Реги Лушкья, 56  Свен Карич, 56
   Рок Ширк, 72
   Грегор Сикошек, 89

Степан Томас  Радован Каранович

«Марибор» отправляется в Лигу Европы, где сразится с ХИКом, а «Шериф» идет дальше в Лиге чемпионов, соперником станет непростая «Виктория». Что сказать о сегодняшнем матче в Кишиневе? Первый тайм напоминал то, что мы видели в Словении. Скучно, много стыков, остановок, ничего интересного с точки зрения футбола. Зато после перерыва команды преобразились. Возникали опасные моменты, Бергсену пришлось немало поработать, но еще больше стало споров с арбитром, повреждений. Лишь вышедший на замену Янсане (85-я минута) сумел сделать то, что никому не удавалось на протяжении всех двух раундов данного противостояния, т.е. забить гол. Мало того, в компенсированное время Момо мог и дубль оформить, но и без того он стал героем для подопечных Томаса, которые просто без сил свалились после финального свистка. Да, «Шериф» кажется не тот, что обыгрывал «Реал» на «Сантьяго Бернабеу», но характер у команды остался. Однако вот сражаться с «Викторией», которая уверенно шагает по турниру, будет очень непросто. По ударам в створ 4:0 в пользу фаворита, так что «осы» заслужили победу, хотя, стоит оговориться, не особо порадовали уровнем показываемого футбола.

Очень грустный, скучный, невзрачный матч получился на прошлой неделе в Мариборе между клубом с одноименным названием и «Шерифом». И если гости хоть какие-то моменты создавали у ворот противника, хозяева поля толком ничего не смогли в атаке показать. Да, словенцы и в предыдущем раунде дома сыграли плохо против «Шахтера» из Солигорска, а на выезде соперника обыграли, но ведь тут оппонент значительно серьезнее. В национальном первенстве подопечные Карановича сумели победить «Горицу» (3:2), порадовав своих поклонников. У соперника по ЛЧ чемпионат еще не стартовал. Скорее всего, такого же уныния, как в первой битве этих конкурентов, мы не увидим, надо будет идти вперед, рисковать, забивать голы. Футболистам принимающей стороны не стоит в очередной раз надеяться на своего голкипера Бергсена, вечно он тащить не сможет, нужно что-то и в нападении придумать, дабы справиться с командой из Молдовы. Предпочтительнее смотрится «Шериф», у него и состав лучше, и дуэль на его поле, так что все говорит за итоговую викторию фаворита. Очень маловероятным тут виделся тот факт, что «Марибор» сумел бы пройти еще дальше в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов.

Ну, вот начал «Марибор» матч. Попытался что-то там провести по правому флангу. В итоге заработали угловой, который опасным не получился от слова совсем, Брнич к ближней стойке накинул, но там надежно отыграл Раделич, который и в прошлом поединке неплохо смотрелся. Однако интересно то, что прессингуют приезжие гораздо лучше. «Шериф» выглядит бледновато. Лукшья зарядил по ноге сопернику, коим оказался Ширк, потому пауза в игре возникла, но ничего плохого не случилось со здоровьем у пострадавшего спортсмена. Далее Брнич со «стандарта» отправил к чужой вратарской, где уже Жугель взялся за дело. Батурина не смог нормально разрядить, переправил к центру штрафной, там Жугель попытался что-то сделать, вот только вратарь хозяев поля выручил. Прошлый матч был вечером Бергсена, теперь Абалора, видимо, решил феерить. Далее уже Батурина на газоне очутился, влетел он в Киабу. Но ничего, тут травм тоже никаких не наблюдалось.

Кики на Аканби неплохо сыграл, вот только у последнего офсайд был зафиксирован. Если честно, чем-то противостояние напоминало первый поединок, смотреть скучно, комбинаций почти нет, опасных моментом тем более нет. Что за анти-футбол, в самом деле? «Шериф» совершенно на себя не похож, каким был при предыдущем своем тренере. Седрику пришлось потом с газона вставать, Киабу помог Антолину подняться, Сикошек влетел в Пернамбуко, Киабу сфолил на Жугеле. Одни остановки, стыки, микроповреждения. Вроде и борьба была, но смотреть за происходящим на поле было не самым приятным занятием. К Жугелю выбежали медики, а тренер «Марибора» кричал судью, мол, нарушителю правил «горчичник» давать нужно. Но нет, венгерский рефери Богнар даже и внимания не обращал на Карановича. Геррико сменил вынужденно Жугеля, только здоровья оставалось пожелать пострадавшему футболисту, травма и правда оказалась достаточно серьезной. Остановок было много, потому три минуты арбитр добавил к первому тайму, там Лукшья угловой разыграл, но в очередной раз без идеи. Снова нули на табло, напрашивался вопрос, эти команды вообще забьют друг другу в основное время матча, хотя бы кто-то из них?..

Вот и вторая половина встречи началась с весьма неприятного момента. Киабу врезал по ноге Каричу. Судья так карточек и не показывал. А на первых минутах нового тайма, прямо как и в предыдущем поединке, кое-что интересное мы увидели. Аканби миновал Сикошека, после чего пробил в правую «девятку». Бергсен задел мяч, отлетел «снаряд» в перекладину, а затем улетел за пределы игровой зоны. А потом еще и Пернамбуко подал здорово справа, в результате головой пробил Раделич в левый от себя угол, немного выше цели мяч полетел. Прямо глоток свежего воздуха какой-то, что такое стали команды показывать. Следующий угловой получился не очень, а вот через один Лушкья с Гедесом неплохо сыграли, первый от второго получил передачу обратную, после чего в дальнюю «девятку» мяч отправил. По ходу дела Кики головой разрядил по цели, Бергсен выручил, защитник «Шерифа», кстати, в офсайде оказался.

Все происходящее на поле стало напоминать футбол, что радовало. В параллельной встрече «Виктория» разгромно обыгрывала ХИК, так что чехи становились заранее соперником по следующему раунду для победителя данной пары. Впрочем, об этом футболисты на стадионе «Зимбру» мало думали, им нужно было решать свои локальные задачи, побеждать, голов ведь так никто и не мог забить. Карич решил поругаться с соперником, коим стал Лукшья, в итоге оба от судьи по карточке получили, хорошо, что по желтой. Метров с двадцати шести потом последний из вышеназванных по цели разрядил, видимо разозлился, но сильно мимо получилось. А потом настоящую красоту мы увидели. Пошел прострел от Кики справа в штрафную конкурента, назад отправил Митрович, прибежал Бадоло, разрядил в левый нижний угол. Бергсен бы не выручил, повезло гостям, что чуть с целью разминулся летящий «снаряд».

Приезжие, кстати, потом тоже огрызнулись. Сикошек отпасовал к Ширку, который по центру побежал в чужую штрафную, растерялся, но все равно опасность воротам соперника возникла, Раделич там на корнер отправил мяч. Аканби, между делом, упал на газон, помощь медиков ему понадобилась. Карич по затылку получил, но оправился, а вот Карич схлопотал «горчичник», уж слишком хотел поспорить с арбитром. Аканби же еще потом и от Бергсена получил по голове, прямо сильно Рашиду прилетало нынче. Далее еще и Батурина с Кики головами неудачно столкнулись, тоже требовалась им помощь. Очень много повреждений. Казалось, хоть не поубивали бы друг друга, уже б было хорошо. А вот потом Янсане сменил Теяна. И это стало ключевым, поворотным моментом в противостоянии. Усокович рвущемуся вперед Гедесу ударил по ноге, пенальти там не было, но в опасной близости от ворот на последних минутах получили «стандарт» хозяева поля. Последовал навес в чужую штрафную, постарался Уаттара, хорошо сыграл Киабу, отправив «снаряд» дальше, в итоге отлетел мяч к Янсане, Митрович ошибся, а свежий футболист в левый угол пробил – 1:0 на 88-й минуте, все заканчивалось для «Марибора» в ЛЧ нынешнего сезона. Сикошек решил с арбитром поспорить, за что увидел перед собой «желтый свет», все такие нервные в этом матче были, просто жуть. Интересно, что за пять добавленных минут был эпизод, когда «Шериф» убежал в опаснейшую контратаку, три в одного вывалились представители Тирасполя. Янсане разрядил прямо во вратаря, хотя что ему грустить? Он и так стал лучшим, тем, кто вывел команду в следующий раунд Лиги чемпионов.

Лучший игрок матча – Момо Янсане.

Киабу хорошо играл, Аканби часто по ногам получал и старался идти вперед, Бергсен в воротах «Марибора» снова выручал, но героем встречи признать нужно Янсане, появившегося на поле ближе к концу встречи. Момо сумел забить важнейший гол, который вывел «Шериф» в следующий раунд Лиги чемпионов. Хозяева поля просто упали без сил после финального свистка, но это была приятная усталость, благодаря человеку, который появился лишь на 85-й минуте, а потом едва дубль не оформил. Но и одного мяча хватило Янсане, дабы стать главным действующим лицом этого поединка.