(результат первого матча - 3:4)

4 мая. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 61416 зрителей.
Судья - Даниэле Орсато (Италия).

Реал Мадрид - Манчестер Сити - 3:1 (0:0, 2:1)
Рияд Махрез, 73 (0:1). Родриго, 90 (1:1). Родриго, 91+ (2:1). Карим Бензема, 95 - с пенальти (3:1).

Карло Анчелотти  Хосеп Гвардиола

«Реал» и «Манчестер Сити» ещё раз дали ответ на вопрос о том, почему все так любят Лигу чемпионов. Почему её смотрят даже те, кто не является ярым фанатом футбола и не прилипает к экранам телевизоров каждые выходные. Второй акт спектакля под режиссурой Карло Анчелотти и Хосепа Гвардиолы нисколько не уступил первому в плане непредсказуемости сюжета и накала страстей. Нет, после голевой феерии на «Этихаде» матч на «Сантьяго Бернабеу», конечно, мог разочаровать зрителя по части эстетики. Здесь было чересчур много борьбы, а первое взятие ворот публика увидела лишь на 73-й минуте. Махрез открыл счёт и, как решили многие, приобрёл «горожанам» билеты в Париж. Ведь англичане повели по сумме двух встреч 5:3. Но «Реал» не был бы «Реалом», если бы сдался. «Сливочным» в этот вечер не хватало свежести, но сила воли оставалась при них. И недаром Анчелотти ещё в середине второго тайма выпустил на поле своего джокера Родриго. Именно бразилец на 90-й минуте сравнял счёт в игре, а в компенсированное время вывел «сливочных» вперёд. В серии воцарилось равенство – 5:5. Это означало, что командам надо провести на поле ещё, как минимум, полчаса. Но решающий гол случился уже на пятой минуте овертайма. Бензема, лучший снайпер текущего розыгрыша ЛЧ, сказал своё веское слово в решающий момент. Приняв мяч на ударной позиции, Карим заставил Диаша сфолить, а затем хладнокровно реализовал назначенный за это нарушение пенальти. 3:1 – эти цифры остались гореть на табло «Бернабеу» до финального свистка. Не будет ещё одной английской битвы за кубок Лиги чемпионов. Трофей, как и в 2018-м, оспорят «Реал» с «Ливерпулем». Именно эти команды выиграли англоиспанские полуфинальные битвы и 28 мая встретятся в Париже.

Встреча «Манчестер Сити» и «Реала» на «Этихаде» стала одним из самых ярких матчей сезона. «Горожане» на протяжении буквально всей игры были впереди, но «сливочные» не дали сопернику уйти в отрыв. В итоге перед визитом в Мадрид у «горожан» было преимущество всего в один мяч, а потому именно на «Сантьяго Бернабеу» любителей футбола ждала развязка. Мадридский опыт или манчестерская мощь? Что-то должно было возобладать. Команда Хосепа Гвардиолы оставалась фаворитом в этом противостоянии. Она владела, хоть и минимальным, но преимуществом, ну и состав у англичан, будем откровенны, посерьёзнее. Эти слова, наверное, могли бы рассмешить мадридских ветеранов Модрича и Бензема, которые на закате карьеры просто рвут и мечут. Но это и минус нынешнего «Реала» в сравнении с «Сити». У Карло Анчелотти есть несколько ярко выраженных лидеров. У Гвардиолы же сбалансированная команда, в которой просто нет слабых мест. И если судить строго по данным раскладам, то было бы логично ожидать ещё одного английского финала ЛЧ. «Горожане» подошли к ответному матчу с «Реалом» в отличной форме. Манчестерцы размялись в Лидсе, выиграв 4:0 и упрочив лидерство в АПЛ. «Сливочные» между двумя матчами с англичанами и вовсе обеспечили себе чемпионство. И с этой точки зрения испанцам, возможно, было даже легче. Ведь одну задачу они уже решили. Слишком много «возможно» в этом абзаце, а всё потому, что всё противостояние было охвачено неопределённостью. В Англии команды выдали потрясающий перфоманс, и хотелось просто увидеть что-то похожее в ответной встрече.

«Горожане» начали встречу с высоченного прессинга, выбираться из-под которого футболистам «Реала» было крайне непросто. После того, что команды выдали в первом матче, в Мадриде от них также ждали сверхсодержательной игры. Но было важно понимать, насколько высоки ставки, и каков градус противостояния. Достаточно сказать, что уже на восьмой минуте итальянский арбитр Даниэле Орсато полез в карман и наградил жёлтой Модричу и Ляпорту, которые едва не спровоцировали массовую потасовку. Эмоции, а не техника и мастерство выходили на первый план. Но после этого всплеска соперники взяли небольшую паузу и дальше стали действовать с более холодным расчётом. «Сити» теперь, заполучив мяч, непременно бил по воротам Куртуа, а «Реал» принялся чаще выходить из обороны. Хозяева нисколько не гнушались игры вторым номером. После такого «Сити», пожалуй, по-другому и нельзя. Даже если уступаешь 3:4. Левый фланг Винисиуса с 15-й минуты заработал активнее, но в этот раз ему было сложнее просачиваться к штрафной соперника. Англичане играли внимательнее, чем дома. Ну и свои шансы гости использовали просто идеально. На 19-й минуте им впервые удалось вывести игрока на ударную позицию внутри штрафной. Бернарду Силва получил мяч почти на линии вратарской и сразу же пробил с нерабочей правой, но Куртуа потащил. Спустя мгновения очень опасно атаковал Жезус, но мяч полетел рядом со штангой. Это был тревожный звонок для Анчелотти. В бетонной обороне его команды стали находиться бреши. Но первый же эмоциональный выкрик итальянца был услышан. «Реал» тут же отправился вперёд, заработал штрафной, и теперь уже Кроос неплохо выстрелил по воротам Эдерсона. Мяч зацепил кого-то в «стенке» и полетел над перекладиной.

«Сливочным» стало легче выбираться из обороны в атаку, когда в ход пошли длинные передачи. Анчелотти подсказывал футболистам, чтобы те не стеснялись забросов. Вместе с тем к исходу получаса «Сити» немного замедлился и стал меньше прессинговать. Это было ожидаемо: долго действовать в том темпе, какой гости задали в начале игры, просто невозможно. К тому же, на поле всё время шла жёсткая, контактная борьба. Орсато задал планку настолько высокую, что даже английские судьи могли удивиться. А как иначе? Это был, наверное, единственный способ не мешать командам играть в футбол. Мадридцам судейство, правда, не нравилось. Когда прозвучал свисток на перерыв, несколько футболистов в белом сразу подбежали к арбитру и, по всей видимости, начали рассказывать тому, как нужно судить. Орсато, наверное, объяснил в свою очередь, как нужно забивать. А то хозяева от гола по итогам 45 минут были очень далеки. Бензема у них в конце тайма вылетел на свидание с Эдерсоном, но пробил выше цели, а потом ещё и узнал, что находился в офсайде. А вот Фоден перед этим атаковал владения Куртуа абсолютно по правилам. Хлёсткий дальний удар Фила под левую штангу стал сложным испытанием для Тибо, но бельгиец справился. Итого 0:2 по реальным голевым моментам и по-прежнему 3:4 в двухматчевом противостоянии. «Сити» всё устраивало, а вот Анчелотти было над чем поработать.

Едва начался второй тайм, как «Реал» создал первый голевой момент у владений соперника. Голевейший! Карвахаль выкатил мяч Винисиусу, перед которыми был только пустой угол ворот Эдерсона. Но бразилец просто не попал туда с пары метров… «Бернабеу» взревел, но не испытал того восторга, какой мог принести забитый гол. В такой игре моментами стоило дорожить. К тому же, в целом рисунок происходящего после перерыва не поменялся. Предпочтительнее по-прежнему смотрелся «Сити», который вновь принялся высоко прессинговать. При нулях на табло невольно возникали мысли о заменах в составе мадридцев. Но ближе к тому, чтобы открыть счёт рокировкам, был Гвардиола. На 63-й минуте захромал Уокер, у которого совсем недавно была травма. Тут же переоделся Зинченко, однако в итоге Александру пришлось вернуться на скамейку. В итоге первую замену провёл Анчелотти, выпустивший Родриго вместо набегавшегося Крооса. Уж бразилец знает, как забивать английским клубам! Но сразу ударно ворваться в эту игру Родриго не удалось. Более того, человек, который сделал на него шикарную голевую в матче против «Челси», спустя несколько минут стал одним из виновников беды «Реала». Шла 73-я минута, только вышедший на поле Гюндоган сделал передачу на Силву, и португалец помчал по центру к чужой штрафной. Модрич, который должен был встречать соперника ещё в районе круга, застыл на месте, из-за чего перед Бернарду образовались гектары свободного пространства. Силва с линии штрафной покатил вправо на Махреза, а тот в касание зарядил в ближнюю «девятку» – 0:1! Хоть играть и оставалось ещё более четверти часа, это было очень похоже на победный гол манчестерцев.

Уставший Модрич, а вместе с ним и Каземиро, тут же отправились отдыхать. Спасать «Реал» вышли Асенсио и Камавинга. Сразу как-то поубавилось хвалёного мадридского опыта. Зато не менее хвалёного манчестерского запала было предостаточно. Гости чувствовали, что оседлали коня, и продолжали галопировать в сторону владений противника. На 86-й минуте Канселу мог увеличивать преимущество «горожан», но Куртуа в блестящем прыжке парировал его удар. Следом должен был забивать Грилиш, но Менди с линии вратарской выбил мяч после его удара! Джек сам же оказался первым на подборе и повторил удар, но теперь начеку был Куртуа. «Сити» бросился добивать «Реал», но мадридцы, уже лёжа на одной лопатке, не соглашались опуститься на вторую. Однако в спасение хозяев верилось слабо. Слишком убедительно в концовке смотрелись англичане. Но это ведь Лига чемпионов, куда здесь без магии? И не просто так ведь злой гений английских клубов Родриго был выпущен на поле. На 90-й минуте бразилец дал «Бернабеу» надежду на чудо, сравняв счёт. Пошла с правого фланга подача на Бензема, а Карим головой скинул мяч на линию вратарской. Родриго в касание переправил снаряд в сетку, заставив «Бернабеу» взорваться овациями. А спустя минуту ликовал уже весь Мадрид. Снова подача справа, только теперь уже на голову Родриго. Удар под перекладину – 2:1! «Реал» вернулся. И это не Родриго, а РодригоЛ! Орсато добавил целых шесть минут, чтобы команды смогли обойтись без овертайма, но этого времени не хватило. Болельщиков ждали ещё 30 минут футбола. Ну разве Лига чемпионов – это не сказка?

Дополнильное время началось с дальнего удара Бензема по позиции Эдерсона. Должен был француз рано или поздно включиться по полной. Разве мог Карим насытиться голевой на Родриго? На 93-й минуте француз снова оказался в позиции, с которой можно было угрожать владениям противника, но Диаш остановил его ударом по ногам. Пенальти! Француз сам подошёл к «точке» и неотразимо выстрелил в правый нижний угол – 3:1! И 6:5 по итогам двух матчей. Ни один фантаст не сумел бы придумать такой сюжет! «Сити» сразу же навалился на оборону соперника, и Анчелотти без стеснения пошёл на предельное закручивание гаек. Итальянец даже снял с игры Бензема, который покинул поле под бурные овации трибун. Вместо француза вышел Себальос, а впереди у «Реала» остался один Асенсио. Да и ему по большей части приходилось опускать в оборону и помогать партнёрам. Сумасшедшему давлению «горожан» подверглись мадридцы. А как иначе? Если ведёшь у «Сити», будь добр, терпи. В добавленное к первой 15-минутке время оборона хозяев почти дрогнула. Фоден выиграл воздух в штрафной и пробил аккурат в левый угол, но Куртуа дотянулся. Сбоку набежал Фернандиньо, который в падении пытался переправить-таки мяч в цель, но бразилец до снаряда не дотянулся. 15 минут оставалось у гостей на спасение. Они продолжали контролировать мяч под оглушительный свист трибун, а «Реал» всеми силами держал оборону. У Милитао в итоге стало сводить ноги, и Эдер дважды просил медиицинскую помощь. Это, конечно, несколько сбивало темп игры, что было на руку хозяевам. Ну а Родриго просто умница. На 113-й минуте бразилец потащил мяч по правому флангу и заставил Зинченко сфолить на жёлтую. Подобные эпизоды отнимали не только время, но и эмоции у «горожан», которые и без того подустали. В эндшпиле гостям уже было тяжело держать мяч, а игра проходила преимущественно в центре поля. На 120-й минуте Грилиш всё-таки дотащил сферу до лицевой и заработал для своей команды корнер, но розыгрыш этого «стандарта» не привёл к угрозам для ворот Куртуа. Орсато добавил целых три минуты, поэтому время у гостей ещё имелось. Но англичане уже были истощены. Не удалось им ещё раз огорчить мадридских болельщиков. После финального свистка «Бернабеу» ликовал, а Карло Анчелотти плакал от счастья. «Реал» – это финал. Недаром слова рифмуются. Ну и клуб-то в Мадриде королевский. Почему «сливочные» вырвали победу в этой битве? Потому что всё могут короли.

Лучший игрок матча – Родриго.

Родригол! Бразилец – настоящий злой гений английских клубов. Именно Родриго забил один из важнейших голов в ворота «Челси», а теперь его дубль не пустил «Сити» в Париж. В течение двух минут полузащитник «Реала» вытащил свою команду из болота в овертайм, где уже Бензема забил решающий мяч серии.