пешком не было, и все же без серьезных моментов. Нанес хороший удар слева Хакшабанович, Куртуа сделал сейв. В итоге дуэль завершилась крупной победой «Реала», которую легкой не назовешь, в первом тайме «Селтик» доставил хлопот.

Лучший игрок матча – Лука Модрич.

«Реал» в Глазго не показал чего-то сверхъестественного, но сумел выиграть разгромно. Команда включилась во втором тайме, средняя линия «сливочных» начала переигрывать соперников, что отразилось на результате. Вновь был шикарен неувядающий Модрич. Лука разгонял атаки своей команды и забил гол, который окончательно лишил матча интриги. У хорвата больше 90% точных передач, также он делал успешные отборы мяча, выигрывал в единоборствах.