Стефан Савич, 91+  Рияд Махрез, 95+
  Фелипе, 92+  Фил Фоден, 96+
   Жоау Канселу, 97+

Диего Симеоне  Хосеп Гвардиола

”Манчестер Сити” вышел в полуфинал Лиги чемпионов, но сделал это с большим трудом. В домашнем матче “горожане” столкнулись с большими проблемами в достижении нужного результата, но один раз им всё же удалось взломать плотную оборону “Атлетико”. На “Ванда Метрополитано” команде Хосепа Гвардиолы пришлось ещё тяжелее. В первом тайме на поле была идентичная игровая картина той, что мы видели неделю назад на “Этихаде”. Манчестерцы много владели мячом и пытались взломать глубокие защитные построения мадридцев. У гостей до перерыва была одна хорошая возможность открыть счёт, но Гюндоган пробил в штангу. За исключением этого эпизода, команда Диего Симеоне сыграла в обороне безупречно. А во второй сорокапятиминутке “матрасники” перешли к реализации второй части своего плана. Теперь ситуация их обязывала играть смелее, и мы действительно увидели совсем другой “Атлетико” после перерыва. Испанский клуб стал большими силами идти вперёд, и футболисты “Манчестер Сити” растерялись под напором соперника. У команды Гвардиолы игра развалилась напрочь, будем называть вещи своими именами. О провале “горожан” после перерыва красноречивее всего говорит статистика ударов. После первого тайма “горожане” вели у своего соперника по ударам со счётом 8:1. Вторая сорокапятиминутка закончилась победой мадридцев по ударам 13:2. “Манчестер Сити” вполне мог потерять минимальное преимущество в счёте, добытое по итогам домашнего матча. Но команда Гвардиолы выстояла и сохранила нулевую ничью. Концовка встречи была омрачена обилием жёстких стыков и провокаций со стороны футболистов. Фелипе был удалён с поля за грубый фол на Фодене, после которого едва не началась драка на поле. Игроки “Манчестер Сити” также решили поиграть в костоломный футбол и нахватали жёлтых карточек. Гвардиола точно будет недоволен выступлением своей команды в Мадриде. Тем не менее, “горожане” вышли в полуфинал, где их ждёт противостояние с другим клубом из столицы Испании - “Реалом”.

“Манчестер Сити” в первом матче подтвердил статус фаворита противостояния с “Атлетико”, добыв домашнюю победу со счётом 1:0 благодаря голу де Брейне в середине второго тайма. Игра на “Этихаде” получилась очень осторожной и скупой на опасные моменты. Можно говорить о том, что в течение полутора таймов матч проходил по сценарию мадридцев. Симеоне не просто решил “припарковать автобус” в Манчестере, а создал на своей половине поля самый настоящий “автобусный парк”. “Атлетико” при позиционной обороне по ходу встречи не раз выстраивался по схеме 5-5-0. Да, побочным эффектом выбранной Симеоне столь радикально оборонительной тактики стало практически полное отсутствие контратак у испанского клуба. Лишь во втором тайме “матрасники” пару раз неплохо выбегали с мячом на чужую половину поля, но в графе “удары по воротам” у них остался ноль по итогам матча. Впрочем, главной целью “Атлетико” было не давать возможности “Манчестер Сити” регулярно создавать опасные моменты у ворот Облака. Мадридцы с этой задачей справились хорошо, но высочайший уровень мастерства игроков группы атаки “горожан” позволил им однажды взломать организованную оборону испанского клуба и добиться победы.

В прошлое воскресенье “Манчестер Сити” у себя дома проводил суперматч против “Ливерпуля” в рамках тридцать второго тура АПЛ. Подавляющее большинство поклонников футбола называет манчестерцев и мерсисайдцев сильнейшими командами Европы, и в воскресенье на “Этихаде” они доказали обоснованность многочисленных комплиментов, адресованных в их адрес. Пожалуй, пока это был лучший матч сезона, сыгранный в европейском футболе, так как он сочетал в себе зрелищность, невероятный уровень таланта исполнителей на поле, и, разумеется, тренерскую работу высочайшего уровня. “Манчестер Сити” был лучше “Ливерпуля” на протяжении большей части матча. Особенно убедительным в исполнении команды Гвардиолы был первый тайм. Манчестерцы немного изменили своему привычному футболу, чаще обычного используя вертикальные передачи из глубины за спину защитникам “Ливерпуля”, и эта тактика эффективно работала против высокой линии обороны “красных”. В перерыве Клопп на эти проблемы грамотно отреагировал, чуть опустив защитную линию своей команды, и это помогло гостям реже пропускать передачи за спину во второй сорокапятиминутке. Мерсисайдцы выдали очень хороший старт второго тайма, но в дальнейшем “Манчестер Сити” всё равно создавал опасные моменты и был ближе к итоговой победе. Поэтому “красные” должны быть довольны добытым ничейным результатом на “Этихаде”. Да, они не смогли возглавить таблицу чемпионата, но и не позволили “горожанам” увеличить отрыв до четырёх очков за семь матчей до финиша турнирной дистанции. Уже в ближайшее воскресенье нас ждёт новый спектакль от флагманов английского футбола последних лет. На сей раз, он будет сыгран на самой большой английской сцене - стадионе “Уэмбли” в рамках полуфинала. Возможно, это свидание манчестерцев и мерсисайдцев будет не последним в нынешнем сезоне, так как они вполне могут встретиться в Париже в финале Лиги чемпионов.

Если в прошлое воскресенье “Манчестер Сити” и “Ливерпуль” радовали футбольным искусством высочайшего качества, то “Атлетико” сутками ранее выдал унылейшее представление на Балеарских островах, сенсационно проиграв “Мальорке” - 0:1. Мадридцы весь субботний матч были какими-то вялыми. Они ожидаемо много владели мячом против одного из аутсайдеров Ла Лиги, но этот контроль был монотонным и убаюкивающим. Причём, команда Симеоне усыпила, в первую очередь, себя. В середине второго тайма Рейнилду прибегнул к достаточно радикальному способу пробуждения партнёров, решив “привезти” пенальти в собственные ворота, который был реализован Мурики. Но этот “будильник” в виде пропущенного гола не сработал. “Атлетико” так и не проснулся и проиграл в чемпионате впервые с середины февраля, прервав свою серию из шести побед подряд. Причём, “матрасники” умудрились проиграть обе очные игры “Мальорке” в Ла Лиге. При этом сами островитяне перед субботним матчем имели серию из семи поражений подряд, и для них эта сенсационная победа стала первой под руководством бывшего тренера “Атлетико” Хавьера Агирре. Из-за субботнего поражения команда Симеоне позволила идущему пятым “Бетису” приблизиться к себе на расстояние в одно очко за семь туров до финиша чемпионата.

Очевидно, что “Атлетико” у себя дома должен был действовать смелее по сравнению с матчем на “Этихаде”, чтобы иметь шансы на выход в полуфинал. С другой стороны, играть на встречных курсах против “Манчестер Сити” - равносильно самоубийству для практически любой команды мира, кроме, пожалуй, “Ливерпуля”. При всём уважении к банде Симеоне, в своём нынешнем состоянии она далека от текущего уровня мерсисайдцев. Так что, от “Атлетико” вполне можно было ожидать осторожной игры в первом тайме, с расчётом на сдерживание группы атаки команды Гвардиолы по примеру матча на “Этихаде”. А уже во второй сорокапятиминуте мадридцы могут начать раскрываться. Хозяева в отчётной игре не могли рассчитывать на травмированных Хименеса и Эрреру. Зато отбыл дисквалификацию Карраско. У гостей в лазарете находился Палмер, а Жезус не смог сыграть на “Ванда Метрополитано” из-за перебора карточек. Зато для участия в матчах Лиги чемпионов снова доступен Уокер, отбывший свою дисквалификацию, а Диаш восстановился от травмы.

Симеоне сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с первым матчем. Вместо Врсалько с первых минут появился Лемар. Француз расположился слева в полузащите в формации 5-4-1, а правый фланг обороны закрыл главный универсал “Атлетико” Льоренте, игравший на “Этихаде” в середине поля. Гвардиола, в свою очередь, совершил две перестановки по сравнению с игрой недельной давности. Аке и Стерлинга сменили Уокер и Фоден. Кайл привычно занял место справа в обороне, Канселу вернулся на левый фланг защиты, Силва с позиции “ложной девятки” сместился на левый край атаки, а в центре нападения расположился Фоден.

“Атлетико” на первых минутах проявил небольшую смелость. Мадридцы несколько раз начинали высоко встречать соперника, пытаясь затруднить игрокам “Манчестер Сити” выходы из обороны в атаку и провоцировать у них потери мяча. Но подобная активность “матрасников” не удивила “горожан”, и они спокойно разбивали попытки прессинга со стороны хозяев. Далее на поле стала формироваться картина, идентичная той, которую мы видели неделю назад. Команда Гвардиолы много владела мячом, и футболисты испанского клуба этому нисколько не противились, опускаясь в глубокую оборону. До схемы 5-5-0 при позиционной защите у хозяев в этот раз дело не доходило, однако стабильные 5-4-1 позволяли коллективу Симеоне плотно перекрывать зоны на своей половине поля. Опасных моментов у ворот Облака мы в дебюте матча не видели, так как “горожане” за первые двадцать минут нанесли всего два удара.

Лишь на исходе получаса футболисты “Манчестер Сити” смогли выжать из своего значительного территориального превосходства первый по-настоящему опасный момент. После прострела Махреза с правого фланга Гюндоган оказался самым расторопным внутри чужой штрафной площади и с нескольких метров пробил в штангу. Тут же Илкай попытался самостоятельно осуществить добивание, но удар полузащитника “горожан” со “второго этажа” был заблокирован мадридцами. Также команда Гвардиолы в эти минуты подала несколько угловых, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у неё не получалось. А на 35-й минуте случилось удивительное событие: “Атлетико” нанёс долгожданный первый удар по воротам Эдерсона за практически три полных тайма этого противостояния. Причём, Кондогбия даже в створ попал, но бразильский голкипер без видимых трудностей справился с выстрелом соперника. План Симеоне на первый тайм сработал. Да, в моменте с ударом Гюндогана в штангу мадридцам повезло избежать пропущенного мяча. Однако больше опасных моментов у ворот Облака мы в первой сорокапятиминутке не увидели.

Зато с первых секунд второго тайма стало понятно, что “Атлетико” перешёл к реализации второй части своего плана на игру. Гризманн совершил симпатичный рывок, ворвался в штрафную площадь и заработал угловой для мадридцев, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. Далее Феликс откликнулся на подачу партнёра с правого фланга и пробил головой над перекладиной. А спустя ещё несколько минут Гризманн отметился по-настоящему опасным выстрелом метров с девятнадцати, которому совсем немного не хватило точности. Вот так команда Симеоне за стартовый отрезок второго тайма нанесла больше ударов, чем за три предыдущие сорокапятиминутки вместе взятые. Изменение игрового стиля “Атлетико” по ходу матча было ожидаемым. Сидеть в глухой обороне хозяевам уже не имело смысла. И план Симеоне на вторую половину встречи начал работать. После перерыва игровое преимущество явно перешло к испанскому клубу. “Матрасники” своим давлением вынуждали соперника допускать ошибки при выходах из обороны в атаку. В стартовом отрезке второго тайма мы не увидели ни одного интересного подхода к воротам Облака в исполнении команды Гвардиолы.

В середине тайма главный тренер “Манчестер Сити” сделал замену. Де Брейне поменял Стерлинг. После данной перестановки Силва опустился в тройку полузащитников, Фоден с позиции “ложной девятки” сместился на левый край, а Рахим расположился в центре атаки. Симеоне в ответ совершил тройную перестановку, сменив Лоди, Коке и Гризманна на Карраско, Де Пауля и Корреа. Аргентинец активно вошёл в игру и сразу отметился ударом с перспективной позиции, после которого мяч разминулся со створом в считанных сантиметрах. А далее вынужденную замену пришлось сделать Гвардиоле. Вместо получившего травму Уокера в игру в срочном порядке вошёл Аке. Натан занял место на левом фланге обороны, а Канселу перешёл на правый край. “Атлетико” продолжал поддавливать соперника, и “горожане” никак не могли внести перелом в игру. Атака у “Манчестер Сити” пропала напрочь. Гостям приходилось защищаться большими силами и искать шансы для организации контрнаступлений. Мягко говоря, нетипичная ситуация для команды Гвардиолы. Для укрепления обороны главный тренер английского клуба по ходу заключительного игрового отрезка поменял Силва на Фернандиньо. Симеоне, в свою очередь, освежил группу атаки, сменив Лемара и Феликса на Суареса и Кунью.

Под занавес основного времени хозяева имели отличный шанс сравнять счёт по сумме двух матчей, но Кунья после скидки головой Корреа из убойной позиции пробил в Стоунза. А уже в добавленное время футбола мы практически не видели. Всё началось с того, что Фелипе грубо нарушил правила на Фодене и спровоцировал столкновение между игроками обеих команд, которое едва не переросло в потасовку. Бразильский защитник “Атлетико” за жёсткий приём справедливо был наказан второй жёлтой карточкой и оставил свою команду вдесятером. Дальше на поле стали постоянно случаться жёсткие “стыки”. Футболисты “Манчестер Сити” поддались влиянию мадридцев и также перешли на несвойственный им костоломный стиль игры. Даниэль Зиберт раздал жёлтые карточки многим игрокам английского клуба. Одним из них стал Канселу, и португалец будет вынужден пропустить первый полуфинальный матч из-за дисквалификации. Разумеется, эмоции кипели и на скамейках команд. Симеоне даже выбегал на поле, за что ему был предъявлен “горчичник”. Гвардиола вёл себя чуть скромнее, но и он очень энергично давал указания своим футболистам. На пятой добавленной минуте “Манчестер Сити” наконец-то провёл отличную контратаку и мог снимать все вопросы о победителе, но Гюндоган не сумел переиграть Облака в ближнем бою. А уже на двенадцатой добавленной минуте Корреа имел возможность перевести эту безумную игру в дополнительное время, однако форварда хозяев пробил в Эдерсона из перспективной позиции. “Манчестер Сити” отправляется в полуфинал.

Лучший игрок матча - Стефан Савич.

Забитыми мячами и обилием опасных моментов отчётная встреча нас не порадовала. Поэтому имеет смысл признать лучшим игроком матча кого-то из защитников. Наш выбор пал на Савича. “Атлетико” вновь выдал очень солидный защитный перфоманс, и Стефан, пожалуй, был самым надёжным механизмом в оборонительной структуре команды Симеоне. Черногорец сделал 3 успешных отбора мяча и 2 перехвата, что является лучшим показателем для футболистов мадридского клуба в обеих категориях.