Эрик Шупо-Мотинг, 90  Серж Орье, 90+3

Роберт Левандовски, 33  Хуан Фойт, 59
   Джовани Ло Чельсо, 90+1

Юлиан Нагельсманн  Унаи Эмери

Команда Эмери творит историю. Вот и пусть теперь кто-нибудь посмеет сказать, что триумфатор Лиги Европы – не уровень плей-офф Лиги чемпионов. Вслед за «Ювентусом», который тоже выглядел фаворитом, испанцы выбили могучую «Баварию». Многие предрекали «Вильярреалу» судьбу «Зальцбурга», однако «подводники» и в гостях играли столь же собранно и надежно, как дома. Нагельсманн выпустил состав с явным креном в атаку, и его команда планомерно давила, но моментов практически не имела. В дебюте второго тайма мюнхенцы все-таки нашли свой шанс. Хватило небольшой помарки Парехо и позиционного просчета Рульи, чтобы Левандовски наказал в быстром выпаде. Однако гости не расклеились, а продолжили гнуть свою линию, обороняя теперь уже ничью по сумме двух встреч и по-прежнему выжидая свой шанс. Ключевую роль сыграли замены – Чуквуезе вышел блестяще, а Девис провалился. Сперва сломал линию офсайда, оставив Морено в игре, а потом не успел накрыть и Чуквуезе, который сравнял счет за две минуты до конца. Ответный гол испанцев похоронил амбиции «Баварии». И «Ливерпулю» либо «Бенфике» едва ли будет проще с этими ребятами.

Первый матч удивил, но не счётом, а содержанием игры. «Бавария» чудом отскочила, проиграв минимально, о чем после завершения встречи сказали и Нагельсманн, и его игроки. «Вильярреал» вообще ничего не позволил создать у ворот Рульи, а сам мог забивать гораздо больше одного гола. Наверняка испанцы припоминают все свои упущенные моменты – штангу, промах по пустым воротам после обреза Нойера, отмененный гол Коклена. Потому что в Мюнхене, как правило, бывает совсем другая картина. «Зальцбург», из гостей у которого «Бавария» тоже едва унесла ноги, зацепив на флажке ничью 1:1, получил в Мюнхене семь пробоин. Вряд ли вышколенная команда Эмери так развалится, но в Германии ей точно придется гораздо тяжелее, чем дома. В выходные «подводники» продолжили погружение в Примере, продлив свою безвыигрышную серию до трех матчей кряду, тогда как «Бавария» наоборот добыла третью победу кряду, сломив сопротивление «Аугсбурга». Потери команд перед решающим матчем минимальны. В лазарете хозяев Толиссо, которого сложно назвать значимой фигурой, а у гостей давно и надолго выбыл Альберто Морено.

Нагельсманн выставил сверхатакующее сочетание, доверив роли крайних центральных защитников Павару и Эрнандесу. Фланговых защитников не было вообще, зато в опорной зоне разместились Киммих и Горецка. Сане, Мюллер, Мусиала и Коман расположились в линии атаки под Левандовски. Эмери же вообще ничего не стал менять по сравнению с первым матчем, поскольку сегодняшняя обойма отдыхала в матче против «Атлетика». Команды начали с обмена дальними ударами, но и Павар, и Морено отправляли мяч достаточно далеко от цели. Следом Коман заработал корнер, после подачи которого пробивал с подбора Мусиала, но попал в Альбиоля. «Бавария» наседала. Еще один удар уже из штрафной в исполнении Горецки накрыл Коклен, затем Сане пробовал пробить в дальний угол на исполнение, но мяч свалился и ушел в сторону от створа. На исходе трети тайма мюнхенцы создали первый острый момент на угловом. Горецка в борьбе с защитником замыкал подачу с линии вратарской, но в створ не попал. Стартовый натиск «Баварии» испанцы выдержали и чуть отодвинули игру от своих ворот. Периодически убегали они в быстрые выпады, но до реального обострения дело не доходило. К середине тайма игра стала жестче. Пошли нарушения и паузы, чуть сбивший заданный изначально очень высокий темп. На исходе получаса игрового времени второй момент придумали хозяева. Теперь уже с игры прошла подача в район одиннадцатиметровой, где потеряли Мусиалу. Плотно пробил тот головой, однако Рульи был начеку и справился. Пару минут спустя Левандовски, бегавший в основном вхолостую, перестарался в прессинге, сбив Альбиоля. Первое предупреждение. «Бавария» попробовала снова поджать, но очень собранно действовали гости сзади, ничего не позволяя создать у ворот Рульи. Да, по владению мячом мюнхенцы превзошли соперника ощутимо, но и только. К перерыву «Вильярреал» по делу сохранил устраивающие его нули. В компенсированное время даже сам могли забить испанцы, но зацепившийся за мяч в штрафной Морено пробил рядом с ближней стойкой.

С возобновлением встречи продолжилось и давление «Баварии». Коман проверил силы издали, но не попал. Затем заработал штрафной Левандовски, а вызвавшийся исполнять Сане попал в стенку. Корнер, затем ещё один, и уже после второго Упамекано пробил выше створа. А уж через семь минут хозяева забили. Парехо долго искал вариант для паса и в итоге все же отдал слишком тонко. Перехватил Коман, пошел контрвыпад, в ходе которого Мюллер нашел на дуге Левандовски. Оба центральных защитника были перед поляком, но зачем-то выдернулся и Рульи, чем форвард мгновенно воспользовался, аккуратно пробив в щелочку между вратарем и штангой. Как раз от неё мяч и срикошетил в сетку. «Бавария» продолжала давить. Коман с угла штрафной стрельнул мимо дальней штанги, затем Мюллер замыкал в касание прострел в штрафную, послав мяч выше створа. За полчаса до конца Фойт срубил на фланге Комана, получив предупреждение. У испанцев практически пропала контригра, а «Бавария» давила на проблемный фланг гостей. Эрнандес дважды с интервалом в минуту выходил на удар слева, но первый раз пришлось по позиции голкипера, а второй – мимо. Затем Коман снова проскочил Фойта, и вновь с фолом остановил его защитник. За двадцать минут до конца Мюллер упустил два момента практически кряду. Оба раза бил головой, однако в первом случае мяч прилетел в руки Рульи, а во втором из убойной позиции кивнул Томас рядом со штангой. Следом Коман стрельнул из-за штрафной чуть выше створа. В заключительную треть тайма темп начал падать, поскольку обе команды понимали, что любая ошибка может стать фатальной. Только за десять минут до конца пошли замены. Гнабри вышел вместо Мусиалы, а у гостей Чуквуезе и Педраса сменили Коклена с Груневелдом. Нагельсманн тут же бросил под нигерийца Девиса вместо Эрнандеса и промазал, в отличие от коллеги. Очередной наскок «Баварии» захлебнулся. Парехо мастерски придержал мяч, развернулся в окружении троих и отправил в прорыв Фойта. Тот вертикально сыграл на Морено, который был бы в офсайде, не застрянь свежий Девис. А уже Морено выверенным прострелом по диагонали вывел к воротам Чуквуезе, который в касание воткнул мяч над Нойером в сетку. Выход Шупо-Мотинга выглядел уже агонией. Ло Чельсо схватил карточку, срывая атаку. Еще полминуты убил Эмери, выпуская Орье вместо Парехо. Компенсированное время «Вильярреал» уверенно отоборонялся и сенсационно шагнул в полуфинал.

Лучший игрок матча – Рауль Альбиоль

Кого-то одного выделить тяжело – «Вильярреал» был хорош именно своей цельностью и монолитностью. И всё же остановимся на капитане «подводников», для которого этот поход за Кубком, вполне вероятно, лебединая песня – осенью Альбиолю стукнет уже 37. Сегодня он был очень надежен, неоднократно разряжал атмосферу в штрафной своевременными выносами, накрывал пару раз опасные удары и вверху отыграл надежно.