Сергей Сидорчук, 58  Сердар Дурсун, 87
  Артем Беседин, 73
  Денис Гармаш, 90

Мирча Луческу  Жорже Жезуш

Не самым содержательным и зрелищным получился первый матч между киевским «Динамо» и «Фенербахче». Но это можно достаточно просто объяснить. Для обеих команд игра стала первой официальной после большого перерыва. Обе команды пережили серьезную перестройку, поэтому ожидать от них слаженных действий было бы слишком самонадеянно. Хотя в первом тайме соперники старались выдерживать структуру и план на игру. Обе команды были динамичными, чуть больше мячом владели гости, чуть острее атаковали, но «Динамо» неплохо огрызалось быстрыми широкими атаками и передачами из глубины, пусть при этом острых моментов почти не возникало. Во втором тайме сумбура становилось все больше. В какой-то момент динамовцы смотрелись интереснее, но они явно быстрее стали уставать, поскольку заменам принялись работать гораздо позднее, чем «Фенербахче», подпитывавший состав свежими силами. В конечном счете склонить чашу весов в свою сторону никто не сумел и достаточно убедительных оснований для этого не имел – все же игру в целом следовало бы определить как равную. Следовательно, все решится в ответной игре через неделю в Турции.

В ведущих чемпионатах игры еще не начались, а вот в еврокубках все более интересные и именитые команды вступают в гонку. В первом матче второго отборочного раунда Лиги чемпионов в Лодзи встречаются киевское «Динамо» в статусе хозяина и «Фенербахче». Обе команды привычно видеть и в групповом этапе Лиги чемпионов, однако до него еще далековато, и нужно преодолеть серьезное сопротивление. Обе команды давно не проводили официальных матчей. Для «Фенербахче» прошлый сезон закончился в мае – команда заняла второе место в чемпионате Турции. А киевское «Динамо» последний официальный матч провело в декабре. При этом в последнее время оба клуба активно проводили товарищеские матчи, набирая форму. Например, турки, которых в межсезонье принял именитый Жорже Жезуш, в июле успели обыграть «Халл Сити» (2:0), «Фехервар» (3:0) и «Партизан» (1:0). А «Динамо» в этом месяце сыграло с «Сьоном» (1:0), «Янг Бойз» (0:0), «Люцерном» (2:1), «Лионом» (3:1 и 0:3) и «Антверпеном» (1:2). Два последних матча киевляне проиграли. В последний раз нынешние соперники играли друг с другом в прошлом году в товарищеском матче – 1:1. Перед этим они встречались в Лиге чемпионов в 2008 и 2006 годах в группе. Сильнее суммарно в обоих случаях оказывалось «Динамо».

Турецкая команда более активно начала матч, сразу подняла высоко линию прессинга и старалась застать соперника врасплох ранней агрессией. Однако прижать до критического состояния «Динамо» не удавалось, поэтому стартовый запал был быстро сбит. И киевляне пошли уже в свое наступление. Пристрелку проводил Дубинчак, чей удар со средней дистанции заблокировали. Попытки найти игроков атаки передачами из глубины тоже не приводили к успеху. «Фенербахче» ответил на это своим всплеском активности. После парочки угловых у чужих ворот турки организовали момент для их взятия. Слева прошел простой высокий навес, а перед вратарской Валенсия перепрыгнул сразу двух опекунов и пробил головой в нижний угол. Но Бущан сумел среагировать и спасти команду. В следующей атаке, только войдя в чужую штрафную, удар низом нанес Юксек, но в створ не попал. Динамовцы тоже разыгрывали комбинации у чужих владений, но подходили туда гораздо реже и были менее острыми, менее акцентированными. Все их действия пресекались обороной «Фенербахче» достаточно уверенно, потому что были в целом предсказуемы и весьма неточны. При этом «Динамо» старалось атаковать после перехватов на высокой скорости, побыстрее доставляя мяч вперед длинными размашистыми передачами. Это придавало динамики, но не играло в пользу точности и осмысленности с завершенностью. Поэтому и остроты толком не возникало. Было довольно много борьбы и суетливого движения. Турецкая команда выглядела более заточенной на удары, и это у нее получалось. Росси на исходе получаса пробивал под перекладину – Бущан справился. Потом ему пришлось уже кулаками отражать мяч, пущенный тем же Росси еще более мощно. Но тоже не из опасной близости. Впрочем, уже и поближе к чужим воротам турки пробирались. Не получился удар у Кахведжи, который пробовал замкнуть прострел, а Солои не хватило точности при ударе головой. На исходе тайма «Динамо» раздобыло угловой, после розыгрыша которого с подбора плотно пробил Сидорчук, однако взял выше цели. Так что перед перерывом киевляне дали о себе знать у чужих владений и в целом по движению не уступали сопернику, хотя были менее острыми.

В перерыве у «Фенербахче» появился Тиссеран вместо Азиза. Киевляне попытались начать второй тайм со спокойного контроля мяча, но нарвались на быструю атаку по левому флангу. Росси ворвался в штрафную, но удар в дальний угол не получился – мяч свалился. Следующая волна атаки по этому же краю не принесла ничего острого совсем. «Динамо» ответило контратакой, в которой заработало штрафной. Подачу с него замыкал Попов, но пробил выше створа с неплохой дистанции. Через несколько минут киевляне провели неплохой выпад справа. Цыганков прострелил под удар Сидорчука, который мог мощно бить, но не попал в цель. Хотя мог бы сыграть левее на партнера. Оживились хозяева, и уже в чужой штрафной справа мяч получил Цыганков, пытался прострелить к воротам, но защитник перехватил пас. А контратаку «Фенербахче» сорвал Сидорчук, получив желтую карточку за это. Игра становилась все более рваной, разбивалась на эпизоды, а паузы, вызванные стычками и обсуждениями моментов, растягивались. Об остроте у ворот пришлось забыть на некоторое время. Когда возобновилась игра, «Динамо» провело неплохую атаку. Сидорчук выполнил заброс в штрафную, защитник вроде мяч вынес, но подбор остался за киевлянами, и все завершилось неточным ударом Шапаренко с ходу. «Фенербахче» на этом фоне провел двойную замену. Вышли Энрике и Брума вместо Кинга и Кахведжи. Замены чуть освежили игру гостей. Прошла быстрая комбинация по центру, и Росси выходил в штрафной на удар, но пробил сильно выше створа. Хозяева ответили вылазкой по левому флангу с опасным прострелом на Беседина, но того в подкате опередил защитник. У «Фенербахче» следующую атаку возглавил Брума, у которого просто не получилось толком попасть по мячу. А вот «Динамо» едва счет не открыло. Прострел справа с линии штрафной замыкал Беседин, но немного в девятку не попал. А «Фенербахче» выпустил Дурсуна вместо Валенсии и Гюлера вместо Росси. Жезуш использовал все свои замены, когда Луческу еще ни одной. Большей активности хотел от своей команды португалец, и «Фенербахче» попытался усилить прессинг, но без особого эффекта. У Энрике получился навес слева, но Бущан кулаком сыграл на выходе, помешав Тиссерану добраться до мяча. И тут первую замену провел Луческу, выпустив Гармаша вместо Буяльского. Но инициатива перешла немного к гостям. Брума снова вошел в штрафную слева и крутил под перекладину – Бущан отразил удар. Затем «Фенербахче» заработал штрафной – подача не принесла успеха. Все сильнее «Динамо» прижималось к своей штрафной и все реже отвечало контратаками. Силы покидали хозяев постепенно. Луческу выпустил Сироту вместо Попова и Ваната вместо Вербича. На последние минуты вышел Караваев вместо Цыганкова. Динамовцы пытались просто покатать мяч, успокоиться, но при этом переводили игру на чужую половину поля в конце игры. Компенсированное время прошло в сумбурной борьбе и не принесло ничего острого.

Лучший игрок матча: Ферди Кадыоглу

Крайний защитник «Фенербахче» провел отличный матч, ровный. Часто подключался к атакам, обеспечивая повышенную активность своего фланга на протяжении всей игры. При этом не было моментов с откровенными просадками. Хотя в целом выделить лучшего тут довольно сложно – слишком рваным и сумбурным получился матч. Можно выделить Сидорчука у «Динамо» и еще Росси у «Фенербахче».