Вацлав Емелка, 43
  Мохамед Тижани, 74 (не на поле)
  Ян Копиц, 90+3

Михал Билек  Гурбан Гурбанов

Гурбан Гурбанов снова мог сделать это. В 2017-м году этот замечательный специалист стал первым из азербайджанских тренеров, кто вывел национальный клуб в групповой этап Лиги чемпионов. И ведь сейчас счастье было так близко. Учитывая то, как эти ребята провели квалификацию, на успех болельщики точно рассчитывали. Гурбанов умеет терпеть, когда он еще был футболистом, его мучили травмы, сам он является мастером спорта по вольной борьбе, выдержка у человека колоссальная. Все это передалось и его подопечным, которые смогли выстоять под стартовым натиском «Виктории» на стадионе «Дусан Арена», после чего отличились сами. Агдамцы выжидали своего момента, после чего на 39-й минуте поединка прошла подача со штрафного, «снаряд» оказался у Озобича, который и послал «снаряд» в левый угол ворот оппонента. Первый тайм с минимальным перевесом в пользу приезжих и завершился. Однако чехи не зря с мая прошлого года не проигрывают на своей территории, после перерыва они стали действовать совершенно иначе. На поле появился Климент, который стал прилично разгонять атаки своей команды, очень хотел забить, что потом и сделал на 73-й минуте. А еще и Копиц отличился. В итоге «Карабах» отправляется в Лигу Европы, где, если захочет, сможет пройти достаточно далеко, главное не убиваться горем. Что же до «Виктории», то она определенно заслужила свое место под солнцем. Все-таки мы писали про это и в обзоре предыдущего поединка этих команд, скажем и сейчас, очень жаль, что две такие команды не могут попасть в групповой этап ЛЧ, ведь каждая из них по-своему хороша и весьма конкурентоспособна.

Ответное противостояние финального отборочного раунда к групповому этапу Лиги чемпионов между «Викторией» и «Карабахом» обещает быть очень интересным. Во-первых, чехи непобедимы в родных стенах уже больше года. Сумасшедшая статистика. В последний раз уступили «Славии» в финале национального Кубка, тогда был май 2021-го (0:1). А так, у противника азербайджанцев серия из 27-м поединков подряд, которые команда не проигрывает на своем поле. В еврокубках неудача была, когда в 2018-м разгромил «Реал», а затем… или выигрывали, или играли вничью при своих зрителях, в нынешних баталиях Старого Света уже выбили без особых проблем крепкий ХИК и непростой «Шериф». Город Пльзень может рассчитывать на успех и в грядущей дуэли, ведь за текущий сезон клуб еще ни разу не потерпел поражения. Два из восьми проведенных поединков принесли ничью, а все остальные подарили «Виктории» викторию, звучит, не правда ли? Соперник из Баку старался неделю назад пробить оборону оппонента, но если с защитниками порой еще удавалось справляться, то вратарь Станек был неподражаем. Тащил все, что можно и нельзя. Билеты на матч разобраны были еще до начала первого раунда сражения, а это говорит о потенциально невероятной поддержке хозяев. Что говорит за гостей? Дерзость, напор, способность удачно выступать на выезде. Подопечные Гурбанова результативно действуют в ответных схватках. Польский «Лех» пал со счетом 1:5, с «Цюрихом» случилась перестрелка (2:2), благо, дома обыграли швейцарцев 3:2, а венгерский «Ференцварош» Черчесова оказался не у дел вот таким образом – 1:3. Т.е. очень силен «Карабах», набирает ход ко второй отчетной битве, однако славяне, как уже сказано выше, крайне опасны на чешском газоне. Тут еще любопытный факт, что полузащитник Кади из Бразилии в еврокубковых гостях постоянно забивает голы, так что хоть одно из правил нынче точно будет нарушено. Может, южноамериканец и отличится, но должна либо «Виктория» уступить впервые за такой длительный промежуток времени, либо азербайджанцы на выезде много не забьют. Впрочем, есть вариант результативного мира за 90 минут, а потом глядишь и до серии пенальти дело дойдет, тогда все решится в лотерее, но хозяева не проиграют в игре, а приезжие традиции в нынешней ЛЧ тоже не нарушат. Однако это один из многих вариантов, которые могут воплотиться в реальности. Команды наверняка преподнесут нам немало зрелищного и интересного, у них много возможных путей по достижению цели. Наша же задача смотреть и наслаждаться футболом, который наверняка получится более красочным и результативным, нежели в первом столкновении лбами двух этих симпатичных команд.

Нервно для гостей начался поединок. Сначала угловой разыграла «Виктория», вратарь «Карабаха» из ворот неуверенно вышел, благо, там партнеры все же нейтрализовали угрозу. А потом Сикора со стороны правого фланга прострелил, Мустафазаде не остановил мяч, казалось, неминуем гол. Еще больше это почувствовалось, когда «снаряд» получил Калвач, произошел удар метров с двадцати двух, но в сторону от правой стойки. Потом еще два корнера разыграли футболисты принимающей стороны, соперник только и успевал отбиваться. Столь мощное начало от чехов вполне ожидалось, азербайджанцам оставалось лишь терпеть. Начальный натиск потом немного ослаб, не сумели хозяева поля оформить быстрый мяч в ворота Магомедалиева.

Кади и Ваджи потом попали в офсайд по разу, приезжие стремились длинными забросами действовать, не очень часто применяли тактику короткого паса. Страсти же закипали все больше, сначала «горчичник» от португальского арбитра Диаша увидел перед собой кто-то из помощников Гурбанова, эмоциональная реакция и, похоже, скверные слова. Плюс желтую карточку схлопотал запасной вратарь гостей Гугешашвили, запасные прямо активнее себя вели, нежели основные футболисты, нужно как-то держать себя в руках было. По левому флангу последовал заброс потом в направлении Кади, который не добежал к мячу, не хватило скорости. Далее угловой вроде неплохо разыгрывал Калвач, но его партнеры по команде как-то не подхватили инициативу. Буха и Алмейда прыгнули, произошел стык, первому из вышеназванных спортсменов потребовалась помощь. Однако сумел продолжить битву пострадавший на радость болельщикам. Ваджи, между делом, снова влез в положение «вне игры». Но потом Ибраима сделал кое-что очень важное и полезное. Заставил сфолить на себе противника, коим оказался Перница. В результате чего пошла подача со штрафного в направлении Озобича, а тот уже в левый угол запустил «снаряд», не спас Станек, не все же ему тащить, как это было в предыдущем противостоянии этих команд – 1:0, гости повели в счете. Сикора пихнул потом сзади Мустафазаде, когда дуэль продолжилась, за это правонарушение была показана желтая карточка. Еще и Емелка «горчичник» увидел, слишком агрессивно, по мнению португальского судьи, отбирал мяч у оппонента. Добавлять Диаш к первому тайму ничего не стал. «Виктория» мощно начала поединок, но потом азербайджанцы были лучше, казалось, не потеряй они ритм и точно смогут прорваться в групповой этап Лиги чемпионов.

Сикора, который сильно нервничал в конце первого тайма, был заменен Билеком на Климента. И ведь надо сказать, сразу как-то побыстрее стала смотреться «Виктория». Впрочем, сначала надо отметить, как Копиц стал пострадавшим, Вешович на нем сфолил, а потому перспективный «стандарт» заработали гости. Зубир сильно разрядил, «снаряд» полетел в Перницу, у того даже проблемы начались с дыханием после такого, но спортсмен смог оправиться, к счастью, ничего страшного не случилось. И вот уже после чехи начали наращивать свое территориальное преимущество. Стали больше рисковать, терять ведь уже было нечего. Еще и Алмейда столкнулся с Бухой, игровой стык, в результате чего Ричарда заменили на Янковича. Далее Хоры на Вешовиче правила нарушил, там вообще едва массовая драка не началась, но арбитр всех усмирил. Все люди и всем хочется в Лигу чемпионов, так что можно понять, главное не доходить до рукоприкладства.

На 58-й минуте произошло кое-что зрелищное уже в плане именно спортивном. Емелка подал со штрафного на несколько десятков метров вперед. Магомедалиев выбежал к линии штрафной, хотел отбить мяч, вот только другие ему помешали это сделать. Тут еще и Копиц мяч подхватил, на этот раз он своего не упустил, отправил мяч в цель еще и мимо Гараева, 1:1. Запахло откровенными неприятностями для приезжих, еще и Климент активизировался, все больше наседал в чужой штрафной, как коршун там кружил. Два раза попал в офсайд, зато в другом эпизоде сумел забить гол, важнейший в данном противостоянии. Не вынесли нормально мяч агдамцы, по правой стороне стала разворачиваться атака конкурента. Москера от лицевой линии оформил прострел на Климента. Ян отправил без всякого пижонства мяч между ног Магомедалиева, тут уж как получилось – 2:1 на табло, чехи радовались, а «Карабах», как казалось, прощался с мечтами о еще одном выходе в группу ЛЧ. Странно было, когда тренер заменил Климента на другого футболиста, которым стал Ирка. Даже 30-ти минут не провел Ян на поле, но сделал очень многое для победы. А свежий футболист, кстати говоря, тоже мог отличиться, только на поле появился, пролетел он по правому флангу, после чего подгадал момент и в ближний угол выстрелил, но там голкипер азербайджанцев выручил. Еще бы один пропущенный мяч точно точку поставил в противостоянии. Хотя и так было видно, что «Карабах» уже не может на равных бороться, не верилось в последний удачный штурм от гостей. Тижани, между делом, подумал, что надо тоже желтую карточку получить на скамейке запасных, как и представители соперника это сделали. Шейдаев же, сменивший Озобича на 70-й минуте, сыграл неплохо с Кади. В сторону от правой штанги мяч улетел. Наверное, надо было раньше Рамиля выпускать. Четыре минуты было добавлено к основному времени дуэли. Диаш начал говорить Станеку о том, что лучше мяч выбить, иначе прилетит желтая карточка, но «Виктория», понятное дело, перестраховывалась, где могла, тянула время. Калвач и Зубир ударились друг о друга, еще небольшая пауза. Плюс замену Билек сделал, Копиц ушел с поля, а Чикак на газоне появился. Кстати, уходящий футболист увидел перед собой «желтый свет» напоследок, а то медленнее черепахи передвигался, хоть какое-то уважение к сопернику надо было иметь, судья же все делал правильно, не церемонился с теми, кто хотел похитрить. Прозвучал финальный свисток, невероятная радость у хозяев поля и боль с печалью в глазах футболистов «Карабаха». Они старались, но проиграли.

Лучший игрок матча – Ян Климент.

Мощный старт поединка от «Виктории» сменился относительно спокойной и не особо яркой игрой, что привело к пропущенному мячу. На то, чтобы изменить ситуацию, оставался всего один тайм. Со стартовых секунд второй половины встречи в бой вступил Климент, заменивший Сикору, у которого банально сдавали нервы. Ян настолько разогнал атаку хозяев поля, что оборона «Карабаха» дрогнула. Гораздо активнее и вариативнее, что важно, стали действовать чехи, это помогло им завоевать путевку в групповой этап Лиги чемпионов. Климент стал двигателем, да еще и в «домик» Магомедалиеву мяч отправил, записав на свой счет победный гол. Одно только странно, что произошла обратная замена и на 75-й минуте героя дуэли заменил Ирка. Впрочем, миссия была выполнена, может, проблемы со здоровьем какие или еще что, важно, что помог клубу достичь своей цели.