Наби Кейта, 77  Дани Себальос, 90
  Роберто Фирмино, 77  Родриго, 90+3

Фабиньо, 62

Юрген Клопп  Карло Анчелотти

И снова «Реал» заставляет Юргена Клоппа грустить! Как и четыре года назад в Киеве, в Париже «сливочные» взяли верх над «Ливерпулем» и стали триумфаторами Лиги чемпионов. В 14-й раз в клубной истории и пятый за последние восемь лет. Настоящие короли! Но если в 2018-м мадридцы действительно были сильнее, да и в стане «скаузеров» нашлись любители начудить, то в этот раз счёт на табло стал полной противоположностью картины, которая царила на поле. Атаковали одни, а победили другие. Мерсисайдцы создали огромное число моментов у ворот Тибо Куртуа и девять раз пробили в створ. Но бельгийский голкипер «Реала» показал выдающуюся игру и отразил все атаки соперника. Сами же «сливочные» нанесли всего один удар в цель, и он оказался результативным. На 59-й минуте Винисиус замкнул шикарный прострел Вальверде и принёс мадридцам победу. В первом тайме «Реал» также отправлял мяч в сетку ворот Алиссона, и делал это Бензема, но у француза зафиксировали офсайд, и гол не засчитали. Иначе преимущество мадридцев в счёте могло быть двукратном, что при такой игре смотрелось бы ещё более странно. Карло Анчелотти, кажется, приручил удачу в этом сезоне. Но разве уместно говорить только о везении «Реала», когда на пути к финалу «королевский клуб» перешагнул через таких мастодонтов, как ПСЖ, «Челси» и «Манчестер Сити»? Пожалуй, нет. Мадридцы преодолели множество сложнейших барьеров, выдержали ожесточённый натиск в финале и заслужили титул сильнейших на континенте.

Прошло четыре года, и они вновь встретились в финале Лиги чемпионов. «Реал» и «Ливерпуль» оспаривали главный клубный трофей Европы в 2018-м, и тогда «сливочные» победили со счётом 3:1. Однако сравнивать тот финал и парижский, пожалуй, неуместно. Тогда мадридцы были сильнее, обладали потрясающим составом и ураганом сносили всех на своём пути. Ну и не будем забывать, что в решающем матче испанцам здорово помог голкипер «Ливерпуля» Лорис Кариус, на совести которого было два гола из трёх. Теперь фаворитами битвы за еврокубок казались англичане. Они, в отличие от «Реала», за прошедшие четыре года действительно стали сильнее. И не случайно по ходу сезона часто звучало слово «квадрупл». Является ли «Ливерпуль» командой, способной выиграть все турниры, в которых участвует? Пожалуй, да. Однако победить в АПЛ «скаузерам» не удалось, потому что там есть восхитительный «Манчестер Сити». И кубок ЛЧ запросто мог уйти от мерсисайдцев, поскольку против них также выходил великолепный коллектив. Дубль вместо квадрупла? Это в планы Юргена Клоппа точно не входило.

Если говорить о турнирном пути соперников по финалу, то он был значительно сложнее у «сливочных». «Реал» в стадии плей-офф выбил из борьбы упомянутый «Манчестер Сити» и «Челси», тогда как «Ливерпуль» не встретился ни с кем серьёзнее «Атлетико». То было ещё на групповом этапе, а в 1/8 финала «скаузеры» одолели «Интер», который вышел со второго места из того квартета, где играл «Реал». «Сливочные», в принципе, победив двух английских мастодонтов, заслужили право сразиться с третьим. Любопытно также порассуждать о психологическом состоянии оппонентов. «Ливерпуль» до последнего боролся за чемпионство в Англии и проиграл это заочное сражение с «Сити» буквально на финишной прямой. «Реал» же гарантировал себе «золото» в Испании ещё за четыре тура до окончания сезона и почти месяц провёл в предвкушении финала ЛЧ. И тут возникает вопрос: на пользу пошёл мадридцам этот психологический отдых или во вред? Схожий можно задать и применительно к ливерпульцам: как сказалось постоянное напряжении, в котором пребывала команда Клоппа? Ответы мы могли получить только с финальным свистком. В любом случае это был особенный вечер, но для Карло Анчелотти он мог стать грандиозным. Итальянец имел шанс в четвёртый раз выиграть ЛЧ как тренер и обойти Зинедина Зидана, а также… легендарного наставника «Ливерпуля» Боба Пейсли.

Хорошего иногда приходится ждать очень долго. Вот и начало финала ЛЧ задержали более чем на полчаса. Ажиотаж вокруг матча был такой, что Париж превратился в одну большую пробку. «Реалу» каким-то чудом удалось добраться на «Стад-де-Франс» вовремя, а вот автобус «Ливерпуля» ехал долго. А ведь, помимо разминки команд, должна была состояться ещё и красочная церемония открытия! В итоге запоздалый стартовый свисток Клемана Тюрпена прозвучал в момент, когда по изначальному сценарию уже должен был близиться перерыв. «Ливерпуль» ожидаемо начал активно, попытавшись сразу прижать «Реал» к воротам Куртуа. Но испанцы успешно перекрыли все подступы к своим владениям. После этого мадридцам надо было думать, как переходить в атаку, и для этого «сливочные» избрали длинные передачи. Тоже ожидаемо: другие варианты требовали участия в наступлениях большего числа игроков. Осторожность превыше всего – с таким девизом на поле вышла команда Анчелотти. «Ливерпуль» действовал смелее. И на 16-й минуте британцам почти удалось вскрыть плотную оборону «Реала». Трент продавил её справа и прострелил в центр штрафной на Салаха, который в касание пробил в самый угол. Огромный Куртуа успел сложиться и вытянуть мяч из-под штанги! Этот эпизод придал «красным» уверенности, и в следующие мгновения они по-настоящему бомбили владения противника. На 21-й минуте «Ливерпуль» был просто обязан выходить вперёд, но Куртуа снова спас мадридцев. Мане блестяще прорвался слева и метров с 14 влепил в ближний угол – Тибо кончиками пальцев перевёл снаряд в штангу! Сгущались тучи над командой Анчелотти и над его перспективами завоевания четвёртого «ушастого» кубка. Бензема, человек, который тащил «сливочных» к этому финалу, за первые полчаса ни разу не привлёк к себе внимания. Карим даже близко к мячу не оказывался! Винисиус иногда пытался накручивать оппонентов на левом краю, но совершенно безуспешно. После 30-й минуты центрфорвард «Реала» стал опускаться ниже, чтобы хоть там получать мяч, и пошли даже попытки вывести на острие Винисиуса. Но на фоне атак «Ливерпуля» всё это смотрелось слишком блекло. «Скаузеры» были смелее и быстрее. Но одна передача Алабы на 43-й минуте могла перевернуть в этом матче всё. Австриец длинным забросом нашёл в штрафной Бензема, тот замешкался и потерял мяч, но Вальверде поборолся и вернул снаряд Кариму. Следом француз в касание поразил цель! Однако сразу же включился VAR, и у мадридского нападающего зафиксировали офсайд. Вот и судите после этого, в чью пользу были 0:0 к перерыву. Вроде, инициативой владел «Ливерпуль», но ведь гол, хоть и не засчитанный, забил «Реал»!

Второй тайм начался с опаснейшего момента у ворот Куртуа. Трент сместился к центру, получил там мяч и навесил на левый край штрафной Диасу. Каким-то удивительным образом Луису помешал пробить Карвахаль, успевший опередить колумбийца. Дани очень надёжно отыграл первые 45 минут и начал, по сути, со спасения, вторую половину встречи. Она обещала получиться крайне непростой для его команды. Мерсисайдцы стартовали ещё активнее, чем в первом тайме. Мадридцам пришлось в полном составе закрыться в обороне. Мяч то и дело застревал в штрафной испанцев в частоколе ног. Но за терпение, которое «сливочные» проявили, защищая свои ворота, они в итоге получили награду. На 59-й минуте Вальверде разогнался справа и вырезал прострел на дальний край штрафной. Бензема, который был в офсайде, мяча не коснулся, и тот прикатился к одинокому Винисиусу. Бразилец расстрелял пустой угол ворот Алиссона и вывел «Реал» вперёд – 0:1! Вечер перестал быть томным! А самое забавное в этой ситуации заключалось в отсутствии необходимости что-то менять. Мадридцы и так играли от обороны, а «Ливерпуль» давил так сильно, что было сложно говорить об усилении нажима со стороны англичан. Салах мог в считанные минуты сравнять счёт, но Куртуа парировал удар Мохамеда с линии штрафной, потащив мяч из самого угла. Тут Клопп решил, что необходимо усиление атаки, и вместо Диаса бросил в бой Жоту. Осада владений Куртуа продолжалась. «Скаузеры» зачастили с верховыми передачами, и одна из таких на 69-й минуте едва не привела к голевой скидке Жоты на Салаха. Португалец сбросил мяч вдоль «ленточки» на египтянина, тот бил буквально с нулевого угла, но Куртуа и здесь выручил мадридцев. Жота определённо помог «Ливерпулю» прибавить остроты. Диогу и в сольные проходы пускался, и с партнёрами здорово обыгрывался. Но «Реал», постепенно переходя на «отбойный» футбол, держался. И даже умудрялся изредка угрожать владениям соперника. На 78-й минуте испанцы заработали штрафной в центре поля, подача пошла в свободную зону, куда ворвался одинокий Каземиро. Но бразильцу банально не хватило техники точно скинуть мяч на партнёра. Товарищи Карлоса наверняка простили, даже несмотря на то, что надвигалась концовка – время, когда «Ливерпуль» особенно хорош. Просто Каземиро слишком хорошо действовал в обороне. Он перехватывал все мячи. А Куртуа… Что творил бельгиец?! На 83-й минуте Салах накрутил всех, кто пытался ему помешать, и выстрелил с правого угла вратарской в дальний. А Тибо взял и потащил! Потрясающий матч проводил кипер «Реала», а по-другому и не было возможно. Если бы не супернадёжность Куртуа, мадридцы просто не добрались бы до этого финала.

В эндшпиле «Реалу» задышалось легче. «Ливерпуль» подустал и стал значительно менее активно прессинговать соперника на его половине поля. Возвращаться назад «скаузерам» теперь тоже было тяжелее. От этого стали появляться разрывы, и у «Реала» появлялись шансы для контрвыпадов. На первой и второй из пяти компенсированных минут «сливочные» даже могли удвоить преимущество, но не доводили свои контратаки до ударов. В итоге «Ливерпуль» до последних секунд мог спастись. Мерсисайдцы уже перешли на верховые подачи, но Куртуа и в воздухе был настоящим королём. А вместе с ним и все игроки «Реала»! Финальный свисток Клемана Тюрпена зафиксировал победу мадридцев с минимальным счётом, и после сигнала о завершении встречи испанцы повалили на поле всей командой. Они – лучшие в Европе! Анчелотти же выиграл четвёртый кубок Лиги чемпионов в карьере!

Лучший игрок матча – Тибо Куртуа.

Много было героев в этот вечер, но Куртуа, пожалуй, превзошёл всех. К тому же, Тибо нужно отдать должное не только за игру в финале, но и за выступления по ходу всего турнира. Бельгийский голкипер провёл выдающийся сезон. А в этом матче он был просто обязан показывать лучшую игру – по-другому победить «Ливерпуль» невозможно. И страж мадридских ворот сделал всё, что от него требовалось. Девять раз соперник атаковал створ его владений, но Тибо отбил каждый удар!